Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И всё-таки: стоит ли покупать конденсационный газовый котёл?

Vika

стоит ли покупать конденсационный газовый котёл?  

268 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Скажу вам так, идите в сад со своими технологиями и со своим ТП в 18 градусов.

вы пьяны?

Т пола до 30С (по кривой от Т улицы), что позволят поддерживать Т в доме 18С и нормальный СОР

кВт*ч в сутки (таблица) за каждый день

итог: теплопотери 1906,54кВ*ч за месяц (выработка тепловой энергии)

далее делим на СОР, получаем - потрачено 381,31кВт ээ за месяц, почти все ночной тариф

теперь понятно?

зы а про сад - это по фрейду?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем пол замеряете? Точно его поверхность имеет 30 градусов? У меня просто разница воздуха и пола 2-3 градуса...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне так холодно. +24 днем и 22 ночь.

так смотря какая система отопления

моя минимальная Т комфорта при

ВО 21-22С

радиаторная 20С

ТП 18-19С

 

Добавлено через 4 минуты

А чем пол замеряете? Точно его поверхность имеет 30 градусов? У меня просто разница воздуха и пола 2-3 градуса...

спасибо, что поправили

имел ввиду подача до 30С (датчик/контроллер гтн)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(18С теплого пола = 20С радиаторного отопления по комфортному ощущению)

....подача до 30С

822451151_0001.thumb.JPG.44dc487e23a09d65ad315118453eefc0.JPG

У меня просто разница воздуха и пола 2-3 градуса...

Это больше похоже на правду. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имел ввиду подача до 30С (датчик/контроллер гтн)

 

:lol::lol::lol:

Температура теплоносителя и температура поверхности пола это две большие разницы.

Если теплоноситель ТП 30*С то поверхность пола в районе 20-22*С и следовательно температура в доме от ТП 18*С.

 

Нормальная температура поверхности пола в жилих помещениях 24-29*С.

В Ванной 33*С.

Вот потопите при такой температуре тогда и расскажите сколько у вас кВт уходит в сутки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная температура поверхности пола в жилих помещениях 24-29*С.

В Ванной 33*С.

Таки да. Кухня+с/у.

P1100333.JPG.c2bc101389eb943259242aaa2c937ed1.JPGP1100340.JPG.249211bfde9cc6a5d6b01dd82768b701.JPG

А на этом клаптике холодная плитка чувствуется даже в толстых носках. :D

P1100335.JPG.95d08e7415fa9fa4530e7af641e616dc.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да. Кухня+с/у.

[ATTACH]480381[/ATTACH][ATTACH]480382[/ATTACH]

А на этом клаптике холодная плитка чувствуется даже в толстых носках. :D

[ATTACH]480383[/ATTACH]

 

На сколько я правильно понимаю ,почему температура в ванной должна быть такой для комфорта,по всей видимости она должна быть максимально приближённая к температуре тела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При Т пола в 36 гр пока мокрый вылазишь из ванной будет зашибись, но потом будет жарковато.

Я вжэ так баловался. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я оптимист. Все равно куплю конденсационник.

Во всяком случае из последних приобретений новой техники ни о чём не пожалел. Всё только лучше, быстрее, комфортнее, удобнее и технологичнее.

А то что не особо долговечное - ну так это же и здорово. Покупать котёл на 10-20 лет глупо. Будет стоять это унылое г-но и мозолить глаза.

Технологии быстро прогрессируют и купив сегодня вроде как хорошую технику, то послезавтра она уже морально устарела. А может через 5 лет вообще будем отапливаться портативными ядерными реакторами.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я оптимист. Все равно куплю конденсационник.

Во всяком случае из последних приобретений новой техники ни о чём не пожалел. Всё только лучше, быстрее, комфортнее, удобнее и технологичнее.

А то что не особо долговечное - ну так это же и здорово. Покупать котёл на 10-20 лет глупо. Будет стоять это унылое г-но и мозолить глаза.

Технологии быстро прогрессируют и купив сегодня вроде как хорошую технику, то послезавтра она уже морально устарела. А может через 5 лет вообще будем отапливаться портативными ядерными реакторами.

 

Так вопрос же не в том - котел супер или отстой. Просто нужно быть готовым, в случае ЧП, к дорогостоящему ремонту. А так конечно - супер современный и высокотехнологичный :beer: .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вопрос же не в том - котел супер или отстой. Просто нужно быть готовым, в случае ЧП, к дорогостоящему ремонту. А так конечно - супер современный и высокотехнологичный :beer: .
Та мы в нашей жизни уже готовы давно и ко всему. Эка невидаль - ремонт. Я бы сильно удивился если бы было что-то сверхнадёжное.

Это так по -нашему.....

Отдать за ТО машины 1500долл и радоваться, что "это не дорого" и переживать, что котёл на 3000грн дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я оптимист. Все равно куплю конденсационник.

Во всяком случае из последних приобретений новой техники ни о чём не пожалел. Всё только лучше, быстрее, комфортнее, удобнее и технологичнее.

А то что не особо долговечное - ну так это же и здорово. Покупать котёл на 10-20 лет глупо. Будет стоять это унылое г-но и мозолить глаза.

Технологии быстро прогрессируют и купив сегодня вроде как хорошую технику, то послезавтра она уже морально устарела. А может через 5 лет вообще будем отапливаться портативными ядерными реакторами.

Правильно сделали, что не слушали великих теоретиков.

Я так понимаю, что у Вас замена котла - значит сможете предоставить сравнение. Ведите, пожалуйста, записи расхода газа.

Я записываю раз в месяц.

И, повторю, только замена котла мне дала экономию порядка 25%.

Было 2000 кубов в год, стало 1500.

Наперекор "законам физики" о КПД конденсационной техники.

Теоретики забывают, что конденсационный котел - это не только другой способ получения тепла (что и даёт паспортные 10-12%), но и более совершенная модуляция насоса и вентилятора. Плюс, более совершенная автоматика (даже базовая).

Датчики наружной/комнатной температуры и программатор я пока не ставил.

Так вопрос же не в том - котел супер или отстой. Просто нужно быть готовым, в случае ЧП, к дорогостоящему ремонту. А так конечно - супер современный и высокотехнологичный :beer: .

И чего там дорогостоящего в гарантийном котле?!

У Будеруса одну из моделей никак не могли снять с производства (с 93-го выпускают). Знаете, по какой причине?

Склады с запчастями были заполнены - не востребовались.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно сделали, что не слушали великих теоретиков.

Я так понимаю, что у Вас замена котла - значит сможете предоставить сравнение. Ведите, пожалуйста, записи расхода газа.

Я записываю раз в месяц.

И, повторю, только замена котла мне дала экономию порядка 25%..

Да, замена старого Атона 30. Купил его не во время. Хотя и на нём получается не плохо экономить после замены системы преимущественно на ТП. с 4500 до 2700 куб снизилось потребление. (частиное утепление дома, замена окон и пр. мелочи утепления. Фасад будет 150мм ваты весной) Но, его старость и "не заточенность" под ТП даёт о себе знать. Постоянная работа до 55 град. на подаче (сейчас вообще 30 град) даже в сильные холода - не его конёк.

После утепления, думаю, ещё из него можно будет "отжать" до 300 куб в сезон. Далее же вступит в силу конденсационник.

Писать расходы газа ежедневно точно не буду. Не моё. Считаю только за отопительный сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Писать расходы газа ежедневно точно не буду. Не моё. Считаю только за отопительный сезон.

Ежемесячно говорил.

Это не сложно, напоминалку в смартфон - и фото счетчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я оптимист. Все равно куплю конденсационник.

Во всяком случае из последних приобретений новой техники ни о чём не пожалел. Всё только лучше, быстрее, комфортнее, удобнее и технологичнее.

А то что не особо долговечное - ну так это же и здорово. Покупать котёл на 10-20 лет глупо. Будет стоять это унылое г-но и мозолить глаза.

Технологии быстро прогрессируют и купив сегодня вроде как хорошую технику, то послезавтра она уже морально устарела. А может через 5 лет вообще будем отапливаться портативными ядерными реакторами.

 

Как то странно вы рассуждаете.

Вы ставите в приоритет технологичность и соответственно тонус модного тренда или экономию?

Современные газовые котлы не конденсатники тоже высокотехнологичны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то странно вы рассуждаете.

Вы ставите в приоритет технологичность и соответственно тонус модного тренда или экономию?

Современные газовые котлы не конденсатники тоже высокотехнологичны.

Это Вы сами вырвали из контекста.

И технологичность не самое важное из качеств. Это не самый Hi-Tech или HI-end. Просто так само собой складывается. Ищется техника под задачу.

Я говорил о той технике, что покупаю сейчас взамен старой, существовавшей ранее. Индукционная панель в разы технологичнее газовой варочной панели. Хотя я купил и ту и другую одного производителя. То же про стиралки и пр......

Это же касается и котла.

У меня есть уже готовая система, которая работает отлично уже пару лет как. Сложилось так что в результате ремонта дома и преобразований самой системы она стала низкотемпературная. Много ТП и много радиаторов с большим количеством секций.

Как пишут люди на форумах (я сам просто потребитель), то под такую систему "максимально заточен" именно конденсационник. Так сложилось тоже по мнениям на форумах, и у продаванов, и у производителей котлов, и у большинства монтажников.

Во всяком случае из того, что я читал. Вполне допускаю, что я читал не всё или очень мало.

Так сложилось, опять же, что конденсационник технологичнее обычного двухконтурного турбокотла. Или не так?

 

Это как отрицать кенгуру если животное полностью похоже на кенгуру, скачет как кенгуру, у него сумка как у кенгуру и живёт в Австралии.

 

Зачем косить лопатой, если есть специальный для этого инструмент? Коса.

Не претендую на правильность моих рассуждений, но, мне кажется, что для моих условий ( а я рассуждаю именно о моих условиях а не "взагали"), конденсационник будет "в самую тему". Хотя не факт, что классный турбо двухконтурник будет намного хуже. И хуже ли?

Вопрос экономии 300-500 долл не стоит, т.к это в общем бюджете почти ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежемесячно говорил.

Это не сложно, напоминалку в смартфон - и фото счетчика.

 

Мама записывает показатели счетчика каждый день в одно время... Интересно было-бы наложить на график температуры улицы.... может и сделаю как появится свободное время ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы сами вырвали из контекста.

И технологичность не самое важное из качеств. Это не самый Hi-Tech или HI-end. Просто так само собой складывается. Ищется техника под задачу.

Я говорил о той технике, что покупаю сейчас взамен старой, существовавшей ранее. Индукционная панель в разы технологичнее газовой варочной панели. Хотя я купил и ту и другую одного производителя. То же про стиралки и пр......

Это же касается и котла.

У меня есть уже готовая система, которая работает отлично уже пару лет как. Сложилось так что в результате ремонта дома и преобразований самой системы она стала низкотемпературная. Много ТП и много радиаторов с большим количеством секций.

Как пишут люди на форумах (я сам просто потребитель), то под такую систему "максимально заточен" именно конденсационник. Так сложилось тоже по мнениям на форумах и у продаванов и у производителей котлов. Во всяком случае из того что я читал. Вполне допускаю, что я читал не всё или очень мало.

Так сложилось, опять же, что конденсационник технологичнее обычного двухконтурного турбокотла. Или не так?

 

Это как отрицать кенгуру если животное полностью похоже на кенгуру, скачет как кенгуру, у него сумка как у кенгуру и живёт в Австралии.

 

Зачем косить лопатой, если есть специальный для этого инструмент? Коса.

Не претендую на правильность моих рассуждений, но мне кажется что для моих условий, конденсационник будет "в самую тему". Хотя не факт, что классный турбо двухконтурник будет намного хуже. И хуже ли?

Вопрос экономии 300-500 долл не стоит, т.к это в общем бюджете почти ничего.

 

Скажу так,обыкновенный котелок прекрасно работает с низкотемпературной системой и результат экономии газа сильно не будет отличатся от конденсационника,но в целом за весь срок эксплуатации простой котелок будет экономней.

Но экономия на потреблении газа не заканчивается,в экономию также должно учитываться и текущие расходы на поддержание исправности этого прибора.(амортизация)

Так вот,в конденсатнике самое технологичное изделие это его теплообменник,который при всех стараниях технологии является самым слабым и дорогим местом этого котелка.

Другими словами расходы на обслуживание и ремонт напрочь убьют всю экономию газа и ещё останетесь должны.

Конденсатники хороши, но только не в нашей стране.

 

Конденсатник можна легко сравнить с энергосберегающей люминосцентной лампочкой.

Вроде бы и экономная,технологичная,прямо душу греет но дорогая,работает в среднем один год,стоит 100грн.

Простая лампочка,берёт больше энергии,работает пол года,стоит 5грн.

В целом экономию сможете просчитать и сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие сейчас цифры по стоимости котла, плюс-минус, а то я еще пока теоретик. Ну допустим Будерус, около 25 кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие сейчас цифры по стоимости котла, плюс-минус, а то я еще пока теоретик. Ну допустим Будерус, около 25 кВт.

я смотрел в районе 1000-1300 евро

 

Добавлено через 2 минуты

Скажу так,обыкновенный котелок прекрасно работает с низкотемпературной системой и результат экономии газа сильно не будет отличатся от конденсационника,но в целом за весь срок эксплуатации простой котелок будет экономней.

Но экономия на потреблении газа не заканчивается,в экономию также должно учитываться и текущие расходы на поддержание исправности этого прибора.(амортизация)

Так вот,в конденсатнике самое технологичное изделие это его теплообменник,который при всех стараниях технологии является самым слабым и дорогим местом этого котелка.

Другими словами расходы на обслуживание и ремонт напрочь убьют всю экономию газа и ещё останетесь должны.

Конденсатники хороши, но только не в нашей стране.

 

Та я ж не особо против Вашего мнения и опыта.

Я изначально сам был ориентирован на конденсатник.

Вы, скажу честно, посеяли зерно сомнения.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это конденсационный? а "простой"?

Простой не смотрел.

В инете Вас не забанили?

Примерно около 500 -600

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, скажу честно, посеяли зерно сомнения.......

 

Ну я здесь не причём,во всём виноваты технологии и жадность наших продаванов (фарцовщиков):D

 

По за прошлом году соседу смонтировал отопление и котельную с конденсационником от крутого бренда арийцев.

При запуске этого котелка были сервисанты,это история ещё та:fool:,просто не буду её описывать.

Через год котелок загудел,вызвал он сервисанта,тот залил какой то фирменной херни грам так 500, сказал пусть пару недель поработает а затем слейте воду и замените чистой.

От силы он пробыл возле котла минут так 30,затем забрал у клиента 2400грн. и укатил.:)

 

Ну а вот недавно подвалило вот это.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3663963#post3663963

 

а потом вот это.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87721&page=125

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...