Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую систему "умный дом" выбрать?

REYDER

Рекомендовані повідомлення

Лично мне после института понятно, почему не будет не 5 лет ни вечной гарантии. А если и будет то за отдельные деньги.

 

Ну так покупайте лютрон, вчем проблем.

А я себе твердотельным реле задимирую за 30 баксов. Через 7 лет спишимся у кого как работает ;)

 

Так зачем покупать диммер knx за 200 евро канал, если можно

купить за $30 за канал?

 

У нас же тут дискуссия за бренды knx, Loxon, ..., что лучше и почему.

Пытаемся оценить параметр качества через оценку самим производителем этого качества.

Если бы производитель был уверен, что его прибор не сломается никогда, то поставил бы тип гарантии Life time - пожизненная

гарантия.

Такой тип гарантии тоже есть.

И некоторые производители его указывают.

 

 

А диммеры и реле по технологии Лутрон у меня уже есть.

 

Собственной разработки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь точно девушке лучше обращаться сразу обращаться в фирму. если пультами и т.д. и что бы цена была не завышена, то лучше наверное тогда Z-Wave. Я вот как-то интересовался этой системой. Вот что нарыл помимо положительных отзывов на других форумах:

 

44kw.com/blogs/household/1894-chto-iz-sebya-predstavlyaet-sistema-umnogo-doma-z-wave

 

все переписывать оттуда конечно не стану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так зачем покупать диммер knx за 200 евро канал, если можно

купить за $30 за канал?

 

У нас же тут дискуссия за бренды knx, Loxon, ..., что лучше и почему.

Пытаемся оценить параметр качества через оценку самим производителем этого качества.

Если бы производитель был уверен, что его прибор не сломается никогда, то поставил бы тип гарантии Life time - пожизненная

гарантия.

Такой тип гарантии тоже есть.

И некоторые производители его указывают.

 

 

А диммеры и реле по технологии Лутрон у меня уже есть.

 

Собственной разработки.

 

я дико извиняюся. но у Вас много очень много глупых вопросов как для инженера. когда вам отвечают как для инженера вы отвечаете от имени всех обиженных пользователей (выйми да полож гарантию). когда отвечают как пользователю, вы включаете "инженера".

 

лечится все это умничАние элементарно - разработали свой суппер диммер, так продавайте с пожизненной гарантией....наладьте процесс итп итд .......вот тогда и поговорим....(меня вылечили от понтов радиолюбителя на 2 курсе. аказалася это две бАльшие разницы-спаянное дома и серийное производство)

а зачем то зачем се это как на привозе......за 200 евро за KNX диммер,

30 дол - это управеление 4-20ma. еще вопросы есть?

 

а мой вопрос остался без ответа.

чем мы можем помочь вам? мы гарантийный срок не определяем?

 

"У нас же тут дискуссия за бренды knx, Loxon, ..., что лучше и почему." - было то что кнх дороже лохон, это вы опять про гарантию начали дискус

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я дико извиняюся. но у Вас много очень много глупых вопросов как для инженера. когда вам отвечают как для инженера вы отвечаете от имени всех обиженных пользователей (выйми да полож гарантию). когда отвечают как пользователю, вы включаете "инженера".

 

а мой вопрос остался без ответа.

чем мы можем помочь вам? мы гарантийный срок не определяем?

 

"У нас же тут дискуссия за бренды knx, Loxon, ..., что лучше и почему." - было то что кнх дороже лохон, это вы опять про гарантию начали дискус

 

Цена должна как-то пересчитываться в потребительские качества.

Надежность - самое важное качество для покупателя при выполнении функций.

 

Важное для простого покупателя и покупателя-инженера.

 

Есть желание получить пояснение от установщиков - почему

один тип оборудования лучше (дороже) при выполнении одних и тех же функций.

 

Пока слышу только рекламу и аргументы типа "с 2003 года у меня работает".

 

Пояснить желательно без привлечения Верховной рады.

 

Рада диммеры не производит, производит только законы.

 

Законы довольно х...е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нынешних ценах на энергоносители то можно сказать что и не окупается. Все цифры в основном с европейских расчетов. Но через пару лет у нас энергоносители вырастут в цене до европ, в тогда многие задумаются.....

Некоторое время назад в соседнем разделе форума считали стоимость утепления дома, и выходило, что потраченных на утепление денег хватало на оплату газа (при цене на момент обсуждения) более чем на 10 лет. Но шара с газом уже кончается (как это не жестоко звучит, но наконец-то!), и, если внедрение систем управления позволит сэкономить, то why not? Ну а если система еще и окупится за пару лет, то вообще нужно ставить в обязательном порядке. Жаль только, что производители и интеграторы умных домов на текущий момент, имхо, ну очень далеки от народа (а может, это народ еще не дорос до них).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена должна как-то пересчитываться в потребительские качества.

Надежность - самое важное качество для покупателя при выполнении функций.

 

Важное для простого покупателя и покупателя-инженера.

 

Есть желание получить пояснение от установщиков - почему

один тип оборудования лучше (дороже) при выполнении одних и тех же функций.

 

Пока слышу только рекламу и аргументы типа "с 2003 года у меня работает".

 

Пояснить желательно без привлечения Верховной рады.

 

Рада диммеры не производит, производит только законы.

 

Законы довольно х...е.

 

 

вам уже все пояснили люди которые имеют определенный опыт эксплуатации, что зачастую Гараздо полезнее (можно существенно съекономить деньги не переплачивая за только одно громкое название бренда или псевдо гарантии) чем призрачные гарантии продавца (как писалось раннее с любой гарантии можно спрыгнуть)...а вы опять за рыбу гроши..."а лютрон 7 лет но по 5, а мертен" ........в эпоху Рыночной экономики и физико-химических свойств полупроводниковой продукции- гарантия стоит денег (переплачивайте лютрону)...

а так как технологии все в китае, то цена порой зависит от жадности производителя и маркетинга - при одном и томже качестве......

 

а верховна рада как раз может принять новый закон о защите прав потребителя, так что с вашей энергией вам как раз туда....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам уже все пояснили люди которые имеют определенный опыт эксплуатации,

 

а так как технологии все в китае, то цена порой зависит от жадности производителя и маркетинга - при одном и томже качестве......

 

В китае не технологии, а производство.

 

Технологии в США.

 

Рабочая сила - в китае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторое время назад в соседнем разделе форума считали стоимость утепления дома, и выходило, что потраченных на утепление денег хватало на оплату газа (при цене на момент обсуждения) более чем на 10 лет. Но шара с газом уже кончается (как это не жестоко звучит, но наконец-то!), и, если внедрение систем управления позволит сэкономить, то why not? Ну а если система еще и окупится за пару лет, то вообще нужно ставить в обязательном порядке. Жаль только, что производители и интеграторы умных домов на текущий момент, имхо, ну очень далеки от народа (а может, это народ еще не дорос до них).

 

Интеграторы кричали об этом давно. Но мы бедная страна, нет у большенства денег на автоматизацию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ у нас простой. Его не интересуют аристократические замашки запада. Типа выключить свет с айфона перед сном, когда можно встать и выключить, все равно в туалет вставать))Или плавная регулировка света за 800евро.

Народу нужны реальные выгоды от подобных систем, которые сэкономят ему значительные деньги. Я считаю есть несколько аспектов куда нужно интегрировать электронные штучки: отопление (несколько термостатов и сервоприводов), охранные функции (грабеж очень бъет по карману) и предусмотреть оповещение об внештатных ситуациях (предупредить об пожаре, протечке воды, поломки котла, охлаждении дома). Ведь рано или поздно с каждым случалось подобное или случится. Судьба обязательно научит или накажет.

Так что думаю идеальный умный дом для украинца, это устройство управления отоплением с охранными функциями и с оповещательными функциями по электронной почте например. Чтоб защититься от основных бытовых растрат...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ у нас простой. Его не интересуют аристократические замашки запада. Типа выключить свет с айфона перед сном, когда можно встать и выключить, все равно в туалет вставать))Или плавная регулировка света за 800евро.

Народу нужны реальные выгоды от подобных систем, которые сэкономят ему значительные деньги. Я считаю есть несколько аспектов куда нужно интегрировать электронные штучки: отопление (несколько термостатов и сервоприводов), охранные функции (грабеж очень бъет по карману) и предусмотреть оповещение об внештатных ситуациях (предупредить об пожаре, протечке воды, поломки котла, охлаждении дома). Ведь рано или поздно с каждым случалось подобное или случится. Судьба обязательно научит или накажет.

Так что думаю идеальный умный дом для украинца, это устройство управления отоплением с охранными функциями и с оповещательными функциями по электронной почте например. Чтоб защититься от основных бытовых растрат...

 

Если регистрировать и защищать от аварии, то

идеальный умный дом для украинца, это застрахованный от аварии дом.

 

Будет дешевле, без начальных больших вложений.

 

Автоматика для тепла дорого стоит, окупится через 10 лет.

Лучше утеплить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если регистрировать и защищать от аварии, то

идеальный умный дом для украинца, это застрахованный от аварии дом.

 

Будет дешевле, без начальных больших вложений.

 

Автоматика для тепла дорого стоит, окупится через 10 лет.

Лучше утеплить.

 

Вы скептически относитесь ко всем? Может еще чтоб не было аварий нужно все время сидеть дома?)

Сколько общаюсь с людьми ни разу не слышал о желании застраховать дом или квартиру.

Недалеко в переписке уже писали что энергоресурсы уже дорожают а скоро достигнут уровня евроцен. А зарплаты, господа, останутся прежними 3000-4000 грн. И автоматика для тепла окупится не за 10 а за 1-2 года. Полагатся нужно на себя, а не на страховую фирму, директор которой может решить что в Украине не прикольно и свалит из страны.

Из автострахования известно что выплачиваемая страховка едва покрывает половину убытка. С домострахованием уверен такая же песня.

А вот насчет установки хотя бы каких нибудь термостатов в комнаты, слышу часто. В день на тему отопления общаюсь с неизвестными для меня 30-50 человек. Так что более менее в теме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ у нас простой. Его не интересуют аристократические замашки запада. Типа выключить свет с айфона перед сном, когда можно встать и выключить, все равно в туалет вставать))Или плавная регулировка света за 800евро.

 

Вот поэтому я и не люблю название "умный дом", потому что у всех сразу одна мысль - свет с телефона выключать. Извнитие за мой французский, херня все это! Не нужно путать эффектность (смотри как светом с телефона рулю!) с эффективностью (оппа, а оказывается, что свет рулится с задержкой, и это дико неудобно, да и вообще нафиг не надо в обычном быту!).

 

Народу нужны реальные выгоды от подобных систем, которые сэкономят ему значительные деньги. Я считаю есть несколько аспектов куда нужно интегрировать электронные штучки: отопление (несколько термостатов и сервоприводов), охранные функции (грабеж очень бъет по карману) и предусмотреть оповещение об внештатных ситуациях (предупредить об пожаре, протечке воды, поломки котла, охлаждении дома).

Если вы прочитали хотя бы предыдущие 3-5 страниц, то собственно об этом речь и шла, как минимум об автоматике для отопления.:o Остальное тоже нужно, но позже, ибо "слона нужно есть по частям":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому я и не люблю название "умный дом", потому что у всех сразу одна мысль - свет с телефона выключать. Извнитие за мой французский, херня все это! Не нужно путать эффектность (смотри как светом с телефона рулю!) с эффективностью (оппа, а оказывается, что свет рулится с задержкой, и это дико неудобно, да и вообще нафиг не надо в обычном быту!).

Вот и я подобные вопросы задавал несколько раз в теме.

 

Я ищу систему для мониторинга / оповещения. Мониторить 3-4 температурных датчика, возможно один дымовой, пару тройку сигнализаторов открыто-закрыто.

 

А мне указывают бюджеты в 1000-2000 $ и дальше с возможностью управления светом, ролетами, воротами, поливом и т.д. Мне это все не нужно.

 

Меня с головой устроит такой вариант - habrahabr.ru/post/158911/, вполне устроит и без мониторинга света. Только самому паять/собирать нет времени, ресурсов и т.д.

7e5cb89858f918674a91455c226ab811.jpg

 

Хотелось бы такой простой готовый модуль, который реализует указанный функционал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интеграторы кричали об этом давно. Но мы бедная страна, нет у большенства денег на автоматизацию...

 

А вот тут интересный вопрос, у народа нет денег, или у вендоров и интеграторов расценки дикие? Про мир не скажу, но конкретно в Украине верно второе (типо "Ылитарное решение для правильных пацанов").

 

НО! Я более чем уверен, что в ближайшие пару лет ситуация (на мировом уровне точно, в Украине - хз) будет сильно меняться, в сторону "обюджетивания" решений по автоматизации. Рынок уже готов для появления очередного "Apple", который наведет шороху в этом болоте.

 

Добавлено через 17 минут

Вот и я подобные вопросы задавал несколько раз в теме.

 

Я ищу систему для мониторинга / оповещения. Мониторить 3-4 температурных датчика, возможно один дымовой, пару тройку сигнализаторов открыто-закрыто.

...

Хотелось бы такой простой готовый модуль, который реализует указанный функционал...

 

Ага, тоже ищу и тоже видел тему на Хабре. Собсно это подтверждает мою мысль про готовность рынка. На верху рынка есть мощные навороченные системы за ну очень много денег, которые настраиваются профи, а хозяева потом тока кнопочки клацают. На дне также есть большая область DIY, где на китайской рассыпухе и синей изоленте клепают очень даже неплохие решения, но которые требуют от пользователя нефиговых знаний и умений (при этом цена решения чуть выше плинтуса). А вот посередине.. Тут я ожидаю увидеть решения, состоящие из стандартных блоков, обладающие стандартной функциональностью, с некоторыми возможностями кастомизации. Пользователю уже не нужен паяльник, но внимательно читать инструкции должен уметь. И вот тут - полный облом - не слышал я о таких решениях, кроме Nest (теперь уже от Гугла), но когда он до рынка и нас доберется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я подобные вопросы задавал несколько раз в теме.

 

Я ищу систему для мониторинга / оповещения. Мониторить 3-4 температурных датчика, возможно один дымовой, пару тройку сигнализаторов открыто-закрыто.

 

А мне указывают бюджеты в 1000-2000 $ и дальше с возможностью управления светом, ролетами, воротами, поливом и т.д. Мне это все не нужно.

 

Меня с головой устроит такой вариант - habrahabr.ru/post/158911/, вполне устроит и без мониторинга света. Только самому паять/собирать нет времени, ресурсов и т.д.

7e5cb89858f918674a91455c226ab811.jpg

 

Хотелось бы такой простой готовый модуль, который реализует указанный функционал...

 

1.Зачем мониторить 3-4 датчика удаленно по интернет?

Для прикола?

Это лишнее - только показать знакомым для понтов.

Главное - настроить, чтобы управляла правильно.

 

2.Зачем мониторить открыто-закрыто?

Чтобы уехать на работу и оттуда смотреть открыто или закрыто?

А потом ехать 1 час в пробках, чтобы спасать от потопа - пожара?

 

3.Видео, датчики движения - это лишнее, показать друзьям.

Смотреть как воры выносят имущество и ехать домой 1 час в пробках - не успеете.

При желании подклюсчайтесь на пульт с их оборудованием.

Это надежно, приедут и поймают.

 

Выводы:

Реально нужно сделать только температурную систему.

Температурную систему можно сделать.

Сколько готовы заплатить за систему управления температурой?

 

Хотя, можно установить механические задвижки на батареи.

Будет тот же эффект.

Ушел на работу - закрутил температуру.

Пришел - открутил.

Экономия есть.

Но только в частном доме.

В квартире с централизованным отоплением - бесполезно.

А можно и котел прикрутить - тот же эффект.

Вообще ничего не надо покупать.

 

ИТОГО:

1.По термосистеме:

Если у заказчика частный дом и есть котел, то никакие системы

управления температурой не нужны.

 

2.По охране - подключайтесь на пульт - дорого.

Поставить 8 замков - нормально.

 

Все остальное - понты для показа друзьям.

А за понты надо платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Зачем мониторить 3-4 датчика удаленно по интернет?

Для прикола?

Это лишнее - только показать знакомым для понтов.

Главное - настроить, чтобы управляла правильно.

Кто сказал - интернет? Смысла в инет публиковать, имхо, нет, а вот вывести все на одну веб-морду - это хорошо (ибо саму мору уже можно открыть где угодно)

 

2.Зачем мониторить открыто-закрыто?

Чтобы уехать на работу и оттуда смотреть открыто или закрыто?

А потом ехать 1 час в пробках, чтобы спасать от потопа - пожара?

Аналогично, выведено на единую морду, а где смотреть ее - это уже второй вопрос. Зачем? Например, чтобы судорожно не вспоминать посреди ночи (или посреди пробки), а закрыл ли?

 

Выводы:

Реально нужно сделать только температурную систему.

Аппетит приходит во время еды, т.е. начать можно с температурной системы.

 

Температурную систему можно сделать.

Сколько готовы заплатить за систему управления температурой?

Давайте пойдем от противного - сколько она должна стоить, чтобы окупиться при текущей цене энергоносителей, скажем, за 3 года?

 

Хотя, можно установить механические задвижки на батареи.

Будет тот же эффект.

Ушел на работу - закрутил температуру.

Пришел - открутил.

Повторю, по-моему, вашу же мысль, озвученную ранее - а как же удобство? Если в доме 10 батарей - не набегаетесь крутить. А кто придет на полчаса раньше меня и открутит обратно, чтобы я пришел уже в теплый дом? А на ночь кто будет крутить, после того как все уснули?

 

Экономия есть.

Но только в частном доме.

В квартире с централизованным отоплением - бесполезно.

Не факт. В моем доме горизонтальная схема центрального отопления + счетчики тепла на каждую квартиру, и я собираюсь автоматизировать отопление квартиры (как часть более крупного решения по автоматизации)

 

ИТОГО:

1.По термосистеме:

Если у заказчика частный дом и есть котел, то никакие системы

управления температурой не нужны.

 

2.По охране - подключайтесь на пульт - дорого.

Поставить 8 замков - нормально.

 

Все остальное - понты для показа друзьям.

А за понты надо платить.

Когда-то и туалет в доме был понтами:). Поэтому каждый сам определяет, что для него понты, а что - необходимость.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну выучите модбас протокол, и программироварие fbd блоками, а с чего собрать бюджетную систему отопления я могу подсказать....

"

ИТОГО:

1.По термосистеме:

Если у заказчика частный дом и есть котел, то никакие системы

управления температурой не нужны.

"

 

Дип, вы очень далеки от автоматизации, вы зарываетесь в детали электронщика, но за деревьями леса не видете.

 

Причем тут котел. В котел зачастую вааабще лезть не надо. Это вещь в себе, максиму он должен быть погодозависимым. Основную экономию и комфорт дает зональное управление температурой помещений. Особенно это актуально именно в частном доме.

 

"А вот тут интересный вопрос, у народа нет денег, или у вендоров и интеграторов расценки дикие? Про мир не скажу, но конкретно в Украине верно второе (типо "Ылитарное решение для правильных пацанов"). "

 

Не буду выгораживать всех интеграторов, Но, Дорогие заказчики, системы управления зданием - это полупром решения, это не гаджеты и прочий ширпотреб. И цена не может быть копеечной.

Змінено користувачем smartdom
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал - интернет? Смысла в инет публиковать, имхо, нет, а вот вывести все на одну веб-морду - это хорошо (ибо саму мору уже можно открыть где угодно)

 

 

Аналогично, выведено на единую морду, а где смотреть ее - это уже второй вопрос. Зачем? Например, чтобы судорожно не вспоминать посреди ночи (или посреди пробки), а закрыл ли?

 

 

Аппетит приходит во время еды, т.е. начать можно с температурной системы.

 

 

Давайте пойдем от противного - сколько она должна стоить, чтобы окупиться при текущей цене энергоносителей, скажем, за 3 года?

 

 

Повторю, по-моему, вашу же мысль, озвученную ранее - а как же удобство? Если в доме 10 батарей - не набегаетесь крутить. А кто придет на полчаса раньше меня и открутит обратно, чтобы я пришел уже в теплый дом? А на ночь кто будет крутить, после того как все уснули?

 

 

Не факт. В моем доме горизонтальная схема центрального отопления + счетчики тепла на каждую квартиру, и я собираюсь автоматизировать отопление квартиры (как часть более крупного решения по автоматизации)

 

 

Когда-то и туалет в доме был понтами:). Поэтому каждый сам определяет, что для него понты, а что - необходимость.:beer:

 

Называйте цифру, которую готовы заплатить с учетом 3 лет

энергоносителей в вашем доме и допустимого комфорта.

 

 

Механические задвижки придется купить готовые -найдите подходящие.

 

Добавлено через 2 минуты

Причем тут котел. В котел зачастую вааабще лезть не надо. Это вещь в себе, максиму он должен быть погодозависимым. Основную экономию и комфорт дает зональное управление температурой помещений. Особенно это актуально именно в частном доме.

Котел можно закрутить при уходе - самый простой способ

У меня знакомый так делает - ставит на 15 градусов.

 

Добавлено через 1 час 5 минут

Кто сказал - интернет? Смысла в инет публиковать, имхо, нет, а вот вывести все на одну веб-морду - это хорошо (ибо саму мору уже можно открыть где угодно)

 

Где открыть и зачем?

Змінено користувачем dip
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

А мне указывают бюджеты в 1000-2000 $ и дальше с возможностью управления светом, ролетами, воротами, поливом и т.д. Мне это все не нужно.

 

Меня с головой устроит такой вариант - habrahabr.ru/post/158911/, вполне устроит и без мониторинга света. Только самому паять/собирать нет времени, ресурсов и т.д.

7e5cb89858f918674a91455c226ab811.jpg

 

Хотелось бы такой простой готовый модуль, который реализует указанный функционал...

 

мне однажды тут посоветовали для видеонаблюдения за дачей, но я купил и уже третий год пользуюсь прибором GSM Universal www.potencial.lg.ua/?c=prod&p=uni_3 бюджет вместе с видеонаблюдением выходит ок. 200usd. все эти функции есть. в т.ч. включение света и т.д. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Зачем мониторить открыто-закрыто?

Чтобы уехать на работу и оттуда смотреть открыто или закрыто?

А потом ехать 1 час в пробках, чтобы спасать от потопа - пожара?

В IP домофонии предполагается, что сигнал передается на пульт консьержа (охраны), и если что-то вдруг открылось (окно, дверь), хотя не должно, то туда выходит охрана/консьерж комплекса и проверяет. Ну или милицию вызывает.

А если что-то не закрыто было до выезда, то система, например, может не дать поставить на охрану помещение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В IP домофонии предполагается, что сигнал передается на пульт консьержа (охраны), и если что-то вдруг открылось (окно, дверь), хотя не должно, то туда выходит охрана/консьерж комплекса и проверяет. Ну или милицию вызывает.

А если что-то не закрыто было до выезда, то система, например, может не дать поставить на охрану помещение.

 

Дискуссия закончена?

 

Где автор темы - заказчик на температурную систему?

 

Что выбрали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16-и канальник Юнг имеет винтовые несьемные клеммы

Вы сами себе противоречите, сняв их за 30 минут. Приезжайте, я покажу вам как они меняются пока кофеварка будет готовить нам кофе.

Да что Вы говорите?

А ну расскажите мне, как заменить такой вот модуль в условиях плотного монтажа в щите автоматики за время приготовления кофе кофеваркой ;)

JUNG_2316.16REGHE.png

 

А вот этот модуль позволяет его сменить за пару минут.

Jalousie_02.jpg

Внизу разьемы съемные - вынул из модуля, не боясь КЗ, заменил модуль, воткнул в новый модуль.

 

 

Если у какого-либо производителя автомобилей есть в линейке кабриолет, вы тоже заявляете, что у него ВСЕ авто без крыши? Возьмите JUNG актуаторы REGHM, там даже не кнопки, а переключатели на каждый канал.

При чем здесь авто?

Ну есть переключатели, они много у кого есть. Громко клацпют - Заказчика зачастую раздражает.

 

 

P.S. Я нисколько не оспариваю вашу любовь к Merten, поэтому сразу закрываем все споры какой бренд лучше, удобней, быстрее, выше, сильнее и т.д. это всё ОЧЕНЬ субъективно.

Я не люблю какой-то конкретный бренд (в отличии от Вас), я люблю удобное в работе и надежное оборудование. Еще я люблю работать с оборудованием того дистрибутора, который защищает проекты.

 

Так что пользуясь случаем хочу передать привет... В смысле озвучить здесь ту акцию, которая действует у нас с начала мая.

 

Мы даем скидку на оборудование Jung в размере от 30% (оговаривается индивидуально) при соблюдении условия минимального заказа.

 

Передавайте привет компании Юнг Украина и лично Виталию, который вместо того, чтобы защищать проекты принимает сторону "любимых диллеров" ;)

 

 

Для людей на форуме Нужен немного другой уровень): Дам попробовать на три недели, не понравиться- верну деньги.

Как раз для форумчан нужно разьяснять и рассказывать. Те, комку нужно просто поставить и дать попробовать на форумах не сидят.

 

Кроме того, время реализации проекта от пары месяцев но пары лет, как Вы себе представляете "дать попробовать"? А кто оплатит работы монтажников, программистов?

Дать попробовать можно Crestron - там проще - запрограммил пару комнат - живая демонстрация.

 

 

А вы вообще прикидывали, за сколько окупится такая автоматизация (если она действительно позволит экономить энергоресурсы), для вашего случая? Не может ли быть варианта, что деньги за "умный дом" будет проще сложить в кубышку и потом прямо доплачивать ими за газ/электричество в течении Х лет?

Немцы считали - время окупаемости с их ценами на энергоносители около 5 лет. У нас цены на энергоносители уже где-то рядом с европейскими.

 

 

А вообще, если я в будущем хочу заморочиться с автоматизацией дома, что мне нужно сделать на этапе ремонта/строительства? Сейчас я вижу следующий микроплан:

прикинуть, какие задачи будет решать автоматизация/умный дом

исходя из задач, прикинуть, где будут располагаться датчики/исполнительные механизмы/управление и уведомление/голова (контроллер(ы))

заложить кабели к местам будущего расположения перечисленных выше компонент

Я ничего не протерял?

Все верно, но я бы еще проработал общую концепцию хотя-бы в первом приближении - меньше шансов про что-то забыть.

 

 

А я думал, что гарантия - это обязательства продавца по бесплатному ремонту-замене поломавшегося прибора.

 

Если после приработки прибор работает, так продляйте гарантию на время нормальной работы.

В чем проблема?

Ставьте 5 лет.

Lutron и ставит 7 лет, а не 1 год как мертен.

Вот и обратитесь к производителям, чего Вы нам здесь мозги @бете?

 

Помню на выставках Элком и СмартХаус бегал дядька с всклокоченной прической и жестко за@бывал всех на чем у них сделаны диммера - на сисммисторах или на полевиках и вне зависимости от ответа начинался зачес минут на 30. Вы случайно с ним не знакомы? А то стиль общения что-то напомнил...

 

 

Пока слышу только рекламу и аргументы типа "с 2003 года у меня работает".

А сколько бес сбоев работает Ваш диммер?

А какая у него цена?

А сколько штук Вы уже продали?

 

А то может мы с смартдомом не то оборудование покупаем ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Народ у нас простой. Его не интересуют аристократические замашки запада. Типа выключить свет с айфона перед сном, когда можно встать и выключить, все равно в туалет вставать))Или плавная регулировка света за 800евро.

Не стоит говорить от лица народа, он очень разный бывает.

 

Я лично знаю несколько десятков людей, готовых платить за удобство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Помню на выставках Элком и СмартХаус бегал дядька с всклокоченной прической и жестко за@бывал всех на чем у них сделаны диммера - на сисммисторах или на полевиках и вне зависимости от ответа начинался зачес минут на 30. Вы случайно с ним не знакомы? А то стиль общения что-то напомнил..."

 

Я этого дядю тоже помню, он тоже за гарантию мозг выносил...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этого дядю тоже помню, он тоже за гарантию мозг выносил...

Он не только за гарантию и тип коммутационного элемента, он еще и какую-то свою самоделку неумело пытался тулить.

 

Этот дядька шибко знаменит в узких кругах. Где-то в записной книжке у меня есть контакт, переданный мне при поступлении на работу ген. директором в далеком 2005-м году с примечанием что черезвычайно нудный и обременительный тип :)

 

Добавлено через 26 минут

Я ищу систему для мониторинга / оповещения. Мониторить 3-4 температурных датчика, возможно один дымовой, пару тройку сигнализаторов открыто-закрыто.

 

А мне указывают бюджеты в 1000-2000 $ и дальше с возможностью управления светом, ролетами, воротами, поливом и т.д. Мне это все не нужно.

Пару страниц назад я предлрожил вполне конкретное решение с бюджетом до 250 баксов за контроллер. Вас оно чем не устраивает?

 

 

Меня с головой устроит такой вариант - habrahabr.ru/post/158911/, вполне устроит и без мониторинга света. Только самому паять/собирать нет времени, ресурсов и т.д.

Ну так делаете, Вам кто-то разве запрещает?

Вы сможете самостоятельно сделать плату, запрограммить ее, написать софт? То решение энтузиаста - он знает что делать, знает как и знает зачем. Более того, это его любимая игрушка (как и у меня любимая игрушка - система на Lonworks/Crestron, которая рулит освещением, отоплением, вентмашиной, в перспективе - кондиционерами - не установлены еще, на Crestron визуализация и управление медиа - мультирум, а в перспективе - домашним театром).

 

 

Хотелось бы такой простой готовый модуль, который реализует указанный функционал...

Он есть, но он не впишется в Ваш бюджет.

 

 

А вот тут интересный вопрос, у народа нет денег, или у вендоров и интеграторов расценки дикие? Про мир не скажу, но конкретно в Украине верно второе (типо "Ылитарное решение для правильных пацанов").

Наши расценки на европейском и канадском рынках делают местные конторы неконкурентноспособными (про рынок США не в курсе - еще там не работал). И Заказчику проще и дешевле выписать меня из Украины чем платить местным. И дешевле, по словам Заказчика, примерно процентов на 30, с учетом оплаты моих командировочных расходов помимо оплаты труда.

 

 

Рынок уже готов для появления очередного "Apple", который наведет шороху в этом болоте.

Эту песню я регулярно слышу с 2003 года.

Интеллектуальный труд всегда стоил немало, и, я более чем уверен, так будет и дальше.

Всегда найдется пара Джамшутов, которые собьют цену на тендере и потом радостно обо...тся на объекте и Заказчик приходит и слезно просит привести "вот ЭТО" в работоспособное состояние.

 

 

 

 

Ага, тоже ищу и тоже видел тему на Хабре. Собсно это подтверждает мою мысль про готовность рынка. На верху рынка есть мощные навороченные системы за ну очень много денег, которые настраиваются профи, а хозяева потом тока кнопочки клацают. На дне также есть большая область DIY, где на китайской рассыпухе и синей изоленте клепают очень даже неплохие решения, но которые требуют от пользователя нефиговых знаний и умений (при этом цена решения чуть выше плинтуса).

Я об этом и писал пару страниц назад.

А вот среднего, тем более с ценой "чуть выше плинтуса" не будет - уж очень непросто запустить полный цикл производства, для этого нужно некисло вложиться, и это делают, но не ради 2-х копеек прибыли.

 

 

1.Зачем мониторить 3-4 датчика удаленно по интернет?

Для прикола?

Это лишнее - только показать знакомым для понтов.

Главное - настроить, чтобы управляла правильно.

Я думаю пользователь как-то сам решит, что ему нужно, а что нет.

Запросы у всех очень разные.

 

 

2.Зачем мониторить открыто-закрыто?

Чтобы уехать на работу и оттуда смотреть открыто или закрыто?

А потом ехать 1 час в пробках, чтобы спасать от потопа - пожара?

По-моему это довольно важно.

А зачем ехать если можно дистанционно перекрыть?

 

 

3.Видео, датчики движения - это лишнее, показать друзьям.

Смотреть как воры выносят имущество и ехать домой 1 час в пробках - не успеете.

При желании подклюсчайтесь на пульт с их оборудованием.

Это надежно, приедут и поймают.

Видео может быть полезно для контроля детей: делают они уроки или курят план с одноклассниками...

 

 

Выводы:

Реально нужно сделать только температурную систему.

Температурную систему можно сделать.

Сколько готовы заплатить за систему управления температурой?

Я уже считал оптимальное решение - около 120 Евро за зону выходит.

 

 

Хотя, можно установить механические задвижки на батареи.

Будет тот же эффект.

Ушел на работу - закрутил температуру.

Пришел - открутил.

Экономия есть.

Но только в частном доме.

В квартире с централизованным отоплением - бесполезно.

А можно и котел прикрутить - тот же эффект.

Вообще ничего не надо покупать.

А не задолбетесь откручивать/закручивать?

Некоторые кнопочку Отсутствие ленятся нажать, а тут пройтись по всем радиаторам...

 

Если на квартире стоит счетчик тепла - экономия вполне ощутима - от 250-300 Грн. в месяц на моей квартире, к примеру. Установка счетчика тепла - 3000 Грн., окупается за 2 отопительных сезона.

 

 

1.По термосистеме:

Если у заказчика частный дом и есть котел, то никакие системы

управления температурой не нужны.

Это кто так решил?

Экономия будет вполне ощутимая.

 

 

Котел можно закрутить при уходе - самый простой способ

У меня знакомый так делает - ставит на 15 градусов.

На 15 градусов чего? Теплоносителя? Что за бред?

 

 

Где автор темы - заказчик на температурную систему?

 

Что выбрали?

Явно не Вас ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как сейчас с автоматизацией? В условиях дефицита энергоносителей и их стоимости, увеличилось число желающих сделать дом умным?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...