Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли строить пассивные церкви и остальной флуд

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Чтобы говорить об окупаемости надо знать разницу в стоимости постройки между пассивным домом и "обычным". Татьяна, а вы случайно не прикидывали сколько может стоить постройка дома такой же формы как у вас но не пассивного... т.е. скажем дом из газобетона, газовым котлом, без ТН, коллекторов, утепления со всех сторон, спец. окон, рекуператора и т.д?

 

Вот тут я с Вами согласен!!! А нука давайте попробуем прикинуть разницу в деньгах между пассивным и другим. Я не буду даже брать в сравнение стоимость солнечных коллекторов, рекуператоров, и всякой инженерии стоимостью не менее как центнер килобаксов, дверей и окон из Германии и так далее...

Давайте посчитаем сколько стоит только один аспект, утепление стен, заметьте, я говорю именно стен, а не дома в целом (фундамент, крыша).

У Татьяны, площадь стен грубо 300-400 метров, так говорю, потому что у меня приблизительно такой же дом.

Утепление пеностеклом, слоем 200-250мм, + фасад "мокрым методом" потянет более 40 000 у.е. Уверен, что сумма получилась гораздо выше, но если меня тут обвинят в голословности, то я легко смогу эту цифру отстоять:D

В принципе, я думаю этот вопрос смело можно адресовать Татьяне.:Rose: какова реальная стоимость только утепления???

Ну а теперь прикиньте, пусть Вы после такого утепления будете раптом экономить 300-400 у.е. в год!!! Может быть, в идеале, если никогда не ремонтировать фасад, Вы вернёте свои деньги лет через 100, а если узнаем точную, а не надуманную стоимость утепления + все модные девайсы установленные в мэджик-хаус, которые так "помогают" экономить, то я думаю вы эти деньги не вернёте и за 300 лет!!!

 

iurii83 Вы случайно не принадлежите к клану Дункана Маклауда и собираетесь жить вечно???:lol::lol::lol::ROFL::ROFL::ROFL:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, давайте не будем зацикливаться на пеностекле, средний украинец если решится утеплять дом то в лучшем случае возьмёт ЭППС, т.е. можно вычесть стоимость стекла и + стоимость ЭППС-а.

Т.е. сейчас задача стоит получить разницу в цене дома Татьяны и цене такого же дома если бы его строил средний украинский застройщик.

 

iurii83 Вы случайно не принадлежите к клану Дункана Маклауда и собираетесь жить вечно???:lol::lol::lol::ROFL::ROFL::ROFL:

 

к сожалению нет, а с чего такие догадки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению нет, а с чего такие догадки?

не сердитесь.:beer:

А по сути вопроса Ваше мнение???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он отапливает 1200 м3

а площади у него полезной - всего 144 м2! :o

 

при этом на восток и запад - ни одного окна - зато почти полное остекление северной стены... поражает своей продуманностью... :-(

:lol:

Как говорили древние, все познается в сравнении.

Если бы у вас не было такого дома по соседству, его следовало бы обязательно построить. Даже путем субсидирования соседа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда, раз мы сошлись на терминологии - я все-таки надеюсь, что Вы со мной согласитесь - что для Украины самое рациональное решение дома на сегодняшний день - "энерговыгодный стандарт" :) желательно еще + экология (то-есть здоровый климат)

 

А стремиться к пассивности - можно... (это на любителя) - но не обязательно нужно :) и окупится не так скоро, как просто "энерговыгодный дом".

 

А газобетонный дом -- это энерговыгодный дом? Мне кажется, -- да.

 

Да еще вдобавок и экологичный!

 

Так что общие принципы, которые исповедует Татьяна, если не считать герметической замкнутости пространства и вследствие этого полной зависимости от энергоносителей и сложной техники, -- вполне применимы ко всем "правильным" домам, которые не утепляют пенопластом.

 

Так что, о чем тут спорят на ста страницах? Я что-то не пойму... Нет предмета для спора. И энерговыгодность, и экология -- вещи замечательные, и кто скажет что нет?

 

Ради Бога, обратите внимание на мою подпись:(:(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Татьяны, площадь стен грубо 300-400 метров, так говорю, потому что у меня приблизительно такой же дом.

Утепление пеностеклом, слоем 200-250мм, + фасад "мокрым методом" потянет более 40 000 у.е. Уверен, что сумма получилась гораздо выше, но если меня тут обвинят в голословности, то я легко смогу эту цифру отстоять:D

В принципе, я думаю этот вопрос смело можно адресовать Татьяне.:Rose: какова реальная стоимость только утепления???

Ну а теперь прикиньте, пусть Вы после такого утепления будете раптом экономить 300-400 у.е. в год!!! Может быть, в идеале, если никогда не ремонтировать фасад, Вы вернёте свои деньги лет через 100, а если узнаем точную, а не надуманную стоимость утепления + все модные девайсы установленные в мэджик-хаус, которые так "помогают" экономить, то я думаю вы эти деньги не вернёте и за 300 лет!!!

 

:lol::lol::lol::ROFL::ROFL::ROFL:

И так... более $40 000 за 400 квадратных метров? 40 000/400=$100 или 800 грн.

Это чем Вы утеплять собрались? Если пеностекло, то возможно. Если пенопласт, то цена куба 300 грн или менее 100 грн за квадрат. Если экструдер, то 1000 грн за куб или 250 грн. Откуда такие расценки?

Реально у меня получается стоимость утепления в 4-5 раз меньше указаной Вами.

 

ЗЫ. А можно спросить? Какова стоимость "развлекательной" техники, которая будет куплена и использована в Вашем доме за ближайшие 20 лет? Это и телевизоры, и тарелки, и музыкальные центры, и различного рода игровые консоли, и мобилки с фотоаппаратами, кухонные комбайны, стиралки с микроволновками и посудомойками... Давайте и это посчитаем. Ведь это не окупается никогда и ни при каких условиях! А мебель? А побрякушки, коими вы себя обвешиваете, а автомобили??? Ан нет... Хочется "красиво и удобно", и шоп нихуже чем у саседа... Это считать не будем, а вот палочки в соседском штакетнике посчитать надо...

 

Прав был izba - надо жить экономичней... Вырыл землянку, протопил "по чёрному", прямо там же для экологичности коровы со свиньями... Красота!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так... более $40 000 за 400 квадратных метров? 40 000/400=$100 или 800 грн.

Это чем Вы утеплять собрались? Если пеностекло, то возможно. Если пенопласт, то цена куба 300 грн или менее 100 грн за квадрат. Если экструдер, то 1000 грн за куб или 250 грн. Откуда такие расценки?

Реально у меня получается стоимость утепления в 4-5 раз меньше указаной Вами.

 

ЗЫ. А можно спросить? Какова стоимость "развлекательной" техники, которая будет куплена и использована в Вашем доме за ближайшие 20 лет? Это и телевизоры, и тарелки, и музыкальные центры, и различного рода игровые консоли, и мобилки с фотоаппаратами, кухонные комбайны, стиралки с микроволновками и посудомойками... Давайте и это посчитаем. Ведь это не окупается никогда и ни при каких условиях! А мебель? А побрякушки, коими вы себя обвешиваете, а автомобили??? Ан нет... Хочется "красиво и удобно", и шоп нихуже чем у саседа... Это считать не будем, а вот палочки в соседском штакетнике посчитать надо...

 

Прав был izba - надо жить экономичней... Вырыл землянку, протопил "по чёрному", прямо там же для экологичности коровы со свиньями... Красота!

 

Лично я пока ничем утеплять не собирался, а просчитывал грубо именно этот дом!!! Ведь он утеплён именно пеностеклом??? куб пеностекла стоит 3600грн. за 1м3 вот ссылка (ссылка устарела) При толщине приблизительно 200-250мм выходит 100у.е. за 1м2 Добавьте доставку, погрузку, разгрузку, битумный клей (цена бомба:D) + саму работу, то у Вас куда больше 40штук выйдет, чем я указал.

ЭППС, как вы заметили 1000грн. за 1м3. То есть цена утеплителя на 1м2=200-250грн. + всё тоже самое никак не меньше 20кг. у.е. Ведь мы же хотим красиво сделать, а не просто ровно стены в утеплитель упаковать. Надо и русты на углы и карнизики, ну и окошки с дверями красиво сделать. Поэтому и цена такая. Не согласны, прикиньте по своему:beer: если обычным ПСБС-25 дешевле конечно но не на много.

Кстати, я думаю самое время добавить качественное утепление фундамента + кровли!!! (боюсь считать циферку)

Ну, всё суммируем и получаем=..... уже не важно!!!

Теперь, сколько мы экономим??? А экономим мы в год аж 2000грн. В самом запущенном случае 3000грн.

Прохожий, ну вы же умный человек, прикиньте, когда возврат средств ожидается???

Теперь, по пункту №2

Да, конечно, в доме у меня нормально денег положено и на телевизоры и на технику и на тарелки, фотики, компы,мебель, центральный пылесос (кстати сей девайс наверное не вписывается в концепцию пассивного дома ну и бог с ним). Ну и что? Всем этим я пользуюсь ежедневно и получаю весьма приятное удовольствие!!!

Я знаю, за что я потратил такие деньги!!!

А вот тратя деньги на такое бешеное утепление, я трачу деньги ради чего??? Экономии 300у.е. в год??? Может это утепление даёт какой то офигенный комфорт??? Так у меня дома и так тепло, стена 2,5 полнотелого кирпича. Может Вы Прохожий, подскажете ради чего???:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. А можно спросить? Какова стоимость "развлекательной" техники, которая будет куплена и использована в Вашем доме за ближайшие 20 лет? Это и телевизоры, и тарелки, и музыкальные центры, и различного рода игровые консоли, и мобилки с фотоаппаратами, кухонные комбайны, стиралки с микроволновками и посудомойками... Давайте и это посчитаем. Ведь это не окупается никогда и ни при каких условиях! А мебель? А побрякушки, коими вы себя обвешиваете, а автомобили??? Ан нет... Хочется "красиво и удобно", и шоп нихуже чем у саседа... Это считать не будем, а вот палочки в соседском штакетнике посчитать надо...

 

А разве у Ernst всего этого нет и не будет?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Прав был izba - надо жить экономичней... Вырыл землянку, протопил "по чёрному", прямо там же для экологичности коровы со свиньями... Красота!

Не надо! acute.gif

Про землянку я первый в этой ветке Менделееву писал, только удалили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, ну вы же умный человек, прикиньте, когда возврат средств ожидается???

Теперь, по пункту №2

Да, конечно, в доме у меня нормально денег положено и на телевизоры и на технику и на тарелки, фотики, компы,мебель, центральный пылесос (кстати сей девайс наверное не вписывается в концепцию пассивного дома ну и бог с ним). Ну и что? Всем этим я пользуюсь ежедневно и получаю весьма приятное удовольствие!!!

Я знаю, за что я потратил такие деньги!!!

А вот тратя деньги на такое бешеное утепление, я трачу деньги ради чего??? Экономии 300у.е. в год??? Может это утепление даёт какой то офигенный комфорт??? Так у меня дома и так тепло, стена 2,5 полнотелого кирпича. Может Вы Прохожий, подскажете ради чего???:beer:

Вот и я спрашиваю - когда ожидается возврат средств от телевизора или микроволновки? А когда от центрального пылесоса??? Вы ежедневно пользуетесь телевизором? А домом, значит, пользуетесь изредка? Я так же знаю во что я вкладываю деньги. В комфорт, а значит в себя. При том я отдаю себе отчёт что мир меняется, и к сожалению не в лучшую сторону как по ценам (пример с пеностеклом выше), так и по экологии. Я это делаю для того, чтобы умереть от старости, а не от болячек. К тому же мой немаленький дом будет обходиться в содержании не дороже зачуханой однокомнатной хрущевки, а на пенсии (мизерной украинской, да и будет ли она), поверьте, это немаловажно. Я лучше сейчас, пока я могу их зарабатывать, вложу деньги в энергоэффективность, чем работать в старости на содержание дома.

 

Скажу честно - десять лет назад, когда строили дом родителям мне казалось что мол, подумаешь, на сто баксов больше тратить на содержание дома если на окнах можно трёшку сэкономить... А сейчас смотрю на родительский дом и как родители отключают половину дома от отопления, потому что счётчик тепла крутится как бешеный и до меня доходит - строить надо исходя не из сегодняшнего дня, а поднять глаза и посмотреть вперед, хотябы лет на 10-20.

А разве у Ernst всего этого нет и не будет?
Вопрос не в том, есть или нет... Вопрос в том, что давайте посчитаем окупаемость всего и вся. Мне, например, непонятно как комфорт от телевизора или пылесоса сравнивать с комфортом от свежего воздуха и отсутствия сквозняков в доме. Вы знаете? Научите.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, например, непонятно как комфорт от телевизора или пылесоса сравнивать с комфортом от свежего воздуха и отсутствия сквозняков в доме. Вы знаете? Научите.

 

+1

...излучающего отопления, отсутствия перегрева и пересушивания воздуха и т.п. :) в конце-концов - просто: КАК ЗДОРОВЬЕ СВОЕЙ СЕМЬИ пересчитать в окупаемость деньгами?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, лишний раз убеждаюсь в экономической эффективности каркасника.

На мои 240 м2 фасада при толщине утеплителя 250 мм + чердак 400 мм понадобится 5 т эковаты - 8 к, изоплат - 2к, вентфасад американкой - 2к. 10к= 80 000 грн.

80000/240 + 80(чердак)=250грн или 31,5 уе/м2. R стены больше 6.

Я ни кого не агитирую:D

Змінено користувачем badgy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно мнение теплотехников по этому факту. есть ли вообще смысл гонять такой "теплоноситель" по системе?
Я как раз такой теплоноситель и гоняю в "сталинке" в Харькове.

А у нас похолоднее будет, чем в Киеве. Правда, сейчас уже неделю морозы стоят сильные (каждую ночь до -17), а рекуператора пока нет, поэтому всю неделю топлю +40. А как только ближе к нулю температура поднимается, то я теплоноситель как раз на 28-30 градусов ставлю.

И это при постоянном притоке забортного воздуха. Температура в квартире +22.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу добавить, что лично я вкладываю достаточно много денег в дополнительную энергоэффективность своего дома:) Но где проходит граница целесообразности - вот в чем вопрос:(

Границу найти легко. Лично я для себя нашёл так.

1. Тратим деньги на комфорт без экономии: приточно-вытяжная вентиляция, увлажнение, отопление, бесперебойное электричество.

2. Считаем сроки окупаемости оборудования, экономящего наши прихоти: рекуператор, увлажнитель, утеплитель (солнечные батареи и коллекторы) ветряки.

 

Если срок окупаемости 50-100 лет, то смысла нет.

Хочу заметить, что "система рекуперации" и "рекуператор" - это вещи разные (об этом подробнее в ветке рекуператоры).

Т.е. для комфорта мы уже что-то сделали и деньги (на вентиляторы, воздуховоды и калориферы, разводку труб отопления и радиаторы) уже потратили, но эти деньги не учитываем при подсчёте экономического эффекта, т.к. это было по-барски - на комфорт.

А вот недостающее оборудование для экономии (воздушный и водяной рекуператор, солнечный коллектор, ветряк, двигатель Стирлинга, утепление фасада) пойдёт в подсчёт срока окупаемости. Рекомендую заложить в эту формулу рост цен на энергоносители.

 

Приведу пример:

У меня система принудительной вентиляции - люблю дышать чистым воздухом, а на первом этаже в центре Харькова окна открывать нельзя.

Мне эта прихоть выходит в какую-то копеечку. Если я поставлю рекуператор, то процентов 10 сэкономлю. Цена рекуператора 7500 грн. (кусок алюминия в жестяной коробке) плюс трубы, фитинги и работа. Плюс вытяжной вентилятор и деньги на электричество при эксплуатации. Округлим скромно до 10000 грн. за материалы и работу.

А трачу я на газ до 2000 грн. в год. До подорожания заплатил за два года 1200 грн. Экономии от рекуператора будет 200 грн. в год.

Срок окупаемости - 50 лет. Если цены на газ вырастут в 5 раз, то окуплю за 10 лет.

 

Я для себя вывод сделал: рекуператор за 10000 грн. мне не нужен.

А вот на 1000 грн. я согласен.

 

Такой же подсчёт я сделал для канального увлажнителя ценой в 7500 евро.

Змінено користувачем gemba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я спрашиваю - когда ожидается возврат средств от телевизора или микроволновки? А когда от центрального пылесоса??? Вы ежедневно пользуетесь телевизором? А домом, значит, пользуетесь изредка?

Уже сегодня прямо сейчас. Я каждый день пользуюсь этим!!! за пылесос отдельная тема, уже только то, что я практически не слышу шума от него во время уборки, мне этого уже с головой хватает

 

Я так же знаю во что я вкладываю деньги. В комфорт, а значит в себя. При том я отдаю себе отчёт что мир меняется, и к сожалению не в лучшую сторону как по ценам (пример с пеностеклом выше), так и по экологии. Я это делаю для того, чтобы умереть от старости, а не от болячек. К тому же мой немаленький дом будет обходиться в содержании не дороже зачуханой однокомнатной хрущевки, а на пенсии (мизерной украинской, да и будет ли она), поверьте, это немаловажно.

 

В чём, в чём выражается этот комфорт??? В чём конкретно дом с метровым скажем утеплителем кругом, будет комфортнее моего дома со стеной 2,5 кирпича???

Причём тут экология и болячки??? Я что призываю делать дом из каких либо вредных материалов??? Чем дом, который у меня, построеный из красного кирпича "вреднее или болезненней" Татьяниного или Вашего???

Я просто хочу понять в чём выражается комфорт и выгода, потраченных денег на такое утепление дома??? Вот если кто сможет мне объяснить, я буду благодарен!!!

 

Я лучше сейчас, пока я могу их зарабатывать, вложу деньги в энергоэффективность, чем работать в старости на содержание дома.

 

 

Это Ваш выбор и Ваше право. А я поступлю наоборот, вместо того, чтобы вложить в утепление, я вложу эти деньги есть 2 варианта:

1) В банк под проценты

2) В выгодный бизнесовый проект.

При любом из этих вариантов, на одни дивиденты я смогу оплачивать отопление своего дома, а также родителей, а также наверное многих своих друзей, до самой смерти!!!

 

Скажу честно - десять лет назад, когда строили дом родителям мне казалось что мол, подумаешь, на сто баксов больше тратить на содержание дома если на окнах можно трёшку сэкономить... А сейчас смотрю на родительский дом и как родители отключают половину дома от отопления, потому что счётчик тепла крутится как бешеный и до меня доходит - строить надо исходя не из сегодняшнего дня, а поднять глаза и посмотреть вперед, хотябы лет на 10-20.

 

Мне это знакомо. Но тут скорее главную роль играет не экономия, а ментальность родителей. даже если отопление дома им будет обходится 10грн., они всё равно будут стараться их рационально тратить и обязательно следить, чтоб ни дай бог не забыть выключить где нибудь в погребе свет:D;)

Вот такие наши родители и это не изменишь, ну и ладно.

 

Вопрос не в том, есть или нет... Вопрос в том, что давайте посчитаем окупаемость всего и вся. Мне, например, непонятно как комфорт от телевизора или пылесоса сравнивать с комфортом от свежего воздуха и отсутствия сквозняков в доме. Вы знаете? Научите.

Тут я Вас не понимаю. У меня дома свежий воздух, и вроде как на некомфортность никто не жалуется и нет никаких сквозняков!!! Откуда им взяться??? И причём крэйзи-утепление к сквознякам и комфорту???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я поступлю наоборот, вместо того, чтобы вложить в утепление, я вложу эти деньги есть 2 варианта:

1) В банк под проценты

2) В выгодный бизнесовый проект.

При любом из этих вариантов, на одни дивиденты я смогу оплачивать отопление своего дома, а также родителей, а также наверное многих своих друзей, до самой смерти!!!

Я желаю вам удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём, в чём выражается этот комфорт??? В чём конкретно дом с метровым скажем утеплителем кругом, будет комфортнее моего дома со стеной 2,5 кирпича???

Причём тут экология и болячки???

при том - что 9 из 20 детей рождаются больными... при том ,что у каждого третьего - астма... :(

это и многое другое часто и из-за неправильного строительства ... :(

Я что призываю делать дом из каких либо вредных материалов??? Чем дом, который у меня, построеный из красного кирпича "вреднее или болезненней" Татьяниного или Вашего???

Я просто хочу понять в чём выражается комфорт и выгода, потраченных денег на такое утепление дома??? Вот если кто сможет мне объяснить, я буду благодарен!!!

вообще-то уже не раз объясняли... но если это необходимо, вот еще раз:

 

в доме из кирпича и без наружного утепления (так называекмом "дышащем" доме) - в холодное время года в стене есть точка росы, выпадает конденсат - как следствие: с одной стороны разрушается стена, с другой - что еще хуже - стена может плесневеть или расти грибком - а это уже нездоровые поры в мкроклимате дома - со всеми вытекающими... :(

 

Без постоянного притока свежего воздуха (желательно из приточно-вытяжной вентиляции - так как без сквозняков и опять таки - без опастности охладить стены вокруг окон и сдвинуть точку росы внутрь) - невозможен здоровый внутренний климат... ВЫсокая влажность, так необходимая нам зимой - не возможна без герметичности дома... и т.д. и т.п. ...

 

По-этому и говорю - что я плачу изначально не только за экономию на эксплуатации в последствии, но и за свое здоровье и здоровье своей семьи! :) - а оно для меня - бесценно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....в доме из кирпича и без наружного утепления... .

Извините, но в какую-нибудь старую киевскую церковь было бы неплохо сходить..... плесневые росписи посмотреть....

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но в какую-нибудь старую киевскую церковь было бы неплохо сходить..... плесневые росписи посмотреть....

 

а Вы в старых Киевских церкввях отопление до 24 градусов видели?!?!?!? :o :fool: церкви вообще по-жизни неотапливыемые были!!!!

что ж Вы сравниваете - Божий дар с яишницей?!?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... Божий дар с яишницей?!?!?

Ну, зачем же называть свой дом яичницей....

 

Кстати, если нет отопления до 24*С, то что там происходит с точкой росы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при том - что 9 из 20 детей рождаются больными... при том ,что у каждого третьего - астма... :(

это и многое другое часто и из-за неправильного строительства ... :(

 

 

Возможно, но на мой взгляд, это чаще не из за не правильного строительства, а из за того, что например родители деток бухают с утра до ночи, курят, употребляют в пищу "эклогически чистые продукты" и в таком духе... А от не правильного строительства, ну ну, хотелось бы мне глянуть на такую статистику. Не ну я понимаю, когда кирпич на голову - это конечно..;)

 

вообще-то уже не раз объясняли... но если это необходимо, вот еще раз:

 

в доме из кирпича и без наружного утепления (так называекмом "дышащем" доме) - в холодное время года в стене есть точка росы, выпадает конденсат - как следствие: с одной стороны разрушается стена, с другой - что еще хуже - стена может плесневеть или расти грибком - а это уже нездоровые поры в мкроклимате дома - со всеми вытекающими... :sad:

 

По-этому и говорю - что я плачу изначально не только за экономию на эксплуатации в последствии, но и за свое здоровье! :smile:

 

Татьяна, я по сравнению с Вами конечно ламер, но даже мне известно, что при однослойных ограждающих конструкциях, никакой конденсат в стене не выпадает, а соответственно все те следствия, которые Вы привели в данном случае не могут иметь место!!!

Вот другое дело многослойная стена, там есть варианты с паропроницаемостью слоёв, и точкой росы!!! А у меня повторюсь однородная стена только из красного кирпича!!! Уж сколько тут на форуме говорено перговорено за точку росы и так далее!!!

Не вводите народ в заблуждение с этим пожалуйста, а то тут много есть спецов на форуме по этой теме, ща как на Вас набросятся:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, зачем же называть свой дом яичницей....

 

Кстати, если нет отопления до 24*С, то что там происходит с точкой росы?

 

церкви вообще НЕ ОТАПЛИВАЮТСЯ, к ВАшему сведению!!! :fool:

 

а МОЙ дом не том, о котором я писала - из кирпича и без отопления (вот второй - это яишница, по сравнению с церковью!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём, в чём выражается этот комфорт??? В чём конкретно дом с метровым скажем утеплителем кругом, будет комфортнее моего дома со стеной 2,5 кирпича???

 

Это религия:) Человеку свойственно находить себе ИДЕЮ, верить в нее, и получать от этой веры кайф. Один верит в утепление и радуется, что утеплился, второй верит в кирпич и прется от того, что съекономил деньги. Все счастливы:)

Только тенденция присутствует одна - "утепляйкиных" с каждым годом все больше и больше, а "кирпичников" - меньше и меньше. Естественная убыль, однако:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при однослойных ограждающих конструкциях, никакой конденсат в стене не выпадает,

 

не говорите глупости - а ЧТО же происходит с влагой, когда она охлаждаясь, конденсируется?

И что происходит с той же влагой- когда она доходит до того места в стене - где температура уже НИЖЕ нуля?!?

может она, в вакшем красном кирпиче у ВАС испаряется в этом месте -но по всем законам физики -она в этом месте - замерзает, превращаясь в лед... разрушая стену... и т.д. с вытекающими...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...