Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренние несущие стены из газоблока

zhdanok

Рекомендовані повідомлення

Я не прошу дать конкретный вопрос: строй из ГБ или кирпича. Мне не понятно, почему рекоммендуют строить внутреннюю несущую из кирпича.

 

Из соображений теплоемкости.

 

То, что подтверждено исследованиями и задокументировано - оба материала являются безопасными для здоровья человека.

Я бы не был так категоричен относительно газобетона.. Не может он быть того же уровня безопасности, потому как не дотягивает до кирпича хотя бы по прочности в несколько раз. А падающая плита перекрытия на голову - ой как не безопасно для здоровья ))

Простите за черный юмор..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из соображений теплоемкости.

 

 

Я бы не был так категоричен относительно газобетона.. Не может он быть того же уровня безопасности, потому как не дотягивает до кирпича хотя бы по прочности в несколько раз. А падающая плита перекрытия на голову - ой как не безопасно для здоровья ))

Простите за черный юмор..

 

Я имел в виду экологическую безопасность для здоровья человека.

 

По-поводу падающих плит - ИМХО - перебор. То, что кирпич обладает большей несущей способностью еще не означает, что все, что ниже несущей способности кирпича - не надежно.

Если это неверно, пожалуйста, обоснуйте фактами или расчетами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, вы как дети малые, спорите о том, что уже давно есть и проверено. Посмотрите, на форуме десятки людей которые построились из газоблоков, и вполне комфортно живут с ж/б перекрытиями. У каждого производителя газобетона есть чертежи и рекомендации опирания ж/б плит. Любой конструктор скажет, что это вполне безопасно, если придерживаться правильной технологии возведения, то есть сделать армопояс, армировать и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живут и слава богу!

но это не доказывает несущих способностей газобетона,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живут и слава богу!

но это не доказывает несущих способностей газобетона,

 

т.е. миллионы кубометров произведенного газобетона, бесчисленное количество стоящих домов, куча нормативных документов, сертификатов, испытаний. все это фигня. все это ничего не доказывает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не понятно, почему производители ГБ до сих пор не производят (по крайней мере в Украине) блоки прочностью М50 как раз для этих случаев! Ведь так можно только увеличить продажи!

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. миллионы кубометров произведенного газобетона, бесчисленное количество стоящих домов, куча нормативных документов, сертификатов, испытаний. все это фигня. все это ничего не доказывает?

миллионы.... точно ничего не доказывают

а сертификаты и результаты испытаний говорят только о том что

как для несущих стен с жб перекрытиями он не годится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

миллионы.... точно ничего не доказывают

а сертификаты и результаты испытаний говорят только о том что

как для несущих стен с жб перекрытиями он не годится

 

Говорят для кого? Покажите пожалуйста заключение результатов испытаний в которых есть рекомендации не применять данный материал для несущих стен?

 

Судя по логике, можно предположить, что ракушняк тоже далеко не материал из которого вообще можно строиться! По той же логике, кирпичные дома так же ничего не доказывают, иногда кирпич крошиться прямо в руках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

говорят в первую очередь для Вас господа архитекторы, конструкторы и прочие специалисты

а результаты испытаний и сертификаты это же не секрет на сайте производителя полным полно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорят в первую очередь для Вас господа архитекторы, конструкторы и прочие специалисты

а результаты испытаний и сертификаты это же не секрет на сайте производителя полным полно

скучно?:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят для кого? Покажите пожалуйста заключение результатов испытаний в которых есть рекомендации не применять данный материал для несущих стен?

 

Зачем? Покажите что можно. Только не в тех картах производителя (все мы знаем как можно получить разрешительные документы в нашей стране) а в Нормах и правилах. А ведь даже производители не рискуют показать данный материал для несущих конструкций без армирования, причем с определенными требованиями к его исполнению.

 

Судя по логике, можно предположить, что ракушняк тоже далеко не материал из которого вообще можно строиться! По той же логике, кирпичные дома так же ничего не доказывают, иногда кирпич крошиться прямо в руках.

Да, в чем то Вы правы, только на побережьях морей от Грузии до Франции и Италии можно наблюдать строения которым уже более 300 лет (материал ракушняк) а например в Украине Газобетон освоили в Харькове и Житомире не более 30 лет назад (если память не изменяет). А кирпич, как ни крути, при самом худшем качестве все равно по прочностным характеристикам лучше хорошего газобетона.

Змінено користувачем InSAn
п.4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич это относительно новый, и не достаточно проверенный тысячелетиями материал в строительстве. Известняковые блоки!!! вот это сила. Все пирамиды Египта, построены из этого материала, дата постройки 2000 лет до нашей эры. Покажите мне кирпичное здание одногодку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорят в первую очередь для Вас господа архитекторы, конструкторы и прочие специалисты

 

Слив защитан:)

 

Зачем? Покажите что можно. Только не в тех картах производителя (все мы знаем как можно получить разрешительные документы в нашей стране) а в Нормах и правилах.

 

Один из основных документов регламентирующих применение ячеистых блоков

ДСТУ Б В.2.7-137:2008. Список причастных документов там дан. А в пункте 10 сказано - "Блоки застосовують у самонесучих, несучих зовнішніх і внутрішніх стінах та інших елементах будівель.". К тому же табличные данные могут сказать о том, где их можно применять, конечно при соответствующих расчетах. Можете сравнить с кирпичем. Кстати кирпич так же армируют.

 

Да, в чем то Вы правы, только на побережьях морей от Грузии до Франции и Италии можно наблюдать строения которым уже более 300 лет (материал ракушняк) а например в Украине Газобетон освоили в Харькове и Житомире не более 30 лет назад (если память не изменяет). А кирпич, как ни крути, при самом худшем качестве все равно по прочностным характеристикам лучше хорошего газобетона.

 

Практически все постройки можно наблюдать в разрушенном виде. В Грузии незнаю ни одной сохранившейся церкви или храма из ракушняка, о обычных домах говорить не стоит. О газобетоне в историческом аспекте говорить можно лишь в примерах западной практики, так он появился там давненько. Но к сожалению не могу привести примеров, как то не интересовался. Кирпич вне конкуренции, но если есть в малоэтажном строительстве альтернатива, причем более дешевая и быстрая, то почему бы ее не использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, не втему, но влезу! Мы тоже хотим начать строительство с газобетона600-200-375) и с газоблачными перестенками, правда на перекритии этажей поэкономим, облегчим-будет с дерева! Так воть, токо сомневаюсь в теплоте дома, кто уже зимовал, или формулы просчитывал, нужно ли утиплять и чем, если нужна возушная прослойка! Облицовка кирпич LITOS 6.5см. И хочеться энергоэкономичность, хоть какую!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эта тема уже не раз обсуждалась, напрягите поиск.

 

Хочу спросить у автора темы - на каком решении остановились? Обратились ли к конструкторам?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока еще не определился окончательно.

Но скорее всего, что внутренние несущие буду делать из кирпича. И дело тут не только в несущей способности. В этой стене (в двух местах) должны быть вентиляционные каналы и дымоход камина. Выкладывать их из 100-го ГБ а потом опирать на них плиты мне представляется не очень надежным.

 

А не определился до конца потому что мой сосед (по слухам архитектор на пенсии или что-то вроде того) советует не заморачиваться с плитами перекрытия. Себе он положил дерево на ракушняк. Говорит, что хватит не только на мою жизнь этих балок, ну и плюс экология, минимум ЖБ и все такое (мне нравится эта идея, останавливает только долговечность деревянных балок).

Вот и мучаюсь с выбором:

- или деревянные балки (плюс: немного дешевле панелей, больше натурального в доме, легче, и как следствие несущие стены из Д400 а не Д500, дешевле фундамент, отделка...)

- или внутренние несущие из кирпича + плиты перекрытия (плюс: быстрота монтажа, долговечность, пожаростойкость).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока еще не определился окончательно.

Но скорее всего, что внутренние несущие буду делать из кирпича. И дело тут не только в несущей способности. В этой стене (в двух местах) должны быть вентиляционные каналы и дымоход камина. Выкладывать их из 100-го ГБ а потом опирать на них плиты мне представляется не очень надежным.

 

А не определился до конца потому что мой сосед (по слухам архитектор на пенсии или что-то вроде того) советует не заморачиваться с плитами перекрытия. Себе он положил дерево на ракушняк. Говорит, что хватит не только на мою жизнь этих балок, ну и плюс экология, минимум ЖБ и все такое (мне нравится эта идея, останавливает только долговечность деревянных балок).

Вот и мучаюсь с выбором:

- или деревянные балки (плюс: немного дешевле панелей, больше натурального в доме, легче, и как следствие несущие стены из Д400 а не Д500, дешевле фундамент, отделка...)

- или внутренние несущие из кирпича + плиты перекрытия (плюс: быстрота монтажа, долговечность, пожаростойкость).

 

У меня дом из ГБ Но внутренние стены сделал из кирпича(захотелось плиты опереть на то что выглядит надежней)+ армопояс. Насчет деревянных перекрытий(опыта постоянного проживания нет) в Карпатах когда селимся с друзьями те кто на 1м этаже как наказаные(и это срубы 3-5 летней постройки)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом из ГБ Но внутренние стены сделал из кирпича(захотелось плиты опереть на то что выглядит надежней)+ армопояс. Насчет деревянных перекрытий(опыта постоянного проживания нет) в Карпатах когда селимся с друзьями те кто на 1м этаже как наказаные(и это срубы 3-5 летней постройки)!

 

Добрый день!

Тоже планирую внутренние в полкирпича пустотелого с привязкой к ГБ, котрорый будет плашмя между ними небольшая воздушная подушка. Т.е. пирог получается изнутри кирпичь(7,5 см)+ВОЗДУХ 2,5 см + ГБ Д500 (20 см) + пенопласт(5см).

Как у вас реализован этот пирог?

Стена в полкирпича, или в кирпичь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в Карпатах когда селимся с друзьями те кто на 1м этаже как наказаные(и это срубы 3-5 летней постройки)!

 

У меня на первом этаже спальных комнат нет. Семья из четырех человек. Поэтому сравнение с гостиницей не совсем корректное. К тому же, мы не знаем, какой пирог перекрытия в том доме где вы останавливались с друзьями. Может быть, там даже стекловаты не положили между балками.

У моих родителей дачный дом 80-х годов с плитами между 1 и 2 этажами. На плитах лаги и деревянный пол. Слышно каждый шаг. Правда плиты ребристые облегченные (забыл, как они правильно называются). Такие как на предприятиях применялись.

 

Но, понятно, что деревянные перекрытия проигрывают плитам по звукоизоляции. Вопрос в уровне шума. Я в панельном доме живу, так соседи бывает так зажигают, что приходится ходить на разборки. И никакие плиты не спасут.

 

p.s. Спальни все на втором этаже. Дети, пока построюсь и поселюсь, подрастут и желание "скакать" по дому по уменьшится:D. А от работающего на первом этаже телевизора или вытяжки в кухне, думаю, спасет минвата между перекрытиями. Основная проблема ведь в низкочастотных шумах? Поправьте меня если ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, понятно, что деревянные перекрытия проигрывают плитам по звукоизоляции.

 

Вы ошибаетесь. Дерево лучший звукоизолянт нежели бетон. Вернее дерево лучше поглощает звук, чем бетон. Но это если говорить о плитах. А вы ложите балки, значит все зависит от заполнителя и от того на чем лежит весь конструктив.

 

А от работающего на первом этаже телевизора или вытяжки в кухне, думаю, спасет минвата между перекрытиями. Основная проблема ведь в низкочастотных шумах? Поправьте меня если ошибаюсь.

 

Основная проблема в вибрации, которые передаются через балки, на которых лежит пол. Многие запихнув вату между балок, забывают о том, что надо подложить звукоизоляцию еще и под балки, а так же под все опоры пола и к примыканиям стен. Если вата справиться с шумами типа телевизора или крика ребенка, то с топаньем ног нет. Посему изучите этот вопрос хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошибаетесь. Дерево лучший звукоизолянт нежели бетон.

.......изучите этот вопрос хорошо.

 

я узучал вопрос - очень дорого делать из дерева, очень много процессов которые нужно не "забыть"

дерево конечно лучше если и экологию припомнить то вообще...

с плитами что не говори проще

шлеп и есть

а вес хорошего деревянного перекрытия тоже не маленький

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Тоже планирую внутренние в полкирпича пустотелого с привязкой к ГБ, котрорый будет плашмя между ними небольшая воздушная подушка. Т.е. пирог получается изнутри кирпичь(7,5 см)+ВОЗДУХ 2,5 см + ГБ Д500 (20 см) + пенопласт(5см).

Как у вас реализован этот пирог?

Стена в полкирпича, или в кирпичь?

 

Я Вам писал в личку (может не прошло).Внутренние у меня в кирпич а несущие в 1.5 а наружные:300 обух.ГБ +100 базальтовые маты и короед. По деревянным перекрытиям я теоретик. Закрывать ГБ пенопластом думаю не правильно-это все равно что сруб обшивать пенопластом. У меня снизу (от отмостки ) 50см пенопласт(плотный такой-чтобы влагу не тянул) соединяется с базальтом так вот в этом году в 2х местах побежала трещина по короеду 2метровая(я думаю что это место выпадения пресловутой точки росы) Конечно ничего страшного но не эстетично(если надо выложу фото).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...