Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю одноэтажный дом. Ваше мнение о эскизе?

vscheng

Рекомендовані повідомлення

А чего нет желания перенести пару спален на верх. Что будет на чердаке? Чердак у вас слишком большой чтоб его просто так бросить. А вас не пугает такие площадя кровли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравится ориентация гостиной. Находясь в доме мы не видим весь участок.

 

Несказать что абсолютно невидно, но если делать одно то надо жертвовать дургим. К примеру перемещать спальни с северной сторону на южную не рационально. Солце должно греть те помещения где мы присутствуем больще всего.

В общем как в том детском стиxе: Больших семь шапок из овцы Hе выкроишь никак!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего нет желания перенести пару спален на верх. Что будет на чердаке? Чердак у вас слишком большой чтоб его просто так бросить. А вас не пугает такие площадя кровли?

 

Изначально дом планировался как одноэтажный с неотапливаемым чердаком. Если бы я хотел перенести две комнаты на верх то не стал бы городить весь огород, а просто подобрал бы проект двухэтажного дома.

Насчет площади кровли то конечно немного пугает, но думаю это разумная плата за удовольствие и комфорт проживания в одноэтажных домах. Где то проигрываешь, где то отвоевываешь площадь которая бы использовалась неефективно был бы это двухэтажный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может подсказать про деревянные перекрытия. Реально ли для такого дома. Какие плюсы или минусы, будет ли это существенно экономичней чем ТЕРИВА. Или игра не стоит свечь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие можно обдумать такое - мет.швеллеры, соединенные попарно в двутавры, сверху настил из досок или ОСП, снизу подшивка гипсокартоном. Это однозначно дешевле терривы.

 

Выбор одноэтажника с холодной крышей поддерживаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие можно обдумать такое - мет.швеллеры, соединенные попарно в двутавры, сверху настил из досок или ОСП, снизу подшивка гипсокартоном. Это однозначно дешевле терривы.

 

Выбор одноэтажника с холодной крышей поддерживаю.

 

Интересный вариант. А где что то подобное на форуме обсуждали? Можно ссылочку пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылкой не помогу. Попробуйте поиском. По-моему это стандартный вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие можно обдумать такое - мет.швеллеры, соединенные попарно в двутавры.

 

А зачем швеллера соединять попарно в двутавры? Если так хочется, почему сразу не взять двутавры? Разве будет выигрыш в цене? Если сверху не будет большой статической нагрузки, то лучше швеллера через Х см, чем двутавры через 2Х см: на меньшие пролёты можно брать тоньше (а значит более дешёвый) облицовочный материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, понятия не имею - я не конструктор. Я видел такие решения вживую, читал о них на форуме.

Почему два швеллера, а не двутавр - найти ответа не смог. Скорее всего из-за большей доступности швеллеров.

Просто отдельные швеллеры использовать имхо не следует - они плохо сопротивляются скручиванию.

 

Кстати, нашел ветку, где подобная тема обсуждалась:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=891

 

И еще посмотрите в этой ветке - на фото хорошо видно, что балки сварены из двух швеллеров:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52641&highlight=%F8%E2%E5%EB%EB%E5%F0

Змінено користувачем Знахарь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, понятия не имею - я не конструктор. Я видел такие решения вживую, читал о них на форуме.

Почему два швеллера, а не двутавр - найти ответа не смог. Скорее всего из-за большей доступности швеллеров.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52641&highlight=%F8%E2%E5%EB%EB%E5%F0

 

Спасибо за инфу. Как вариант надо будет предложирь архитектору. Но глубоко лезть в дебри как к чему крепить и как расчитывать моменты и нагрузки нехочу. Буду решать вопрос коплексно с архитектором.

Интересный вариант деревянные фермы. Эти фермы изготавливают ребята которые проффесионально занимаются постройкой канадских каркасных домов. Что они выйдут по деньгам как альтернатива TERIVA пока не знаю.

Но знаю точно что все эти фермы рассчитаны на сптец прогах для каркассников и используются как перекрытия в 2 этажных домах, по которым можно ходить прыгать и ставить на них ванны и джакуззи.

 

 

Совсем забыл , что нехорошо публиковать инфу без ссылки на ребят которые мне ее любезно предоставили. www.lidwood.com.ua/

Ferma.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, понятия не имею - я не конструктор. Я видел такие решения вживую, читал о них на форуме.

Почему два швеллера, а не двутавр - найти ответа не смог. Скорее всего из-за большей доступности швеллеров.

И еще посмотрите в этой ветке - на фото хорошо видно, что балки сварены из двух швеллеров:

 

1. Сейчас с доступностью проблем нет, по крайней мере в Киевском регионе.

2. На фото сваренные швеллера несут большую точечную нагрузку в местах опирания распоров под кровлю. У Вас тоже так будет?

3. Расстояния между сваренными швеллерами 1,5-2,0 м, и если Вы в будущем планируете ходить по чердаку, перекрывать пролёт надо досками 1/20 от его ширины, т.е. толщиной 75-100 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может подсказать про деревянные перекрытия. Реально ли для такого дома. Какие плюсы или минусы, будет ли это существенно экономичней чем ТЕРИВА. Или игра не стоит свечь?

 

Вполне реально и дешевле. Главное про теплоизоляцию не забыть.

Вот пример из нашего свежего проекта:

Разрез 1-1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

 

Планируется постройка одноэтажного дома в Киево Святошинском районе....

Буду рад услышать ваши коментарии и мнения и конечно же теx моментах где как вам кажется необходимы изменения...

 

Сначала о хорошем. То что понравилось:

- четкое зонирование помещений на зону дневного и ночного пребывания (единственно, для полноты картины маленькую спальню переименовать в кабинет или гостевую);

- хорошие пропорции помещений, стремящиеся к квадрату (кроме спальни №1, но о ней позже);

- удобная входная зона.

 

Что не понравилось:

- размещение на участке нерационально. Прижавшись домом вправо до минимальных 1-1,2 м получите слева полезную площадь пригодную для посадки деревьев и пр. ландшафтного дизайна;

- ориентация здания не идельная. Кухня на юг - не есть хорошо! Окна спален на север увеличивают теплопотери и заставляют грустить в межсезонье;

- изломанность стен в плане, что приводит к увеличению теплопотерь здания;

- много коридоров (действительно, нужно поиграться с центральной кладовкой);

- нужно подумать над размещениеи сантехприборов. В обоих санузлах спотыкаешься об унитаз. Перекомпоновка большого с/у позволит убрать выступ в спальне №1;

- вызывает сомнение вход в котельную с улицы. Зимой бегать вокруг дома не всем понравится!

- попробуйте расставить мебель в гостиной, гардеробной. Станет понятно, что дверь гардеробной нужно перенести, а с гостиной что-то думать (не вижу, например, где разместить телевизор).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала о хорошем. То что понравилось:

- четкое зонирование помещений на зону дневного и ночного пребывания

- попробуйте расставить мебель в гостиной, гардеробной. Станет понятно, что дверь гардеробной нужно перенести, а с гостиной что-то думать (не вижу, например, где разместить телевизор).

 

 

Спасибо за конструктивную критику. С многими пумктами трудно не согласиться. Однако:

"для полноты картины маленькую спальню переименовать в кабинет или гостевую);" вообщем по такому назначению и планировалось использовать. Но когда гостей некуда девать.

 

"Прижавшись домом вправо до минимальных 1-1,2 м получите слева ". Полностью согласен. Вот только кто мне разрешит в Киеве поставить дом ближе чем 3 метра от забора? Был бы это Cовиньйон. :D

 

"Ориентация здания не идельная". Ничего не поделаешь, ворошил кучу проектов, смотрел и так и эдак. В конце пришел именно к тому что столовая и гостиница должна выходить на юг, а спальни на север. Все по той же причине инсоляции. В спальне как правило появляемся на ночь, когда надо спать и грустить в межсезонье не прийдеться. Стемнело в спальню зашел, расцвело вышел. А на кухне, в гостинной и столовой мы будем проводить большую часть времени. Пол в кухне и столовой будет напольная плитка, то есть аккомулирующая масса которая может пассивно подогреваться через южные окна. С ковролином в спальне это не получиться.

 

Коридор вижу один, ведущий к большому санузлу. Тот что ведет к залу, рассматриваю как хол.

 

"нужно подумать над размещениеи сантехприборов" согласен полностью. Там есть над чем подумать.

 

"вызывает сомнение вход в котельную с улицы" Здесь у меня нет никаких сомнений. Специально подбирался проект с котельной на север. Отоплениае планируется газовое. Но с возможностью доустановки твердотопливного котла. Что сейчас массово происходит в восточной Европе и прибалтике. По причине постоянно растущих цен на газ. Многие переходят на уголь пелетты, дрова в плоть до пресованной соломы. Пока у нас это не актуально, но это пока. А таскать через весь дом дрова или уголь к твердотопливному котлу, не самая удобная опция. Ну и расположение техпомещения на пассивно отапливаемой южной стороне не рационально. Зимой вокруг дома бегать и не надо. Есть путь черз гараж.

 

"попробуйте расставить мебель в гостиной, гардеробной. Станет понятно, что дверь гардеробной нужно перенести, а с гостиной что-то думать (не вижу, например, где разместить телевизор).". Пока сам не вижу что и куда, согласен, что здесь еще не паханое поле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне реально и дешевле. Главное про теплоизоляцию не забыть.

Вот пример из нашего свежего проекта:

 

А если положить на чердак поверх балок OSB , можно ли по этому чердаку ходить. Уточну что не в целях постоянного проживания, а просто для доступа на чердак через складную лестницу.

А так же кто такой конструктив мне может расчитать. Ваше расположение как я понял Одесса, а строюсь я в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если положить на чердак поверх балок OSB , можно ли по этому чердаку ходить. Уточну что не в целях постоянного проживания, а просто для доступа на чердак через складную лестницу
Запросто. ОСП 21 мм поверх балок с рассчитанными промежутками - и хоть танцы устраивайте. Я в летнем домике, сделанном на каркасе из гнутых швеллеров в качестве пола положил ОСП 21мм. Никаких проблем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросто. ОСП 21 мм поверх балок с рассчитанными промежутками - и хоть танцы устраивайте. Я в летнем домике, сделанном на каркасе из гнутых швеллеров в качестве пола положил ОСП 21мм. Никаких проблем.

 

Лучше положить обрезную доску - в разы дешевле будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Спальни на север - плохо, хоть вы и собираетесь в них только спать. Хорошо бы с севера устроить гараж.

2. Вход в большую спальню через гардероб?

3. Выход на террасу лучше делать поближе к кухне, иначе придется таскать кофе и коньяк с закусками через гостиную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше положить обрезную доску - в разы дешевле будет.

 

Вариантов очень много.

К примеру у себя на даче в Евпатории размером 6x6.5 я вообще не сильно заморачивался. Второй этаж жилой. Две спальни и корридор.

Положил балки 100x100 мм сверху доски и ковролин. А снизу никакого гипсокартона. Что бы не шпатлевать и не ремонтировать в будующем трещины в потолке, тем более ,что дача не отапливается. Под подшивкой из шилевки паробарьер и звукоизолиатсионный мат.

Балки я обернул рубероидом i положил на армопояс первого этажа. И потом поверх тех балок пошла кладка второго этажа.

Но то дача повторюсь 6x6.5 два этажа и подвал. А это дом 170 м кв. Балки как ложить, как крепить наскоком не решишь. Все таки общая площадь перекрытий 205 м кв, а кровли 320 м кв. С соответственной снеговой нагрузкой. И при том всю эту конструкцию не должно здутъ ветром. Парусность не малая. Тут нужен хорошо проработанный проект и правильно расчитанная конструкция.

Cieling.JPG.f88d8a313622cc4b85ca10c08830dfd8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Спальни на север - плохо, хоть вы и собираетесь в них только спать. Хорошо бы с севера устроить гараж.

 

 

Стремиться конечно надо что бы по ориентации и виду из спальни вид был таким как на фотографии. Но о таком виде я могу только мечтать :D

K сожалению приходиться строиться на участке шириной в 25 метров. С правой стороны сосед, слева сосед и по фасаду вместо океана дорога. :cry:

Я бы с удовольствием поставил и спальни по югу, но не получается.

 

Въезд авто из юга. Потому с севера гаража не поставишь. А жаль.

ocean-view0.jpg.4b7d5fee7b49852b592e27407009b3db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Вход в большую спальню через гардероб?

3. Выход на террасу лучше делать поближе к кухне, иначе придется таскать кофе и коньяк с закусками через гостиную.

 

Вообще то по изначальному плану это помещение не предпологалось как гардероб в чистом виде. Для хранения верхней одежны и всей обуви есть отдельная комната при входе. А та что возле спальни рассматривайте как шлюзовую камеру перед входом в спальню. :D (Шутка).

Можно поставить комод для постельного бельа, шкаф, плюс место для глажки. Вообщем все то что должно находиться в приватной зоне и не мозолить глаза гостей.

 

Подумаю про кофе/коньяко/пиво првовод на терассу. А че это решение. Заштробить трубу в стенку. И сиди отдыхай с друзьями. Что бы 100 раз не бегать k холодильнику. :D

 

Тем не менее спасибо за ваше мнение. Понимаю и со многим согласен. Но приходиться искать компромиссы.

Змінено користувачем vscheng
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь выложеna визуализация дома с наружи. Файл размером 9 МБ так что немного прийдется набраться терпения. Для просмотра либо QuickTime Player либо VLC player может понадобиться.

(ссылка устарела)

 

 

Проверил ссылку. Все работает. И грузится относительно быстро. Видимо dropbox сжала файл и просматривается все с помощью их playera. Так что проблем с просмотром быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доброго времени суток. скажите, а Вы с материалом кровли определились? Сам стал перед выбором. Как и у Вас, моим первоначальным планом было использование полимерно-песчаной черепицы (именно по этому ключевому слову я Вашу ветку и нашел :) ). привлекает внешний вид, отсутствие шума от дождя, теплопроводность, вес, стоимость, форма. НО последние 2 дня, проведенные на данном форуме меня озадачили, т.к. я полагал, что ППЧ на сегодня должна быть самым распространенным материалом. много ссылок насчет ППЧ я не нашел, но обнаружил, что ее рьяно отговаривают использоват. как у Вас? поменяли свои намерения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. скажите, а Вы с материалом кровли определились? Сам стал перед выбором. Как и у Вас, моим первоначальным планом было использование полимерно-песчаной черепицы (именно по этому ключевому слову я Вашу ветку и нашел :) ). привлекает внешний вид, отсутствие шума от дождя, теплопроводность, вес, стоимость, форма. НО последние 2 дня, проведенные на данном форуме меня озадачили, т.к. я полагал, что ППЧ на сегодня должна быть самым распространенным материалом. много ссылок насчет ППЧ я не нашел, но обнаружил, что ее рьяно отговаривают использоват. как у Вас? поменяли свои намерения?

 

С черепицей пока не определился. Но думаю что это будет не полимер-песчаная. Скорее всего или битумка или матовая металочрепица типа RUUKI.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается по центру у вас будет лабиринт, или какая-то загагулина как выражался Ельцын Борис. Т.е та центральная кладовая там как корове седло, не катит короче .

Я бы эту кладовую убрал оттуда. Туалет оставил бы, седло было бы поменьше.

Ту спальню что слева немного бы изменил.

Вход сделал бы прямо, точно так как вход в другую спальню.

Тоесть двери в спальни были бы рядом.

Гардероб сделал бы закрытым с дверью со спальни. Окно что в гардероб убрал бы, перенёс чуть дальше б глубь, за стену.

Сам гардероб разделил бы на 2 части, 2/3 оставил как гардероб спальни , а 1/3 была бы кладовая с дверью справа, с коридора.

(взамен убранной кладовой что была по центру).

Ещё такое.

Те помещения что по фронту, (там где кухня и кабинет ), поменял бы местами. Кухню сделал бы немного больше , с права, например размером 12м2-13м2, а то что осталось бы слева около 9 метров примерно було бы под кабинет. В кухне что теперь справа сделал бы дополнительное небольшое окно обзора на крыльцо и гараж.

Вообще ваш переделанный вариант будет получше чем даже оригинал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...