Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поэтапная кладка камина ("Работы печников")

usanin_n

Нужна ли такая тема?  

43 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Очень красиво, очень!!!

Спасибо, Елена..

Так, что?... Вам будем делать камин?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что именно строить,... без разницы, т.к.

подписываюсь. да и бойни там нет. так, как против открытых каминов манагер топочник..:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, ставим дымоход:) Взяли его на КОМИНВЕНТЕ. (Имею ввиду все размеры:))

1. Вот так этот дымоход выглядит по отдельности.

2 Начинаем монтаж от топки и проходим плиты перекрытия. Они показаны полупрозрачным материалом, дабы видеть как и на каком расстоянии проходим плиты.

3. Ну а это уже дымоход в сборе. От перекрытия второго этажа идем "сендвич" трубой и так через чердак до оголовка

 

Что мы имеем? Четко видим какие комплектующие нам нужны, видим как проходим все конструкции. :) Если бы ещё в жизни так просто всё было, то цены бы нам не было:D

 

В общем, всё это больше возможность построить что нибудь, деньги все равно не платят за это:)... Продолжить на досуге или как?

156995942_Jotuli530FL_10.thumb.jpg.ff5ee01e84112dd598a8e2dc5ac6e34f.jpg

937759269_Jotuli530FL_1.thumb.jpg.b4e776015f70917b2a154f99d532e1f6.jpg

1599851731_Jotuli530FL_12.thumb.jpg.13f14bb04038e98df2ce8e50e5e34b6e.jpg

1789270949_Jotuli530FL_15.thumb.jpg.c03a611f684026f10d308b9d3b3162f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, ставим дымоход:) Взяли его на КОМИНВЕНТЕ. (Имею ввиду все размеры:))

1. Вот так этот дымоход выглядит по отдельности.

2 Начинаем монтаж от топки и проходим плиты перекрытия. Они показаны полупрозрачным материалом, дабы видеть как и на каком расстоянии проходим плиты.

3. Ну а это уже дымоход в сборе. От перекрытия второго этажа идем "сендвич" трубой и так через чердак до оголовка

 

Что мы имеем? Четко видим какие комплектующие нам нужны, видим как проходим все конструкции. :) Если бы ещё в жизни так просто всё было, то цены бы нам не было:D

 

В общем, всё это больше возможность построить что нибудь, деньги все равно не платят за это:)... Продолжить на досуге или как?

 

Уже почти до крыши дошли - ждём-с продолжения! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то мы имеем? Четко видим какие комплектующие нам нужны, видим как проходим все конструкции.

не забываем про проходки и тд!!! а то кто то воспримет эти рисунки как инструкцию:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забываем про проходки и тд!!! а то кто то воспримет эти рисунки как инструкцию:beer:

 

Ну это само собой...:) Я же не инструкцию пишу. Просто и "работа" еще не закончена...:) Дымоход еще буду "разбирать" и поставить ППР:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

usanin_n все хочу спросить, из чего предпочтительнее изготовить облицовку для чугунной каминной топки - из газобетонных блоков, пенобетонных блоков или гипсовых пазогребневых плит Кнауф. И нужна ли будет в таком случае внутрення термоизоляции из каменной ваты :oops:?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

usanin_n все хочу спросить, из чего предпочтительнее изготовить облицовку для чугунной каминной топки - из газобетонных блоков, пенобетонных блоков или гипсовых пазогребневых плит Кнауф. И нужна ли будет в таком случае внутрення термоизоляции из каменной ваты :oops:?

Игорь, как правило беру АЭРОК. С КНАУФом не работал, ничего не скажу.

По изоляции, скажу: Я ЛИЧНО ДЕЛАЮ и считаю это целесообразным. За остальных не буду говорить и убеждать или отговаривать тоже не стану.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, как правило беру АЭРОК. С КНАУФом не работал, ничего не скажу.

По изоляции, скажу: Я ЛИЧНО ДЕЛАЮ и считаю это целесообразным. За остальных не буду говорить и убеждать или отговаривать тоже не стану.

Спасибо, а чем крепите изоляцию, на "парашюты" или какой-то спецклей? В случае с отделкой ГК там все понятно, вставить между профилей и проклеить спецскотчем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, как правило беру АЭРОК. С КНАУФом не работал, ничего не скажу.

По изоляции, скажу: Я ЛИЧНО ДЕЛАЮ и считаю это целесообразным. За остальных не буду говорить и убеждать или отговаривать тоже не стану.

Видимо таки да. Вот нашел на сайте Aeroc-а: "Высыхание до влажности ниже равновесной приводит к усадке ячеистого бетона. Наибольшая усадка происходит при температурах 200...300 С в течение многочасового пожара.". ИМХО это именно та температура, которая будет снаружи топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай вы начали рассказывать за угловой камин, но показали только результат без подробностей. Скажите, если идет кирпичный дымоход до крыши, как развернуть трубу прямо, ведь изначально она идет под 45% к наружной стене? Если есть фото кладки такого камина, было бы супер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай вы начали рассказывать за угловой камин, но показали только результат без подробностей. Скажите, если идет кирпичный дымоход до крыши, как развернуть трубу прямо, ведь изначально она идет под 45% к наружной стене? Если есть фото кладки такого камина, было бы супер.

 

Какой угловой камин, напомните

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнется на следующей неделе новый проект.

Что почтенное сообщество думает об этом? (См фото)

Сообщение 318 на стр.16

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока этот камин перенесли на чуть позже.

По в развороте дымохода никаких проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимем темку.

1. Начинаем изолировать дистребьютер базальтом. На фото, моя скромная персона:pardon:

2. Вот он так выглядит готовым

3. Все стыки и торцы базальта изолированы очень тщательно и его пыление от отклеивающегося скотча исключено. Способ изоляции стыков весьма прост

4. Поставлена арка поддровника. Она была тоже изготовлена, как отдельная деталь и аккуратненько приехала на обьект

 

Если интересно, потом продолжу...

 

Николай, а подскажите пожалуйста, как вы крепили базальт к дистрибутору?

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=202326&d=1342767839

 

То, что потом скотчем все стыки пройти - это понятно...

А вот как приклеить базальтовые плиты к оцинковке дистрибутора?

 

Заранее вам признателен...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, а подскажите пожалуйста, как вы крепили базальт к дистрибутору?

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=202326&d=1342767839

 

То, что потом скотчем все стыки пройти - это понятно...

А вот как приклеить базальтовые плиты к оцинковке дистрибутора?

 

Заранее вам признателен...:beer:

 

Игорь, он же не приклеен.

Вы внимательно на фото посмотрите. Ничего не замечаете?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, он же не приклеен.

Вы внимательно на фото посмотрите. Ничего не замечаете?;)

 

Я это увидел. Просто вот на первой фото просто жестяной дистрибутор.

А потом уже изолированный базальтом...:o

Технологию вашу я понял - мы такую же примерно с архитектором обсуждали.

Будем считать это вашим ноу-хау... поскольку такого подхода нигде более не встречал...

Задам вопрос немного по-другому - если бы пришлось приклеить базальтовую вату к оцинковке, то чем это лучше сделать?

 

СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это увидел. Просто вот на первой фото просто жестяной дистрибутор.

А потом уже изолированный базальтом...:o

Технологию вашу я понял - мы такую же примерно с архитектором обсуждали.

Будем считать это вашим ноу-хау... поскольку такого подхода нигде более не встречал...

Игорь, я конечно на ноу хау не претендую:) Просто мой подход кажется рациональным, т.к. ни о каком пылении базальта в последствии речи быль не может. Это всё сведено к минимуму.

 

Задам вопрос немного по-другому - если бы пришлось приклеить базальтовую вату к оцинковке, то чем это лучше сделать?

Кажется, что вы ничем НЕ ПРИКЛЕИТЕ базальт, разве, что только по периметру дистребьютера термостойким скотчем проклеивается торец базальта. Но на мой взгляд это немного стремный способ. Никто не скажет, как это будет со временем выглядеть

 

Вот посмотрите на монтаж и утепление дистребьютера (см. вложение). Какие предвидите последствия при оголенном базальте, в выделенных местах? Как избежать "пыления" базальта, которое неизбежно особенно в верхней выделенной зоне при проходе вокруг дымовой трубы?

Похоже, когда это делалось люди даже не думали об этом. Или подход мысленно был такой: "..Ничего, те кто будут облицовку собирать, всё исправят, а мы сейчас по быстренькому соберем, денежку получим за инсталяцию, а там не наши проблемы.."

0_1_1.thumb.jpg.cbe144f11e66075dbab65e60cbf43c19.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, я конечно на ноу хау не претендую:) Просто мой подход кажется рациональным, т.к. ни о каком пылении базальта в последствии речи быль не может. Это всё сведено к минимуму.

 

 

Кажется, что вы ничем НЕ ПРИКЛЕИТЕ базальт, разве, что только по периметру дистребьютера термостойким скотчем проклеивается торец базальта. Но на мой взгляд это немного стремный способ. Никто не скажет, как это будет со временем выглядеть

 

Вот посмотрите на монтаж и утепление дистребьютера (см. вложение). Какие предвидите последствия при оголенном базальте, в выделенных местах? Как избежать "пыления" базальта, которое неизбежно особенно в верхней выделенной зоне при проходе вокруг дымовой трубы?

Похоже, когда это делалось люди даже не думали об этом. Или подход мысленно был такой: "..Ничего, те кто будут облицовку собирать, всё исправят, а мы сейчас по быстренькому соберем, денежку получим за инсталяцию, а там не наши проблемы.."

 

О... вижу знакомую картину по изоляции базальтом.

Вот у меня есть похожая картинка - фото 1 (у знакомого заснял). Похоже, та же бригада йотуловцев делала...:(

Именно так и оставили и уезали себе как ни в чем ни бывало...

Кстати говоря базальт возле топки визуально темнее стал после нескольких протопок...

 

Поскольку у меня топка дешевая, то к ней нет "фирменного" дистрибутора, равно как и подставки...

Поэтому сооружали все сами (фото 2-4).

Идея в том, чтобы после обшивки каркаса оцинковкой (???) потом нарезать форматные листы базальта, оклеить все торцы скотчем (есть в коминвенте 10см шириной), потом вставить это между уголками, по краям прихватить заклепками (и может посередине еще "квадратик" сделать из той же жести и по углам "заклепать") и уже потом все углы понаруже еще раз пройтись скотчем с захватом на обе стороны...

И никуда оно вроде как деваться не должно...

 

Что скажете насчет такой "технологии"?

2137481164_121217-1.thumb.jpg.f02f14f22b3ff5b873ffbddd6fad0893.jpg

1239953028_130305-007.thumb.jpg.3818eb674f9ccee129d2421ff3d183ed.jpg

839506588_130305-008.thumb.jpg.bfc2285d1d9ce88d0699ec942659121c.jpg

1900161691_130305-009.thumb.jpg.903560b4eeb46491d695813b3a165900.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете насчет такой "технологии"?

я не спец. но, может мои мысли будут полезны, хотя может такое где то уже говорили.

стороны, которые у вас выглядывают я о базальте, лучше брать с запасом и завернуть их во внутрь, фольга там поплротнее проблем быть не ложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О... вижу знакомую картину по изоляции базальтом.

Вот у меня есть похожая картинка - фото 1 (у знакомого заснял). Похоже, та же бригада йотуловцев делала...:(

Именно так и оставили и уезали себе как ни в чем ни бывало...

О то ж Игорь, я о чем и говорю. Сертифицированные специалисты:)

 

Идея в том, чтобы после обшивки каркаса оцинковкой (???) потом нарезать форматные листы базальта, оклеить все торцы скотчем (есть в коминвенте 10см шириной), потом вставить это между уголками, по краям прихватить заклепками (и может посередине еще "квадратик" сделать из той же жести и по углам "заклепать") и уже потом все углы понаруже еще раз пройтись скотчем с захватом на обе стороны...

И никуда оно вроде как деваться не должно...

 

Что скажете насчет такой "технологии"?

Игорь, суть та же. Просто идея как и у меня и у вас ЗАКРЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ТОРЦЫ БАЗАЛЬТА. У меня кажется проще, т.к. используются UD-профиля, что само по себе ИЗОЛИРУЕТ край базальта с трёх сторон, даже без скотча. Ну, а скотч уже дает аккуратность 100 %

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная работа на выезде.

Как обычно готовимся в мастерской. Все детали везем с собой: капители, стойки под них, поддровник, гребенки портала, предкаминную полку.

Как обычно уже нас ждут деревянные полки.

1270366344__1.jpg.894f64de0795ba6c63842fc22efb2856.jpg

914286853_.thumb.jpg.acb06a04dcff71d03bc6e90a3ca42ea7.jpg

311818910_.thumb.jpg.34d853a7a9881718f8040bdf8c180763.jpg

P1130242_1.thumb.jpg.73843aa7053e6b589eeb9857eca52f3a.jpg

P1130243_1.jpg.12a853a2b05f7368d01c2593a9cc7ab6.jpg

P1130245_1.jpg.d82251668792a8328d00d4044e6531da.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в отъезде. Все вопросы по телефону. Или на почту. Вернусь отвечу:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, работу завершили. Начали в понедельник в обед. Закончили в пятницу в обед.

 

Дымоход: гильза ф230 мм, высота - ~8 метров

Отделка:

Предкаминная полка и гребенки портала - кирпич ручной формовки CRH

Фасад камина - травертин шлифованый MIX 30х20, 20х20,20х10,10х10 см

Каминые полки: шпонированы дубом

4005379__23_03_3013_11.thumb.jpg.8b74e637ae9b35ca2e0dc0ddc17bea09.jpg

750354745__23_03_30131.thumb.jpg.24c2d8f1f5087ced44a933f0e16ebe99.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красивый камин! Сейчас присматриваюсь к облицовкам.

Скажите,Николай,сколько стоит облицевать чугунную топку подобным образом (можно в личку)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...