Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ВР приняла в новой редакции закон о регулировании градостроительной деятельности

-Караванщик-

Рекомендовані повідомлення

вот что мне мой архитектор написала на емеил..

 

Не переживайте- у вас все нормально, площадь до 300м2, только подпись гл.арх, пож, сес, рес, водоканал, укртелеком,газконтора и всё- выдается будивельный паспорт. Не надо авторского, технического надзора, и даже не надо ришення исполкома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот что мне мой архитектор написала на емеил..

 

Не переживайте- у вас все нормально, площадь до 300м2, только подпись гл.арх, пож, сес, рес, водоканал, укртелеком,газконтора и всё- выдается будивельный паспорт. Не надо авторского, технического надзора, и даже не надо ришення исполкома.

 

Так Вы же вроде уже закончили строиться???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы же вроде уже закончили строиться???

 

ага...

ну типа к внутряне прешел..

 

вот как раз самое время получать разрешение на строительство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага...

ну типа к внутряне прешел..

 

вот как раз самое время получать разрешение на строительство

 

:lol::lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот что мне мой архитектор написала на емеил..

 

Не переживайте- у вас все нормально, площадь до 300м2, только подпись гл.арх, пож, сес, рес, водоканал, укртелеком,газконтора и всё- выдается будивельный паспорт. Не надо авторского, технического надзора, и даже не надо ришення исполкома.

 

Да-да! Я уже ходила с проектом к пожарникам (пост154). Как-то отбили охоту, правда у нас г.Киев. Может по областям все не так грустно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант - строим без разрешений, ведем проверяющего на участок, он выписывает штраф в 170 грн (по нынешним законам), оплачиваем и храним у сердца, ни о чем не беспокоясь. Штрафовать два раза (по старым тарифам 170, по новым - неизвестно) насколько мне известно, нельзя.

 

П.С. Я не ошиблась в нынешнем штрафе? Он сейчас действительно 170 грн?

П.П.С. - "совет" для начинающих стройку )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да! Я уже ходила с проектом к пожарникам (пост154). Как-то отбили охоту, правда у нас г.Киев. Может по областям все не так грустно.

 

Да, везде по разному... Но вот в Днепропетровске иногда бывают завороты почище киевских!!!!!! Тут прямо рой вымагателей:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант - строим без разрешений, ведем проверяющего на участок, он выписывает штраф в 170 грн (по нынешним законам), оплачиваем и храним у сердца, ни о чем не беспокоясь. Штрафовать два раза (по старым тарифам 170, по новым - неизвестно) насколько мне известно, нельзя.

 

П.С. Я не ошиблась в нынешнем штрафе? Он сейчас действительно 170 грн?

П.П.С. - "совет" для начинающих стройку )))

 

 

Осторожней давайте советы! Тем кто им последует, возможно придется, потом отвечать своими деньгами.

В настоящий момент, с принятием Закона "Про регулювання містобудівної діяльності". Все ужесточено. Начинать строительство в 2011 г. БЕЗ разрешения на новое строительство, нужно аккуратно или принимать во внимание риск за который придется отвечать живыми денежками. Причем суммы могут быть достаточно солидные в зависимости от множества факторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осторожней давайте советы! Тем кто им последует, возможно придется, потом отвечать своими деньгами.

В настоящий момент, с принятием Закона "Про регулювання містобудівної діяльності". Все ужесточено. Начинать строительство в 2011 г. БЕЗ разрешения на новое строительство, нужно аккуратно или принимать во внимание риск за который придется отвечать живыми денежками. Причем суммы могут быть достаточно солидные в зависимости от множества факторов.

 

кто-то знает о каких суммах идёт речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага...

ну типа к внутряне прешел..

 

вот как раз самое время получать разрешение на строительство

 

Если позволяет год в Акте на землю, и дом готов, можно ввести дом в эксплуатацию и получить свидетельство на право собственности без разрешения на строительство.

 

Детали детали и еще раз детали :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот что мне мой архитектор написала на емеил..

 

Не переживайте- у вас все нормально, площадь до 300м2, только подпись гл.арх, пож, сес, рес, водоканал, укртелеком,газконтора и всё- выдается будивельный паспорт. Не надо авторского, технического надзора, и даже не надо ришення исполкома.

 

А я, что-то запутался. Расскажу всё по порядку:

В 2005 купил старый дом, в 2006 в архитектуре сделали проэкт на достройку и переоборудование жилого дома(фактически получился новый дом). Подписал у МЧС и СЭС, решение исполкома на перестройку, решение исполкома на изготовление тех.документации всё делал. По времени ушло около года. В архитектуре сказали, все нормально - строитесь хоз способом, когда построитесь приходите. Так и сделал, прихожу в феврале 2011 года в архитектуру - говорят теперь иди в БТИ за строипаспортом. Вызвал техников, приехали замерили и через две недели выдали паспорт, но дали ещё одну бумажку " извещение исполкому" о том, что у меня по стройке замечаний нет, но отсутствует разрешение ГАСК, о нём я даже не подозревал.В архитектуре сказали, что надо теперь делать топографию 1:500 и подавать пакет документов в архитектуру, она рассматривает и даёт заключение, потом на исполком для получения права собственности на дом и БТИ потом уже регистрируют дом. Прошёл месяц, мне дали решение архитектуры, опять пошёл подписывать в МЧС и СЭС(оказалось, что у меня самовольное строительство) и дали бланк заявления в котором я прошу "городскую голову" заключить со мной договор о внесении в бюджет паевого взноса? Дом с хоз постройками 250 метров не больше. Подскажите имеют ли они право заставить меня платить 4%? Буду благодарен за пояснения!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как они докажут, что я начал строительсво в 2011, а не в 2010.. и наоборот?

 

Такого рода даты (начало строительства, окончание...) устанавливаются показаниями сельсовета и соседей.

Кто с ними больше дружит, того и даты будут правильными :)

Это конечно в случае, если документально нигде не засветились и не получится противоречий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как они докажут, что я начал строительсво в 2011, а не в 2010.. и наоборот?

 

Доказывать должны будете Вы, а не они. Аргумент может быть и такой: если Вы раньше начали строиться, то почему раньше не заявили? Можно привлечь карты Googl'a.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как они докажут, что я начал строительсво в 2011, а не в 2010.. и наоборот?

 

 

"Они" доказывать ничего не будут, скорее на оборот Вы!

 

 

Год постройки отражается в Техническом паспорте БТИ на предпоследней странице в раздели Характеристика объекта.

 

Год постройки (новостройки) не может быть раньше оформления в собственность участка. И срока последней инвентаризации БТИ. Во всех остальных случаях год постройки в тех паспорте указывается со слов владельца. Требования дополнительно свидетелей строительства, органов местной власти, акты восполненных работ и т.д. Вы можете предоставлять на свое усмотрение. Но требовать и заставлять предоставить доказательства сотрудники БТИ не имеют оснований.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я, что-то запутался. Расскажу всё по порядку:

В 2005 купил старый дом, в 2006 в архитектуре сделали проэкт на достройку и переоборудование жилого дома(фактически получился новый дом). Подписал у МЧС и СЭС, решение исполкома на перестройку, решение исполкома на изготовление тех.документации всё делал. По времени ушло около года. В архитектуре сказали, все нормально - строитесь хоз способом, когда построитесь приходите. Так и сделал, прихожу в феврале 2011 года в архитектуру - говорят теперь иди в БТИ за строипаспортом. Вызвал техников, приехали замерили и через две недели выдали паспорт, но дали ещё одну бумажку " извещение исполкому" о том, что у меня по стройке замечаний нет, но отсутствует разрешение ГАСК, о нём я даже не подозревал.В архитектуре сказали, что надо теперь делать топографию 1:500 и подавать пакет документов в архитектуру, она рассматривает и даёт заключение, потом на исполком для получения права собственности на дом и БТИ потом уже регистрируют дом. Прошёл месяц, мне дали решение архитектуры, опять пошёл подписывать в МЧС и СЭС(оказалось, что у меня самовольное строительство) и дали бланк заявления в котором я прошу "городскую голову" заключить со мной договор о внесении в бюджет паевого взноса? Дом с хоз постройками 250 метров не больше. Подскажите имеют ли они право заставить меня платить 4%? Буду благодарен за пояснения!!!

 

Согласно новому закону закону "Про регулювання містобудівної діяльності". За "коммунальные навантаження" в городской/сельский совет нужно будет платить до 4% от инвентаризационной стоимости (см в Техпаспорте в разделе Характеристика объекта) по жилой недвижимости, и до 10% по нежилым объектам. Но эти тарифы должны быть еще официально утверждены местными советами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволяет год в Акте на землю, и дом готов, можно ввести дом в эксплуатацию и получить свидетельство на право собственности без разрешения на строительство.

 

Детали детали и еще раз детали :).

 

А уже утверждён ПОРЯДОК введения в эксплуатацию самостроев, построенных до 2009 года?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно новому закону закону "Про регулювання містобудівної діяльності". За "коммунальные навантаження" в городской/сельский совет нужно будет платить до 4% от инвентаризационной стоимости (см в Техпаспорте в разделе Характеристика объекта) по жилой недвижимости, и до 10% по нежилым объектам. Но эти тарифы должны быть еще официально утверждены местными советами.

 

Судя по Вашему ответу -я должен платить, хотя какое навантаження в моём случае, дом был, свет, газ тоже? Я понимаю если я построил новый дом на новом месте, то да. И в законе же чётко написано, что платится если площадь превышает 300 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно новому закону закону "Про регулювання містобудівної діяльності". За "коммунальные навантаження" в городской/сельский совет нужно будет платить до 4% от инвентаризационной стоимости (см в Техпаспорте в разделе Характеристика объекта) по жилой недвижимости, и до 10% по нежилым объектам. Но эти тарифы должны быть еще официально утверждены местными советами.

 

З А К О Н У К Р А Ї Н И

 

Про регулювання містобудівної діяльності

 

Стаття 40. Пайова участь у розвитку інфраструктури населеного

пункту

 

4. До пайової участі у розвитку інфраструктури населеного

пункту не залучаються замовники у разі будівництва:

 

4) індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових,

дачних будинків загальною площею до 300 квадратних метрів,

господарських споруд, розташованих на відповідних земельних

ділянках;

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я, что-то запутался. Подскажите имеют ли они право заставить меня платить 4%? Буду благодарен за пояснения!!!

 

На данный момент такое требование незаконно.

 

4. До пайової участі у розвитку інфраструктури населеного пункту не залучаються замовники у разі будівництва: ...

4) індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків загальною площею до 300 квадратних метрів, господарських споруд, розташованих на відповідних земельних ділянках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент такое требование незаконно.

 

4. До пайової участі у розвитку інфраструктури населеного пункту не залучаються замовники у разі будівництва: ...

4) індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків загальною площею до 300 квадратних метрів, господарських споруд, розташованих на відповідних земельних ділянках.

 

Спасибо, немного успокоился, хотя с нашими законами... Будем воевать. А в предыдущем законе такая формулировка присутствовала или нет (не платить до 300 м.кв)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент такое требование незаконно.

 

4. До пайової участі у розвитку інфраструктури населеного пункту не залучаються замовники у разі будівництва: ...

4) індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків загальною площею до 300 квадратних метрів, господарських споруд, розташованих на відповідних земельних ділянках.

 

Подскажите , а уже утверждён ПОРЯДОК введения в эксплуатацию самостроев, построенных до 2009 года?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я, что-то запутался. Расскажу всё по порядку:

...

 

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про регулювання містобудівної діяльності

Стаття 40. Пайова участь у розвитку інфраструктури населеного пункту

4. До пайової участі у розвитку інфраструктури населеного пункту не залучаються замовники у разі будівництва:

4) індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків загальною площею до 300 квадратних метрів, господарських споруд, розташованих на відповідних земельних ділянках;

 

Извините был напуган :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня штраф 170 грн, только вот я незнаю, выпишут ли они сейчас его или нет?

я заплатил 27.04.2011 штраф за самострой 680 грн (Киев, до 200м2)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...