Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЭХ! Ни сучка, ни задоринки! Конусный дровокол!

usercomster

Рекомендовані повідомлення

У нас электричества мало. Про 3квт электродвигатель и не думаю. Чета мелькнула мысль оживить дровокол от вот этой штуки . Тут тебе и бак и стартер и корпус и почти 4 лошади.

То что бак и стартер пришиты к корпусу это факт.

А вот 4 гнедых как то заставляют задуматься. Хотя есть разные породы Но то что там не Владимирские тяжеловозы это точно ...

Редуктор на несколько ступеней придется делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот 4 гнедых как то заставляют задуматься.

Очень сомнительно. Мотоблоки такой мощи изрядно дороже, даже китайские, а ведь основное в их цене — двигатель.

Редуктор на несколько ступеней придется делать.

Однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сомнительно. Мотоблоки такой мощи изрядно дороже, даже китайские, а ведь основное в их цене — двигатель.

 

Однозначно.

Мотоблоки в основном 4-х тактные а пила 2-х тактная, и обороты разные, там где мотоблоковский мотор крутит 1000 оборотов мотор пилы крутит 3000-5000 , и понижается редуктором. Чем ниже обороты тем выше ресурс работы, а зная китайцев с их нормами пила может иметь ресурса 20-50 часов, мотоблоку надо минимум 250 часов ресурса ...

Так что 4 дохлые клячи там вполне поместятя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас электричества мало. Про 3квт электродвигатель и не думаю. Чета мелькнула мысль оживить дровокол от вот этой штуки . Тут тебе и бак и стартер и корпус и почти 4 лошади.

 

 

А сколько конкретно у вас есть электричества...? С пилой конечно может получится но есть много но... одно из которых окончательная цена киловата.

 

 

 

З.Ы. Касаемо редуктора можно обойтись ременной понижающей передачей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
пользуюсь дровоколом "Горыныч"

 

Ну для дома "Горыныч" явно перебор, тк ценник у него не маленький. Даже для домашней бани не дешевый. Конус нормально колит не толстые поленья, а вот конечно со стволами от 400 и выше, пробла. По типу Sadko ELS-2200 может был бы в самый раз. А на сэкономленные от разницы с "Горынычем" можно прикупить еще что нибудь полезное ;) Я тоже себе что то в этом духе присматриваю. Пока остановил выбор на Sadko ELS-2200, видел на ютубе как один мужичек полешко 600-700мм на таком колол, хотя производитель говорит о 260мм бревне, но 5т давление должно колоть и толще. До весны думаю что то возьму и отчитаюсь;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, не обращайте внимания. Это обычный спамер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обращайте внимания. Это обычный спамер.

Я это понял ;) Но в его словах была частица истины, что колуном гидравлическим гораздо проще колоть, чем конусным. Но если есть запасы со времен СССР или так в колхозе прихватил, что плохо лежало, то можно и самому собрать. А вот с нуля покупать или готовый брать, то выйдет ценник совсем не гуманный. Если в пересчете на затраты лесозаготовки, то можно топить не одну зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказано сделано;) Прикупил я себе Садко, в воскресенье заказал, сегодня вечером получил. Ну и конечно не удержался, что бы не тестануть его не имеющихся пеньках ореха и липы с пятерью разветлениями и толщиной под 600мм-800мм. На тачку закотил, в гараж завез. А там и зять подтянулся, посмотреть как и что. Пеньки тяжелые, я орех на конусе дырявил, руки пообрывал, пузо синее, вообщем в свое время отвез под навес и оставил до лучших времен. Ну сегодня их время подошло, зять придерживал, а я кнопки жал;) Хотя может конечно бы лучше я держал и подставлял на колун, тк зятюха ставил на свой вкус и колун упирался и увы, расколоть не мог, сильно крепкие. Но если их ставить по направлению волокна и трещин, то за час мы с ним 2.5 пенька покоцали. Половинка осталась на потом, я сам посмакую и поизвращаюсь. Но мне если честно понравилась сия штуковина, в дополнение к конусу в домашнем хозяйстве самое то больше и не нужен и по деньгам не сильно дорого, по сравнению с большими размерами. Тесты конечно еще впереди, но первые впечатления остались положительные. Сухие пеньки те что поровнее разлетаются с хорошим разбегом, если не придерживать в лоб может и дать. Я смотрел отчет на ютюбе одного мужичка, так тот уже вел отчет с пластырем на брови, видно смотрел как оно колит и полешко попало точно в цель. Да тех.безопасность соблюдать конечно нужно на всем. В гараже тепло, можно колоть дрова в свободное время, там еще с десятка полтора таких интересных пеньков. Вообщем отколюсь и отпишусь что и как. Хотя несколько кусков с большими сучками так и остались отколотыми но не расколотыми. Покручу их еще конечно на конусе, но сомневаюсь, что они расколятся, уж больно плотные переплетения. Вообщем подерзаю ;) :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилось сегодня немного свободного времени ;) Ну и конечно было решено потрать его с пользой, поколоть дрова, купленным дровоколом:) Пеньки не маленькие, я их клином и кувалдой на 4 части поколол и завез в гараж на колку. Спина конечно ощутила, как пеньки колоть на 4части. Ну да ладно. Начал щелкать с удовольствием то что привез. Те что ровные щелкались как семечки. А вот те что с сучками, печалька:( Не колит их дровокол, упирается и стопорит, видно срабатывает защита в давление. Ну ставишь его по другому волокну и трещинам в полене и идет. Но вот на втором пне, увы, колун не выдержал и дал трещину на креплении самого колуна. Те не выдержал давления в 5ть тонн заложенных производителем в сам конструктив колуна. Те помимо того что срабатывала защита на усилие давления цилиндра на бревно, само бревно начало вырывать колун с рамы. Рама с квадратной трубы и у клина наварена пластина которая проварена вдоль всего колуна.Вот ее и начало рвать и выгнуло клин. Дальше естественно работа была прекращена, был взят фотик и зафиксирована вся картина маслом. И та куча дров которую успел наколоть новым дровоколом. Дровокол был куплен в интернет-магазине с гарантией годовой, написал им о пробле, но сегодня выходной, в понедельник определимся что делать дальше. Но суть проблы все равно остается открытой. Те мелкие и ровные дрова он конечно колет, которые так же нормально колет и конус. А вот с поленом в 20см/25см толщиной и 40 с хвостиком длиной- 4я часть общего полена, при этом расколотого клином и кувалдой, УВЫ. Пока мозгую, толи это просто просчет производителя или не качественный металл или просто Г которое в хозяйстве для понтов и не более. И для хозяйства нужен более мощный дровокол, с мощной рамой. При выборе еще смотрел Япошек, они такие же в размерах и конструктиве, с той разницей что ценник у них на 2т больше и давит 4тонны усилие в отличии от 5тонн на Садко. Еще и подумал что 5>4 1тонна все таки это тоже усилие в + ;)

SAM_3807-1.JPG.4c86b86f6e53c60b5531938c9e82a9dc.JPG

SAM_3811-1.JPG.9ca78c5b1fe76a0b60ef38bce07d382c.JPG

SAM_3803-1.JPG.2f61771a3037767447191f7220e74703.JPG

SAM_3805-1.JPG.0bc102e8a1eb6db7999c84170013f1db.JPG

SAM_3821-1.JPG.c15004e01f8f041e908577d73097c93d.JPG

SAM_3815-1.JPG.c5241c193e91572b03439dbfa6d8ab30.JPG

SAM_3816-1.JPG.79dc5ec69080bafdea0682bc1b27d8c1.JPG

SAM_3817-1.JPG.2c32c0d9866f1924652d9aa1e1f4ccfc.JPG

SAM_3820-1.JPG.ab0b301f585af6329f4bea1607fdba4b.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, мои соболезнования. А вообще чувствуется славянский характер: что, лебедка расчитана на 0.5 тонн, а тонну потянет? Вау - вес взят! А полторы? Что, не берет? Фуфло а не лебедка. :)

П.С. Пытался сломать свой агрегат - в лучшем случае при перегрузе останавливается двигатель (одна фаза). Всё предложенное (дровоколу) разбирается на ура. Но какая удобная весчь - реверс (задняя передача КПП) - никаких усилий при заклинивании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дровокол был куплен в интернет-магазине с гарантией годовой

Вот и разница, покупного от самодельного...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и разница, покупного от самодельного...

 

Согласен, самодельный делается "под себя", а покупной покупается "как есть".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну механику понимаю;) Рама(квадратная труба) на которой установлен колун, является еще и гидробаком. На нее приварен колун. Вот там он гад и оторвался. Но видно сделано через опу, вот рвануло его. По хорошему колун должен держать 5т нагрузки, а больше срабатывает защита. В моем случае он просто не выдержал нагрузки, я ведь его не гупал кувалдой усиливая нагрузку. Гидравлика то она умная, если по уму собрана;) Ремонтировать его то можно, наварить больше пластину, сделать упор. Может нож переделать. Но пока не вижу смысла, он ведь на гарантии и не прожил и недели. А я его не перегружал. В инструкции написано, если колун не колет полено, то оно слишком крепкое для него. Я колол орех, крепкое или нет, но он просто должен был отключаться при сильной нагрузке и не как не ломать колун. Те данная поломка говорит о какой то бочине со стороны производителя. Пока не делаю не каких выводов, хочу услышать продавателя, гаранта качества. Я еще спросил перед покупкой как он себя ведет в работе, на что услышал в ответ что тот колет и сухие, крученные поленья. У меня не очень то и крученное и результат негативный. Не спорю самому себе верить нужно через раз ;) Но все таки:) А делать самопальный гидравлический с новых комплектующих выйдет совсем не дешевле покупки готового, может даже и дороже, если смотреть не на импортные, а наши ;) Имел в виду что наши стоят дороже импортных.

 

Добавлено через 30 секунд

Александр, мои соболезнования

За соболезнования конечно спасибо )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрел внимательно трещину :( Трещина образовалась по сварному шву колуна. Толи сварной зевка дал при проварке сего узла, толи логистика последовательности сборки не правильная, но это сути не меняет. Не качественный товар или просто брак, оставили не приятный осадок, ну и так же заставляют задуматься о всей продукции Sadko.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу услышать продавателя, гаранта качества.

Могут очень пространственно рассказать о неправильной эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут очень пространственно рассказать о неправильной эксплуатации.

Да нет;) Ребята вполне адекватные, связались с производителем и сделали заключение, что скорее всего брак, тк колун еще не разу не отрывало. Предложили несколько вариантов решения проблы:

1.заменить на новый

2.вернуть деньги, ну как то расплывчато, но думаю что лучше и вернее 1 или 3 варианты.

3. взять другой более мощный другой фирмы.

Остановился на последнем варианте, возьму Техас на который ранее давал ссыль, а этот отправлю обратно при получении того, этот вопрос еще отрегулируем. Ну и естественно отпишусь, что и как :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Отправил дровокол обратно и получил деньги обратно, все нормально и без проблем. Садовод (не реклама), вполне адекватные ребята и магазин. Техаса в их каталоге не оказалось, а продавать чужой товар им не с руки, на что мой внутренний голос подсказал, не судьба быть Техасу в моем хозяйстве;) Заказал сегодня другой дровол, помощнее Техаса в другом магазине, тк этот вопрос стал делом принципа уже. Что и как отпишусь в дальнейшем. :beer:

 

Добавлено через 8 минут

Могут очень пространственно рассказать о неправильной эксплуатации.

Кстати о производителе, взяли на экспертизу возвращенный дровокол, о этом сказал менеджер магазина и лишь после их заключения они решат все вопросы. На следующий день перезвонили и сказали, что все нормально возвращаем деньги. Посему, вины моей в поломке там не было. Но то что решил проверить его сразу зимой, а не дожидаться сезона заготовки дров, это конечно очень хорошо. А ведь некоторые инструменты купленные зимой ждут лета, а потом при начале эксплуатации, вылазят бока и начинаешь винить только себя и жалеть о не содеяном ранее;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал дровокол Scheppach HL 1200, в понедельник приедет. Этот уже, 12 тонн, серьезная моща. Универсальный топор Husqvarna в подарок, приятности к Новому Году от продавца :) Приедет, отпишусь что и как :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока я тут писал, приехал дровокол :) Поехал получил, тяжелый. Но все нормуль, выгрузили с супругой в гараже, распаковали;) Гарна цяцька, красивая и добротная))) Ща буду собирать, инструкции на не на русском не на украинском не увидел:( Буду по картинкам ))) Фото сделал, но после сборки дополню и вечером выложу, что и как;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра уже прикуплю кабель и розетку и тогда уже отчитаюсь по его работе;):beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикупил розетку, обегал весь рынок, в основном все с 4 штырями и продаватели пытаются рассказать что земля и ноль это один провод:) Хотя дома у них почему то, со столба идут два провола, ноль и фаза вместо одной фазы и ноля с заземления. На вопрос почему у них так, а мне предлагают так, жмут плечами и включают занятость))) Ну нашел в одном магазине в комплекте, мама+папа. Китайского производства, под евро стандарт с азиатским качеством:( Когда дровокол вздрагивает, розетка скачет и выскакивает с разъема. Не стал уже заморачиваться с этим моментом, сделаю позже резинку или пружину.

Ну и по самой работе дровокола Scheppach HL 1200 Достойная штуковина, мне понравился своей мощностью. Конечно нужно приспособиться, в работе. Но поработав с пару часов и расколов все имеющиеся в наличии поленья, вошел во вкус))) Сухие конечно колет, но не стоит их складировать и сушить, лучше сразу сырыми колоть и складировать на сушку. Несколько штук отскакивало от сухого ореха и норовили попасть в морду лица, да и звук скажу я Вам, был довольно таки взрослый, от трещания дерева ;)Липа поддалась более труднее, чем орех. Она практически рвалась в отличии от раскалывания ореха. При этом пару раз останавливала колун и пришлось сместить полено м продолжить раскалывание. Но со всеми поленьями колун справился на 5+. Я доволен сим аппаратом. Пересмотрю электрическую часть, все соединения как электрические так и болтовые. Вообщем проведу ревизию. Во время колки, электромотор как то жужжал не совсем правильно, как на мой слух. Но думаю что разберусь. Всю борьбу с поленьями снял на видео. Выложу в ютубе и сюда выложу ссыль. Или само видео, этот вопрос еще провентилирую, как сюда сносить видео, тк еще видео сюда не выкладывал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...