Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Счетчик NIK считает реактив!!! А Киевэнерго жульничает!

Dmik

Рекомендовані повідомлення

А суть спора в диссертации не освещена, диссертации по ней защищались веке в 19-м :). Про закон Ома там тоже ничего нет:).

Хотя обе вещи используются, да.

Если есть сомнения в существовании диссертации, особо интересующимся могу показать лично, а за вопросом, что более инертно, ток в емкости или напряжение на ней - это в учебники, плз.

 

Сомнений нет, как и в том что напряжение на емкости появляется по мере ее заряда, тоесть более инертно по отношению к току, в катушке наоборот ток отстает от напряжения.

Кстати на росийских сайтах все правильно нарисовано так же как и у бостонского университета, просто графики смещены относительно оси времени, но сути это не меняет. Если не верите визуально переведите эту статью гуглом physics.bu.edu/~duffy/py106/ACcircuits.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, отсканировать и здесь выложить? :)

Разговор перешел в плоскость - -у кого длиннее... :lol:

Конденсатор от этого не изменит свои физические свойства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнений нет, как и в том что напряжение на емкости появляется по мере ее заряда, тоесть более инертно по отношению к току, в катушке наоборот ток отстает от напряжения.

Так и я о том же.

 

А на бостонский сайт, честно, и не ходил. А Вы пойдете на сайт, где, по утверждению кого-либо, Вы должны убедиться в несправедливости закона Ома? :)Вот и я резонно, как мне кажется, решил, что подвергать сомнению одно из основных положений электричества я не буду. Либо там написана фигня, либо то, что там написано, кто-то неправильно трактует.

Но это меня уже мало волнует, честно. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Энергия - вид материи, однако...

По существу темы вопрос - куда конденсатор подключать: в любую розетку, на вход или на выход счётчика? Либо ещё куда-то? И какова оптимальная ёмкость? Или чем больше, тем лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергия - вид материи, однако...

Ну, а чем не материя? Объективная реальность, существующая даже когда мы спим или зажмурились, и данная нам в ощущениях... Возьмитесь за оголенные провода, передающие энергию и не передающие, ощущения будут разные, правда? :)

Все, как у дедушки в определении...;)

 

По существу темы вопрос - куда конденсатор подключать: в любую розетку, на вход или на выход счётчика? Либо ещё куда-то? И какова оптимальная ёмкость? Или чем больше, тем лучше?

 

В любую розетку, хотя можно и в щиток. Все равно, как выяснили, счетчик меньше не накрутит.

Зато:

- энергосети скажут спасибо за улучшение косинуса фи; или не скажут :(...

- в проводке будет постоянно ток потребления конденсатора, который счетчиком практически не регистрируется, но провода, ведущие к конденсатору, греет! В случае чего, в работу устройств защиты, построенных на тепловом эффекте, свою долю внесет :).

Соответственно подбирайте и конденсатор, его сопротивление в омах для включения в сеть переменного синусоидального тока равно 1/(2*3,14*50*С), С в фарадах. При включении, при переходном процессе, ток может быть еще больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По существу темы вопрос - куда конденсатор подключать

а Вам зачем конденсатор?

Тоже хотите проверить, будет ли Ваш счетчик считать реактивную энергию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая нафиг реактивная энергия, что Вы всё в одну кучу то свалили:

есть счетчики активной энергии, есть реактивной или же правильно сказать реактивных перетоков. Это разные приборы. Естественно счетчику активной энергии пофиг конденсаторы, как реативному-тэны.

И хотть Вы скупите все чудо-приборы в телемагазине, хоть воткнете 10 или 100 конденсаторов, на Вашем бытовом счетчике это никак не отразится ибо он СА-И672м, т.е. СчетчикАктивнойэлектроэнергии-Индукционный, аналогично с электронными. Конденсатор или индуктивность НЕ ПОТРЕБЛЯЮТ И НЕ ПРОИЗВОДЯТ электричества, они 100 раз в секунду потребляют х-Вт и 100 раз в секунду отдают те же х-Вт в сеть, где х-пропорционально емкости или индуктивности. Подключая кондер Вы ничего не выигрываете, Вы просто создаете в сети лишний трафик, который есть следствием операции: "взял-отдал-взял-отдал......"

Не тратьте времени и денег на чудо-приборы, кондеры, катушки и т.п., вспомните основной закон природы:"ничего не берется из ничего и не исчезает бесследно."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наберите в Гугле SMART BOY .Сотни страниц форумов.После прочтения нескольких страниц перестаёте вестись на такие чудо-

приборы.:fool::fool::fool::fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая нафиг реактивная энергия, что Вы всё в одну кучу то свалили:

я ничего не сваливал. на 2 стр даной темы (пост 21 ) человек спросил, какую реактивную нагрузку можно включить, чтоб проверить, будет ли его счетчик считать реактив, да и тема посвящена этому вопросу. Я предложил

конденсатор.... и пощло- поехало... споры, куда конденсатор и что сдвигает, смартбои... ХВАТИТ оффтопить!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nik2102 на ade7751 + 431a1 по первой микросхеме есть даташит а вот вторая я еще не смог понять ее влияния в работе схемы счетчика . ацп работает не выше 14кгц .вопрос если нельзя убрать подсчет реактивной мощности ,а счетчик явно ее считает (потребление энергии стало в два раза больше нежели при старом счетчике) при тойже нагрузке.то возможно ацп счетчика заставить притупить помехой выше 14 кгц .?

Если войти в резонанс с АЦП, можно его вообще попытаться "погасить". Какие-то советы по частотному воздействию, помнится, читал на "Позитроне.ру"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если войти в резонанс с АЦП, можно его вообще попытаться "погасить". Какие-то советы по частотному воздействию, помнится, читал на "Позитроне.ру"

Знаете, есть в Круга песня со словами:

"Не бывает в жизни то, что не бывает....."

Хотя-Ваше право, в этой стране клиенты на схемы позитрона всегда будут, т.к. именно тут живет идеальное сочетание безграмотности и желания дармовщины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ничего не сваливал. на 2 стр даной темы (пост 21 ) человек спросил, какую реактивную нагрузку можно включить, чтоб проверить, будет ли его счетчик считать реактив, да и тема посвящена этому вопросу. Я предложил

конденсатор.... и пощло- поехало... споры, куда конденсатор и что сдвигает, смартбои... ХВАТИТ оффтопить!!!

 

Между прочим как начинатель данной темы -конденсатор я включал в сеть еще в посте №12 (20мкФ)- при этом счетчик считает больше на1-2Вт! Но знаете ли, тангенс угла потерь никто не отменял! И включение трансформатора ок. 1KW на холостом ходу увеличивало учет (на потери в трансформаторе (аж на ~30Вт) это без конденсатора.

 

Применяемая ИМС ADE751 предназначена для учета активной энергии и имеет точность 0,1% - т.е. учитывает её возврат реактивностями (обычными). До сих пор не ясно как она учитывает мощность при несинусоидальном/импульсном токе -по среднему значению в полупериоде или по максимальному - т.к. у меня 70% потребителей -импульсное потребление в вершине синусоиды.

Индукционные счетчики учитывали так что позволяли работу "отматывателей" которые потребляют энергию плавно в течение полупериода (5-10А) а отдают коротким импульсом обратный ток до 50А. - т.е. они явно "недоучитывали" импульсных потребителей из-за механической энерции. А NIK похоже "переучитывает" - но простое включение конденсатора несколько сглаживает синусоиду. У меня это давало снижение учета 3-5% (начало марта). Сейчас "эффект" усилился до 10% -видимо за счет увеличения светового дня :D. Никакой конденсатор не сэкономит энергии - он её потребляет! А самое интересное (и опасное)из мной задуманного -попытки параллельного резонанса на частоте сети пока не проводились.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между прочим как начинатель данной темы -конденсатор я включал в сеть еще в посте №12 (20мкФ)- при этом счетчик считает больше на1-2Вт! Но знаете ли, тангенс угла потерь никто не отменял! И включение трансформатора ок. 1KW на холостом ходу увеличивало учет (на потери в трансформаторе (аж на ~30Вт) это без конденсатора.

То что Вы описали, общеизвестный и научно обьяснимый факт, но то как Вы себе это понимаете-ахинея полная. На самом деле никто не отменял закон Джоуля-Ленца, а именно Q=I*I*R*t, а прилепленный Вами тангенс, тут абсолютно ни к чему. Счетчик действительно будет считать немного больше, но не за счет тангенса и т.п., а за счет энергии нагрева провода.

Применяемая ИМС ADE751 предназначена для учета активной энергии и имеет точность 0,1% - т.е. учитывает её возврат реактивностями (обычными).

И с чего Вы так решили, а почему не температура, магнитное поле, положение луны, день недели и т.п. :)

До сих пор не ясно как она учитывает мощность при несинусоидальном/импульсном токе -по среднему значению в полупериоде или по максимальному - т.к. у меня 70% потребителей -импульсное потребление в вершине синусоиды.

Думаю классически P=I*U*cos(f), т.к. по одному только току мощность не определить.

Индукционные счетчики учитывали так что позволяли работу "отматывателей" которые потребляют энергию плавно в течение полупериода (5-10А) а отдают коротким импульсом обратный ток до 50А. - т.е. они явно "недоучитывали" импульсных потребителей из-за механической энерции.

Вы сами читали, что писали, у Вас вторая часть предложения опровергает первую.

А NIK похоже "переучитывает" - но простое включение конденсатора несколько сглаживает синусоиду.

"простое включение конденсатора"-создает 100 раз в сек меняющийся понаправлению ток, из них 50-потребление, 50-генерация. Этот "туда-сюда" поток электронов греет провод, а счетчик не "переучитывает", а считает потери в проводе.

Никакой конденсатор не сэкономит энергии - он её потребляет!

И тут же отдает, и делает это 100 раз в секунду. Т.е. в итоге-С СЕТИ ОН НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ И 1 Вт.

А самое интересное (и опасное)из мной задуманного -попытки параллельного резонанса на частоте сети пока не проводились.

Проводилось и проводится в т.ч. на школьных уроках физики, но в силу того, что проводников с нулевым сопротивлением НЕ СУЩЕСТВУЕТ, имеет место нагрев проводников и диэлектика, как следствие либо резонанс-затухает (энергия преобразуется в тепловую), либо от перегрева сгорает один из элементов резонансной системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За научной дискуссией отвлеклись от сути. Так все таки, счетчик НИК учитывает реактив,али нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За научной дискуссией отвлеклись от сути. Так все таки, счетчик НИК учитывает реактив,али нет?

Смотря какой, есть что считает есть нет, зависит от конкретной модели, ну чётко же написано:

(ссылка устарела)

В любом случае это на дисплее отображается в разных позициях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой конденсатор не сэкономит энергии - он её потребляет! А самое интересное (и опасное)из мной задуманного -попытки параллельного резонанса на частоте сети пока не проводились.:)

 

1) конденсатор ничего не потребляет, он за один полупериод электроэнергию берет, а за следующий- отдает , сам себе ничего не забирает :)

 

2) параллельный резонанс- это банальная компенсация реактивной мощности. Сопротивление параллельного контура на резонансной частоте равна максимуму, по этому при подключении к индуктивной нагрузке конденсатора, сопротивление которого равно индуктивному сопротивлению нагрузки ( при частоте сети- 50 Гц) мы получаем контур, который имеет большое сопротивление реактивному току.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) конденсатор ничего не потребляет, он за один полупериод электроэнергию берет, а за следующий- отдает , сам себе ничего не забирает :)

 

А за который - положительный или отрицательный- берет, а за который отдает? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за который - положительный или отрицательный- берет, а за который отдает? :)

И за тот и за тот, в каждом полупериоде-сначала заряжается до 220 В, а когда синусоида идет на спад, т.е. напряжения уменьшается, конденсатор пытается его удержать накопленой энергией, следовательно отдает взятую ээ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) конденсатор ничего не потребляет, он за один полупериод электроэнергию берет, а за следующий- отдает , сам себе ничего не забирает :)

 

 

Немножко потребляет, на потери в диэлектрике, иначе б идеальный аккумулятор получился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножко потребляет, на потери в диэлектрике, иначе б идеальный аккумулятор получился.

немножко всё потребляет, и провода через которые потребители подключаются. Если в конденсаторе и есть потери электроэнергии, то ими можно принебречь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

решил проверить, как мой НИК считает єлектроєнергию, которую кушает энергосберегающая лампа.

 

мощность лампы 23 Вт ( заявлено)

 

счетчик за 1 кВт час выдает 6400 импульсов

 

 

 

все выключил и включил только эту лампу, получилось что за 51 с было 10 импульсов.

 

но если пощитать, получается , что счетчик "думает" , что я включил нагрузку 110 ВТ :o:o:o:o:o

 

как такое может быть? вроде правильно пощитал.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

все выключил и включил только эту лампу, получилось что за 51 с было 10 импульсов.

 

Методика поверки счетчика электрической энергии переменного тока НІК 2102

...

3.7.5 Проверка правильности работы счетного механизма

 

3.7.5.1 Подключают счетчик к установке ЦУ6800И-Р по схеме на рисунке В.1 и устанавливают Uном. Затем плавно увеличивают ток при коэффициенте мощности соs φ = 1 до установления значения мощности равной 10 кВт (значение мощности контролируется по ЦЭ 6806-01).

 

3.7.5.2 В момент срабатывания счетного механизма включают секундомер и снимают показания счетного механизма W0 .

 

3.7.5.3 Через 6 минут отключают ток и вновь снимают показания счетного механизма Wt .

 

3.7.5.4 Определяют количество энергии А в кВт•ч, измеренное счетчиком, по формуле

 

А = Wt − W0. ( 1 )

 

3.7.5.5 Результат проверки считают положительным если полученное значение А находится в пределах от 0,98 до 1,02 кВт•ч.

 

То бишь импульсы надо считать не 51с, а 6 мин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Методика поверки счетчика электрической энергии переменного тока НІК 2102

 

То бишь импульсы надо считать не 51с, а 6 мин.

 

1) нет разницы, сколько "тестировать" 1 минуту, или 6 минут. Важна ЧАСТОТА морганий , она будет одинаковой и для 51 с, и для 6 минут.

 

2) в методике написано, что тестируют счетчик при косинусе , равному 1.

но энергосберегайка- это реактивная нагрузка, косинус не 1...

 

завта попробую еще раз проверить. Что то уж очень большая разбежность между 23 и 110 Вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) нет разницы, сколько "тестировать" 1 минуту, или 6 минут. Важна ЧАСТОТА морганий , она будет одинаковой и для 51 с, и для 6 минут.

Откуда уверенность в одинаковости частоты морганий?

2) в методике написано, что тестируют счетчик при косинусе , равному 1.

но энергосберегайка- это реактивная нагрузка, косинус не 1...

 

 

Ну даст какую- погрешность, в пределах допустимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...