Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЭХ! Ни сучка, ни задоринки! Конусный дровокол!

usercomster

Рекомендовані повідомлення

вал ф25 был успешно оборван,

двигатель 4/1500, 380V редуктор 1:16 - тяга сумасшедшая, скорость не очень (какой редуктор был, такой и смонтирован) Сухие фрукты валит на ура, в любом диаметре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую мощность передадут шкивы и какую передает КПП (Вам такую мощность РЭС не даст)..

Позвольте с Вами не согласиться...

Не путайте мощность и крутящий момент, а после коробки еще стоит главная переача, она еще повышает момент.

Сама по себе, Ваша идея - Супер, выбирать скорость + реверс - снимаю шляпу:beer: Но поверьте, согнуть вторичный вал при мощности привода около 5 кВт или обрезать его - сущий пустяк. Не испытывает коробка таких нагрузок при движении Волги, какие испытывает загоняя шуруп размером с бутылку в бревно.

Но идея - супер

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Моя первая модель на основе распредвала так же успешно была убита. :D

А 93 с хвостиком оборотов - это мало, тем более у Вас три фазы! Если можно, то доведите до пятисот и будет Вам счастье.

Да, проверьте в работе, может стоит удлинить выходной вал редуктора, т.к. чурки большого диаметра будут упираться в редуктор.

П.С. Многие КПП от бензиновых двигателей на первой передаче имеют передаточное число от 3-х до 4-х и у Вас на конусе получится как раз около 500-т оборотов.

Понравилась идея применения патрона как переходника, но здесь нужна хорошая соосность, но ИМХО лучше применить резиновую муфту (Кардан тяжелого мотоцикла).:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте с Вами не согласиться...

Не путайте мощность и крутящий момент, а после коробки еще стоит главная переача, она еще повышает момент.

Попробую переубедить. Имеем трехфазный движок 3 кВт, на одной фазе около двух. Эта мощность идет на раскол чурки. Сам движок имеет 860 оборотов (или около этого), но малый крутящий момент. Понижаем обороты, но увеличиваем крутящий момент (главной передачи у меня нет). Мощность передается та же.

Сама по себе, Ваша идея - Супер, выбирать скорость + реверс - снимаю шляпу:beer: Но поверьте, согнуть вторичный вал при мощности привода около 5 кВт или обрезать его - сущий пустяк. Не испытывает коробка таких нагрузок при движении Волги, какие испытывает загоняя шуруп размером с бутылку в бревно.

Но идея - супер

Коробка сделана с таким запасом, что в данном случае такие нагрузки для неё - семечки. После пары часов работы с сырым тополем конус нагревается так что руку не удержать, а при входе в сырую древесину влага закипает (ей богу не брешу :D) на нём. А при затягивании полена под вал отрывает коробку от стола (стол деревянный).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двигатель и редуктор соеденены именно муфтой, с текстолитовым сухарем, по длине минимум габарита и компенсация некоторой (воможной) несоосности валов двигателя и редуктора. Хотя при сборке между валами вставлялась спичка, и с помощью проставок соосность доведена до идеала - спичка при вращения абоих валов не выпадала.

Был изготовлен образец под 500 оборотов, Конус ф 80 длина 350, мощность привода 5,5. Но он уехал в Киев:) там дрова нужнее:D.

Мой образец не есть необходимостью для меня, изготовил для прикола колки 2-х кубов сухой яблони.

Что характерно, при самых тяжелых бревнах, ток двигателя не возрастал от тока х.х. 5А на холостых и 5...5,1А при "тяжелой" колке

Короче, двигатель колет вхолостую, без нагрузки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про пар из дерева при входе конуса в курсе,

Выглядит прикольно, но садит КПД, пробуйте мазать конус любым маслом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На видео, где рассматривают конус, его кончик испорчен, можно было резать еще 1,5 - 2 витка резьбы, а его взяли и отрезали. короче тот конус работать не будет. За слова отвечаю. Разве что, его запускать в расщелину.

Сфотографируйте свой конус?

Так понял что вы в токарном деле дока. Ваша цена морковки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двигатель и редуктор соеденены именно муфтой, с текстолитовым сухарем, по длине минимум габарита и компенсация некоторой (воможной) несоосности валов двигателя и редуктора. Хотя при сборке между валами вставлялась спичка, и с помощью проставок соосность доведена до идеала - спичка при вращения абоих валов не выпадала.

Был изготовлен образец под 500 оборотов, Конус ф 80 длина 350, мощность привода 5,5. Но он уехал в Киев:) там дрова нужнее:D.

Мой образец не есть необходимостью для меня, изготовил для прикола колки 2-х кубов сухой яблони.

Что характерно, при самых тяжелых бревнах, ток двигателя не возрастал от тока х.х. 5А на холостых и 5...5,1А при "тяжелой" колке

Короче, двигатель колет вхолостую, без нагрузки

 

Пардон, не разглядел. Очень похожа Ваша муфта на сверлильный патрон.:oops:

Три фазы это хорошо. А с 500 оборотов и два куба яблони - это же максимум на два часа работы...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сфотографируйте свой конус?

Так понял что вы в токарном деле дока. Ваша цена морковки?

 

Вы уж подождите, человек поколет два куба яблони, тогда и агрегат у него торгуйте. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

657dadbb332e.jpg

Тот что справа, подлеченный, сваркой, проточкой и увеличением длины.

Исправление ошибок молодости:D

ada5eb71c5c2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот что справа, подлеченный, сваркой, проточкой и увеличением длины.

Исправление ошибок молодости:D

А зачем тогда делать уменьшение диаметра в морковки со стороны посадки на вал если в этом месте может порвать?

Кончики зачетные.

А термообработка морковке нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите, как тут цитировать?

Там на фото еще и втулку вваренную видно:fool:, валы менялись как перчатки.

Я ж говорю - ошибки молодости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите, как тут цитировать?

Там на фото еще и втулку вваренную видно:fool:, валы менялись как перчатки.

Я ж говорю - ошибки молодости

Так нажимаете на цитата и выдает текст сообщения. Дальше убираете не нужное по желанию.

Если как бы по шагово типа вопрос / ответ то нужно еще и перекопировать начало и конец сообщения

текст

Как то так. Вообще сложная здесь система, не знаю как она правильно называется. Но это уже хлеб админа ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сфотографируйте свой конус?

Так понял что вы в токарном деле дока. Ваша цена морковки?

 

2 el_Spark@list.ru присоединяюсь к вопросу о цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, штука безотказная, разрывает всё. Пробовал вишню, абрикос, яблоню, персик, тополь, акацию, клен, даже можжевельник нашел. Тяжелее всего работать с сырым тополем, с сухим легче.

П.С. el_Spark@list.ru, у Вас на снимке вижу спички, это Вы дугу поджигаете? :D:D:D

Шутка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. el_Spark@list.ru, у Вас на снимке вижу спички, это Вы дугу поджигаете? :D:D:D

Шутка.

А это как раз тот коробок, спичкой из которого проверяли соосность валов;).

Есть идея изготовить двухконусный дровокол.

Выточу ф80 конус, его посажу на редуктор для тяги и колки "тяжелых" бревен.

ф70 посажу на вал, установленный на втором столе, над двигателем. Он будет скоростным, для колки обыкновенных бревен.

16218447c09e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея изготовить двухконусный дровокол.

Выточу ф80 конус, его посажу на редуктор для тяги и колки "тяжелых" бревен.

ф70 посажу на вал, установленный на втором столе, над двигателем. Он будет скоростным, для колки обыкновенных бревен.

 

У меня все эти вопросы решает коробка - очень быстро переключается и не нужно второй вал, конус. Даже были случаи - клинит конус на прямой передаче и двигатель останавливается, на ходу выбиваю скорость, двигатель запускается, нагло включаю первую передачу и раскалываю бревно или задней передачей выкручиваю конус. С тремя фазами, я думаю, таких проблем не будет. Вообще то у меня не было случая что бы не получилось что либо расколоть (разве что рельсы не колет :D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1:16 и 1:4, разница налицо. Тянет на себя так, что металл 4мм на столе прогибается. Есть еще червячный 1:20, так с его помощью наверное возму любой дубовый комль и сучки буду лупить в лоб(мечта детства - развалить по-живому дубовый сучковатый пень без клиньев и кувалды)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще - колка простых бревен, меня не прикалывет. Даже дровоколом. Быстро, красиво, но как-то сухо, без искорки.

А вот сучковатые да покрученные монстры - самое то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще - колка простых бревен, меня не прикалывет. Даже дровоколом. Быстро, красиво, но как-то сухо, без искорки.

А вот сучковатые да покрученные монстры - самое то

 

Такие Вы имеете ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие Вы имеете ввиду?

Все таки вы пока единственный кто стоит на своем и не подымает стол выше к конусу, а так же нет клина. И как это кардинально не отличается от всех остальных против фотки ничего сказать нельзя. Действительно работа выполнена не шуточная. Впечатляет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь, учитывая дикие обороты конуса, дровокол сам ставит полено в нужное положение при расколе первого же полена (один конец полена опирается о стол, второй раскалывается конусом). И (очень мягко говоря) нафига там клин - он только мешает парню работать, напрягает его. Повторяю - на весенней встрече на моём дровоколе пробовали работать женщины и даже дети (естественно под присмотром) и не было даже легкого намека на травматизм. Единственно что немного портило картину - слабая эл. сеть - при пуске так садилось напряжение, что даже пускатель с трудом блокировался. Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...