Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Склон, плита, каркасник

badgy

Рекомендовані повідомлення

По возможности , выложите последние фото со стройки, учитывая основательность и продуманность Вашего детища, думаю всем будет интересно посмотреть их ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Поэтому проще будет, если вопросы будут конкретные.

Например, канализация. Она у меня выполнена в основном под УШП (в подушке).

На одной из фото видно как отвод проходит через ребро жесткости, какие то усиления конструкции в єтом случае нужны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы ХВС и ГВС прокладывались в плите или сделали в плите только ввод ?

Как делали разводку электричества хотя бы в общих чертах ? Ввод через плиту, а дальше ?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одной из фото видно как отвод проходит через ребро жесткости, какие то усиления конструкции в єтом случае нужны?

 

То ребро только для жесткости плиты, несущих стен на нем не стоит. Усилить участок ребра, ослабленного прохождением через него коммуникаций возможно добавлением продольных прутов арматуры в арматурный каркас. Торчит, например, по середине ребра труба д=110. Добавляем к 4 прутам каркаса еще 4 (2 сверху и 2 снизу) длиной 2,5-3 м, т.е. дополнительно армируем ребро на 1,2-1,5 м от трубы в каждую сторону. Концы дополнительных прутов можно загнуть см на 10 для лучшей анкеровки. Не забываем соблюдать толщину защитного слоя бетона для арматуры =3 диаметра.

 

Добавлено через 5 минут

Трубы ХВС и ГВС прокладывались в плите или сделали в плите только ввод ?

Как делали разводку электричества хотя бы в общих чертах ? Ввод через плиту, а дальше ?..

 

Вода в плите только ввод, вывод к автомобильному навесу и трасса на кухню. Остальное в стене. Эл-во в стенах и перекрытиях каркаса.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отчего не решились в плите сделать всю разводку воды ? Смотрю на forumhouse многие это делают. Что остановило ?

Трубы по воде закладывали в гильзы сразу или только тросики перед заливкой ?

Если бы сейчас делали плиту в Ваших условиях использовали бы полностью ЭППС или чуток бы сэконимили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отчего не решились в плите сделать всю разводку воды ? Смотрю на forumhouse многие это делают. Что остановило ?

Трубы по воде закладывали в гильзы сразу или только тросики перед заливкой ?

Если бы сейчас делали плиту в Ваших условиях использовали бы полностью ЭППС или чуток бы сэконимили?

 

У меня вся вода в одном месте, кроме кухни - котельная, через стенку с/у 1-го этажа, над ним с/у второго этажа.

Гильзы с тросиками для воды никому не советую - трубы под воду очень жесткие, вполне вероятно, что затянуть потом не получится. Ложить трубы в гильзах или утеплителе необходимо сразу.

Думаю, что и сейчас бы ложил полностью ЭППС. Но никаких предубеждений против ПСБ-35 гостированного не в ребрах не имею:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что и сейчас бы ложил полностью ЭППС

По картинкам у Вас вроде Технониколь, как раскроили L-блок с их 58 см по ширине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По картинкам у Вас вроде Технониколь, как раскроили L-блок с их 58 см по ширине?

 

У меня Пеноплекс 1200х600, но все равно получалось много отходов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за содержательную статью по практической реализации данной технологии. :good:

Я сам планирую постройку дома использую данные технологии, но самостоятельной реализации не встречал и фактически вы реализовали "мой" проект:), включая: плиту УШП, грунтовые теплообменники, рекуператор и изготовление оконных рам на заказ, а так же площадь дома 140м2:):):).

За исключением то, что я собираюсь делать монолит из ППС блоков и воздужное отопление.

Я пришел к выводу, что в данном случае оно логичнее (раз уж мы все равно подогреваем воздух, по почему бы не подогреть его еще чуток) и на порядок дешевле. Так же, его можно использовать для охлаждения, как центральный кондиционер. Правда есть и недостатки, например: нельзя регулировать температуру в отдельных помещениях

 

Съэкономить на данной плите я думаю (до расчета руки не доходят) все же можно, а именно на бетоне и арматуре, используя ребристую плиту ребрами вверх (да-да именно вверх) и сложное армирование. Правда гемора это прибавит мама не горюй, да еще и стяжку прийдется лить. Но пионеры не ищут легких путей:D

Съэкономить заменив ЭППС на более дешевый ППС (например 35), для фундамента нельзя! Поскольку ППС в отличие от ЭППС имеет хоть и небольшую, но гигроскопичность. Следовательно набрав влаги потеряет свои изоляционные свойства, а сохнуть он там, естественно не сможет:(

 

Добавлено через 5 минут

Кстати насчет окон:

1. Вы чертежи сами разрабатывали или где то взяли?

2. Клеили сами? Проблем не было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съэкономить заменив ЭППС на более дешевый ППС (например 35), для фундамента нельзя! Поскольку ППС в отличие от ЭППС имеет хоть и небольшую, но гигроскопичность. Следовательно набрав влаги потеряет свои изоляционные свойства, а сохнуть он там, естественно не сможет:(

 

Ну ведь можно проложить полиэтеленовую пленку для гидроизоляции ППС. Что вообщем то успешно и реализовано во многих проектах с УШП.

Кто то делает из ЭППС только рёбра, кто то полностью нижние 10см, ну а кто то и все 20 см :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ведь можно проложить полиэтеленовую пленку для гидроизоляции ППС. Что вообщем то успешно и реализовано во многих проектах с УШП.

Кто то делает из ЭППС только рёбра, кто то полностью нижние 10см, ну а кто то и все 20 см :)

Теоритически - да, практически - ХЗ и у меня есть сомнение, в том плане выдержит ли пленка, не образуя микроразрывы. Одно дело когда поверх пленки идет плита, которая практически не деформируется и другое дело, когда с обеих сторон деформируемая поверхность, причем та, которая "грунт" - подвержена пучению (будучи идеально выровнена, зимой даст "волну") и содержит всякие там камни, которые не лучшим образом действуют на пленку.

Делать же отдельные элементы из ЭППС и из ППС смысла не вижу, поскольку нагрузка равномерно распределена по всей плите (под несущими стенами тоже) вне зависимости от наличия в ней ребер или других элементов.

 

Но это мое личное мнение. Кстати, если есть ссылочка на проекты с ППС и пленкой, не откажусь почитать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоритически - да, практически - ХЗ и у меня есть сомнение, в том плане выдержит ли пленка, не образуя микроразрывы. Одно дело когда поверх пленки идет плита, которая практически не деформируется и другое дело, когда с обеих сторон деформируемая поверхность, причем та, которая "грунт" - подвержена пучению (будучи идеально выровнена, зимой даст "волну") и содержит всякие там камни, которые не лучшим образом действуют на пленку.

Делать же отдельные элементы из ЭППС и из ППС смысла не вижу, поскольку нагрузка равномерно распределена по всей плите (под несущими стенами тоже) вне зависимости от наличия в ней ребер или других элементов.

 

Но это мое личное мнение. Кстати, если есть ссылочка на проекты с ППС и пленкой, не откажусь почитать

 

Навскидку

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=92246&page=6

 

Нагрузка идёт на рёбра. Какое пучение может быть под УШП с нормальной отмосткой и дренажом?

Вообще, без обид, учите матчасть. На forumhouse есть 16 тем по УШП.

Там всё есть. Любой вопрос освещён с конкретными решениями.

Приношу извиненния ТС за попемику не по теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрузка идёт на рёбра.

А вот и нет! Вы путаете два типа фундаментов:

1. ленточный - ребро и есть фундамент, который несет всю нагрузку

2. плитный - ребра фундамента служат сугубо для того, чтобы распределить наргузку по плите. Силы и моменты, действующие ВНУТРИ данной конструкции (в разных сечениях) будут отличаться в разы. Но нагрузка на грунт будет РАВНОМЕРНО распределена по всей площали плиты. Конечно при условии, что грунт под всей площадью фундамента имеет одинаковые хар-ки (т.е. пол дома не стаит на камне, а вторая половина на песке)

Это я утверждаю как инженер!

 

Какое пучение может быть под УШП с нормальной отмосткой и дренажом?

А я и не спорю! Я двумя руками за отмостку и дренаж. Но что касается данного проекта, отмостки я собственно и не видел (было пару чертежей с отмосткой, но от других проектов), поэтому и говорил в контексте ее отсутствия.

 

Что же касается ППС + пленка, то лично для себя я так делать вряд ли буду, пусть даже и построили таким образом несколько домов. Ведь согласитесь, после их постройки не прошло и 5-10 лет и говорить об надежности не приходится, да и никто не станет ломать дом, чтобы посмотреть, как там поживает пленка и ППС под всей площадью фундамента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговор абсолютно беспредметный, поскольку Вы не хотите потратить какое то время на изучение основ УШП.

 

Я написал Вам что нагрузка идёт на рёбра, без дальнейшего обсуждения как она распределяется. Поэтому многие при строительстве плиты в целях экономии используют ЭППС под рёбра, а для всего остальной части

корыта гостированный ППС.

По части полиэтелена - все кто используют ППС для нижнего слоя плиты в качестве финишного слоя используют песок, который бесусловно по технологии трамбуется. Говорить о каком то пучении под плитой

при нормально выполненной отмостке не приходится.

 

Ещё раз прошу прощения badgy за непрофильный флуд в ветке.

Змінено користувачем Alexma1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы думаете, что я не изучал данную технологию? Да это собственно и не технология, УШП - это монолитная плита залитая в несъемную опалубку, которая по совместительству - утеплитель.

А данный спор так же считаю нужным прекратить, хотя бы для того что бы не мусорить в даной теме :friends:

 

Добавлено через 4 минуты

Кстати по теме УШП, первоисточник: www.schwedenplatte.de/

С картинками, видео и документацией (русский язык присутствует)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день, восхищён Вашей дотошностью в построении УШП. Даже в профильной теме на forumhouse.ru не встречал столь скурпулёзного следования технологии. До сих пор считал участок с приличным перепадом высот непригодным для такого фундамента. Вы это успешно опровергли, хоть и не дешовой ценой...

убедил меня в том, что я сам справлюсь с этим, помог консультациями, инструментом, оборудованием

Скажите, сфотографированный инструмент Rehau нужен для того, чтобы гнуть трубы в петлях? Сложный процесс? Как называется белая металлическая хрень, к которой Вы крепили гребёнки? Её удобно использовать(надёжно ли крепится до заливки) или можно заменить арматуринами?

 

Во время заливки. На 1-м фото видно маяк из 12-й арматуры.

Опишите пожалуйста подробнее этот момент. Вижу П-образные арматурины (закреплены в слое ЭППС или ниже в подушке?) и маяк, прикреплённый к ним пластиковыми хомутами. Получилась прочная конструкция?Удобно было ровнять бетон при заливке? С каким шагом ставили П-эшки?

Заметил, что ТС давно не было на ветке, но надеюсь с окончанием строительного сезона, Вы найдёте возможность ответить. Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день, восхищён Вашей дотошностью в построении УШП.

Недостатки человеческие - это продолжение достоинств.:D

 

Скажите, сфотографированный инструмент Rehau нужен для того, чтобы гнуть трубы в петлях? Сложный процесс? Как называется белая металлическая хрень, к которой Вы крепили гребёнки? Её удобно использовать(надёжно ли крепится до заливки) или можно заменить арматуринами?

Инструмент называется такер. Предназначен для крепления трубы теплого пола к пенополистеролу пластиковыми скобами. Петли гнутся вручную.

Белая хрень называется типа монтажный шкаф для коллектора. Продается там же, где и коллектор.:)

 

Опишите пожалуйста подробнее этот момент. Вижу П-образные арматурины (закреплены в слое ЭППС или ниже в подушке?) и маяк, прикреплённый к ним пластиковыми хомутами. Получилась прочная конструкция?Удобно было ровнять бетон при заливке? С каким шагом ставили П-эшки?

Подобная конструкция маяков меня не устроила, как с т.зр. прочности, так и удобства работ. В следующий раз думаю использовать что-то более профессиональное.

1103402.jpeg.787c8cb68f9121c422619b4e3089162c.jpeg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструмент называется такер. Предназначен для крепления трубы теплого пола к пенополистеролу пластиковыми скобами.

Спасибо за ответы. Ещё парочка вопросов:

пластиковые скобы в ЭППС тяжело входят? Такер необходим или просто удобнее с ним?

Петли гнутся вручную.

Возникает момент опасения за целостность трубы в процессе выгибания?

В следующий раз думаю использовать что-то более профессиональное.

Не подскажите название девайса на картинке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Ещё парочка вопросов:

пластиковые скобы в ЭППС тяжело входят? Такер необходим или просто удобнее с ним?

В ЭППС входят нормально, и что важнее держаться нормально, а для любителей ПСБ могут быть сюрпризы.:) С такером и горизонтальным барабаном-крутилкой для бухт три человека за день не напрягаясь могут накрутить 200 м2 ТП.

 

Возникает момент опасения за целостность трубы в процессе выгибания?

"Чуство трубы" приходит очень быстро - после 2-3 заломов:D. Если труба - Рехау, то аккуратный нагрев строительным феном места залома +10 см по сторонам полностью восстанавливает трубу.

 

Не подскажите название девайса на картинке?

(ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Чуство трубы" приходит очень быстро - после 2-3 заломов.

Завидую Вашему спокойствию и чувству юмора в подобной ситуации. У меня,случись залом трубы при укладке,может паника начаться---трубы ведь потом в плите не поменяешь, а вдруг из-за залома предполагаемый срок эксплуатации труб значительно сократится... Помучаю я продавцов труб Rehau при покупке. Видел, вроде пружины используют, чтобы не заламывались.

А за наводку на Т-профиль громадное спасибо! Ещё раз убедился, что вдумчивый дотошный застройщик может найти решение, которое не обнаружит даже профи. Удачного завершения стройки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Спасибо большое за раскрытие темы УШП. Прочитал несколько десятков страниц по УШП на форумхаусе - не понравилось. У них страна огромная, воды льют немеряно.

 

Вы еще заливали УШП под сарайчик. Каких он был размеров? Какая под ним подушка?

 

Спрашиваю, потому что планирую строить одноэтажный дачный домик из газоблока 5,4х8,1 м. Объем бетона получается не большой (6,1 куба с ребрами), арматура тоже не страшно. А вот подушка и пенопласт - напрягают. Хотел удешевить. Ищу лазейки. Пожалуй не стоит на вас все мои вопросы вываливать. Ответьте хотя бы на те два.

 

П.С.: отличное освещение процессов, информативные фото. Респект ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

badgy, поделитесь конструкцией перекрытий. плиз!

Как планируете бороться с шумом?

 

Thanks In Advance :)

 

Снизу вверх - ГК, брусок 50х50, балка перекрытия 50х200 с шагом 500, доска дюймовка (черновой пол), МДВП типа Изоплата 12 мм, половая доска 40 мм. Между ГК и дюймовкой - Юнизол плотностью 35-40 кг/м3.

 

Добавлено через 11 минут

Вы еще заливали УШП под сарайчик. Каких он был размеров? Какая под ним подушка?

Мини УШП 2,5х5, подушка из отсева больше - 6х9 и 0,5 толщиной. К сарайчику планируется приделать навес для авто.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...