Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ВР приняла в новой редакции закон о регулировании градостроительной деятельности

-Караванщик-

Рекомендовані повідомлення

Наш бывший начальник Черкасского ГАСКа сейчас в Киеве исполняет обязанности начальника ГАСКа главного.

Может из-за этого Черкассы идут вовремя с принятием изменений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще интересно получается. В Черкасском ГАСКе образец повидомлення выдают, а в Киевском сказали, что еще нет формы, будет через неделю.:(

Бланк Повидомлення есть в Постанови Додаток №1.

В том и суть, что строительство объектов 1-2 к.с. до 300м2 переведено из разрешительной сферы в уведомительную. Т.е. Вы не спрашиваете разрешение на строительство, а только Уводомляете (ставите перд фактом). НО!!! Вся ответственность за нарушение СНИПов и ДБНов ложиться на Застройщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бланк Повидомлення есть в Постанови Додаток №1.

В том и суть, что строительство объектов 1-2 к.с. до 300м2 переведено из разрешительной сферы в уведомительную. Т.е. Вы не спрашиваете разрешение на строительство, а только Уводомляете (ставите перд фактом). НО!!! Вся ответственность за нарушение СНИПов и ДБНов ложиться на Застройщика.

 

дык , так к этому еще какие-то документы нужны ????

 

Или вы отдаете ровно одну бумажку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подавала только одну, Додаток 1 до Порядку виконання будівельних робіт, в 2-х экземплярах, одну отдала, на второй получила штамп "Прийнято" - это моя копия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подавала только одну, Додаток 1 до Порядку виконання будівельних робіт, в 2-х экземплярах, одну отдала, на второй получила штамп "Прийнято" - это моя копия.

 

а копию выложить можете? в какой форме это поведомлення? очень интересует.

и позвольте уточнить. Вы имели на руках только проект, утвержденный только Вами как замовником. Стройпаспорт вы не заказывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подавала только одну, Додаток 1 до Порядку виконання будівельних робіт, в 2-х экземплярах, одну отдала, на второй получила штамп "Прийнято" - это моя копия.

 

Получается, что вы заполнили бланк и к нему больше ничего не подавали, в смысле: проект, акт на землю и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство на основании Повидомлення ведеться на пидстави Стройпаспорта, вместо стройпаспорта может быть полноценный проект.

Теперь моё ИМХО.

Надо разделить Стройпаспорт (я, кстати, не знаю как именно он должен выглядеть :D, но полагаю, что это несколько чертежей с планом размещения строений на участке, фасады здания, основные размеры и даные о площади, строительном объёме, системе канализации, может быть водоснабжении и газовом оборудовании...думаю это всё.)

Полноценный проект надо иметь. Желательно (уж если Вы платите деньги архитектору), так пусть он и выступит в качестве архитектурного надзора, а также привлечь специалиста по Технадзору, Дабы при вводе в эксплуатацию у Вас был квалифицированный спец, способный доказать ГАСКу, что Вы выполнили ВСЕ СНИП и ДБН. Ведь ответственность за их соблюдение ложится на Застройщика. Такая графа есть в Повидомленни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще желательно привлечь генподрядчика. Сдавать в эксплуатацию будет легче. Будет журнал работ, акты скрытых работ, ответственный прораб. Да и все инстанции легче воспримут все строительство с наличием генерального подрядчика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а копию выложить можете? в какой форме это поведомлення? очень интересует.

и позвольте уточнить. Вы имели на руках только проект, утвержденный только Вами как замовником. Стройпаспорт вы не заказывали?

Хорошо, позже сфоткаю-выложу. А вообще форма есть в самом законе "ПО С Т А Н О В А від 13 квітня 2011 р. N 466 Деякі питання виконання підготовчих і будівельних робіт", смотрите раздел "ПОРЯДОК виконання будівельних робіт": Додаток 1 до Порядку виконання будівельних робіт ПОВІДОМЛЕННЯ про початок виконання будівельних робіт (эти додатки в законе сразу после статьи 33).

Да, из документов на руках: документы на участок и типовой проект, на котором я написала "Утверждаю". Стройпаспорта нет и по закону он не нужен, т.к. у меня есть проект.

По новому закону, если дом до 300кв.м. и не выше 2-х этажей, то достаточно уведомления и с момента принятия его ГАСК-ом можно начинать строить. А уведомление подается или с наличием стройпаспорта или с наличием проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию! Я тоже, перед тем как идти в ГАСК подготовила себе черновичек, предварительно распечатав форму, но почему-то мне не сказали, что уже принимают в таком виде, ну ладно подготовимся теперь воодушевленные Вашим почином:Rose:

А как Вы сдавали проект и др.документы, где отражено, что вы сдали, ведь в этой форме нет приложений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А как Вы сдавали проект и др.документы, где отражено, что вы сдали, ведь в этой форме нет приложений?

Не очень поняла Ваш вопрос...

Проект не сдается никуда. Проект заказывается, разрабатывается и утверждается. Инспектор в ГАСК проверяет документы, на которые есть ссылки в заполненной форме и я несу ответственность за правильность указанного в форме. По мере строительства инспектор имеет право приехать на объект и сверять соответствие построенного проекту.

То, что я сдала - отражено на первом листе формы, см. фото 2.jpg выложенное ранее в этой теме: штамп "прийнято".

ГАСК может вернуть эту форму, в случае, если что-то не так заполнено. Ничего страшного - исправлю и подам опять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to biof:

Вот спасибище вам большое! Пойду завтра объяснять что к чему надо в ГАСК, потребую свои документы назад...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут подумала... Получается, что со стройпаспортом будет легче вводить дом в эксплуатацию? Если будет стройпаспорт, то ответственность лежит НЕ на заказчике... Генподрядчика вписывать при получении стройпаспорта не надо... Я правильно мыслю? Поправьте если что:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во втором пункте Перелику написано зокрема гаражи.

 

зокрема переведено с украинского на русский -

в отдельности, отдельно

в частности

 

т.е. зокрема в данном случае переводится как в том числе.

Блин, но только там по идиотски написано:

2. Господарські будівлі і споруди, зокрема гаражі, які

розташовані на присадибних, дачних і садових земельних ділянках.

а если дилянка под строительство индивидуального гаража?

Про такие гаражин нигде ничего не написано :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень поняла Ваш вопрос...

Проект не сдается никуда. Проект заказывается, разрабатывается и утверждается. Инспектор в ГАСК проверяет документы, на которые есть ссылки в заполненной форме и я несу ответственность за правильность указанного в форме. По мере строительства инспектор имеет право приехать на объект и сверять соответствие построенного проекту.

То, что я сдала - отражено на первом листе формы, см. фото 2.jpg выложенное ранее в этой теме: штамп "прийнято".

ГАСК может вернуть эту форму, в случае, если что-то не так заполнено. Ничего страшного - исправлю и подам опять.

Я просто думала, что им надо отдавать проект, а так в ГАСКе кроме повидомлення ничего не остается. Здорово. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще желательно привлечь генподрядчика. Сдавать в эксплуатацию будет легче. Будет журнал работ, акты скрытых работ, ответственный прораб. Да и все инстанции легче воспримут все строительство с наличием генерального подрядчика.

 

Если можно будет строить хозспособом, то лучше без генподрядчика, а соответственно:

- Приказ на производителя работ

- Акты скрытых работ

Это все денюжка и не малая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно будет строить хозспособом, то лучше без генподрядчика, а соответственно:

- Приказ на производителя работ

- Акты скрытых работ

Это все денюжка и не малая

 

Простите, не поняла:oops: За что именно денюжка? За эти бумажки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, не поняла:oops: За что именно денюжка? За эти бумажки?

Если оформлять доки на строительство не хозспособом, а с подрядчиком, то есть 2 варианта:

1. Содержать стройфирму на весь период строительства.

2. Фактически строить хозспособом, а потом купить у какого нибудь Генподрядчика эти документы и еще кое какие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оформлять доки на строительство не хозспособом, а с подрядчиком, то есть 2 варианта:

1. Содержать стройфирму на весь период строительства.

2. Фактически строить хозспособом, а потом купить у какого нибудь Генподрядчика эти документы и еще кое какие.

 

а если делать хозспособом ?

что нужно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное выражение "содержать строительную фирму".

Вы дайте для сравнения посчитать свою смету "бригаде" и фирме с лицензией генподряда. Откуда такое предубеждение, что фирма обойдется намного дороже?

Может быть 15-20 процентов переплаты в стоимости работ, в конечном итоге будут стоить того? Зато есть договор, есть ответственные лица, можно выставлять претензии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное выражение "содержать строительную фирму".

Вы дайте для сравнения посчитать свою смету "бригаде" и фирме с лицензией генподряда. Откуда такое предубеждение, что фирма обойдется намного дороже?

Может быть 15-20 процентов переплаты в стоимости работ, в конечном итоге будут стоить того? Зато есть договор, есть ответственные лица, можно выставлять претензии.

 

Согласна. Только здесь вопрос не в том, стоит ли нанимать стройфирму, а в том, надо ли ее "светить" в уведомлении?:) Мне вот до сих пор несовсем ясно чем это чревато... Ну, понадобятся акты скрытых работ и т.д. - так они ж и так будут! Где ж тогда подводный камень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное выражение "содержать строительную фирму".

Вы дайте для сравнения посчитать свою смету "бригаде" и фирме с лицензией генподряда. Откуда такое предубеждение, что фирма обойдется намного дороже?

Может быть 15-20 процентов переплаты в стоимости работ, в конечном итоге будут стоить того? Зато есть договор, есть ответственные лица, можно выставлять претензии.

Я курировал проектирование, согласование документов, строительство, введение в эксплуатацию своего дома в г. Киеве. И поэтому могу обосновать каждое слово в фразе "содержать строительную фирму" и соответственно опровергнуть каждое слово в вашем заявлении. Не одна фирма пошла лесом сразу после просчета сметы и проверки качества построенных объектов. Зато те кто строил, достойно справились с задачей, во всех отношениях.

И напоследок вам скажу, еще слово о генподряде с подписью "Лицензия генерального подрядчика" и будете наказаны сами знаете за что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть 15-20 процентов переплаты в стоимости работ, в конечном итоге будут стоить того? Зато есть договор, есть ответственные лица, можно выставлять претензии.

 

От стоимости работ или сметы? А генподрядные сюда входят? И сколько? И, пожалуйста, хотя бы один пример успешного удовлетворения претензий к генподрядчику. На 15-20 процентов от стоимости можно устроить, например, нехилое озеленение участка. С пальмами.

 

Я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...