Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смета на выполнение строительных работ

Строим

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы обсудить один из важных этапов строительства – СМЕТА.

На начальном этапе строительства многие застройщики устраивают, так называемый «ТЕНДЕР», каждый желающий может получить данные проекта и в ответ выслать пощитаную смету.

За последний месяц я пощитал и отправил заказчикам около 15 смет.

А в ответ тишина…

- дорого?

- просто узнают цены, а строится и не собираются?

- хотят получить смету с расчетами, а потом своими силами и с помощью работников с «вокзала» удешевить строительство?

Итак, проверим первый вариант. Выставляю на обсуждение одну из смет. Хотелось бы узнать Ваше мнение (в первую очередь тех, кто уже закончил строительство, кто просчитал свои затраты).

Комментарий к смете:

www.allhomes.ru/index.php?action=view_catalog&view=654

Проект немного изменили, но не существенно.

В стоимость работ вошел весь комплекс: оборудование, инструмент, доставка инструментов и оборудования, проживание и обеспечение рабочих, контроль и т.д.

И так, Ваше мнение?

(Кто высылал мне проектные данные, но еще не получил ответ, извините за задержку, постараюсь в ближайшее время ответить).

Копия Смета.xls

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смета стоит не только личного времени,труда,но и должна оцениваться!

Я зимой скидываю только прайс или озвучиваю стоимость по запрашиваем пунктам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю если бы Вы добавили к теме голосование, то лидером был-бы

вариант №3 "хотят получить смету с расчетами, а потом своими силами и с помощью работников с «вокзала» удешевить строительство?"

 

Слов нет смета стоит денег. Знаю практикуют вариант - за подщёт берут 100-200грн. , а когда приступают к выполнению работ при ращотах эти деньги отнимают, подщот сметы получается типа бонусом для застройщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал смету.Не могу сказать что дорого.Поддерживаю пункт №3. Также думаю, что у тех застроищиков что на начальном этапе строительства устраивают, так называемый «ТЕНДЕР» есть желание получить самое дешевое предложение. А тех кто пишет очень интересные (изначально заниженные от своих реальных расценок), предложения- хватает. Вот уважаемый застроищик и теряется в массе "интересных" предложений. Хочется на всем съкономить. К сожалению приходилось видеть и исправлять такие работы. Например: исполнитель уж так хотел угодить заказчику, что для удешевления и армопояс убедил не делать, при кладке стен из газоблока. Радует то - что таких застройщиков не много. Исходя из нашей с отцом практики, заинтересованный в качественном строительстве заказчик, не будет долго переписыватся, а всегда предложит встретится и обсудить предстоящий процесс с обязательным просмотром наших работ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама по себе идея тендера вполне нормальная,но его организация и проведение требует от Заказчика определенной подготовки .

Во-первых,должен быть рабочий проект будущего здания,а не эскиз архоновский,

во-вторых,должна быть составлена подробная ведомость объемов предполагаемых работ,

в-третьих, необходимо составить полный перечень планируемых к применению материалов.

И,наконец,самое основное правило "правильного тендера":

-вся документация,которая вместе с проектом передается участникам тендера ,должна быть абсолютно идентичной по форме и содержанию.

На мой взгляд,только при выполнении таких условий можно будет сравнивать полученные от потенциальных Подрядчиков коммерческие предложения.

Другое дело,что не все Заказчики имеют возможность подготовить тендерное предложение в таком виде,но всегда можно призвать на помощь безработных спецов в этом вопросе ...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заинтересованный в качественном строительстве заказчик, не будет долго переписыватся, а всегда предложит встретится и обсудить предстоящий процесс с обязательным просмотром наших работ.

Я заинтересованный в строительстве заказчик. Когда проводила тендер на часть работ (ныне уже выполненных) как раз-таки предпочла попереписываться, задать максимум вопросов, уточнить список работ, упущенных в моей смете и т.д. И только потом встречаться. Со всеми не перевстречаешься, на встрече всех вопросов не задашь, что-то можно упустить. Переписка заняла примерно 1,5 недели в расслабленном режиме- от получения претендентами чертежей до выбора подрядчика.

Могу сказать, что часть кандидатов с форума отсеялась уже на вопросе о предыдущем опыте и рекомендациях- примерно половина просто проигнорировала мой вопрос. Для меня такое поведение достаточно красноречиво говорит не в пользу подрядчика. Затем примерно треть отсеялась на этапе просьбы посчитать смету (я давала рабочие чертежи с объемом и указанием материалов). Ограничивались фразами типа: у нас 350 грн за куб!!! Остальное обсудим потом, давайте встречаться! К финишу осталось двое претендентов, их желание открыто отвечать на вопросы и детализировать смету мне говорит о желании работать, лояльности и гибкости к заказчику и профессионализме.

По вопросу ТС.Если кому-то из заказчиков показалось бы дорого, я думаю, он бы задал доп вопросы и поторговался бы. Так что у вас, наверное, или кидалы или люди, совсем не разбирающиеся в строительных вопросах, а потому не могущие что-либо обсуждать с подрядчиком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заинтересованный в строительстве заказчик. Когда проводила тендер на часть работ (ныне уже выполненных) как раз-таки предпочла попереписываться, задать максимум вопросов, уточнить список работ, упущенных в моей смете и т.д. И только потом встречаться. Со всеми не перевстречаешься, на встрече всех вопросов не задашь, что-то можно упустить. Переписка заняла примерно 1,5 недели в расслабленном режиме- от получения претендентами чертежей до выбора подрядчика.

Могу сказать, что часть кандидатов с форума отсеялась уже на вопросе о предыдущем опыте и рекомендациях- примерно половина просто проигнорировала мой вопрос. Для меня такое поведение достаточно красноречиво говорит не в пользу подрядчика. Затем примерно треть отсеялась на этапе просьбы посчитать смету (я давала рабочие чертежи с объемом и указанием материалов). Ограничивались фразами типа: у нас 350 грн за куб!!! Остальное обсудим потом, давайте встречаться! К финишу осталось двое претендентов, их желание открыто отвечать на вопросы и детализировать смету мне говорит о желании работать, лояльности и гибкости к заказчику и профессионализме.

По вопросу ТС.Если кому-то из заказчиков показалось бы дорого, я думаю, он бы задал доп вопросы и поторговался бы. Так что у вас, наверное, или кидалы или люди, совсем не разбирающиеся в строительных вопросах, а потому не могущие что-либо обсуждать с подрядчиком.

 

 

Я не противник переписки. С этого тоже можно начинать. Но то что решается за полторы недели при переписке можна решить при личной встрече. Нашему желанию открыто отвечать на вопросы и детализировать смету это также не противоречит, просто это не всегда возможно.Рабочие чертежи с объемом и указанием материалов имеются далеко не у всех. Очень многие даже объявив "тендер" находятся в раздумъях из чего и как строить. Это исходя из практики. Каждый заказчик выбирает для себя наиболее приемлимый вариант обшения. Думаю и исполнитель пишущий красивые/заманчивые расценки, многие работы умалчивая - не сделал бы этого при встречи, смотря Вам в глаза. ИМХО.

 

P.S. Респект за правильный подход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как формируется цена 200 грн. на этот, например, пункт?

Устройство стен фундаментных высотой до 2 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А как формируется цена 200 грн. на этот, например, пункт?

Устройство стен фундаментных высотой до 2 м

 

Как формируем цены на выполнение работ. К примеру, за 1м3 укладки бетона.

1. Зарплата рабочих (исходя из трудозатрат ч/ч).

- армирование конструктива

- устройство опалубки

- укладка бетонной смеси (при приготовлении смеси на объекте + приготовление)

- уход за бетоном

- демонтаж опалубки

2. Затраты на обеспечение.

- проживание (бытовка, газ, душ и т. д.)

- инструмент и оборудование (амортизация), (без учета опалубки – считается отдельно)

- транспортные расходы на обеспечение контроля над выполнением работ

 

Итак, стоимость работ зависит:

- объема работ (чем больше обеим – меньше стоимость 1м3)

- от сложности выполняемых работ (меньше затрат ч/ч – меньше стоимость 1м3)

- от расстояния расположения строительного участка относительно базы предприятия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А процент для пенсионеров, учителей, врачей, армии, детей?

Не видно налогов.

Вы их вообще не платите, принципиально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А процент для пенсионеров, учителей, врачей, армии, детей?

Не видно налогов.

Вы их вообще не платите, принципиально?

 

А Вас не учили, что как-то не очень красиво считать чужие денежки в чужом карманчике? :)

 

Тут все взрослые мальчики и девочки, сами решающие платить или не платить другому дяде денежку в виде налогов, а также" по всей строгости военного времени" держащие ответ за свое решение ...

 

Что-то мне кажется, что если на рынке при покупке так эпохальной гречки Вам предложат еще скинутся на налоги - это вызовет у Вас бурю праведного гнева, сметающего своей убийственной логикой все на своем пути ...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея брать деньги за смету, на мой взгляд, алогично...

"чтобы спереди погладить - нужно сзади полизать" - гласит загадка..

Чтобы себя продать, нужно приложить усилия... Как минимум, посчитать смету. Как максимум - ответить на все вопросы, который заказчик задает.

 

В корпоративном сегменте если подрядчик попросит деньги за смету - его быстренько пошлют. Потому как конкуренция большая..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея брать деньги за смету, на мой взгляд, алогично...

А вы в Макдональдсе тоже надкусываете пирожки, а че вдруг вам сырок не понравится или мяско... алогично платить за бигмак или как там?

 

Знач получить десяток смет на халяву это нормально, а вот подрядчику разработать тот же десяток за символическую сумму - это алогично, хых!

 

В корпоративном сегменте если подрядчик попросит деньги за смету - его быстренько пошлют. Потому как конкуренция большая..

На крупных пром.предприятиях для участия в тендере предлогается смета от заказчика!!!

Змінено користувачем sagitron
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея брать деньги за смету, на мой взгляд, алогично...

"чтобы спереди погладить - нужно сзади полизать" - гласит загадка..

Чтобы себя продать, нужно приложить усилия... Как минимум, посчитать смету. Как максимум - ответить на все вопросы, который заказчик задает.

 

В корпоративном сегменте если подрядчик попросит деньги за смету - его быстренько пошлют. Потому как конкуренция большая..

В корпоративном секторе? :D:D:D

 

На промзоне можно за полчаса дать итоговую цифру, которая будет отличаться от фактической процентов на 5-10. На коттедже никто и так заранее не знает, что выйдет в итоге. А с кирпичной кладкой я пример приводил - в чем проблема умножить? Или в чем проблема выбирать подрядчика по единичным расценкам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь sagitron, Строим и многие другие реально правы в требованиях увидеть смету (в привильном её понимании)!

На самом деле Заказчики - продавцы. Заказчики продают возможность тому или иному заработать! Продают кубы бетона, кладки... квадратные метры стяжек, штукатурок. И у них должен быть прайс (ведомость объемов - смета) что они могут предложить покупателю (Подрядчику). А Подрядчики-покупатели! они не могут видеть по 2-3 чертежам, брошенным для просчета, всего спектра необходимых работ. Потому что 100% в подсобке заваляется еще что-то. А потом взаимные оскарбления и обвинения!

 

Сугубо мое ИМХО - уважаемый себя Заказчик - обязан потрудиться (сам или привлечь кого-то) и составить детальнейшую смету на свой тендер. По перечню работ с конкретными объемами - только так он сможет реально оценить аппетиты претендентов. Не учел каких либо объемов - его вина - потом без претенций о увеличение стоимости. А кинуть 2-3 эскиза и потом требовать цифру с точностью до копейки - мягко говоря неуважение. порождающее взаимные чувства...

 

К примеру:

1. едем на отдых - считаем планируемые затраты....

2. идем в супермаркет - прикидуем сколько можем потратить....

А вот бл..ь собственный дом строим, так пусть кто-то считает!!! Хотелбы видеть лица Заказчиков, за которых решения п.1 и п.2 принимал бы кто-то другой....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь sagitron, Строим и многие другие реально правы в требованиях увидеть смету (в привильном её понимании)!

На самом деле Заказчики - продавцы. Заказчики продают возможность тому или иному заработать! Продают кубы бетона, кладки... квадратные метры стяжек, штукатурок. И у них должен быть прайс (ведомость объемов - смета) что они могут предложить покупателю (Подрядчику). А Подрядчики-покупатели! они не могут видеть по 2-3 чертежам, брошенным для просчета, всего спектра необходимых работ. Потому что 100% в подсобке заваляется еще что-то. А потом взаимные оскарбления и обвинения!

 

Сугубо мое ИМХО - уважаемый себя Заказчик - обязан потрудиться (сам или привлечь кого-то) и составить детальнейшую смету на свой тендер. По перечню работ с конкретными объемами - только так он сможет реально оценить аппетиты претендентов. Не учел каких либо объемов - его вина - потом без претенций о увеличение стоимости. А кинуть 2-3 эскиза и потом требовать цифру с точностью до копейки - мягко говоря неуважение. порождающее взаимные чувства...

 

К примеру:

1. едем на отдых - считаем планируемые затраты....

2. идем в супермаркет - прикидуем сколько можем потратить....

А вот бл..ь собственный дом строим, так пусть кто-то считает!!! Хотелбы видеть лица Заказчиков, за которых решения п.1 и п.2 принимал бы кто-то другой....

 

Абсолютно с Вами не согласна. Заказчик -это человек покупающий услугу профессионалов по строительству своего домика,он же платит; и Заказчик зачастую не профессионал. А по Вашему Заказчик -продавец, значит ему должны платить, интересненько...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь sagitron, Строим и многие другие реально правы в требованиях увидеть смету (в привильном её понимании)!

На самом деле Заказчики - продавцы. Заказчики продают возможность тому или иному заработать! Продают кубы бетона, кладки... квадратные метры стяжек, штукатурок. И у них должен быть прайс (ведомость объемов - смета) что они могут предложить покупателю (Подрядчику). А Подрядчики-покупатели! они не могут видеть по 2-3 чертежам, брошенным для просчета, всего спектра необходимых работ. Потому что 100% в подсобке заваляется еще что-то. А потом взаимные оскарбления и обвинения!

 

Сугубо мое ИМХО - уважаемый себя Заказчик - обязан потрудиться (сам или привлечь кого-то) и составить детальнейшую смету на свой тендер. По перечню работ с конкретными объемами - только так он сможет реально оценить аппетиты претендентов. Не учел каких либо объемов - его вина - потом без претенций о увеличение стоимости. А кинуть 2-3 эскиза и потом требовать цифру с точностью до копейки - мягко говоря неуважение. порождающее взаимные чувства...

 

К примеру:

1. едем на отдых - считаем планируемые затраты....

2. идем в супермаркет - прикидуем сколько можем потратить....

А вот бл..ь собственный дом строим, так пусть кто-то считает!!! Хотелбы видеть лица Заказчиков, за которых решения п.1 и п.2 принимал бы кто-то другой....

 

Что за бред... Заказчик - это тот, кто покупает, платит деньги.

Подрядчик - продает свою работу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В корпоративном секторе? :D:D:D

 

На промзоне можно за полчаса дать итоговую цифру, которая будет отличаться от фактической процентов на 5-10. На коттедже никто и так заранее не знает, что выйдет в итоге. А с кирпичной кладкой я пример приводил - в чем проблема умножить? Или в чем проблема выбирать подрядчика по единичным расценкам?

 

Да, именно в корпоративном.

Когда одна компания продает продукты/услуги другой компании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы в Макдональдсе тоже надкусываете пирожки, а че вдруг вам сырок не понравится или мяско... алогично платить за бигмак или как там?

 

Знач получить десяток смет на халяву это нормально, а вот подрядчику разработать тот же десяток за символическую сумму - это алогично, хых!

 

 

На крупных пром.предприятиях для участия в тендере предлогается смета от заказчика!!!

 

Да ну ладно :)

А Вы знаете как эта смета формируется? Очень часто заказчик не разбирается в сути проекта. Прибегают потенциальные подрядчики, помогают сформировать техническое задание, оказывают бесплатные консультации. Потому как хотят себя продать.

 

Да и не всегда в тендере указывается смета.. Если не выбран производитель оборудования/материалов - приводится техническое задание, с указанием размеров/емкостей, но не более.

 

Простите, а если подрядчик составил плохую смету, с ошибками, - ему за нее тоже платить? У меня такое было, когда я кровельные материалы закупал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за бред... Заказчик - это тот, кто покупает, платит деньги. Подрядчик - продает свою работу

Вот для того есть Сметчик, который осмечивает, все!

Заказчик оплачивает, сметчик осмечивает, подрядчик исполняет!

Почему все пытаются слить затраты по оценке стоимости строительства на исполнителя!

Тогда и при продаже дома принимайте цену от риэлтеров, нафига вы ее сами оцениваете!!! Ан нет вам хочется на надцать тысяч больше, чем предлагает этот пройдоха - верно?

Да ну ладно :)

А Вы знаете как эта смета формируется?

Знаю, решается технологическая проблема (или тек.ремонт), конструктора разрабатывают проект, (мастера участков, делают ведомости дефектов) потом документы уходят в сметный отдел, есть на каждом уважающем предприятии, осмечивается, отдается директору (руководителю) для анализа, если цена не заоблачная выставляется на тендер. Все!

И только так, потому, что формируеться бюджет и директору не хочется выглядеть Дураком если реконструкция (ремонт) стоит больше чем могут себе позволить!!! А тендер только оределяет исполнителя, и далеко не по цене!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно в корпоративном.

Когда одна компания продает продукты/услуги другой компании.

 

Угумс. В корпоративных строительных тендерах Вы не участвовали. Либо участвовали на второстепенных ролях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угумс. В корпоративных строительных тендерах Вы не участвовали. Либо участвовали на второстепенных ролях.

 

Нет, не строительных...

В телекоммуникационных участвую постоянно ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и понял. Что не в строительных. В более-менее крупных подрядах тендера в 99% случаев идут для обоснования цены подряда. Потому, что строить будет заранее определенный подрядчик. По-другому не бывает.

 

Судите сами. Если человек строит что-то крупное, то это значит, что в 99% случаев у него имеется хоть какой-то строительный опыт. А в этих условиях... В общем, никто "левому" строителю генподряд не отдаст. Строители это знают. А Вы - нет. Значит Вы новичок. Читайте тему дальше. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот для того есть Сметчик, который осмечивает, все!

Заказчик оплачивает, сметчик осмечивает, подрядчик исполняет!

Почему все пытаются слить затраты по оценке стоимости строительства на исполнителя!

Тогда и при продаже дома принимайте цену от риэлтеров, нафига вы ее сами оцениваете!!! Ан нет вам хочется на надцать тысяч больше, чем предлагает этот пройдоха - верно?

 

Ок, Вы хотите, чтобы строители брали за смету деньги с частных лиц?

Не думаю, что такие строители будут наслаждаться большим спросом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, Вы хотите, чтобы строители брали за смету деньги с частных лиц?

Не думаю, что такие строители будут наслаждаться большим спросом...

Вы правы в том и дело

В аналогичных обсуждениях почти всегда парадокс - добропорядочные заказчики "тянут мазу" за кидал, а нормальные спецы - за "аленей".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...