Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Склон, плита, каркасник

badgy

Рекомендовані повідомлення

Отличный отчет о УШП, спасибо.

Есть пару вопросов:

- где и почем покупали стульчики под арматуру?

- зачем пускать уголок по краю L блока?

- Вы не использовали бетононасос, сколько времени заняла заливка и сколько человек участвовало?

- Вертолетом на следующий день тоже не проходили? Плита ровная?

- Какую трубу использовали в ТП, шаг я так понимаю 150мм он постоянный или...?

- Можно ли прокладывать трубу ТП по ребрам плиты?

Змінено користувачем vasso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное начало!

И не стандартно,пока.

Серьезный подход,одним махом и вентиляция, и отопление и вода.

Считаю очень правильно!

И места у вас красивые!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный отчет о УШП, спасибо.

Есть пару вопросов:

- где и почем покупали стульчики под арматуру?

- зачем пускать уголок по краю L блока?

- Вы не использовали бетононасос, сколько времени заняла заливка и сколько человек участвовало?

- Вертолетом на следующий день тоже не проходили? Плита ровная?

- Какую трубу использовали в ТП, шаг я так понимаю 150мм он постоянный или...?

- Можно ли прокладывать трубу ТП по ребрам плиты?

 

1. Подставки под арматуру покупал через Андрея (Ofy), они называются "фиксатор защитного слоя" - в инете легко найти. Стоили по-моему чуть меньше гривни за штуку. Брал 600 шт на две плиты (5 шт/м2).

2. Это немного подрезанный профиль для ГКЛ. Настоятельно рекомендую:) Он не только усиливает ребро L-блока, но и защищает его от повреждений во время стройки - люди через него туда-сюда бегают, арматуру таскают - обязательно повредят. Да и правилом при заливке намного удобнее работать. Крепится просто саморезами к ЭППС.

3. Если миксер может подъехать к двум углам плиты - то бетононасос - деньги на ветер. Работало 7 человек - не профи. Профи хватило бы 4-5.

4. Вертолет в аренду не нашел:( Через пару месяцев шлифовал мозаичной шлифмашинкой - она по зрелому бетону. Но пару ямок - мм 15 не сошлифуешь:) Хорошо, что одна на кухне, а вторая в с/у - там плиткой выровнеется.

5. Можно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна УШП на форуме ... сразу видно - тема досконально изучена и воплощена :beer:

Удачи в нелегком деле домостроительства:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возведены 2 этажа внутреннего каркаса.

Очень нужный инструмент на каркасе - нейлер и ручная циркулярка

879738842__310.thumb.JPG.295acc90def97cd57f3fed2cbc80957e.JPG

1978839206__313.thumb.JPG.34494a3d8844700ed540cb0f4f860cfa.JPG

1646650132__302.thumb.JPG.dc6bb06acf201838773feb91744aef86.JPG

1535466006__303.thumb.JPG.0c85862e7133e9bb7dd59fd427cf685f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой сарайчик вырос на маленькой УШП.

Быт строителей-каркасников:rolleyes:

Печка-буржуйка - одно из самых удачных приобретений. Переедет потом на второй этаж дома.

1700753342__324.thumb.JPG.f0bdbb36dc616d6c9186aef920fde0c0.JPG

1481881318__327.thumb.JPG.135d80a97a5741ff74c9592dab219454.JPG

1594949194__328.thumb.JPG.12b40ae40142b264d2c95fffa5fa3d69.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой порядок у строителей!

Сами чистоплотные или гоняете?

А можно хоть какието цифры сроки,обьемы,количество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему такие стойки двойные, первый раз такие вижу, хотя каркасниками вроде сталкивался не раз, опишите подробнее по ним пожалуйста, очень интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно еще поподробнее о грунтовом теплообменнике?

Если можно ссылку,где почитать

Во первых я читал что глубина залегания труб ниже глубины промерзания грунта а у вас судя по фото на уровне -20см,поправте пожалуста.

 

Длина трасы и диаметр труб,прощитаны конкретно под ваш обьем помещений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой порядок у строителей!

Сами чистоплотные или гоняете?

А можно хоть какието цифры сроки,обьемы,количество?

 

Сами чистоплотные:)

Какие цифры? Конкретнее спрашивайте:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему такие стойки двойные, первый раз такие вижу, хотя каркасниками вроде сталкивался не раз, опишите подробнее по ним пожалуйста, очень интересно.

 

Стойки Ларсена, в основном нужны, чтобы увеличить толщину утеплителя и убрать мостики холода, т.е. сделать слой утеплителя (в моем случае эковата) непрерывным и без швов.

Это взято за основу

www.builditsolar.com/Projects/SolarHomes/LarsenTruss/LarsenTruss.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно трудозатратная тема наверное с такими стойками дополнительными. Я у себя для уменьшения влияния мостиков холода планирую просто набить внутри по внешним стенам рейку 50*50 мм поперек стоек и заполнить между ними пространство утеплителем 50мм. К тому же, это ж какая толщина утеплителя получится? Хотя я думаю вы все продумали перед тем как это делать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно еще поподробнее о грунтовом теплообменнике?

Если можно ссылку,где почитать

Во первых я читал что глубина залегания труб ниже глубины промерзания грунта а у вас судя по фото на уровне -20см,поправте пожалуста.

 

Длина трасы и диаметр труб,прощитаны конкретно под ваш обьем помещений?

 

Глубина заложения труб около метра, длина около 70 м, диаметр 160-200 мм. На входе положил 6м рехаускую специальную с серебрянным напылением. Основной коллектор проложен под УШП - т.е. там, где промерзания нет совсем:D (не совсем правильно, но мне было так удобно)

Если честно, то считал по справочнику Стеля:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно трудозатратная тема наверное с такими стойками дополнительными.

 

+2 недели на внешний каркас. Толщина утеплителя - 250 мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А які труби ТП ви використовували? Діаметр,виробник,кількість метрів погонних на м.кв.

 

Рехау, Термофлех, 16 мм, с\у и краевые зоны через 15 см, остальное 20, кое-где 25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

Я так понимаю у профиля для ГКЛ просто отрезали одну стенку на Л блоках?

и очень хотелось бы узнать сколько по времени принимали Ваши 12м3 бетона?

Вы как то расчитывали ТП (шаг, длину петель)или просто бросили трубу без расчетов?

Просто сам с весны собираюсь УШП делать пытаюсь все выяснить досконально

 

Отвечу здесь.

С помощью циркулярки на ЭППС под углом снимали кромку, чтобы сделать максимально похоже на буржуйские L-блоки. У металлического профиля для ГКЛ ножницами по металу подрезали одну стенку на пару см и одевали на борта. Похожий металлический элемент указан и на сайте dorocell. Мое ИМХО - делать обязательно!

Бетон принимали, вибрировали и разравнивали 1-ые 6м3 - часа 1,5, вторые 6м3 - часа 2-2,5 (лишние 0,7 куба вручную надо было вынуть из плиты, нагрузить в тележку и оттарабанить метров на 80 к соседу:)) Бетон лучше брать подвижностью П 4.

Расчет ТП делал просто - спросил у Саши Korni, предварительно озвучив параметры дома, переспросил у главного гуру Рехау по ТП - ответы по диаметру и шагу трубы совпали, самостоятельно считать забил, сделал как сказали:D

plate_06.thumb.JPG.52fa94b3b86706c8a8b251cb9ef7bd0b.JPG

plate_07.thumb.JPG.8eec80cdde053182f03501d117a62e1a.JPG

plate_13.thumb.JPG.364cf8b9dd98c5cf6de1d6367f8390e7.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+2 недели на внешний каркас. Толщина утеплителя - 250 мм

 

Вы сразу заказывали бруски для стоек или распускали доски сами? Может так и кручение стоек меньше? Сбивали все это пневмомолотком или руками?

 

Раз у вас плита не думали делать внутренние перегородки из теплоемкого материала (кирпич и т.д.) для стабилизации темпиратуры и доп аккумулятора тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сразу заказывали бруски для стоек или распускали доски сами? Может так и кручение стоек меньше? Сбивали все это пневмомолотком или руками?

 

Раз у вас плита не думали делать внутренние перегородки из теплоемкого материала (кирпич и т.д.) для стабилизации темпиратуры и доп аккумулятора тепла?

 

Брус заказывал сразу - 100х50 - внутренний несущий каркас, перегородки;

75х50 - наружный каркас; 250х50 - нижняя обвязка по плите; 200х50 - балки перекрытия; 150х50 - стропилка, несущая перегородка 1-го этажа; 50х50 - контробрешетка; 30х50 - бруски вентфасада; ну и много, много дюймовки:) 75-го бруса немного не хватило - распустил десяток 150-ки.

Что-бы крутило меньше - строй из свежепила антисептированного. Он в каркасе быстро высохнет без особой деформации.

Сбиваем все нейлером. Народ уже привык - за обычный молоток браться не хочет:D

 

Внимательно читаю книгу Г.Минке "Глинобетон и его применение" (Спасибо Татьяне Ернст за наводку по глине) Думаю, считаю нагрузки (1 куб глины может весить 1,8 т). В принципе печку-камин и раньше хотел делать глинобитную. А сейчас и в сторону глиноштукатурки смотрю. Но пока решения не принял. Хотя глины в Барахтах как... много вобщем:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно читаю книгу Г.Минке "Глинобетон и его применение" (Спасибо Татьяне Ернст за наводку по глине) Думаю, считаю нагрузки (1 куб глины может весить 1,8 т). В принципе печку-камин и раньше хотел делать глинобитную. А сейчас и в сторону глиноштукатурки смотрю. Но пока решения не принял. Хотя глины в Барахтах как... много вобщем:)

 

Браво!

Замечательный отчет и дом отличный, фундамент правильный. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...