Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор котла отопления

VIA

Рекомендовані повідомлення

Не заморачивайтесь. Частичная информация в этом деле, уверенности не прибавляет.

Все равно придется кому-то доверить эту работу. Найдите того, кто будет делать. Получите информацию, расскажите нам. Если чё, то подскажем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
1.Не согласен. Но чего спорить, может у людей спросим?

2.Очень может быть, по отношению к настенникам. В напольном, умельцы уже сейчас меняют платы управления, логоматики, газ. редукторы с котла на котел.

Пример: наши родные Фастовские КСТС, которым лет по 20. Ставят современные автоматики вместо их родных АПОКов. Думаю, что и через 10 лет у напольных котлов проблем не будет.

3.Согласен 100%.

4.КПД, это давнишний предмет спора. Мое мнение, что экономия в большей мере достигается утеплением дома, правильно сделанной системой отопления (+ места врезки оборудования, на перспективу), а уж затем котлом.

 

+1/ напольник и чугунный-вечность. Настенник с медяхой нежный очень так как ус-во сложнее. В доме должно быть все капитально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день! Нужен совет: получил от строителей смету на отопление. Исходные данные - два этажа, 180 кв.м, гараж на одну машину, подогреваемые полы (два с/узла + кухня-гостинная 50 кв.м). Стоимость работ с материалами 13 тыс. евро((((((. Посмотрел по форуму стоимость работ - вроде бы не сильно отличается. Котел рекомендуют G124X Buderus 28кВт с бойлером на 160л. По их словам, заложили все самое-самое... Я не депутат и деньги зарабатываю сам. Дом скорее всего будет эксплуатироваться как дача, но хочу обеспечить городской комфорт. Посоветуйте, как можно уменьшить смету????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Нужен совет: получил от строителей смету на отопление. Исходные данные - два этажа, 180 кв.м, гараж на одну машину, подогреваемые полы (два с/узла + кухня-гостинная 50 кв.м). Стоимость работ с материалами 13 тыс. евро((((((. Посмотрел по форуму стоимость работ - вроде бы не сильно отличается. Котел рекомендуют G124X Buderus 28кВт с бойлером на 160л. По их словам, заложили все самое-самое... Я не депутат и деньги зарабатываю сам. Дом скорее всего будет эксплуатироваться как дача, но хочу обеспечить городской комфорт. Посоветуйте, как можно уменьшить смету????

 

Замечание: строители сметы не составляют и инженерку не монтируют.

Варианта 3:

1. Станьте депутатом

2. Найдите другого проектировщика+исполнителя

3. Научитесь делать сам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Hans"

Вариант № 4. На форуме есть люди которые делали или хотят делать С.О. сами. Сколотить звено, а модераторы помогут с заказами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Hans"

Вариант № 4. На форуме есть люди которые делали или хотят делать С.О. сами. Сколотить звено, а модераторы помогут с заказами.

 

Неплохая мысль!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тo Hans:1)Стать депутатом совесть не позволяет. Это не ко мне.

2)Многое умею делать сам, но предпочитаю в каждой области иметь дело со специалистами и готов за это платить. Но придерживаюсь принципа разумной достаточности. Думаю, на форуме таких большинство.

3)Чем и занимаюсь.

 

По существу никто не выскажется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Peregrino"

Так информации мало. 13тыс. евро, какой объем? Какая система? Будерус: один из самых модных и дорогих котлов. Европейский лидер в производстве теплообменников.

 

Спрашивают монтажника: какой котел выбрал заказчик? Как всегда, заказчик хочет жить вечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To:Сергей31

 

Прошу извинить за дилетантскую постановку вопроса, но все мы когда-нибудь что-то делаем в первый раз :).

Я уже в курсе, что Buderus это топовая модель. Мне, я так понял, предложили самый "навороченный" вариант решения. Возможно, эти "навороты" столько и стоят, но уверен - есть гораздо более оптимальное решение цена/качество. Завтра все выясню конкретно и попрошу прокомментировать.

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будерус с 20к-у гривен потянет, да? Смотрите на Протерм например, где-то 12к будет (цены по памяти).

 

13к евро за 180 квадратов, что-то мне кажется, что цена примерно в 2-3 раза завышена :) Ищите других подрядчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Определить заданые параметры.

Площадь, бюджет, кол-во точек.

2. Сервис, быстрота ремонта! Этот критерий является пожалуй одним из самых важных.

Начинайте с сумы, которую вы готовы заплатить за котел. Потом выбирайте тип котла, который можете купить, ну и потом смотрите отзывы о сервисах.

Напольник с чугуном лучше, чем настенник, но дороже, бойлер тоже хорошо, но опять же стоит денег. Все зависит от финансов, если Вы можете позволить не экономить на системе отопления/гвс, берите топовые будериус или вайланд, ставте медные гребенки, датчиков и термоголовок поболее, теплый пол пополотней и т.д. пригодится.

По поводу экономичности котла, параметр в современных котлах – примерно одинаковый и разница для вас значения не имеет, будь то 93% или 99% вы ее не ни ощутите в финансовом плане, а вот когда зимой, что-то накроется, то сразу очучается. Поэтому меньше всего смотрите на КПД котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
газовщики рекомендуют турбированный навесной котел. говорят, что не нужно заморачиваться с каминьщиками, тратиться на дорогостоящий дымоход и пр... что вы скажете? действительно ли турбо выгоднее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело.. я все это прочла, но к решению не пришла... одни говорят - хороший, другие - зачем платить лишнее, берите протерм медведь, а вот раньше другие потенциально "мои" сантехники предлагали мне Имергас... еще и вопросы типа подвесной или напольный выбивают из колеи.... верить на слово заинтересованым лицам не хочется, сама не понимаю, так что может кто поможет разобраться;)

Всё зависит от того, какую сумму денег Вы готовы потратить на котельное оборудование (топочную) , и что хотите получить в результате...

 

Если в общем то и Protherm, и Vaillant и Immergas - отличное оборудование!!!!

 

Напольный котёл лучше навесного, но существенно дороже.

 

По поводу тех обслуживания навесного котла: то что его надо чаще обслуживать чем напольное - неправда. (Тем более бездымоходный) В турбокотлах практически нету мусора и после 3-х лет эксплуатации. И то что ТО настенного котла стоит 1000 грн, тоже неправда!!!!

 

Любое газовое оборудование рекомендуеться обслуживать раз в год. Но в зависимости от условий эксплуатации, может понадобиться и чаще (но это не имеет значение какой котёл настенный или напольный)

 

З.Ы. В каждом индивидуальном случае, нужно подбирать котёл исходя от возможностей и запроса клиента...

З.Ы.2: Настенный котёл в среднем можно купить 300 :) до 1500 евро, напольный с бойлером от 1500 евро. Монтаж настенного котла около 200-300 долларов, монтаж напольного от 300 (просто монтаж котла) и выше ,в зависимости от комплектации топочной ( при нормальной комплектации - от 1000$) ...

Змінено користувачем Теплотехник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все таки - нужны критерии для выбора между Vaillant turbo VIT combi VKC INT 325\1-5-120 и PROTHERM 40 KLZ Медведь. Площадь дома - 300 кв.м, теплых полов - около 160 кв.м

 

денежный критерий не является основным - разница между ними в 2800 грн (плюс-минус) это для меня не сильно критично.

 

волнует очень сильно давление газа.

 

что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все таки - нужны критерии для выбора между Vaillant turbo VIT combi VKC INT 325\1-5-120 и PROTHERM 40 KLZ Медведь. Площадь дома - 300 кв.м, теплых полов - около 160 кв.м

 

денежный критерий не является основным - разница между ними в 2800 грн (плюс-минус) это для меня не сильно критично.

 

волнует очень сильно давление газа.

 

что скажете?

 

Котёл Vaillant turbo VIT combi VKC INT 325\1-5-120 - это Турбокотёл мощностью 32 кВт

 

Котёл PROTHERM 40 KLZ - дымоходный котёл мощностью 35 кВт

 

Если у Вас 300 кв.м отапливаемая площадь, лучше склониться к котлу 35 кВт. Вопрос: есть ли у Вас дымоход?

PROTHERM 40 KLZ - 1719 евро*

Vaillant turbo VIT combi VKC INT 325\1-5-120 - 2135* евро+ 100* евро к-т дымохода

Vaillant atmo VIT combi VKC INT 320\1-5-120 - 1838* евро

Пакетное предложение Vaillant (конденсационный котёл VU 376 (37 кВт) + бойлер 120-200литров) - 2658-2772 евро*

*цены розничные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл Vaillant turbo VIT combi VKC INT 325\1-5-120 - это Турбокотёл мощностью 32 кВт

 

Котёл PROTHERM 40 KLZ - дымоходный котёл мощностью 35 кВт

 

Если у Вас 300 кв.м отапливаемая площадь, лучше склониться к котлу 35 кВт. Вопрос: есть ли у Вас дымоход?

PROTHERM 40 KLZ - 1719 евро*

Vaillant turbo VIT combi VKC INT 325\1-5-120 - 2135* евро+ 100* евро к-т дымохода

Vaillant atmo VIT combi VKC INT 320\1-5-120 - 1838* евро

Пакетное предложение Vaillant (конденсационный котёл VU 376 (37 кВт) + бойлер 120-200литров) - 2658-2772 евро*

*цены розничные

 

 

дымоход есть.

цена за выбранную модель vaillant - 2090 EUR на сайте teplo.com

есть смысл платить за дополнительные3 КВТ 700 Евро?

и конденсационный честно говоря не очень хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход есть.

цена за выбранную модель vaillant - 2090 EUR на сайте teplo.com

есть смысл платить за дополнительные3 КВТ 700 Евро?

и конденсационный честно говоря не очень хочу.

 

Это цена со скидкой 5%

Для пользователей форума мы делаем скидку 7-8% :rolleyes:

Толко зачем Вам турбо котёл, если у Вас есть дымоход?

 

в Вашем посте указана модель турбо котла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это цена со скидкой 5%

Для пользователей форума мы делаем скидку 7-8% :rolleyes:

Толко зачем Вам турбо котёл, если у Вас есть дымоход?

 

в Вашем посте указана модель турбо котла...

 

турбо не нужно, мне нужен бойлер желательно не менее 90 литров.

7-8% это конечно приятно, но еще приятнее финальная цена :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это цена со скидкой 5%

Для пользователей форума мы делаем скидку 7-8% :rolleyes:

Толко зачем Вам турбо котёл, если у Вас есть дымоход?

 

в Вашем посте указана модель турбо котла...

 

ааа, врубился....

гады - ныкают инфо про турбо на описаниях этих 2 котлов...

это аналог "не турбо" - VAILLANT atmoVIT Combi VKC INT 320/1-3-120 с бойлером на 120 л?

 

тада ваще разницы в цене между медведем и вайлентом практически нет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Критерии для выбора котла".

Главным критерием является система отопления. Системы не бывают одинаковые. Определитесь с системой. А затем подбирайте котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Критерии для выбора котла".

Главным критерием является система отопления. Системы не бывают одинаковые. Определитесь с системой. А затем подбирайте котел.

 

Как показывает практика, вторым значущим критерием есть цена оборудования :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Критерии для выбора котла".

Главным критерием является система отопления. Системы не бывают одинаковые. Определитесь с системой. А затем подбирайте котел.

 

Сергей, при всем уважении, вы въехали на танке :):)

система отопления определена, я как раз и подбираю котел :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это цена со скидкой 5%

Для пользователей форума мы делаем скидку 7-8% :rolleyes:

Толко зачем Вам турбо котёл, если у Вас есть дымоход?

 

в Вашем посте указана модель турбо котла...

 

теплотехник, есть вопрос.

 

дымоход есть, однако его высота - метров 7 и он встроен в стену. соответственно это означает что футировать дымоход будет крайне сложно и наверно затратно. Значит таки турбо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...