Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую систему "умный дом" выбрать?

REYDER

Рекомендовані повідомлення

По Хонивелу. Звоню Михаилу Веревкину, это сотрудник Хонивела,

озвучиваю задачу: топочная с веб-интерфесом 10 входов, 10 выходов.

 

Рекомендация: применить контроллер Игл, бюджет 2000 Евро без программирования. Софт платный. Для одного проекта можете воспользоваться услугами партнера, я полагаю BMS-GROUP .

Вариантов решений масса.

Ключевое слово в задаче было WEB интерфейс - хотя для оперативного управления он неудобен, а вместо SCADA использовать его это от бедности.

Скорее это инструмент пусконаладчика на время запуска.

Замените слово web интерфейс и стоимость на 25 зоны упадет до 1800 Евро.

 

Софт платный это факт. Но стоит он вполне вменяемых денег для компании инсталлятора.

Да, мы одни из партнеров компании Honeywell по системам автоматизации, так что возможно и к нам бы прислали.

 

 

Спрашиваю, так есть же Бакнет контроллер. Ответ, лучше брать Игл - все равно придется контроллер для диспетчиризации покупать.

Ключевое слово - для диспетчеризации. А для управления процессом они чудесненько себе работают без web сервера.

 

 

Вывод: пусть Хонивел продолжает автоматизировать торговые центры, вокзалы и т.д. Не для частного потребителя, по крайней мере не для меня.

А они и не позиционируют себя как решение для самоделок. Это оборудование профессионального уровня, которое конкурирует по цене с вашим Лохоном для энтузиастов.

Ничего не кажется странным?

 

 

Это проблемы ваших коллег по цеху на моих объектах.

Исполнители были достаточно грамотные, просто не вникали в потребности клиента.

Вы противоречите сами себе - грамотный исполнитель в первую очередь клиентоориентированный.

 

 

smartdom, если BMS-Group пишет временами по делу, от вас то, что-то полезной информации не видно.

Меньше текта - больше спецификаций, характеристик, схем и тогда оценим Вас, как специалиста.

Ага, куда уж нам сирым и убогим. За то Вы все пишете по делу, с спецификациями, ценами и обкатанными решениями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много постов и цитат... "Бытовые" пользователи вряд-ли что-то выудят...

 

Может кто озвучит конкретные названия / модели и бюджет для простого решения для мониторинга 3-4 датчиков (температуры, открытия/закрытия) и управления 2-3 реле (не нужно 20 зон, жалюзи, ролеты, ворота и т.д.).

 

С доступом по Ethernet / Internet, с своим webserver или поднятым на базе отдельного ПК...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это, пишите, не пропадайте. Мы тут с коллегами уже послали за попкорном.

 

Напишите и Вы, чтобы было интересно читать, опишите комнатный регулятор на KNX, Crestron. Если будет убедительно, я куплю.

 

Только про вендоров и то, что фирма обанкротится не надо :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рейдер (ТС темы), год назад бился головой об клаву в поиске чудо регулятора, который решает все проблемы. Ну незвоможно тепловикам объяснить что нема чудо дешевого регулятора на все случаи жизни. Для этого и направление автоматизации придумало человечество.

Но ход ваших мыслей нам понятны, найти дешевые готовые наборчики и не платить за автоматизацию....ну ну....

 

Добавлено через 11 минут

Очень много постов и цитат... "Бытовые" пользователи вряд-ли что-то выудят...

 

Может кто озвучит конкретные названия / модели и бюджет для простого решения для мониторинга 3-4 датчиков (температуры, открытия/закрытия) и управления 2-3 реле (не нужно 20 зон, жалюзи, ролеты, ворота и т.д.).

 

С доступом по Ethernet / Internet, с своим webserver или поднятым на базе отдельного ПК...

 

Так где веб от 500 евро. В 100 дол озвуч ранее ну никак....

Обычно делают любители на ардуино, но это для умеющ программить, или поищите gsm сигнализации российские или укр с возможностью подключ 1варе датчиков.

 

Добавлено через 21 минуту

ksytal.ru/download.htm на такой вроде лепят и мониторинг температур...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dip, твердотельное реле, типа fotek, решают множества проблем, ими даже диммировать можно лед лампы, лично проверял.......и стоят в 10 раз дешевле......

 

Твердотельное реле это хорошо, но если нужно коммутировать 10 ампер, то твердотельное реле будет греться -

нужен очень большой радиатор.

 

В названном выше реле Lutron параллельно электронному ключу стоит

механический контакт, который на 10 ампер не будет греться так как

твердотельное.

И занимает места 1 канал Lutron в 10 раз меньше.

 

Поэтому Lutron - это лучшее решение.

Но стоит дорого.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Не пойму механизм выяснения ответа на вопрос какое оборудование лучше по качеству.

 

Вот Lutron дает гарантийный срок 7 лет на свои диммеры.

Стоит дорого - дороже knx.

 

 

Все европейские knx и китайские дают всего 1 год.

 

Может длительность гарантии - признак качества?

 

Какое мнение присутствующих?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много постов и цитат... "Бытовые" пользователи вряд-ли что-то выудят...

 

Может кто озвучит конкретные названия / модели и бюджет для простого решения для мониторинга 3-4 датчиков (температуры, открытия/закрытия) и управления 2-3 реле (не нужно 20 зон, жалюзи, ролеты, ворота и т.д.).

 

С доступом по Ethernet / Internet, с своим webserver или поднятым на базе отдельного ПК...

 

Crestron CP2E к примеру. От 50 до 250 долларов на ebay.

 

Добавлено через 12 минут

Напишите и Вы, чтобы было интересно читать, опишите комнатный регулятор на KNX, Crestron. Если будет убедительно, я куплю.

Да я Вам ничего и не продаю.

Ссылку на доку по Zenio Quad я уже давал. В нем есть встроенные 4 терморегулятора. Читайте.

(ссылка устарела) ссылка на терморегулятор от Crestron. В нем же встроен и непосредственный актуатор отопления.

Решение двоякое. С одной стороны удобно - все в одном устройстве, плюс дистанционный контроль его, с другой стороны наверное тянуть провода от исполнительных механизмов к термоконтроллеру не очень прикольно.

 

 

Только про вендоров и то, что фирма обанкротится не надо

Вам привести перечень фирм, которые внезапно ушли с рынка? Тот же Lexcell вспомните - а он куда прочнее на ногах стоял чем Лохон. В этом же ряду Andover Controls который купил Шнайдер, присоединил к Tour Anderson Control и этот компот превратил в ТАС которого в чистом виде уже тоже практически нет - есть какая-то линейка продукции в линейке SE.

 

Вы просто не в теме и поэтому так радужно настроены.

 

 

Так где веб от 500 евро. В 100 дол озвуч ранее ну никак....

Обычно делают любители на ардуино, но это для умеющ программить, или поищите gsm сигнализации российские или укр с возможностью подключ 1варе датчиков.

Либо, как вариант Б/У оборудование с ebay. Там вполне можно режить задачу за 300 баксов (и ниже, как повезет найти лот).

 

 

Все европейские knx и китайские дают всего 1 год.

 

Может длительность гарантии - признак качества?

 

Какое мнение присутствующих?

Эту гарантию дают местные представители.

К примеру завод Merten дает гарантию год с момента ввода эксплуатации (ну Вы поняли, да?) или полтора года с даты отгрузки со склада.

 

По сути гарантия это фикция. При желании можно спрыгнуть с любой гарантии, а можно обменять устройство и через 3 года. На моей памяти Мертен добровольно заменил устройство, хотя я их просто спрашивал как решить проблему.

 

Можно дать гарантию на железо и 10 лет. Но кто знает, что произойдет с компанией, давшей гарантию, за это время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть лютрон стихи читает со своей гарантией 7 лет. Это понты 15 летней давности. Сейчас диммируют все систеы все виды освещения. А про реле мы уже общались, у файндера есть все виды под все нагрузки в том числе и под емкостные...

Ваше стремления сделать систему которая выдержит прямой ядерный удар, я не разделяю....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку на доку по Zenio Quad я уже давал. В нем есть встроенные 4 терморегулятора.

Вот ссылка на терморегулятор от Crestron. В нем же встроен и непосредственный актуатор отопления.

Посмотрел Zenio - это регулятор-конструктор. Но его надо визуализировать, допилить недельную программу, дневную. Если я правильно понимаю это реализуется, еще на каком-то контроллере, а потом визуализируется на чем-то.

 

Crestron действительно интересное решение по раздаче аудио-видео. Решение с аппаратным регулятором не очень удобное. Софтового регулятора я не нашел.

Конфигуратор SIMPL вроде как есть, а инструкции по программированию довольно скудные. Предполагаю решить на нем полноценно задачи управления топочной и покомнатного регулирования может занять время.

Хотя, цена конечно, интересная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Эту гарантию дают местные представители.

К примеру завод Merten дает гарантию год с момента ввода эксплуатации (ну Вы поняли, да?) или полтора года с даты отгрузки со склада.

 

По сути гарантия это фикция. При желании можно спрыгнуть с любой гарантии, а можно обменять устройство и через 3 года. На моей памяти Мертен добровольно заменил устройство, хотя я их просто спрашивал как решить проблему.

 

Можно дать гарантию на железо и 10 лет. Но кто знает, что произойдет с компанией, давшей гарантию, за это время.

 

Может чем качественнее оборудование тем больше фирма может дать на него гарантийный срок, поручиться за его безаварийную работу?

Потому, что гарантийный срок - это обязательство фирмы бесплатно

заменить-отремонтировать прибор-ее прямые финансовые убытки?

 

Если фирма не гарантирует большой срок безаварийной работы прибора, значит прибот плохой с точки зрения фирмы?

 

Чем больше гарантия, тем качественнее прибор с точки зрения фирмы?

 

 

Укр поставщики и их гарант сроки не в счет.

 

Имеется ввиду только гарантия производителя.

 

7 лет на диммер Lutron против 1 года на диммер Мертен о чем говорит?

Какой диммер более качественный?

 

Кто как думает?

 

Стоит ли платить за качество?

 

А есть ли качество вообще, как его еще оценить?

 

Может просто купить китай?

Дешево и без гарантии?

 

Предлагаю решить вопрос оценки качества и закрыть дискуссию по качеству китай - некитай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы объяснить на свое морально устаревшее оборудование космические цены, делается маркетинговый ход с гарантией 7 лет. А к тайский диммер кнх стоит 200 дол на два выхода. А качество гарантирует ассоциация кнх....а элементная база у всех примерно одинаковая, разница только в управляющем по....

А на счет качества...так 5 штук хваленного немецкого качества thermokon thanos, у меня заглючили одномоментно и одинаково - показывали 0 градусов или 30. Вначале думал наводка пошла (это та самая яхта) , а оказалось датчики херово в разъемах сидели.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы объяснить на свое морально устаревшее оборудование космические цены, делается маркетинговый ход с гарантией 7 лет. А к тайский диммер кнх стоит 200 дол на два выхода. А качество гарантирует ассоциация кнх....а элементная база у всех примерно одинаковая, разница только в управляющем по....

А на счет качества...так 5 штук хваленного немецкого качества thermokon thanos, у меня заглючили одномоментно и одинаково - показывали 0 градусов или 30. Вначале думал наводка пошла (это та самая яхта) , а оказалось датчики херово в разъемах сидели.....

 

 

Качество ассоциация knx если гарантирует, пусть ставит не 1 год

а 5 лет.

Если knx гарантирует, пусть отвечает финансово в виде убытков за ремонт.

Какой смысл в их гарантиях, если они за счет покупателя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может чем качественнее оборудование тем больше фирма может дать на него гарантийный срок, поручиться за его безаварийную работу?

Потому, что гарантийный срок - это обязательство фирмы бесплатно

заменить-отремонтировать прибор-ее прямые финансовые убытки?

Есть стандартные сроки гарантии, принятые в стране-изготовителе оборудования. Они их и пишут. Под запрос на у Мертена выбивали письменные гарантии под проект то ли на 5 то ли на 10 лет, не помню уже точно.

 

Так, чтоб вопросов больше не возникало. Свой первый объект на KNX я запустил в эксплуатацию году примерно в 2003-м (реально оборудование стояло больше года на объекте до сдачи и коммутировало нагрузки). До сих пор на объекте все хорошо и все работает. Еще есть вопросы к качеству?

 

 

7 лет на диммер Lutron против 1 года на диммер Мертен о чем говорит?

Какой диммер более качественный?

 

Кто как думает?

Я думаю они одинаковы - см. выше.

 

 

А есть ли качество вообще, как его еще оценить?

Я качество оборудования оцениваю по следующим критериям:

 

1. Удобство монтажа и обслуживания.

Пример: 16-и канальник Юнг имеет винтовые несьемные клеммы, 16-и канальник Мертен имеет винтовые съемные клеммы.

Что быстрее заменить? Мертен, где просто вынул клеммы из модуля, снял модуль, поставил новый и снова воткнул клеммы, или Юнг, где при замене начинаешь чувствовать себя экспертом-гинекологом.

Ну и время на замену Мертена 3-5 минут с перерывом на кофе и Юнга с временем замены в 30 минут и вспоминанием родственников конструктора до 7-го колена.

 

У Юнга 2 кнопки для ручного управления (удобно в монтаже для проверки монтажником линий), у Мертена по кнопке на каждый канал. Где удобнее управлять?

 

2. Качество и наполненность аппликационной программы.

Кто-то выпускает просто кнопки, а кнопки со сценариями это уже другая модель, а кто-то выпускает кнопки со сценариями, таймерами и т.д.

Про актуаторы та же тема. Кто-то просто позволяет вкл/выкл каналы, а кто-то натулит туда и центральное управление, и управление безопасности и сценарии и пресеты и таймера и еще черта лысого в комплект, а вдруг пригодится.

 

3. Время бессбойной работы. Я выше писал про оборудование, работающее с 2002-2003 года.

А еще есть живой пример с системой АМХ и модулями (если конкретно диммерами) Тран-Сат которые выгорают вместе со сгоревшей лампочкой. Завхоз уже грозится инженеров инсталляторов на кол посадить (не наш объект, это второй дом нашего заказчика).

 

4. Качество тех. поддержки и наличие свободных форумов по оборудованию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16-и канальник Юнг имеет винтовые несьемные клеммы

Вы сами себе противоречите, сняв их за 30 минут. Приезжайте, я покажу вам как они меняются пока кофеварка будет готовить нам кофе.

 

У Юнга 2 кнопки для ручного управления (удобно в монтаже для проверки монтажником линий), у Мертена по кнопке на каждый канал. Где удобнее управлять?

Если у какого-либо производителя автомобилей есть в линейке кабриолет, вы тоже заявляете, что у него ВСЕ авто без крыши? Возьмите JUNG актуаторы REGHM, там даже не кнопки, а переключатели на каждый канал.

P.S. Я нисколько не оспариваю вашу любовь к Merten, поэтому сразу закрываем все споры какой бренд лучше, удобней, быстрее, выше, сильнее и т.д. это всё ОЧЕНЬ субъективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбивали письменные гарантии под проект то ли на 5 то ли на 10 лет, не помню уже точно.

 

 

Для людей на форуме Нужен немного другой уровень): Дам попробовать на три недели, не понравиться- верну деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть стандартные сроки гарантии, принятые в стране-изготовителе оборудования. Они их и пишут. Под запрос на у Мертена выбивали письменные гарантии под проект то ли на 5 то ли на 10 лет, не помню уже точно.

 

Так, чтоб вопросов больше не возникало. Свой первый объект на KNX я запустил в эксплуатацию году примерно в 2003-м (реально оборудование стояло больше года на объекте до сдачи и коммутировало нагрузки). До сих пор на объекте все хорошо и все работает. Еще есть вопросы к качеству?

 

 

 

Я думаю они одинаковы - см. выше.

 

 

 

Я качество оборудования оцениваю по следующим критериям:

 

1. Удобство монтажа и обслуживания.

Пример: 16-и канальник Юнг имеет винтовые несьемные клеммы, 16-и канальник Мертен имеет винтовые съемные клеммы.

Что быстрее заменить? Мертен, где просто вынул клеммы из модуля, снял модуль, поставил новый и снова воткнул клеммы, или Юнг, где при замене начинаешь чувствовать себя экспертом-гинекологом.

Ну и время на замену Мертена 3-5 минут с перерывом на кофе и Юнга с временем замены в 30 минут и вспоминанием родственников конструктора до 7-го колена.

 

У Юнга 2 кнопки для ручного управления (удобно в монтаже для проверки монтажником линий), у Мертена по кнопке на каждый канал. Где удобнее управлять?

 

2. Качество и наполненность аппликационной программы.

Кто-то выпускает просто кнопки, а кнопки со сценариями это уже другая модель, а кто-то выпускает кнопки со сценариями, таймерами и т.д.

Про актуаторы та же тема. Кто-то просто позволяет вкл/выкл каналы, а кто-то натулит туда и центральное управление, и управление безопасности и сценарии и пресеты и таймера и еще черта лысого в комплект, а вдруг пригодится.

 

3. Время бессбойной работы. Я выше писал про оборудование, работающее с 2002-2003 года.

А еще есть живой пример с системой АМХ и модулями (если конкретно диммерами) Тран-Сат которые выгорают вместе со сгоревшей лампочкой. Завхоз уже грозится инженеров инсталляторов на кол посадить (не наш объект, это второй дом нашего заказчика).

 

4. Качество тех. поддержки и наличие свободных форумов по оборудованию.

 

 

Прочитал перечмсленные пункты1-4 с точки зрения инсталлятора.

Согласен на 100%.

 

Повторно прочитал пункты1-4 с точки зрения покупателя.

Ничего не интересует из перечисленного.

 

Меня как покупателя интересует только 2 вещи

1.Чтобы выполняло нужные задачи купленное мной оборудование.

2.Кто и за чей счет будет ремонтировать если сгорит.

 

Ответ ожидал получить в виде:

Заказчик в течение гарантийного срока 5 лет (или 7 лет ) обязан ремонтировать (заменять) прибор в случае поломки бесплатно для меня.

 

Удобство монтажа, наполненность аппликационной программы,

инфо отом, что что-то у кого-то работает с 2003 года,

наличие форумов меня как покупателя не интересует.

Это дело продавца.

Продал товар - ремонтируй бесплатно в течение гарантийного срока.

Чем выше качество (дороже прибор) - тем больше для меня как покупателя гарантийный срок должен быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, айфон, кондиционер, тепловой насос за 1к баксов закзчик может купить и не требовать гарантии 5 лет, а контроллер за 200 -400 баксов нужна. Вы единственный кто требует такую гарантию.....я ваааще не понимаю зачем вы постоянно поднимаете эту теме на этом форуме....здесь что продавцы или поизводители.....ну смысл ????? Вам уже неоднократно говорили что отказы достаточно редки, если это брендовое оборудование...да и год это цифра не с потолка..еще с института помню кривуюedu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/DEPEN/ELSN_TR/TEOR_NADEG/METOD/ELECTRO/Electro2.htm

 

См п3.1

 

Добавлено через 17 минут

Все инженеры знают, что гарантию дают на срок приработки устройства. Для устройств с повышенной надежностью - морской и жд отрасли, космической, ядерных реакторов итп, закладывают другие показатели наработки на отказ, что приводит к другим показателям себестоимости. Если вы готовы платить 100к баксов за автоматику уд, только ради того чтобы типа Никагда ниче не паламалася, то вы единственный такой. Другим лучше заплатить 3 к и если че доплатить за паломку.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, айфон, кондиционер, тепловой насос за 1к баксов закзчик может купить и не требовать гарантии 5 лет, а контроллер за 200 -400 баксов нужна. Вы единственный кто требует такую гарантию.....я ваааще не понимаю зачем вы постоянно поднимаете эту теме на этом форуме....здесь что продавцы или поизводители.....ну смысл ????? Вам уже неоднократно говорили что отказы достаточно редки, если это брендовое оборудование...да и год это цифра не с потолка..еще с института помню кривуюedu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/DEPEN/ELSN_TR/TEOR_NADEG/METOD/ELECTRO/Electro2.htm

 

См п3.1

 

Добавлено через 17 минут

Все инженеры знают, что гарантию дают на срок приработки устройства. Для устройств с повышенной надежностью - морской и жд отрасли, космической, ядерных реакторов итп, закладывают другие показатели наработки на отказ, что приводит к другим показателям себестоимости. Если вы готовы платить 100к баксов за автоматику уд, только ради того чтобы типа Никагда ниче не паламалася, то вы единственный такой. Другим лучше заплатить 3 к и если че доплатить за паломку.....

 

Выходит, что все, что имеет гарантию выше , чем 1 год, должно стоить в 30 раз дороже?

 

Нормальная гарантия (1 год)- цена прибора $3 к .

За 5 лет я понимаю уже будет цена прибора 100к баксов?

 

Поднимаю тему как покупатель.

 

Удобство настройки не интересует - это дело продавца.

 

Прочитал про приработку - учил в институте.

И где там про 1 год?

 

А обслуживание knx в Киеве мне известно - прошел год -

сгорел диммер - покупай новый за 800 евро.

Никто его не ремонтирует.

 

Если пргоизводитель отвечает за качество прибора - ставь 5 лет гарантии и отвечай финасами, а не сказками, что у кого-то работает с 2003 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. На хрена вообще этот умный дом? :).

С грядущим подорожанием газа все актуальней становится вопрос энергосбережения.

 

Режим с пониженной температурой, отключение отопления в комнатах, которые не используются, отключение отопления при открытии окна на проветривание и т.д.

Работающая автоматика может сберечь от 30 до 50 % тепловой энергии.

LOXONE дает возможность при помощи расширения MODBUS подключать счетчики, инверторы солнечных батарей и т.д., т.е. интегрировать все оборудование связанное с энергосбережением.

А вы вообще прикидывали, за сколько окупится такая автоматизация (если она действительно позволит экономить энергоресурсы), для вашего случая? Не может ли быть варианта, что деньги за "умный дом" будет проще сложить в кубышку и потом прямо доплачивать ими за газ/электричество в течении Х лет?

 

Добавлено через 1 минуту

Не в обиду участникам, но, имхо:

  1. Последние несколько страниц "бокса по переписке":) (bms-group и smartdom в одном углу ринга, y-dom - в другом углу ) - полезные, но немного бессмысленные - типичная борьба осла с бобром, по той причине, что задачи участниками решаются разные (ну сами подумайте - где находится стадион, а где - топочная):). А как известно, задача определяет решение, а никак не наоборот.
  2. Многие приведенные участниками "на ринге" аргументы ну нифига не подходят частному застройщику. Например, то же выбивание с вендора гарантии на 10 лет - это удел крупных проектов и крупных заказчиков, а мелочь пузатая будет послана далеко и сразу. Да и спеццены даются под проект, а удел частного застройщика (при плохом раскладе ) - GPL (а он обычно нифига не гуманный).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы вообще прикидывали, за сколько окупится такая автоматизация (если она действительно позволит экономить энергоресурсы), для вашего случая? Не может ли быть варианта, что деньги за "умный дом" будет проще сложить в кубышку и потом прямо доплачивать ими за газ/электричество в течении Х лет?

 

 

 

А за сколько окупится новый телевизор?

 

За сколько окупится удобная мебель?

 

...

Продолжите сами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы вообще прикидывали, за сколько окупится такая автоматизация (если она действительно позволит экономить энергоресурсы), для вашего случая? Не может ли быть варианта, что деньги за "умный дом" будет проще сложить в кубышку и потом прямо доплачивать ими за газ/электричество в течении Х лет?

 

Добавлено через 1 минуту

Не в обиду участникам, но, имхо:

  1. Последние несколько страниц "бокса по переписке":) (bms-group и smartdom в одном углу ринга, y-dom - в другом углу ) - полезные, но немного бессмысленные - типичная борьба осла с бобром, по той причине, что задачи участниками решаются разные (ну сами подумайте - где находится стадион, а где - топочная):). А как известно, задача определяет решение, а никак не наоборот.
  2. Многие приведенные участниками "на ринге" аргументы ну нифига не подходят частному застройщику. Например, то же выбивание с вендора гарантии на 10 лет - это удел крупных проектов и крупных заказчиков, а мелочь пузатая будет послана далеко и сразу. Да и спеццены даются под проект, а человеку с улицы (при плохом раскладе ) - GPL (а он обычно нифига не гуманный).

 

А вообще, если я в будущем хочу заморочиться с автоматизацией дома, что мне нужно сделать на этапе ремонта/строительства? Сейчас я вижу следующий микроплан:

  1. прикинуть, какие задачи будет решать автоматизация/умный дом
  2. исходя из задач, прикинуть, где будут располагаться датчики/исполнительные механизмы/управление и уведомление/голова (контроллер(ы))
  3. заложить кабели к местам будущего расположения перечисленных выше компонент

Я ничего не протерял?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, если я в будущем хочу заморочиться с автоматизацией дома, что мне нужно сделать на этапе ремонта/строительства? Сейчас я вижу следующий микроплан:

  1. прикинуть, какие задачи будет решать автоматизация/умный дом
  2. исходя из задач, прикинуть, где будут располагаться датчики/исполнительные механизмы/управление и уведомление/голова (контроллер(ы))
  3. заложить кабели к местам будущего расположения перечисленных выше компонент

Я ничего не протерял?

 

Правильно.

 

Плюс к перечисленному - копить деньги и изучать мат часть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за сколько окупится новый телевизор?

 

За сколько окупится удобная мебель?

 

...

Продолжите сами.

 

Да-да, все видели рекламу "что-то там - бесценно", но раз автор выдвинул этот аргумент, значит, он что-то считал? Соответственно, захотелось увидеть обоснование в цифрах:)

 

Добавлено через 1 минуту

изучать мат часть.

 

Ну это понятно, особенно с учетом что хочется самостоятельно поиграться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я вам уже разжевываю, что гарантия (термин в быту) это время приработки. 1 год среднестатистическая цифра выведенная экспериментами и математическим моделированием.

 

Я еще раз попытаюся задать вопрос. Чем мы тут можем вам помочь с гарантией?? Мы не производители, не общество защиты прав потребителей и не верховна рада.

 

Не нравится диммер за 800 баксов поставьте твердотельное реле за 30 баксов. Результат один и тотже....

 

Добавлено через 4 минуты

При нынешних ценах на энергоносители то можно сказать что и не окупается. Все цифры в основном с европейских расчетов. Но через пару лет у нас энергоносители вырастут в цене до европ, в тогда многие задумаются.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я вам уже разжевываю, что гарантия (термин в быту) это время приработки. 1 год среднестатистическая цифра выведенная экспериментами и математическим моделированием.

 

Я еще раз попытаюся задать вопрос. Чем мы тут можем вам помочь с гарантией?? Мы не производители, не общество защиты прав потребителей и не верховна рада.

 

Не нравится диммер за 800 баксов поставьте твердотельное реле за 30 баксов. Результат один и тотже....

 

Мы тут обсуждаем почему нужно покупать мертен за 800 евро.

Главный аргумент - из-за качества евросборки.

Хочется услышать аргумент расчета качества евросборки, отличный от

"у мея на объкте с 2003 года работает".

поэтому покупайте .

 

А финансовую ответственность никто не желает приложить.

 

Все за счет покупателя.

Продавец прикрутил, скидку 30% получил и забыл.

 

Что значит "1 год среднестатистическая цифра выведенная экспериментами и математическим моделированием."

 

Зачем мне этот маразм и моделирование?

 

Мне нужно знать кто будет менять-ремонтировать за свои деньги мой диммер, если он сгорит через год.

 

Это я вам уже разжевываю, что гарантия (термин в быту) это время приработки.

 

А я думал, что гарантия - это обязательства продавца по бесплатному ремонту-замене поломавшегося прибора.

 

Если после приработки прибор работает, так продляйте гарантию на время нормальной работы.

В чем проблема?

Ставьте 5 лет.

Lutron и ставит 7 лет, а не 1 год как мертен.

 

При чем тут ворховная рада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А я думал, что гарантия - это обязательства продавца по бесплатному ремонту-замене поломавшегося прибора.

 

 

Lutron и ставит 7 лет, а не 1 год как мертен.

 

При чем тут ворховная рада?

 

Лично мне после института понятно, почему не будет не 5 лет ни вечной гарантии. А если и будет то за отдельные деньги.

 

Ну так покупайте лютрон, вчем проблем.

А я себе твердотельным реле задимирую за 30 баксов. Через 7 лет спишимся у кого как работает ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...