Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЭХ! Ни сучка, ни задоринки! Конусный дровокол!

usercomster

Рекомендовані повідомлення

Ви раніше писали "Эта модель собрана на базе трехступенчатой коробки передач ГАЗ-69 (ГАЗ-21).

Почему я выбрал как основу КПП - с ней я имею несколько скоростей для раскалывания дров (разная плотность древесины), плюс реверс для выкручивания конуса в случае заклинивания. Так же мы уже имеем вал на подшипниках и редуктор. Все переключения делаются очень быстро..."

 

Саме яку із коробок треба придбати для виготовлення дровоколу: ГАЗ-69 чи ГАЗ-21?

Коробка з ГАЗу-21 немає ручки перключання швидкостей. А у Вас на фото вона присутня.

Мотор Ви запускаєте з допомогою конденсаторів?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме яку із коробок треба придбати для виготовлення дровоколу: ГАЗ-69 чи ГАЗ-21?

Ту, которая Вам больше понравится по цене и дизайну. :D Только с коробкой постарайтесь взять и диск сцепления.

Коробка з ГАЗу-21 немає ручки перключання швидкостей. А у Вас на фото вона присутня.

Потому что у меня коробка от ГАЗ-69. Если бы раньше я не выбросил (за ненадобностью) коробку ГАЗ-21, то использовал бы её.

Мотор Ви запускаєте з допомогою конденсаторів?:beer:

Да, т.к. у меня всего одна фаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У отца будет работать от 3-фазного мотора или от привода вала отбора мощности на выезде в лесу. Хочет сделать универсальный привод.

Заинтересовало и тестя, но у него нет 3 фаз. Надо "мостить" на одну.

А какая мощность двигателя достаточна для сего девайса при условии, что будет работать на 1 фазе? Чтоб без коробок и редукторов.

ЗЫ. Жду конус на этой неделе.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заинтересовало и тестя, но у него нет 3 фаз. Надо "мостить" на одну.

А какая мощность двигателя достаточна для сего девайса при условии, что будет работать на 1 фазе? Чтоб без коробок и редукторов.

ЗЫ. Жду конус на этой неделе.:beer:

 

Мої експерименти з двигунами на 220В привели тільки до можливості використання колекторних двигунів постійного струму (двигуни з графітними щітками). Якщо для продуктивного дровоколу на 380В потрібен двигун не менше 5,5 кВт то вам потрібен для 220В двигун не менше 7 кВт. Але тут виникає дві проблеми:

- для запуску потужних двигунів потрібна велика батарея конденсаторів, при роботі двигуна на конденсаторах його потужність падає на 30%

- друга проблема, якщо вам і вдасться запустити такий двигун він відразу "посадить" всю мережу у вас у всіх сусідів.

Ефективна робота двигуна на 220В можлива тільки з полінами до 300мм в діаметрі,але при цьому потрібен двигун не менше 2 кВт на 1500об/хв і оберти на конусі треба довести шківами не більше 100 об/хв. Конус повинен заходити в поліно на висоті 70мм від стола.

Дещо є тут toloka.lviv.ua/forum/viewforum.php?f=22

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexRS4, а у Вас есть низкооборотный двигатель, причем с большим крутящим моментом? Чтоб без коробок и редукторов.

 

Vladimir1964, 100 оборотов конуса - зто мало. Выше есть вся информация, причем проверенная на практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexRS4, а у Вас есть низкооборотный двигатель, причем с большим крутящим моментом? Чтоб без коробок и редукторов.

 

Двигателей есть любых и много. от 0,75 до 7,5 кВт.

Но на примете есть от промышленного тельфера Около 1000оборотов и около 3 кВт (таблички нет, но "на глаз" так).

И ещё есть 3 кВт 1450оборотов. "Дэбэлячий совдеп" с дедовской циркулярки. С набором конденсаторов.

Мне кажется, что должны подойти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня 960 оборотов 3 кВт. Можете копировать мой вариант, если одна фаза. Если три - ставьте редуктор 1:2, 1:2.5 и будет то что надо. :beer:

Кстати у меня тоже движок с лебедки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ту, которая Вам больше понравится по цене и дизайну. :D Только с коробкой постарайтесь взять и диск сцепления.

.

Про диск щеплення Ви раніше неписали:sorry:

Я правильно зрозумів що у Вашій конструкції присутня корзина щеплення з диском? А як ви вижимаєте щеплення, там треба велике зусилля? Швидкості переключаєте находу чи виключаєте мотор а потім переключаєте?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про диск щеплення Ви раніше неписали:sorry:

Я правильно зрозумів що у Вашій конструкції присутня корзина щеплення з диском? А як ви вижимаєте щеплення, там треба велике зусилля? Швидкості переключаєте находу чи виключаєте мотор а потім переключаєте?:beer:

 

Vladimir1964, начиная с поста №60 в этой теме идет описание моего дровокола на основе КПП ГАЗ-69. Извините, но переписывать всё заново :o. Видео по ссылке сейчас недоступно, но по заказу могу сбросить, например по скайпу, или на мыло.

Почитайте, там всё понятно и с фотками. На вопросы с отвечу, но для начала потрудитесь почитать немного. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только с коробкой постарайтесь взять и диск сцепления.

Действительно, про сцепление раньше не упоминалось.(Не поленился, прочитал ещё раз.)

Каким образом оно выключается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В диске сцепления самое ценное - внутренний диск со шлицами. КПП на входе имеет вал со шлицами, этот вал нужно как то крутить. Здесь на первом фото показано как передать вращение с цепи (ремня) на входной вал коробки.

При повторе конструкции может возникнуть много вопросов, поэтому не стесняйтесь спрашивать и даже переспрашивать, это нормальное явление.:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потеплело, тема умерла... :cry:

Ну ничего, ещё зима себя ещё покажет!!:\"\":

Презентация вроде как прошла, крики "хочу" затихли.:lol:

Народ, колитесь, кто то что то сделал или так, только поговорить?

 

Я так и закончил на поговорить, работы в доме навалом, сил на дровокол не хватит. И средств тоже. Хотя так нужен ужо шо капец, камин стоит, дрова рядом стырчат только пили а к камину дров нет :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и закончил на поговорить, работы в доме навалом, сил на дровокол не хватит. И средств тоже. Хотя так нужен ужо шо капец, камин стоит, дрова рядом стырчат только пили а к камину дров нет :(

 

Приношу свои соболезнования... :cry:

 

Решение проблемы мотора, редуктора, трех фаз, ...

Класс!!! Только по топливу сожрет всё удовольствие.

Лучше уже что то типа этого (не реклама!!!) взять. А ещё к нему генератор для освещения или полива можно прикрутить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Vladimir1964, начиная с поста №60 в этой теме идет описание моего дровокола на основе КПП ГАЗ-69. Извините, но переписывать всё заново :o. Видео по ссылке сейчас недоступно, но по заказу могу сбросить, например по скайпу, или на мыло.

Почитайте, там всё понятно и с фотками. На вопросы с отвечу, но для начала потрудитесь почитать немного. :beer:

А по какой причине видеоролик не ложите прямо на Ютуб? Так как начал читать тему только что то видео не помешало бы посмотреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот споткнулся на мусорнике
Может кому пригодится. Вроде бы и заказы принимает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот споткнулся на мусорнике
Может кому пригодится. Вроде бы и заказы принимает.

 

Думаю не удачная форма конуса. Конус должен натягивать на себя полено, а на видео полно толкают.

И ещё вопрос - почему конус должен располагаться на высоте 7-8 см от столещници, а не скажем 10-12?

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю не удачная форма конуса. Конус должен натягивать на себя полено, а на видео полно толкают.

И ещё вопрос - почему конус должен располагаться на высоте 7-8 см от столещници, а не скажем 10-12?

С уважением.

То что изначально для захода шурупа нужно приложить усилие имхо это как бы аксиома. Можно конечно выполнить кончик как шило острым но данная морковка перейдет в разряд золотых по исполнению и как с хрустальной вазой нужно обходится при эксплуатации.

На счет высоты здесь чем меньшего диаметра чурка тем ниже морковка к столешнице. Так сказать плече в пол диаметра критично опрокидыванием чурки и если не внимательно то может быть больно. Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Думаю не удачная форма конуса. Конус должен натягивать на себя полено, а на видео полно толкают.

И ещё вопрос - почему конус должен располагаться на высоте 7-8 см от столещници, а не скажем 10-12?

С уважением.

Чем больше высота тем более:

1. Вероятность нерасскола под конусом,

2. Переворот чурки. даже с клином под конусом.

и первое и второе ведет к затягиванию бревна боком под конус и выламывание деформация вала, повреждение подшипников. В худшем случае обрыв вала (при использовании редуктора).

Все о чем написал опробовано на своей шкуре. О чем и сделаны выводы

 

Вот споткнулся на мусорнике
Может кому пригодится. Вроде бы и заказы принимает.

 

На видео, где рассматривают конус, его кончик испорчен, можно было резать еще 1,5 - 2 витка резьбы, а его взяли и отрезали. короче тот конус работать не будет. За слова отвечаю. Разве что, его запускать в расщелину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Переворот чурки. даже с клином под конусом.

и первое и второе ведет к затягиванию бревна боком под конус и выламывание деформация вала, повреждение подшипников. В худшем случае обрыв вала (при использовании редуктора).

Все о чем написал опробовано на своей шкуре. О чем и сделаны выводы

 

А Вы попробуйте ставить бревно(? чурку) под углом к столу, при этом раскалывать его верхнюю часть (если найдете видео с весенней встречи, то там именно так я рекомендовал). Это снимает ограничение делать клин и опускать конус как можно ниже к столу. Главное, что бы бревно не располагалось параллельно столу, тогда его может затянуть под конус со всеми вытекающими...

выламывание деформация вала, повреждение подшипников. В худшем случае обрыв вала (при использовании редуктора).

Но у меня, в таком случае, просто отрывает КПП от стола без дальнейших разрушений (ну очень крепкая коробка на ГАЗ-69).

el_Spark@list.ru;1327212, покажите свой дровокол - ну очень интересно, а может что то полезное Вам подскажу.:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за беспокойство:beer:

Но редуктор в дровоколе - зло!!! ИМХО

Как вариант - червячный, с валом не менее ф40, чтобы любое бревно крошил не задумываясь, и привод к нему киловатт 7,5 и выше. Но это уже промышленный масштаб.

Для индивидуальной заготовки, система шкивов (причем многоскоростная - не проблема) самый оптимальный вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но редуктор в дровоколе - зло!!! ИМХО

Как знать...

Как вариант - червячный, с валом не менее ф40, чтобы любое бревно крошил не задумываясь, и привод к нему киловатт 7,5 и выше. Но это уже промышленный масштаб.

Для индивидуальной заготовки, система шкивов (причем многоскоростная - не проблема) самый оптимальный вариант

 

Повторяю - у меня ОДНА фаза и стандартные 3 кВт мощности, и двигатель 3 кВт. Есть у меня червячный редуктор, но смысл его применять - обороты конуса будут такие, что одну чурку буду полдня колоть. Так что данная конструкция меня полностью удовлетворяет (не в плохом смысле :D). А система шкивов - это дополнительные расходы (почитайте тему) и меньшая надежность - какую мощность передадут шкивы и какую передает КПП (Вам такую мощность РЭС не даст).

Ещё раз прошу: покажите свой дровокол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

eab8d0165ce5.jpg

Почти полная готовность, осталось накрыть стол и приварить клин, (уже давно сделано, просто нет свежих фото)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...