Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Склон, плита, каркасник

badgy

Рекомендовані повідомлення

Мини УШП 2,5х5, подушка из отсева больше - 6х9 и 0,5 толщиной. К сарайчику планируется приделать навес для авто.

 

Не могу удержаться :D, отсев (относительно дешево, плотно утрамбовывается) не имеет пустот в утрамбованном состоянии. Можно ли только его использовать?

И толщина подушки определяется толщиной плодородного слоя почвы, правильно? Т.е., у вас - 0,5 м, а у нас можно и меньше, так как плодородный слой был снят. Просто интересно ваше мнение.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И толщина подушки определяется толщиной плодородного слоя почвы, правильно?

 

У меня определялось склоном. Если хочется сэкономить на подушке, то рекомендую делать как шведы - типа пасочки:)

Т.е. если грунт позволяет, под основной плитой толщина подушки 100 мм (чисто выровнять песком или отсевом, но с трамбовкой), под ребрами 350-400 мм толщина, ширина от наружной стороны фундамента +400 и -700, и по периметру получившегося котлована уже траншея под дреннажку - ширина как у лопаты, а глубина получится разной, т.к. уклон дреннажки соблюдаем 1,5-2%.

64460738_.jpg.6644b9760edbc1561d25109ce0873ff3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совпадает с Гидрометцентром:D

Странновато - у Вас утепление будет поболее, чем у меня. Но у меня даже в самые холода не опускалась ниже -2..3С (это когда я совсем не грел)... Или утепление еще не сделано/не доделано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня определялось склоном. Если хочется сэкономить на подушке, то рекомендую делать как шведы - типа пасочки:)

Т.е. если грунт позволяет, под основной плитой толщина подушки 100 мм (чисто выровнять песком или отсевом, но с трамбовкой), под ребрами 350-400 мм толщина, ширина от наружной стороны фундамента +400 и -700, и по периметру получившегося котлована уже траншея под дреннажку - ширина как у лопаты, а глубина получится разной, т.к. уклон дреннажки соблюдаем 1,5-2%.

 

Спасибо, это действительно полезный ответ. Я внимательно рассмотрел схему (в который раз!), даже прочитал по-ихнему про 100 мм песка под плитой, но не увидел про +400 и -700 под ребрами. Об этом можно догадаться только по масштабу. И нужна ли вообще дренажка, если угв 15 м? Может в таком случае достаточно поверхностного водоотвода? (основание - суглинок, без уклонов)

 

ПС: читал в теме ваши посты и агрессивные ответы уважаемого старожила на этот счет. Вы в этом вопросе явно лучше разбираетесь, чем упомянутый ГКП (главный конструктор проектов). И вы правы, сейчас пойдет волна УШП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вы правы, сейчас пойдет волна УШП...
Да спорный вопрос. Супруга моя ни в какую: фундамент должен быть на полметра выше земли, не меньше. И точка!

По правде сказать, я и сам не готов на плиту по той же причине. А в теме "Чего бы я не стал делать...." уже есть такие сожаления о низких (до 30см) фундаментах — стены быстро забрызгиваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да спорный вопрос. Супруга моя ни в какую: фундамент должен быть на полметра выше земли, не меньше. И точка!

По правде сказать, я и сам не готов на плиту по той же причине. А в теме "Чего бы я не стал делать...." уже есть такие сожаления о низких (до 30см) фундаментах — стены быстро забрызгиваются.

 

Это потому, что по неграмотности своей люди путают фундамент и цоколь. Фундамент Вы можете и закопать. А вот цоколь выложить хоть до потолка первого этажа. Я тут немного термины вольно трактую, но смысл Вы должны бы уловить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди путают фундамент и цоколь.
До сих пор считал, что уровень УШП — это практически уровень пола.

Вы предлагаете подниматься на крыльцо (полметра), а потом по ступенькам спускаться на пол? ) Не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До сих пор считал, что уровень УШП — это практически уровень пола.

Так и есть.

Вы предлагаете подниматься на крыльцо (полметра), а потом по ступенькам спускаться на пол? ) Не так?

Что мешает оставить крыльцо на прежднем уровне , а отделку цоколя продлить на определённую высоту стен? Я для этого собираюсь первый ряд ГБ выложить заподлицо с фундаментом, а свес делать со второго (ширина ГБ в рядах разная разумеется.) С каркасником это тоже выполнимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно... Пробуем еще раз...

... уже есть такие сожаления о низких (до 30см) фундаментах — стены быстро забрызгиваются.

 

Забрызгивается что? Правильно: стены.

 

Как Вы предлагаете решать проблему? Поднять ДОМ. УмнО, слов нет.

 

Честно говоря, мне пофиг чем Вы там собираетесь утепляться. Хоть навозом (см. фахверковые дома). Но не путайте отделку цоколя с конструктивом дома. Вот ОТДЕЛЬНО и решайте вопрос отделки/утепления части стены до отметки отмостки плюс полметра. Можете поверить моему "небогатому" опыту - это много дешевле, чем поднимать дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно... Пробуем еще раз...

 

 

Забрызгивается что? Правильно: стены.

 

Как Вы предлагаете решать проблему? Поднять ДОМ. УмнО, слов нет.

 

Честно говоря, мне пофиг чем Вы там собираетесь утепляться. Хоть навозом (см. фахверковые дома). Но не путайте отделку цоколя с конструктивом дома. Вот ОТДЕЛЬНО и решайте вопрос отделки/утепления части стены до отметки отмостки плюс полметра. Можете поверить моему "небогатому" опыту - это много дешевле, чем поднимать дом.

 

поддержу

 

вот фото "фальш-цоколя", на самом деле УШП на 20 см ниже

 

061110763422.jpg

 

П.С. ТС, сорри за офф-топ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуем еще раз...
Я плохо слышу, когда пытаются Кричать. ) Но здесь услышал: нужно оценить, что дешевле: поднять фундамент или защитить низколежащий утеплитель конструктивом цоколя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддержу

 

вот фото "фальш-цоколя", на самом деле УШП на 20 см ниже

 

...

 

А при входе с террасы в дом (которая выше на 20см от УШП)у вас ступенька вниз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при входе с террасы в дом (которая выше на 20см от УШП)у вас ступенька вниз?

 

неа, всего пару см

у меня у участка есть махонький уклончик, порядка 15 см, и этот "фальш-цоколь" больше с другой стороны дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа, всего пару см

у меня у участка есть махонький уклончик, порядка 15 см, и этот "фальш-цоколь" больше с другой стороны дома

 

Значит с этой стороны у Вас практически полноценный цоколь, а с другой вход ниже "фальш-цоколя"?

 

Что делать если хочется УШП и добротный цоколь в 40см (уровень пола в доме 40см)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит с этой стороны у Вас практически полноценный цоколь, а с другой вход ниже "фальш-цоколя"?

 

Что делать если хочется УШП и добротный цоколь в 40см (уровень пола в доме 40см)?

 

просто подымите линию фальш-цоколя, хоть на 1,5 метра :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто подымите линию фальш-цоколя, хоть на 1,5 метра :-)

 

Проблема не в том чтобы сделать "фальш-цоколь" повыше, а в том чтобы все уровни полов были на +40см :)

С УШП такое возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не в том чтобы сделать "фальш-цоколь" повыше, а в том чтобы все уровни полов были на +40см :Смущен:

С УШП такое возможно?

 

ща ТС нас метелкой погонит :-)

 

вопрос - а зачем?

то, что Вы описываете - лента, обратная засыпка, полы по грунту, не УШП

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нужна ли вообще дренажка, если угв 15 м? Может в таком случае достаточно поверхностного водоотвода? (основание - суглинок, без уклонов)

Я бы делал по любому. Мы под подушку котлованчик копаем, и чтобы туда поверхностные воды не попали - делаем перехватывающий дренаж.

В принципе, почему в Европе армирование бетонной плиты в один слой разрешено, а в постсоветских странах нет - все нормы требуют двойное армирование? Просто в Европе снижение жесткости фундаментной плиты заменили усилением незыблемости (т.е. жесткости) основания. А дренаж тоже входит в перечень мероприятий по укреплению подушки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не в том чтобы сделать "фальш-цоколь" повыше, а в том чтобы все уровни полов были на +40см :)

С УШП такое возможно?

 

Конечно. УШП не догма, а скорее руководство к действию принцип.:)

fin_plate2.thumb.jpg.e0805d157123acb6b00446bf8437def9.jpg

1881010251_SFPHouseDetail.thumb.jpg.8830b0f39d76a27e7b05bb04b6af3551.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит с этой стороны у Вас практически полноценный цоколь, а с другой вход ниже "фальш-цоколя"?

 

Что делать если хочется УШП и добротный цоколь в 40см (уровень пола в доме 40см)?

 

Заливайте плиту 30см. С полами как раз набежит.30см щебенная подсыпка после раздерновки и такая же плита. Поищите "Средиземноморский дом на Оболони" - там было.

 

ЗЫ. У нас применяется двойное армирование из расчета на восприятие нагрузки от зимнего пучения грунта. В Европах такого не особо наблюдается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас применяется двойное армирование из расчета на восприятие нагрузки от зимнего пучения грунта. В Европах такого не особо наблюдается.

Посмотрите внимательно глубину промерзания грунта в скандинавских странах и на севере Германии к примеру. Уверяю, она не выше нашей. Кстати, одно из преимуществ УШП именно в отсутствии промерзания и соответственно пучинистости грунта под плитой,достигаемой технологией построения УШП.

А в доме Доктора момент пучинистости лично меня слегка пугает... Там похоже надеются на толщину и армирование плиты, а дренаж и утепление отмостки сочли лишними...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите внимательно глубину промерзания грунта в скандинавских странах и на севере Германии к примеру. Уверяю, она не выше нашей. Кстати, одно из преимуществ УШП именно в отсутствии промерзания и соответственно пучинистости грунта под плитой,достигаемой технологией построения УШП.

А в доме Доктора момент пучинистости лично меня слегка пугает... Там похоже надеются на толщину и армирование плиты, а дренаж и утепление отмостки сочли лишними...

 

В данный момент с тыцфона я не готов обсуждать УШП. По Доктору же два замечания.

1. Никто ни на что не надеется. На этом форуме считать бетон не принято. Все только спрашивают а как у вас. Я же ни одной арматурины без просчета не укладывал никогда. Грубо говоря.... Короче, плита выдержит.:)

2. На момент замораживания строительства Доктор все еще определялся с типом утеплителя. Да и вообще с оным. Поэтому к отмостке и утеплению цоколя вообще не приступали. Но плите это, вообще-то, пофигу.

 

Некоторые детали я сейчас опущу, поскольку не собираюсь ввязываться в обсуждение. Человек задал вопрос - я предложил вариант. Дальше пусть сам парится - я для форума не строю и мне без разницы, чем у него закончится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...