Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И всё-таки: стоит ли покупать конденсационный газовый котёл?

Vika

стоит ли покупать конденсационный газовый котёл?  

268 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

А давай не будем брать "а если"а будем брать средний дом с средними потреблениями.

Те у которых потребление 6000м3/год,их конденсатник не спасёт,да и плевать им какой там стоит котёл,

Вот видишь, даже в этом вопросе сначала нужно уточнить терминологию. Мой дом до утепления брал 6000, сейчас примерно 4500-4800.

Для меня лично средний дом это как мой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда печка с заслонками. Не слушайте продаванов.

Только печка, только хардкор. Ноль обслуживания, ноль затрат.

 

Только вот не надо превращать это всё в балаган.

Да конденсационник не плохой котелок,да немного экономней.

Но суть в том что цены на котелок и цены на сервис и ремонт в корень убивают всю экономию и даже больше получается головной боли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот не надо превращать это всё в балаган.

Главное не забывать главный посыл, озвученный как-то уважаемым Муравой, - "нынче все делается на благо производителя, для удобства монтажника и за деньги потребителя". И все сразу становится на свои места. Ну а у того, кто физику в институте не прогуливал ( хотя тут и школьной с головой ) и еще и чуть-чуть считать умеет, вопросов просто не возникает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видишь, даже в этом вопросе сначала нужно уточнить терминологию. Мой дом до утепления брал 6000, сейчас примерно 4500-4800.

Для меня лично средний дом это как мой.

 

Значит что то не то с твоим домом или с отоплением.

Дом 200м2 ,утеплённый и потребляет 4500-4800м3/год:(

 

У меня дом 159м2,не утеплённый,потребляет в среднем до 3700м3/год.

В пересчёте с твоим утеплённым,мой не утеплённый потребляет одинаково как и твой,как такое может быть?

 

Наверное нада идти к этому "товарисчу" на стажировку:)

 

на аргументацию нет времени? заняты работой, понимаю:)

зы 200м2 отапливаемой, ноябрь 2015, отопление 100грн, в сад? ну, ну...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда печка с заслонками. Не слушайте продаванов.

Только печка, только хардкор. Ноль обслуживания, ноль затрат.

Иногда с удовольствием слушаю продаванов. Иногда среди них попадаются очень неглупые. Эти, как правило, самые успешные и беспринципные.

А что касается хардкора - напольный чугунник с минимумом автоматики по-прежнему верно служит многим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот не надо превращать это всё в балаган.

.

 

О, началось....

 

Сначала мы громко кричим, что конденсационники говно, потому что там оказывается клапаны никто настраивать не умеет (вся соль в них, да), а последний умеющий скоро уйдет к праотцам, так и не явив миру свои мемуары на эту тему.

 

Потом, что печки и прочие " знания древних" - это круто, а печки с заслонками - это вообще невообразимо круто. Остальные - барыги и фарцовщики сакральными знаниями конденсацинниками.

 

Теперь, что конденсационники (с правильно настроенными клапанами?) это вобщем-то просто чуточку дороже. Что напрочь убивает их экономию.

 

 

А то, что валом народу ехают на дорогих и комфортных авто, обслуживание которых вообще за раз стоит как одни жигули, которые с вечными заслонками и правильными клапанами, то то таке.... идиоты ездят. Барыги и фарцовщики фиттингами. Негоже это. Не сакрально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что валом народу ехают на дорогих и комфортных авто, обслуживание которых вообще за раз стоит как одни жигули, которые с вечными заслонками и правильными клапанами, то то таке.... идиоты ездят. Барыги и фарцовщики фиттингами. Негоже это. Не сакрально.

Не нужно путать экономику с личным комфортом. Плата за Мерс или красивую бабу - личный комфорт. Сложно подсчитываемое увеличение которого обходится в разы дороже. Та же история, скажем, с мебелью. Но причислять котел к данной категории? Он должен не мозолить глаза и исполнять свою функцию. И пореже напоминать о своем существовании. Нет, если кого прет от котла, как от девки, вопросов нет - не в деньгах счастье. Ну а если, все-таки, чуть отвлечься от балагана и вернуться к математике? А то начинает напоминать ветку альтернативщиков или вообще продавцов инфракрасных чудо-пленок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Ну а если, все-таки, чуть отвлечься от балагана и вернуться к математике...

 

Печка делает в труху любую математику, всухую. Вкупе с физикой и здравым смыслом.

 

В среднем переплата на самом дорогом КК - 400..500Е. Обслуживание в год дороже на 20..30Е.

 

Дальше каждый смотрит в свою табличку, расчеты, кошелек - и принимает решение.

 

Рассказы про то, что под него надо брать радиаторы втрое больше, систему впятеро дороже и проч - это пока легенды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я украду 5 машин дров (причём машина будет своя и заправлена опять же украденной у спящего соседа солярой) и попиляю их украденной электропилой, и порубаю старым дедовским топором, доставшемся в наследство после того как он ушел в долину смерти к праотцам, то 2 зимы я буду топить за 30 (купить 2 бутылки воды. ибо люблю газировку пить в перерывах между рубкой дров) грн.

но этот опыт - он ниочём.

95% людей ПОКУПАЮТ ПО РЫНОЧНЫМ ЦЕНАМ дрова или иные виды топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средняя температура зимой в киевском регионе +4°С.

В "холодную пятидневку" конденсационник будет работать, почти как обычный турбокотел.

Только немного эффективней - у него шире модуляция горелки и насоса.

 

Средняя температура 2013-2014 год.

Декабрь: -0,2*С

Январь: -4,8*С

Февраль: -0,5*С

 

Средняя температура 2014-2015 год.

Декабрь: -2,5*С

Январь: -1,3*С

Февраль: -2,2*С

 

В более современных не конденсационных котлов, модуляция горелки не хуже чем у конденсационника,также есть модуляция насоса и турбины,также есть встроенная погодозависимое регулирование.

По крайней мере это всё есть в моём простом котелке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно путать экономику с личным комфортом. Плата за Мерс или красивую бабу - личный комфорт. Сложно подсчитываемое увеличение которого обходится в разы дороже. Та же история, скажем, с мебелью. Но причислять котел к данной категории? Он должен не мозолить глаза и исполнять свою функцию. И пореже напоминать о своем существовании. Нет, если кого прет от котла, как от девки, вопросов нет - не в деньгах счастье. Ну а если, все-таки, чуть отвлечься от балагана и вернуться к математике? А то начинает напоминать ветку альтернативщиков или вообще продавцов инфракрасных чудо-пленок.

С точки зрения денег жена и дети - абсолютно убыточное мероприятие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печка делает в труху любую математику, всухую. Вкупе с физикой и здравым смыслом.

В среднем переплата на самом дорогом КК - 400..500Е. Обслуживание в год дороже на 20..30Е.

Разгрузка и складирование дров - затраты. Истопник стоит дорого. Домовладелец в качестве истопника - еще дороже. Здравый смысл вкупе с математикой никак не позволяют причислить печку к выгодному и, главное, комфортному варианту. За комфорт нужно платить. КК комфортен для монтажника. Для пользователя КК дороже, но менее комфортен (сервис, ремонт, конденсат). Если сравнивать с навороченным не конденсационным - да, разница не велика. Поэтому и получается - или чугунник без головной боли, или уже пускаться во все тяжкие и брать КК.

 

С точки зрения денег жена и дети - абсолютно убыточное мероприятие.

Именно. Потому как не в деньгах это меряется. А вот затраты на отопление измеряются именно в них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печка делает в труху любую математику, всухую. Вкупе с физикой и здравым смыслом.

 

В среднем переплата на самом дорогом КК - 400..500Е. Обслуживание в год дороже на 20..30Е.

 

Дальше каждый смотрит в свою табличку, расчеты, кошелек - и принимает решение.

 

Рассказы про то, что под него надо брать радиаторы втрое больше, систему впятеро дороже и проч - это пока легенды.

 

А дальше выходит из строя турбинка стоимостью 380 евриков во время вкл.выкл питающего напряжения. Можно конечно и этого избежать, поставив правильный УПС с аккумом за еще 500 евров.

Если человек не считает бабок в кармане (тумбочке) то с конденсационником можно заморочиться, иначе - очень не советую, уж поверьте инженеру по сервису в прошлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, началось....

 

Негоже это. Не сакрально.

Где то я это уже слышал "сакрально"

 

Герой возвращается!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так покупать или нет?

А то я тут как теннис смотрю "мячик направо-мячик налево"

Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть что не сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стои-нестоит..... В конце лет выдали отпускные.... прикинув сумму и на что потратить с толком пришел в уныние - а ничего серъезного. Решил поставить газ на авто (хоть и старая, но менять пока не приходится, ситуевина в стране....).

 

Да, дорого. окупаться будет долго.... Но заправляясь теперь газом - намного приятней платить В ДВА РАЗА меньше... Прост о расходы на эксплуатацию теперь меньше и могу продержаться еще немного при наши ценах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухты. :) Чем?

Имел в виду любой современный настенный котел в сравнении с напольным чугунным. Кантовать не надо, раком стоять не надо, полуторадюймовые резьбы паковать не надо. Но счастье монтажника для клиента вопрос десятый. Тут, с моей точки зрения безуспешно, ищется счастье для пользователя.

Неоспоримым аргументом для настенника и, в частности, для КК является возможный дефицит места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное нада идти к этому "товарисчу" на стажировку:)

 

Сообщение от fim

на аргументацию нет времени? заняты работой, понимаю

зы 200м2 отапливаемой, ноябрь 2015, отопление 100грн, в сад? ну, ну...

вы из какого века пишите лежа на «многоходовочке»?:)

по сути:

теплопотери 0,174кВт*ч/К, шо есть эквивалент 7,3кВт*ч для холодной пятидневки с обеспеченностью 0,92 и дельтой 42С, то бишь Киев/обл

температура в помещении 18С плюс/минус 1,5С все теплый пол (18С теплого пола = 20С радиаторного отопления по комфортному ощущению)

тариф электроотопление + 2-х зонный счетчик (ночной тариф)

гтн при моих параметрах работает с сор выше 5

для контроля своих расчетных теплопотерь написал скрипт по которому определяю свои фактические теплопотери, т.е. 0,174кВт*ч/К - проверено

так вот, смотрим ноябрь 2015

12345.thumb.png.117fb72b48a78f741479cdc15734b5e1.png

1906,54/5*(0,456/2)=86,934грн - эт если все тока ночной тариф, а так как был немного не только то 100грн

зы и про гвс никто не писал, читайте внимательно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы из какого века пишите лежа на «многоходовочке»?:)

по сути:

теплопотери 0,174кВт*ч/К, шо есть эквивалент 7,3кВт*ч для холодной пятидневки с обеспеченностью 0,92 и дельтой 42С, то бишь Киев/обл

температура в помещении 18С плюс/минус 1,5С все теплый пол (18С теплого пола = 20С радиаторного отопления по комфортному ощущению)

тариф электроотопление + 2-х зонный счетчик (ночной тариф)

гтн при моих параметрах работает с сор выше 5

для контроля своих расчетных теплопотерь написал скрипт по которому определяю свои фактические теплопотери, т.е. 0,174кВт*ч/К - проверено

так вот, смотрим ноябрь 2015

[ATTACH]480328[/ATTACH]

1906,54/5*(0,456/2)=86,934грн - эт если все тока ночной тариф, а так как был немного не только то 100грн

зы и про гвс никто не писал, читайте внимательно

 

Хм, вы там так написали что у вас выходит типа за ноябрь месяц 100грн.

Но если у вас 100грн/сут. да ещё ТП с температурой 18*С, это уже не ТП а холодный пол.

Perpetuum Mobile:fool:

Скажу вам так, идите в сад со своими технологиями и со своим ТП в 18 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если у вас 100грн/сут

Насколько понял - месячный расход поделен на СОР и умножен на ночной тариф. Не похоже на сутки.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быть или не быть...., брать или не брать котел конденсационный.....

Куда бедному Йорику податься?

 

Фото ниже, взял сегодня.

IMG_2334.thumb.JPG.c0dcbc883488c08d10baa9d15a9836f9.JPG

IMG_2335.thumb.JPG.7044b5d25b8b92b86e6e4e4daf59fb32.JPG

IMG_2340.thumb.JPG.5b9e9f5048b7f31eef21d24de2ffbed8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько понял - месячный расход поделен на СОР и умножен на ночной тариф. Не похоже не сутки.

 

Там у fim есть вложение,как раз за сутки.

У меня дом потребляет в данное время тоже около 7кВт/час,отапливаемая площадь 159м2,температура в доме 22*С днём и на ночь 18*С.

Дом не утеплён,только радиаторное отопление и есть немного тёплых стен,отапливается газовым котлом.

 

Если сравнить с fim,то моя система отопления просто как бедный родственник по сравнению с его системой.

 

У fim- ТН,ТП,радиаторы,утепление,многозонные счётчики,18 :)градусов в доме, и вбухал кучу бабок в это дело.

Наверное можно подумать что то не то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У fim- ТН,ТП,радиаторы,утепление,многозонные счётчики,18 :)градусов в доме, и вбухал кучу бабок в это дело.

Наверное можно подумать что то не то.

И все таки думаю месяц (раздел "итого" во вложении), 1906 кВтч/30=63.5кВтч в сутки в среднем. Нормальный показатель для прошлого месяца, не такой уж и маленький.

Думаю человеку пока просто интересно в какой приемлемый для него минимум можно ужаться по деньгам с его системой. Интересно посравнивать. Потом надоест и поднимет температуру в доме до более "расточительной". Мне нравиться его системный подход и желание разобраться.

 

А то, что система более эффективна, так ничего не стоит на месте, через какое-то время и она будет считаться неоправданно дорогой в эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...