Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Твердотопливный и газовый котле в одной котельной?

Ed34

Рекомендовані повідомлення

1. Вы хотите научится вязать котельные?

Хорошо бы, правда мне ближе електрика

2. Вариантов много. Все зависит от того, чего Вы хотите. Информации мало.

У меня предполагаемая котельня 1500х2400 и высота 3000мм в которой я планирую поставить 2 котла: один твердотопливный второй на газу (настеный а если будет возможность то и напольный) все остальные комуникации и оборудование планируются в подвале. Сейчас меня интерисует:

1. Возможно будет установить 2 напольных котла (если мое помещение позволит) или только один напольный другой настенный. Котли планируются устанавливать на стороне 1500 мм с другой стороны входная дверь.

2. Планирую немного опустить пол котельной для организации гравитационки какой минимум должен быть, у меня получается 420мм от уровня 0 фундамента достаточно ли будет этих 420 мм?

3 Какие требование сушествуют к установки котлов и растояния к стенам помещения?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня предполагаемая котельня 1500х2400

3 Какие требование сушествуют к установки котлов и растояния к стенам помещения?

Спасибо

это очень мало.

У котла со всех сторон прочистки , плюс дымоход

это я не говорю еще про место для топлива...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Возможно будет установить 2 напольных котла

2. Планирую немного опустить пол котельной

3 Какие требование сушествуют к установки котлов

 

1. Установить - нет. Впихнуть - да. Фото ниже.

2. Сами ответили.

3. Если будите впихивать два котла, придется решать вопросы с газовщиками.

585025839_17102009723(Large).thumb.jpg.a34e2336ffde095a926812a131f7dfc8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Установить - нет. Впихнуть - да. Фото ниже.

2. Сами ответили.

3. Если будите впихивать два котла, придется решать вопросы с газовщиками.

 

в прошлом году также "впихивал" котлы вопреки всех норм и правил, в этом году поменялись газовщики, взяли 5куе за знакомство и при этом мягко напомнили, что для напольного котла по нормам нужно 1м с трех сторой для обслуживания. Как я не уговаривал, и тех каталог висмана показывал (там по 40 см и 100 см впереди) ребята отказались монтировать газ. Причем сказали, что на пуск газа на обьект приедет комиссия. Эти нормы были и раньше, но теперь взялись за их исполнение... Дело было на Лесниках по новообуховской трассе.

 

 

а вообще впихнуть то можно, но потом попробуйте снять горелку почистить, или почистить теплообменник и все сами поймете.

 

а при обвязке ТТ + газовый, нужно поступать как в поговорке, семь раз отмерь, один отреж.... жаль фоток нет, но на одном моем обьекте (котедж) был гозовый и ТТ напольники будерус. Причем ТТ с группой безопасности, кубовая емкость для охлаждения ТТ на крыше, и инструкция хозяину поставить дизель на скважину и насосные группы отопления. Но дизеля небыло и вот заказчик подкинул дровишек и погнал на работу, а тут свет отключили... ремонт на линии... и ТТ с полной топкой начал греться, открылся термостат в группе безопасности, пошла в контур охлаждения проточная вода, сначала с кубовога бака, потом с 300 литрового гидрика ... и все... на пол часа отложила приговор.... потом сработал мой ноу хау... рванул ППР на подключении ТТ к проточному теплообменнику. Очень рад что не обвязал сталюкой.

При этом открытый бак на крыше особо не спас.

 

после этого случая, клиент быстренько дизель купил и все, свет не пропадает, трубы не рвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом сработал мой ноу хау... рванул ППР на подключении ТТ к проточному теплообменнику.

Монтажник при установке Т.Т. обязан рассматривать его только, как дурную печку. А любого заказчика, только, как блондинку.

Советую доработать Ваше "ноу-хау", и не экономить деньги заказчиков при обвязке Т.Т. котлов. Аварии, не должно быть в любом случае. Максимум: теплоноситель на полу котельной, (для этого и ставят котлы на постамент).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажник при установке Т.Т. обязан рассматривать его только, как дурную печку. А любого заказчика, только, как блондинку.

Советую доработать Ваше "ноу-хау", и не экономить деньги заказчиков при обвязке Т.Т. котлов. Аварии, не должно быть в любом случае. Максимум: теплоноситель на полу котельной, (для этого и ставят котлы на постамент).

 

Сергей 31 можно Вам вопрос небольшой?

У меня ТТ котел Дакон 25 мах и бойлер к нему на 1000 литров.

Из защиты от перегревных безобразий:

1. Тотже бойлер

2. Клапан сброса при повышенном давлении

3. Узел подмеса воды из скважины (на питании циркуляционников стоит УПС-2часа работы потянет как минимум)

4. На котле устройство с цепочкой, регулирующее заслонку подачи водуха (понимаю что смешно, ну добавил для массовости) :-)

 

Спасибо

 

ПС Завещание писать или страховаться по полной?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из защиты от перегревных безобразий:

Буферная емкость 1000 литров сама по себя является самым лучшим вариантом безопасности. Одной протопкой Вашего котла сложно нагреть 1000 л. до критичной температуры.

Если контур (котел буфер) открыт, то желательно иметь открытый расширительный бак (60 литров) с трубкой перелива. Если закрыт, достаточно насоса котлового контура и группы безопасности котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для напольного котла по нормам нужно 1м с трех сторой для обслуживания.
А для настенного котла какие нормы предусмотрены?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, попадалово:(

Расширить 1500 могу максимум до 1900 правда при входе придется сузить до 1200.

А моей площади я так понял может хватить на один напольный котел, или может еще можна второй навесной на газу

Что посоветуете делать? Какие варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете делать? Какие варианты?

стройте отдельную котельную если участок позволяет, заодно и вопрос со складом для топлива решите и не надо будет в дом грязь тащить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стройте отдельную котельную если участок позволяет, заодно и вопрос со складом для топлива решите и не надо будет в дом грязь тащить

 

Что так все плохо...

По кубатуре вроде проходит до 30кВт (блин это архитектор так считал а я не разобрался) на газовый котел

Отдельную котельню строить для домика 8,5х10,5 это по моему круто хоть и участок позволяет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что так все плохо...

По кубатуре вроде проходит до 30кВт (блин это архитектор так считал а я не разобрался) на газовый котел

Отдельную котельню строить для домика 8,5х10,5 это по моему круто хоть и участок позволяет

если вы ставите тт "абы был" и собираетесь его использовать только в аврийных ситуациях - это одно, если же вы планируете пользоваться им регулярно, выбросьте из головы мысль о том чтобы поставить его в такую котельную.

 

зы: еще и теплообменник куда то всунуть надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ как резерв по этому и гравитационка, просто еще хотелось нормальный газовый впихнуть а они только напольные как я понимаю

А если брать навесной газовый то как он такой обьем воды тянуть и греть будет, или там все нормально должно быть?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... на одном моем обьекте (котедж) был гозовый и ТТ напольники будерус. Причем ТТ с группой безопасности, кубовая емкость для охлаждения ТТ на крыше, и инструкция хозяину поставить дизель на скважину и насосные группы отопления. Но дизеля небыло и вот заказчик подкинул дровишек и погнал на работу, а тут свет отключили... ремонт на линии... и ТТ с полной топкой начал греться, открылся термостат в группе безопасности, пошла в контур охлаждения проточная вода, сначала с кубовога бака, потом с 300 литрового гидрика ... и все... на пол часа отложила приговор.... потом сработал мой ноу хау... рванул ППР на подключении ТТ к проточному теплообменнику. Очень рад что не обвязал сталюкой.

При этом открытый бак на крыше особо не спас.

 

Буферная емкость 1000 литров сама по себя является самым лучшим вариантом безопасности. Одной протопкой Вашего котла сложно нагреть 1000 л. до критичной температуры.

Если контур (котел буфер) открыт, то желательно иметь открытый расширительный бак (60 литров) с трубкой перелива. Если закрыт, достаточно насоса котлового контура и группы безопасности котла.

 

Кто-то что-то не то говорит ? Или я чего-то не понял ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой напольный котел можно подвесить. Берите отечественный газовый котел, энергонезависимый. Но, с импортной газовой автоматикой. Разницы в отоплении не будет. В ГВС наши котлы проигрывают. На сэкономленные деньки (за котел) купите бойлер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то что-то не то говорит ? Или я чего-то не понял ?

 

немного не то поняли... у меня емкость стояла для того, чтоб при перегреве 1 куб води самотоком прошел через группу безопасности котла АС1, но в моем случае это особо не спасло, ибо по терии там надо около 3х кубов воды, а в реальности и то больше... а буфер с циркуляцией в размере 1 куб, это немного другая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажник при установке Т.Т. обязан рассматривать его только, как дурную печку. А любого заказчика, только, как блондинку.

Советую доработать Ваше "ноу-хау", и не экономить деньги заказчиков при обвязке Т.Т. котлов. Аварии, не должно быть в любом случае. Максимум: теплоноситель на полу котельной, (для этого и ставят котлы на постамент).

 

так и делаем, и денег не экономим ) жизнь дороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то что-то не то говорит ? Или я чего-то не понял ?

Так для этого и нужен форум. Каждый высказывает свое мнение.

Я считаю, что должно работать так: пост № 309

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1548&page=16

А не сработй эта система, там есть еще две. + принудителшьное отключение от котлового контура всей системы дома на пластиковых трубах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31

А есть котлы которые работают на газе и ТТ энергонезависимые?

Если да скажите на что смотреть, возможно это и есть нормальное решение в моем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно это и есть нормальное решение в моем случае?

Бывает конечно, но вообще я стараюсь глупостей не писать.

 

Т.Т. почти все энергонезависимые. Вам нужен маленький Т.Т. Смотрите на отечественный "МАЯК". У него один минус: топка маленькая, дрова нужно ножиком стругать.

Газовый: "Маяк", "Проскуров", и.т.д. они все почти одинаковые. И есть бездымоходные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для этого и нужен форум. Каждый высказывает свое мнение.

Я считаю, что должно работать так: пост № 309

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1548&page=16

А не сработй эта система, там есть еще две. + принудителшьное отключение от котлового контура всей системы дома на пластиковых трубах.

 

Максимум: теплоноситель на полу котельной, (для этого и ставят котлы на постамент).

 

я не придераюсь, но гиде помост под ТТ котлом ?? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то что-то не то говорит ? Или я чего-то не понял ?

 

немного не то поняли... у меня емкость стояла для того, чтоб при перегреве 1 куб води самотоком прошел через группу безопасности котла АС1, но в моем случае это особо не спасло, ибо по терии там надо около 3х кубов воды, а в реальности и то больше... а буфер с циркуляцией в размере 1 куб, это немного другая история.

 

Так для этого и нужен форум. Каждый высказывает свое мнение.

 

Т.е. : оба правы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не придераюсь, но гиде помост под ТТ котлом ?? :)

Это тот элемент котельной, которым заказчик может пренебречь.

В моем доме постамент есть. Фото.

Если заказчик экономит и отказывается от принципиальных решений в обвязке Т.Т. котла.

То я не берусь за такую работу..

В моем ЧС "murava" правильно написал: если заказчик берет меня в исполнители, то играет по моим правилам.

1173399386_190720101588(Large).thumb.jpg.8efd5ae9766c7a3c0557c90e38249112.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...