Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли строить пассивные церкви и остальной флуд

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Золотые слова,Юрий Винидиктович!(С)

+1 себе тоже запроектировал в районе 100 квмЭтров.

Самая здравая мысль,озвученная из всех околоернстовских тем!!!!!!!

Что особо интересно,так то,что это от сторонников околопассивноэкологичных домов.

Как гриться,размер имеет значение!(С)

За консенсунс! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За консенсунс! :beer:

 

У меня другой случай про "пассивно-экологичные" дома,т.с. из личной практики...

Я для себя,исключительно,занимаюсь проектированием/конструктивом своего дома и нарисовал дом,как я называю,энергоэффективный,т.е. потребляющий минимум энергии из вне как для отопления,так и охлаждения,и имеющего круглогодичную жизнестойкость при отключенном электричестве(газ не ставлю принципиально),т.е. внешнем источнике энергоснабжения,применив много разных энергосберегающих технологий(спасибо форуму,моим путешествиям и Великому Интернету).

Прикольностей всего этого три:

1.Из технологий,что вошли в нашу жизнь за последние 100 лет,взял "в дом" ничего из дорогого,экстрасложного и требующего дорогого обслуживания:

а)базальтовую вату/мембрану/сайдинг.....на ДОМЕ(про него будет ниже) раньше просто делали толстые стены.

б)электрокотёл/тёплый пол/чугунный камин-топку.....на ДОМЕ раньше делали особого вида очаг,поразивший меня своей простотой и эффективностью.

в)Битумная черепица/мембрана/баз.вата....на ДОМЕ раньше был камыш или солома.

г)МП окна.....на ДОМЕ раньше ставили слюду.

д)Современная сантехника....на ДОМЕ раньше была керамика в виде кувшинов с водой и удобства на улице.

2.Большинство применённых мною технологий реально тысячи лет,а не новые,как нам менагерство преподносит(почитайте историю архитектуры,многому удивитесь,я на форуме приводил пример про гидроизоляцию битумом Висячих садов Семирамиды и асфальтирование площадей Вавилона).

3..ДОМ.Самое смешное,что я думал,что я большой умник и придумал что то новое:lol: ....а потом в экспозиции одного музея(потом и в другом за тысячи км от этого) увидел остатки такого же ДОМА как я начертил(т.е. концепт принципиально такой же,почти тот же,отличие в деталях,вернее в тонкостях применения и формах) построенном за ЧЕТЫРЕ тыс. лет до р.Х. %)

Смешно ещё то,что современные учёные подтверждают расчётами именно оптимальность,а самое главное,сбалансированность и гармоничность многих древних технологий(до греческо-римских!!!!) с природой самого человека и окружающей природы......но смех не в этом,а в том,что большинство народу смеются с гармоничностей(христианство постаралось,но это тема другой темы) :fool:

Ещё смешнее,что в подобных концептах живут тысячи лет до сих пор.

В жизни главное стремление к балансу,что есть гармония...

отакЭ...

П.С.Но я не хочу выставлять его,как и многие другие наработки по стройке/дизайну,отчасти по тому,что я это не сделал/отшлифовал/замерил/испытал,поэтому не могу давать людям.

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Крышник:

Эх, не любите Вы славу и деньги:lol:.

Пропиарили бы свои умозаключения, поучили бы уму-разуму народ на собственном сайте, как героиня недавних баталий на форумеO:).

К Вам бы очередь выстроилась за советом и проектом. Только обязательно надо придумать собственное название идее (например, "экоисторический автономодом") и внести проект в какую-нибудь базу (например, вавилонскую).;)

 

Теперь серьезно:

А почему Вы от газа принципиально отказались?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Крышник:

Эх, не любите Вы славу и деньги:lol:.

Люблю деньги бескорыстной любовью,вот крыши делаю,пиарюсь-зарабатываю:D

На форуме бесплатно учу людей крыши делать.

Кроме того есть коллекционеры,что картины по галереям таскают,а есть,что дома сами любуются;) Ведь я всё нашёл в открытом пространстве,а народ хочет только "дайте",желательно на шару,мало кто думает головой,осмысливает инфу и советуется со спецами.

2 Крышник:Теперь серьезно:

А почему Вы от газа принципиально отказались?

1."А если отключим газ?"(С)Брил.Рука

2.У меня газ вдоль участка,а подключить котёл 20К грн:fool:.....за эти деньги я сделаю теплоаккумулирующую печь-камин.Есть старая украинская технология эффективных теплоаккумуляторов,причём бесплатная,с применением обычного песка,если у меня получится,то талькохлоритового песка,т.к. более тяжёлый.

3.Мой дом(вернее мою организацию пространства дома) дешевле отапливать будет электричеством(частично своим примером это доказал Вадим Телесистемы:beer: ),если расчёты не будут соответствовать жизни,замёрзну,то буду думать.За электричеством будущее(яркий пример-Франция)!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газ вдоль участка,а подключить котёл 20К грн
20Кгрн - это проект, материалы и работа? Спрашиваю, потому как сам еще не дошел до этой стадии и не интересовался.

мою организацию пространства дома
Совсем нигде на форуме не выкладывали? Любопытно ведь.

За электричеством будущее(яркий пример-Франция)!
Это конечно да, но я осваиваю деревенский участок, а в деревнях у нас до Франции еще... Газ, он хоть и разведен воздухом, но подача пока стабильная, а вот свет вырубается регулярно, особенно зимой или после стихии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20Кгрн - это проект, материалы и работа? Спрашиваю, потому как сам еще не дошел до этой стадии и не интересовался.

Сказали 20-ка "за подключиться" 8-)

Совсем нигде на форуме не выкладывали? Любопытно ведь.

Нет не выкладывал,всё в инете в открытом доступе,кто ищет тот всегда найдёт...то,что ему нужно....Вспоминаем "купольные дома",Андрея "Избу",ту же Ернст(ведь я с ней,не разобравшись,сначала её ветки решил подискутировать),не охота быть следующим "несущим свет":\"\":

Это конечно да, но я осваиваю деревенский участок, а в деревнях у нас до Франции еще... Газ, он хоть и разведен воздухом, но подача пока стабильная, а вот свет вырубается регулярно, особенно зимой или после стихии.

Основа энергетики Франции атомная электроэнергетика,да и зная про отключения делаю основу НЕ электричество(как будут все думать),а в основу ставлю организацию пространства,во вторую главность печь,т.е. энергосистема построена принципиально по другому,отопление электричеством как резервное......тысячи лет ведь без газа как то обходились..

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не выкладывал,всё в инете в открытом доступе,кто ищет тот всегда найдёт... не охота быть следующим "несущим свет"
Да перерыл уже горы информации. Свои выводы сделал. Но постоянно приходится их пересматривать "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". Надеюсь, как-нибудь выпадет случай услышать Ваши выводы вне обстановки "несения света":beer:

в основу ставлю организацию пространства,во вторую главность печь,т.е. энергосистема построена принципиально по другому,отопление электричеством как резервное
По Вашей наводке пересмотрел ветку Вадима Телесистемы. Перевариваю...

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20Кгрн - это проект, материалы и работа? Спрашиваю, потому как сам еще не дошел до этой стадии и не интересовался.

Мне в "Днепрогазе" за подведение газа к участку назвали цену "от 50 тысяч гривен без материалов". Это проект, согласование и работы по сварке труб, отключению и подключению всей ветки газопровода. Саму трубу, канаву, колодец обеспечиваю я. Далее та же процедура по вводу в дом - проект, согласование, канава, труба, сварка, газовый ящик, счётчик, опломбировка, курсы по газовой безопасности, подключение к котлу и газовой плите. То есть те же 20 килогривен... А электрика подключена 15кВт 0,4.

Отсюда вопрос - зачем надо подведение газа если я ещё дополнительно поменяю тариф на тот, что для электроотопления???

 

Вот и утепляюсь 200мм пенопласта по 300мм газобетона, прокладываю 100 метров грунтового теплообменника, готовлю воздушное отопление с рекуперацией и камин с подводом воздуха горения снаружи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в "Днепрогазе" за подведение газа к участку назвали цену "от 50 тысяч гривен без материалов".
:oНи себе чего!

зачем надо подведение газа если я ещё дополнительно поменяю тариф на тот, что для электроотопления???

Вот и утепляюсь 200мм пенопласта по 300мм газобетона, прокладываю 100 метров грунтового теплообменника, готовлю воздушное отопление с рекуперацией и камин с подводом воздуха горения снаружи...

Выглядит логично. А грунтовый теплообменник имеется в виду воздушный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2.У меня газ вдоль участка,а подключить котёл 20К грн:fool:.....за эти деньги я сделаю теплоаккумулирующую печь-камин.Есть старая украинская технология эффективных теплоаккумуляторов,причём бесплатная,с применением обычного песка,если у меня получится,то талькохлоритового песка,т.к. более тяжёлый.

 

А есть описание этой технологии чтобы самому сделать подобную печь?

На что похожа ваша печь?

Видел на западной Украине печь по форме напоминает холодильник, прогревалась она где-то пол дня (в некоторых местах руку невозможно было удержать долго но без ожогов), но зато потом была как большой радиатор и для поддержания температуры достаточно было 1-2 раза в день протопить. комната была около 20кв.м. и ещё тепло в соседнюю неотапливаемую выходило и там было не совсем холодно. Это оно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть описание этой технологии чтобы самому сделать подобную печь?

На что похожа ваша печь?

Видел на западной Украине печь по форме напоминает холодильник, прогревалась она где-то пол дня (в некоторых местах руку невозможно было удержать долго но без ожогов), но зато потом была как большой радиатор и для поддержания температуры достаточно было 1-2 раза в день протопить. комната была около 20кв.м. и ещё тепло в соседнюю неотапливаемую выходило и там было не совсем холодно. Это оно? :)

 

Не важно какой формы печь,"технология" в том,что в пустоты в печи наполовину засыпали обычный песок,т.е делали плотную тяжёлую массу,т.е. своеобразный тепло аккумулятор,который потихоньку и равномерно распространял в помещении тепло.

Ещё "фото" технологии двухтысячалетней давности,как строили дороги(3,5 тыс км) на территории современной Великобритании "римляне",многие из этих дорог стоят до сих пор,как и мосты,акведуки...себе планирую таким подобием дорожки в саду делать.

1522027727_.jpg.111f1745723ae9b6aa310b2719680297.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oНи себе чего!

Выглядит логично. А грунтовый теплообменник имеется в виду воздушный?

 

Да. Грунтовый воздушный теплообменник.

 

себе планирую таким подобием дорожки в саду делать.
А где столько рабов найдёте???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник, и водопровод с канализацией не будете тянуть в дом? Ведро с водой в сенцах на ночь, воду для стирки греть на печи и прочее "кошастое"?

Осмелюсь спросить- все члены семьи горячо поддерживают проект? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё "фото" технологии двухтысячалетней давности,как строили дороги(3,5 тыс км) на территории современной Великобритании "римляне",многие из этих дорог стоят до сих пор,как и мосты,акведуки...себе планирую таким подобием дорожки в саду делать.

Надеюсь, все понимают, что до нас не могли дойти рисунки не только двухтысячелетней, но и 500 летней давности. Есть мнение (основанное на цифрах), что история не так глубока, как мы её себе представляем.

 

Да и климат в Англии умеренный океанический, мягкий и влажный . Погода в основном формируется теплым океаническим течением Гольфстрим. Самый холодный месяц - январь (от +3 С до +7 С), самый теплый - июль (от +11 C до +17 C)

Нет там заморозков и оттепелей, разрушающих дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вся возня с теплоэффективностью продиктована заботой о природе и исчерпаемых ресурсах, то почему нивелировано рациональное отношение человека к занимаемому им месту под солнцем?

Слишком часто дома строятся и машины покупаются исходя не из принципа разумной достаточности, а в соответствии с количеством денег в кармане. Нацаревал немеряно – и давай замок строить, чтоб и комнат побольше, чтоб коридоров – без GPS не разберешься, чтоб спальня таких размеров, что пока с кровати до туалета доберешься – точно обоссышься… и обязательно все новомодные технологии пассивного домостроения от немецких кутюрье.

 

Это самое "рациональное отношение человека к занимаемому им месту под солнцем" в нормальных государствах регулируется нехилым нологом на недвижимость и еще кучей других налогов. ИМНО там накладно содержать большие хоромы не потому, что энергоносители дорогие или обслуживание стоит дорого, а потому, что налоги большие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник, и водопровод с канализацией не будете тянуть в дом? Ведро с водой в сенцах на ночь, воду для стирки греть на печи и прочее "кошастое"?

Осмелюсь спросить- все члены семьи горячо поддерживают проект? :D

 

Специально для Евгении выделил(см. ниже),возможно она невнимательно прочитала(поняла),где я написал,что буду использовать современную сантехнику,да и 6 тыс. лет назад использовали не ведро с водой,посмотрите в моей теме "Кино скучно,но наглядно",я выложил 3Д-визуализацию "римского" домика(2-3 тыс.лет назад) с канализацией,водопроводом,баней и тёплым полом....Евгения,введите в Яндекс "римская вилла",много интересного,там и фото с музеев,фото с реально существующих "развалин",фото оформления и чертежи,а потом поговорим о вёдрах,я всего лишь провёл параллель.

И на мой взгляд,хорошим путём являет ся сбалансированный синтез новых технологий с тысячелетним опытом,уравновешивание минусов одних с плюсами других!

У меня другой случай про "пассивно-экологичные" дома,т.с. из личной практики...

Я для себя,исключительно,занимаюсь проектированием/конструктивом своего дома и нарисовал дом

1.Из технологий,что вошли в нашу жизнь за последние 100 лет,взял "в дом" ничего из дорогого

в)Битумная черепица/мембрана/баз.вата....на ДОМЕ раньше был камыш или солома.

г)МП окна.....на ДОМЕ раньше ставили слюду.

д)Современная сантехника....на ДОМЕ раньше была керамика в виде кувшинов с водой и удобства на улице.

Ещё пост,да рисунки не дошли,но "все понимают"(С)gemba,что это современное моделирование,а дошли дороги!!!И никто и не претендует на исторический документ,я просто выложил для наглядности современную реконструкцию историков.И если построенное по этой технологии простояло 2-3 тысячи лет в тёплом климате,то и мне в холодном подойдёт;) Кста,дороги по которым Вы ездите сделаны по той же принципиальной схеме,но использование вместо качественного покрытия дерьма позволяет его ремонтировать и содержать огромные конторы по ремонту.

Надеюсь, все понимают, что до нас не могли дойти рисунки не только двухтысячелетней, но и 500 летней давности. Есть мнение (основанное на цифрах), что история не так глубока, как мы её себе представляем.

Да и климат в Англии умеренный океанический, мягкий и влажный .

2 Знахарь...Ваш вопрос

2 Крышник:

Пропиарили бы свои умозаключения, поучили бы уму-разуму народ на собственном сайте, как героиня недавних баталий на форумеO:).

К Вам бы очередь выстроилась за советом и проектом. Только обязательно надо придумать собственное название идее (например, "экоисторический автономодом") и внести проект в какую-нибудь базу (например, вавилонскую).;)

2 Знахарь,мой ответ на Ваш вопрос был раньше,неохота читать про ведро с водой и оспаривания схем-рисунков-реконструкций на предмет "историчности".

Нет не выкладывал,всё в инете в открытом доступе,кто ищет тот всегда найдёт...то,что ему нужно....Вспоминаем "купольные дома",Андрея "Избу",ту же Ернст(ведь я с ней,не разобравшись,сначала её ветки решил подискутировать),не охота быть следующим "несущим свет":\"\":

Каждый строит как считает нужным из своего опыта,я так,как описал,а если попросят поделится наработками,то иногда делюсь удочкой,но с теми кто собрался ловить рыбу.Но слишком много людей любят побегать по клумбам.

П.С.У меня разнообразный опыт жизни/наблюдений в разных местах планеты,встречал разные катаклизмы и природные условия,поэтому и перекос сознания по поводу,что и как надо строить,каждый сходит с ума по своему.

П.П.С.Часто я говорю про опасность землетрясения в Киеве и стройки с этим учётом,но на лицах улыбки...правда когда напоминаю про 3 балла Рихтера в Киеве,что я помню в начале 80-х,то улыбки пропадают...недавно в Новой Зеландии тоже никто ни о чём не думал....

Есть мнение (основанное на цифрах), что история не так глубока, как мы её себе представляем.

П.П.С.Есть мнение,что историю сильно затёрли,и листая тырнет,ходя по музеям,видя разные артефакты,приходишь к выводу,что история более глубока,чем мы её представляем.На фото,4 век Н.Э. Испания,музей "Римской виллы",керамика на террасе,где то я эти символы видел;)

527222882_.thumb.jpg.1c745e46773261d37cc03b26af019358.jpg

1145765829_2.thumb.jpg.b32dbf587f8dc38ed97bb84fbb9b2a08.jpg

531878210_3.thumb.jpg.8188b19c77a00fbbcf0399c16fbf7fd7.jpg

Змінено користувачем Крышник
П.С.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну наконец-то и мои посты потёрли. Видать ветку модерирует закоренелый историк.

 

А я вот лазил по теме Эрнст в надежде найти ответ на вопрос "почему не монолитно-каркасный, а кирпичный?".

Ответа так и не нашёл, хоть Татьяна и говорила, что уже объясняла почему. Зато нашёл вот такой пост от 01.12.2010 г.

У нас стоит отдельный счетчик только на тепловой насос.

он работает уже 2,5 года (со 2 сентября 2008 года). На нем стоит сейчас (только что специально спускалась в подвал) цифра в 21 416 кВт.

Отбросил риторику, стал делить и умножать.

ТН потребил 21416 кВтЧ за 820 суток = 26,1171 в сутки или 9532,7317 в год.

При площади дома 320 кв.м. получаем 29,79 кВтЧ/год на кв.м.

Т.е. по классификации от самой Татьяны Эрнст

* “Дом низкого потребления энергии” (с 2002 года в Европе не разрешено строительство более низкого стандарта!) — 60 кВтh/(м²a).

* “Пассивный дом” (уже принят Закон, согласно которому с 2019 года в Европе нельзя строить дома за стандартом ниже, чем пассивный дом!) — 15 кВтh/(м²a).

её дом является "домом низкого потребления энергии”, хоть и потребляет всего половину стандарта.

Методика расчёта конечно не немецкая, но зато цифры не "с потолка" а из практики.

Всё открыто и прозрачно, три действия и результат налицо.

 

Если бы злопыхатели потрудились сами посчитать, то может быть мы бы до сих пор имели удовольствие общаться с Татьяной в её ветке.

Змінено користувачем gemba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.П.С.Есть мнение,что историю сильно затёрли,и листая тырнет,ходя по музеям,видя разные артефакты,приходишь к выводу,что история более глубока,чем мы её представляем.На фото,4 век Н.Э. Испания,музей "Римской виллы",керамика на террасе,где то я эти символы видел;)

 

Совершеннейшая правда! Люди уже две тысячи лет тому были достаточно умны и имели совершенное представление о прекрасном, о гигиене, технологиях, удобном и здоровом жилище, которое затем было "затерто" средневековьем. Посмотрите на дверную ручку и вешалку для банных полотенец, титинбунарий и тот же римский орнамент, я их снял в Британском музее. Табличка с датами на ручке и вешалке хорошо видна.

Бронзовый титинбунарий - фаллос льва - римляне вешали в садах - для разгона злых духов и привлечения в дом удачи. Его раскачивало ветром и он звенел - точно как нынешние восточные погремушки. Но насколько забавнее выглядит :) Дивная работа!

А свастика - самый распространенный и традиционный орнамент всех древнегреческих и римских мозаик! Нынешняя версия с переплетенным "греческим" орнаментом - это всего лишь "раздвинутая" классическая свастика. Гитлер надолго испортил образ одного из самых почитаемых и совершенных символов - увы.

ENGL_0495.thumb.jpg.db062425d2bf3d5f7508b73f6dc04b76.jpg

ENGL_0503.thumb.jpg.575723c6204df290fb5a1714fcf44d1b.jpg

ENGL_0490.thumb.JPG.a9f9fa96226e63a9eff358836c1fcce8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Отбросил риторику, стал делить и умножать.

ТН потребил 21416 кВтЧ за 820 суток = 26,1171 в сутки или 9532,7317 в год.

При площади дома 320 кв.м. получаем 29,79 кВтЧ/год на кв.м.

Т.е. по классификации от самой Татьяны Эрнст

 

её дом является "домом низкого потребления энергии”, хоть и потребляет всего половину стандарта.

Методика расчёта конечно не немецкая, но зато цифры не "с потолка" а из практики.

Всё открыто и прозрачно, три действия и результат налицо.

 

Если бы злопыхатели потрудились сами посчитать, то может быть мы бы до сих пор имели удовольствие общаться с Татьяной в её ветке.

 

А где гарантия того, что показания выставленные Татьяной правдивые??? И это после стольких раз, что её поймали на откровенных мягко говоря враках.

И потом, если Вам не хватает удовольствия в общении с Татьяной, Вы всегда можете восполнить этот пробел у неё на сайте. Не вижу никаких проблем:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где гарантия того, что показания выставленные Татьяной правдивые??? И это после стольких раз, что её поймали на откровенных мягко говоря враках.

Гарантия - это результат подсчётов. Татьяна нам доказывала, что меньше 15 кВтЧ/кв.м, а оказалось 30кВтч/кв.м, т.е. в два раза больше.

Хочется сравнить со своими расходами энергии, но не знаю как перевести кубы газа в киловаттчасы.

 

Можно было бы сравнить расход грн./кв.м, но тарифы так часто меняют, что не угонишься.

Да и подсчёт со 2 сентября по 1 декабря не совсем корректный.

 

Я сравнил свои затраты на газ 16 грн.ГОД/кв.м с затратами на электричество 7,2 грн.ГОД/кв.м у Татьяны. Тариф брал "харьковский" 50 коп. за куб газа и 25 коп. за кВтЧ электроэнергии. Правда в мои затраты вошёл ещё и газ варочный и подогрев воды, но это не много. С поправкой на подогрев и варку получается 13,5 грн.ГОД/кв.м.

У Татьяны в два раза дешевле. Правда, у неё площадь в три раза больше.

 

Но при таких тарифах её затраты можно несколько веков отбивать. У Тани попрёт когда цены в 10 раз поднимут. А, учитывая кому все эти денежки стекаются, такой подъём не за горами.

Змінено користувачем gemba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...