Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор котла отопления

VIA

Рекомендовані повідомлення

теплотехник, есть вопрос.

 

дымоход есть, однако его высота - метров 7 и он встроен в стену. соответственно это означает что футировать дымоход будет крайне сложно и наверно затратно. Значит таки турбо?

 

и еще одно - а правда что котлы Vaillant сильно шумят? :) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"avelka"

Так танк сразу остановится не может. Инерция.

Если с системой определились, то есть ясность по температурному режиму.

Пример: 35/40 градусов (радиаторы пересчитаны), значит любой конденсационник, турбо. В любом исполнении, хоть настенном хоть напольном.

Пример: 70/55 или 80/60. Получаем «медведя», или нечто такое. Следовательно, другой расклад по устройству смесительных или смесительного узлов теплого пола.

Теперь все, остановился. Извиняюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"avelka"

Так танк сразу остановится не может. Инерция.

Если с системой определились, то есть ясность по температурному режиму.

Пример: 35/40 градусов (радиаторы пересчитаны), значит любой конденсационник, турбо. В любом исполнении, хоть настенном хоть напольном.

Пример: 70/55 или 80/60. Получаем «медведя», или нечто такое. Следовательно, другой расклад по устройству смесительных или смесительного узлов теплого пола.

Теперь все, остановился. Извиняюсь.

 

Сергей, направление понятно, спасибо.

по проекту теплоноситель 80-60, в системе теплого пола - 45-28.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"avelka"

45-28. Проверьте, это "ОЧЕНЬ" неправильно. Пол прогреется неравномерно. При Вашем высокотемпературном источнике, разница максимум 10 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"avelka"

45-28. Проверьте, это "ОЧЕНЬ" неправильно. Пол прогреется неравномерно. При Вашем высокотемпературном источнике, разница максимум 10 градусов.

 

это все проектные цифры, и так понимаю это просто указанный диапазон для реализации самих т.п..

думаю что при их обустройстве по месту все будет гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

avelka

У Vaillant как и у других котлов присутствует "шум работы котла" это очень тихо ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"avelka"

45-28. Проверьте, это "ОЧЕНЬ" неправильно. Пол прогреется неравномерно. При Вашем высокотемпературном источнике, разница максимум 10 градусов.

 

Это не то чтобы неправильно, а совершенно ужасно.

Типа попытка сэкономить на трубе.

 

Хотя возможно это указан не температурный режим (45 подача, 28 обратка), а диапазон Тподачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так (Т1/Т2), в зависимости от температуры от 5-10 градусов. 45 / 28 это укладка змейкой при очень длинной длине петли. Называется "полосатый пол". Прогрев полосами. Или человек напудал и вадал режим системы снеготаяния .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так (Т1/Т2), в зависимости от температуры от 5-10 градусов. 45 / 28 это укладка змейкой при очень длинной длине петли. Называется "полосатый пол". Прогрев полосами. Или человек напудал и вадал режим системы снеготаяния .

 

Все правильно.

Если участнок большой, его бьют на два-три контура, и все равно делают 5-10 градусов. А 45/28 ни в какие ворота не лезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планпровать низкотемпературную систему(полы +радиаторы) без смесительных уздов мога обойтись? Температуру котлом регулировать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, если подобрать радиаторы под этот температурный режим. Только получатся они ОЧЕНЬ длинными.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я так понимаю они длинннные если не учитывать теплый пол? У меня у друзей дом цоколь-батареи,1эт-т.п.+2 радиатора,2эт.-т.п .Причем т.п на 1эт.%60от площади пола и 90% времени батареи не работают(т.е. отключают).Дом-термодом +облицовка в1/2 кирпича.Площад~400м.кв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья тут, ни причем. Если Вы дублируете Т.П. радиаторами, то предполагаете при определенном Т.режиме получить определенную мощность.

Пример: стальной панельный ТИП 22 500х500. режим 80/60 в помещении +22 = 662 Вт.

Тоже при 35/30/22 = 89 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я назову еще одну причину применения смесительного узла: здоровье котла. Котлы любят чтобы вода в них была как можно более горячей, иначе на теплообменнике может образовываться кислотосодержащий конденсат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Критерии для выбора котла".

Главным критерием является система отопления. Системы не бывают одинаковые. Определитесь с системой. А затем подбирайте котел.

 

Это точно!

Я захотел "Протерм KLZ40 с бойлером", настоял и его же заказал и поставил

Сантехники в основном работают с Вайлант и советовали конечно-же Вайлант...

Потом оказалось что в Протерма нет "чего-то", что бы сделать подогрев бассейна (потом поставлю электроподогрев), а в Вайланта "это" есть

На второй дом (для себя) однозначно поставлю Вайлант типа этого www.teplo.com/vaillant_tovar8135.html.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно!

Я захотел "Протерм KLZ40 с бойлером", настоял и его же заказал и поставил

Сантехники в основном работают с Вайлант и советовали конечно-же Вайлант...

Потом оказалось что в Протерма нет "чего-то", что бы сделать подогрев бассейна (потом поставлю электроподогрев), а в Вайланта "это" есть

На второй дом (для себя) однозначно поставлю Вайлант типа этого www.teplo.com/vaillant_tovar8135.html.

А что, для бассейна нельзя было сделать отдельный контур со своим насосом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Evgent"

Можно. Вопрос в температуре. На теплообменник бассейна + 90.

1. Я правильно понимаю, что Протерм KLZ40 не выдаст +90? Странно!

2. А зачем там +90? Ведь бассейн греют максимум до +28. Если будет +80 просто медленнее будет греть. Или я что то не так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Evgent"

"мощность первичного контура 90/70° (первичный контур котла)"

Выписал из описания теплообменника. Можно и меньше, но бассейнщики караул кричат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Evgent"

"мощность первичного контура 90/70° (первичный контур котла)"

Выписал из описания теплообменника. Можно и меньше, но бассейнщики караул кричат.

Понятно! А почему кричат не объясняют? Или мол в бумажке написано и все? Я так понимаю, что там автоматика ведь от температуры воды в бассейне работает? Может там проблема в том, что нагреваться он должен быстрее чем остывать через площадь зеркала? Но ведь насколько я знаю, температура воды в бассейне должна быть на 2-3 градуса ниже чем температура воздуха в бассейне. Поэтому через зеркало он особенно остывать не должен, а стенки и пол ведь утепляют. Не понимаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Evgent"

"мощность первичного контура 90/70° (первичный контур котла)"

Выписал из описания теплообменника. Можно и меньше, но бассейнщики караул кричат.

Посмотрел у Протерма 40 KLZ максимальную работчую температуру, написано 90.

www.teplo.com/protherm_tovar11557.html

Ничего не понимаю, тогда в чем проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел у Протерма 40 KLZ максимальную работчую температуру, написано 90.

www.teplo.com/protherm_tovar11557.html

Ничего не понимаю, тогда в чем проблема?

 

Да фиг его знает...? Может и никакой...

Делала фирма у которых прямые контакты с Вайлант (ну и с протермом)

Выясняли вопрос обогрева бассейна Протермом у Вайланта где-то дней 5 - ответ был отрицательный...Сказали был бы Вайлант - сделали бы без проблем

Если кто что знает и может сделать - пишите или в личку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница, каким котлом греть воду в бассейне. Для бассейна дешевле взять свой котел, чем делать очень сложную систему. И если не лень топить, то Т.Т. в самый раз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...