Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую систему "умный дом" выбрать?

REYDER

Рекомендовані повідомлення

Хочу добавить от себя пару коп.)

Мой выбор zwave/ Обосную:

- лидер по беспроводным стандартом

- в альянсе больше 200 компаний, а значит в него верят и будут поддерживать

- остальные, типо зигби не конкуренты так как Free API играет свою злую шутку + отсутствие сертификации оборудования

- с такими темпами роста этой технологии, она становится действительно доступной(что-то напоминает развития wi-fi :))

-монтаж не требует вмешательства в несущие конструкции здания

-ну и как по мне самый грамотны/красивый дизайн приложений для управления умным домом

- минусы это ЭЛЕМЕНТЫ ПИТАНИЯ. Но в принципе они надуманные, т.к. реально при грамотном подходе это не проблема.

п.с. если сравнивать цены решений проводных и беспр. то разница порядка 2-4раза.

Более того из беспроводных всегда можно сделать проводной(т.к. как правило устройства, что питаются от батареек могут питаться от DC)

Кому что будет интересно по zwave в Украине пишите в ЛС - поделюсь информ.

 

Технология хорошая, особенно на чипах 5 поколения.

 

Но имеет недостатки как для всех радиосистем - помехоустойчивость

и подавление системы извне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если честно не знаю устройств которые используются в домах работающих на частоте 868Мгц. может подскажете?

Да и сам протокол построен так что если в интерфейсе отобразилось что-то то это действительно произошло(обратная связь: команда-выполнение-подтверждение, это очень грубо).

"и подавление системы извне." это кем/чем?

п.с. может вы имеете в виду что любая проводная система более надежна, так это 100%. Но вопрос в том что кому надо ломать и какие усилия для этого надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если честно не знаю устройств которые используются в домах работающих на частоте 868Мгц. может подскажете?

Да и сам протокол построен так что если в интерфейсе отобразилось что-то то это действительно произошло(обратная связь: команда-выполнение-подтверждение, это очень грубо).

"и подавление системы извне." это кем/чем?

п.с. может вы имеете в виду что любая проводная система более надежна, так это 100%. Но вопрос в том что кому надо ломать и какие усилия для этого надо?

Вот не поверите...

Посмотрите спецификацию GSM 900, особенно обратите внимание на частоты слотов приема и передачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если честно не знаю устройств которые используются в домах работающих на частоте 868Мгц. может подскажете?

GSM 900 вам не очем не говорит?;)

 

"и подавление системы извне." это кем/чем?

По всякому может быть. Самый простой способ - китайская "шумелка" за 30 у.е. А вот кем - это вам видней. Может, просто сосед с прибабахом, а может, кому-то на ногу наступили и не извинились, а может, просто от нечего делать хулиганы балуются:fool:

 

п.с. может вы имеете в виду что любая проводная система более надежна, так это 100%. Но вопрос в том что кому надо ломать и какие усилия для этого надо?

Да, провод как среда передачи данных в большинстве случаев более надежен, чем радио. Под надежностью подразумеваем как гарантированную передачу сигнала, так и помехо-защищенность и безопасность.

Если под "ломать" подразумеваем "сделать невозможной работу системы", то ответил выше - простой постановщик помех гарантированно легко и непринужденно "убьет" любой радиообмен между компонентами (правда, при этом, вероятно, также пострадает и GSM связь в радиусе, но это такое, издержки). Если же подразумевается "получить доступ к консоли управления", то тут усилий действительно надо много больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не поверите...

Посмотрите спецификацию GSM 900, особенно обратите внимание на частоты слотов приема и передачи.

 

GSM частоты: uplink 890-915 МГц, downlink 935-960 МГц.

 

На 868 мгц передатчики не влияет.

 

Добавлено через 2 минуты

GSM 900 вам не очем не говорит?;)

 

 

По всякому может быть. Самый простой способ - китайская "шумелка" за 30 у.е. А вот кем - это вам видней. Может, просто сосед с прибабахом, а может, кому-то на ногу наступили и не извинились, а может, просто от нечего делать хулиганы балуются:fool:

 

 

Да, провод как среда передачи данных в большинстве случаев более надежен, чем радио. Под надежностью подразумеваем как гарантированную передачу сигнала, так и помехо-защищенность и безопасность.

Если под "ломать" подразумеваем "сделать невозможной работу системы", то ответил выше - простой постановщик помех гарантированно легко и непринужденно "убьет" любой радиообмен между компонентами (правда, при этом, вероятно, также пострадает и GSM связь в радиусе, но это такое, издержки). Если же подразумевается "получить доступ к консоли управления", то тут усилий действительно надо много больше.

 

gsm связь не пострадает, если узкополосная помеха на 868 мгц.

 

Помеху может организовать вредный сосед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны, нередко исполнители ставят цены по методу "стеля", а когда тыкаешь пальцем и просишь расписать подробно, краснеют и начинают бекать/мекать.

У нас есть стандартный прайс с расценками на все виды работ и мы изначально расписываем заказчику в КП что и сколько стоит.

 

 

Тендер? Для автоматизации частного домохозяйства? Ну это вы загнули Не, тут должно быть как в супермаркете - есть подороже, есть подешевле, пришел, выбрал коробку, и пошел читать инструкцию (или заплатил за стандартную установку).

Ну, тендер - не тендер, но приглашается несколько компаний и сравниваются предложения от них.

Такой себе мини-тендер.

 

А когда автоматизировали резиденцию на 3000 кв. метров - тендер был полноценным практически.

 

 

Мой выбор zwave/ Обосную:

- лидер по беспроводным стандартом

Ссылочку на официальный документ, который их признает лидером, пожалуйста ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.z-wave.com/z-wave_benefits

официальный сайт zwave также вики:

en.wikipedia.org/wiki/Z-Wave

Змінено користувачем DimaIG
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылочку на официальный документ, который их признает лидером, пожалуйста ;)

 

250+ производителей оборудования в стандарте z-wave.

 

Как у кнх.

Змінено користувачем dip
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все здравствуйте! Ребят, подскажите контроллер с прома для холодильных контуров, умеющий работать с ЕРВ, инверторными компрессорами, разного рода регуляторами оборотов вентилятора (насоса), поддерживающим вычисления разного рода и контроль параметров. Не Карел и Тим.

 

может че не так написал, поправьте. Для чиллера вода-вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все здравствуйте! Ребят, подскажите контроллер с прома для холодильных контуров, умеющий работать с ЕРВ, инверторными компрессорами, разного рода регуляторами оборотов вентилятора (насоса), поддерживающим вычисления разного рода и контроль параметров. Не Карел и Тим.

 

может че не так написал, поправьте. Для чиллера вода-вода.

 

Позвоните на профильную фирму по холодильному оборудованию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все здравствуйте! Ребят, подскажите контроллер с прома для холодильных контуров, умеющий работать с ЕРВ, инверторными компрессорами, разного рода регуляторами оборотов вентилятора (насоса), поддерживающим вычисления разного рода и контроль параметров. Не Карел и Тим.

 

может че не так написал, поправьте. Для чиллера вода-вода.

Как-то не очень внятно поставлена задача. Может детализируете?

 

Контроллер с прома - имеется в виду пром автоматика?

Тогда в голову приходят WAGO/Beckhoff.

 

Нужен ли выход в открытый протокол?

 

Лучше опишите детально Вашу задачу - чего-нить подберем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что товарищу надо чето дешевше ваго.

и задачу он извратит так, как только ему вздумается....кстати он нам кое что обещал...

для начала надо выяснить чем не подходит carel....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что товарищу надо чето дешевше ваго.

и задачу он извратит так, как только ему вздумается....кстати он нам кое что обещал...

для начала надо выяснить чем не подходит carel....

 

Может Carel не подходит по политическим мотивам. Например усаствует в тендере где объект уже посчитан на Кареле и нужно перебить ценой.

 

Да пусть извращает задачу - нам то это не программить ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я думаю (из опыта пред общения), он изобретает очередной вылосыпед.да подешевше...тепловики зачастую подходят к автоматике чисто как к прислуге..а не как к равноправным партнерам...подумаешь программу написать управлением компрессором...;)

 

Ps он хочет бортовой контроллер для своего оборудования изобрести...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше опишите детально Вашу задачу - чего-нить подберем.

 

Чиллер вода-вода с инверторным управлением компрессора и ЕРВ.

 

Нежун контроллер который будет управлять ЕРВ (электронный расширительный вентиль с шаговым двигателем), инвертор (частотник или отдельно плата расширения сопрягаемая с ним), датчики по фреону(давление и температура; рабочие и аварийные), датчики по водяному контуру (давление и температура), управление насосами (выход 0-10 или 3 скорости), контроль протока и его подсчет, контроль вводного напряжения, тока и фаз. Мониторинг всех датчиков и проведение несложных подсчетов (типа Qхолода, Qтепла, EER, COP).

 

Контролер подбирается под тестовый образец холодильной машины, хочется конечно что-то из стандартных с прошитым алгоритмом, что бы не морочить голову программистам и конструкторам и не изобретать велосипед.

 

Как хватило ума так описал, уж простите, я не в теме глубокой автоматизации, потому и задаю вопросы.

 

Буду признателен за любую помощь.

 

Карел всего не умеет, но если не найду то будет наверно он из ряда рСО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Carel mc2se, а то чего он не умеет обвешивают доп и диспетечерезируют, а готовое все в одном нет...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро.

 

Начинаю ремонт в 4к квартире в Киеве и решил сделать ее "немного умной". Задачи по управлению\автоматизации следующие:

- отопление (радиаторы + внутрипольныйе конвекторы + теплый пол)

- кондиционирование

- освещение

- защита от протечек

- шторы\жалюзи

 

Так как ремонт только начался - рассматривал "проводные" системы, но смущает цена и возможность изменения\дополнения в будущем. Также при изменения придется каждый раз обращаться к инсталяторам.

Z-wave вроде как лишен этих недостатков - самому легко прикрутить устройство и настроить любые сценарии. Но тут смущает надежность (большинство устройств на батарейках :() и не нашел в Киеве компаний-инсталляторов, только в Днепре.

 

Стоит ли отдавать предпочтение Z-wave и есть ли в Киеве компании с опытом инсталяции Z-wave?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро.

 

Начинаю ремонт в 4к квартире в Киеве и решил сделать ее "немного умной". Задачи по управлению\автоматизации следующие:

- отопление (радиаторы + внутрипольныйе конвекторы + теплый пол)

- кондиционирование

- освещение

- защита от протечек

- шторы\жалюзи

 

Так как ремонт только начался - рассматривал "проводные" системы, но смущает цена и возможность изменения\дополнения в будущем. Также при изменения придется каждый раз обращаться к инсталяторам.

Z-wave вроде как лишен этих недостатков - самому легко прикрутить устройство и настроить любые сценарии. Но тут смущает надежность (большинство устройств на батарейках :() и не нашел в Киеве компаний-инсталляторов, только в Днепре.

 

Стоит ли отдавать предпочтение Z-wave и есть ли в Киеве компании с опытом инсталяции Z-wave?

 

Делайте проводные и не заморачивайтесь. Побольше проводов в резерв и все проблемы с изменениями в будущ отпадут....

как вы собираетесь кондиционером управлять по з ввейв? Там разве есть шлюзы??

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как ремонт только начался - рассматривал "проводные" системы, но смущает цена и возможность изменения\дополнения в будущем.

Проводные решения надежнее в работе, чем беспроводные. Это аксиома.

 

 

Также при изменения придется каждый раз обращаться к инсталяторам.

Программировать KNX в принципе не сложно научиться самому. Вменяемые поставщики оборудования могут Вас обучить и обеспечить тех.поддержкой.

Как вариант - можно дать чуть меньше скидку и написать программу для Вас. Естественно исходники и среда разработки будет прилагаться. И Вы самостоятельно сможете добавлять/менять оборудование и функции.

 

 

Z-wave вроде как лишен этих недостатков - самому легко прикрутить устройство и настроить любые сценарии.

Как я уже писал выше - KNX настроить не сложнее, но он более надежен.

 

 

Но тут смущает надежность (большинство устройств на батарейках ) и не нашел в Киеве компаний-инсталляторов, только в Днепре.

И правильно смущает. Если иногда помехи влияют на проводные системы, то что уж говорить про беспроводные?

 

 

Стоит ли отдавать предпочтение Z-wave и есть ли в Киеве компании с опытом инсталяции Z-wave?

Я бы не отдавал.

 

Я таких компаний не знаю, а рынок я знаю хорошо - в свое время работал в представительстве Merten и многих на рынке знаю лично (те, для кого проводил обучающие семинары по Lonworks и KNX), со многими пересекались на объектах, об остальных хоть что-то, но слышал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побольше проводов в резерв и все проблемы с изменениями в будущ отпадут....

Больше проводов - больше затраты, да и не продумаешь все заранее.

 

как вы собираетесь кондиционером управлять по з ввейв? Там разве есть шлюзы??

Насколько я понял, пока существует единственоое решение: Z-Wave - ИК расширитель ZXT-120 ((ссылка устарела)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, пока существует единственоое решение: Z-Wave - ИК расширитель ZXT-120

Управлять кондиционером по ИК тот еще головняк. Не стоит этого делать, замучаетесь отлаживать систему: обратной связи никакой, состояние кондиционера неизвестно со всеми вытекающими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как ремонт только начался - рассматривал "проводные" системы, но смущает цена и возможность изменения\дополнения в будущем. Также при изменения придется каждый раз обращаться к инсталяторам.

если не ошибаюсь, то у всех проводных систем есть сейчас либо шлюзы на радио и ИК либо штатные устройства могут работать и по проводам и в радиодиапазоне, да и по линие 220В тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...