Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частный дом в Осокорках

iamHelga

Рекомендовані повідомлення

Как насчет теплопотерь через большое остекление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как насчет теплопотерь через большое остекление?

Остекление до пола сделано только в общем пространстве эркера- лестницы и в открытой гостинной. В жилых же комнатах оконные проемы небольшие. Рассчитываем, что ориентация остекления на запад и юг (боковой гранью), теплый воздух от голландки в гостинной, из кухни, смежных жилых комнат с двух сторон не дадут нам замерзнуть, когда будем подниматься по лестнице или пить чай в эркере. Стеклопакеты везде стоят с хорошим сопротивлением теплопередаче. Раздвижной проем в гостинной на первом этаже-отдельная песня-теплая раздвижная система Alumil из греческого профиля, при закрытии раздвижная дверь опускается в нижний паз, стеклопакет с энергосберегающим стеклом и заполнен аргоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, система не из дешевых...

 

Я хочу сказать, что замерзнуть или не замерзнуть -- зависит только от количества потраченных усилий и денег на обогрев. А газ Вы не проводите? Кроме голландки, что есть для обогрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, система не из дешевых...

 

Я хочу сказать, что замерзнуть или не замерзнуть -- зависит только от количества потраченных усилий и денег на обогрев. А газ Вы не проводите? Кроме голландки, что есть для обогрева?

Раздвижка конечно недешевое удовольствие, но уж очень заманчиво, сидя в гостинной, быть практически в саду, не видя перед собой многочисленных переплетов. Но тут все зависит от того, хотят ли хозяева впустить окружение в дом, или им нужен дом-крепость, изолированный уютный мир, и от их образа жизни.

По поводу отопления-осенью не успели решить этот вопрос, пока есть только голландка и стандартное садовое однофазное подключение на 5 квт. Газ не рассматриваем принципиально, потому что цена на него всегда будет только расти, неоправданно дорого подключение к нему, и до недавних пор нельзя было подключиться без узаконенного дома. Были свидетелями того, как неподалеку сгорел свежепостроенный дом из-за того, что отапливался электрорадиаторами общей мощностью, превышающей эти 5 квт. Решили, что для начала нужно получить трехфазное электропитание большей мощности официально от частного ТП (садовое старое и перегружено). Местные электрики конечно могут организовать нелегальное подключение трех фаз с тремя счетчиками, но это не наш путь. И желательно договор непосредственно с Киевэнерго и двухзонный тариф. А вот дальше с отоплением возможны варианты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление электричеством всегда будет дороже газового отопления, как бы не росли цены на газ. Вслед за ценами на газ неизбежно вырастут и цены на электричество. Тем более, отопление Вашего дома электричеством будет дорогим из-за того, что много остекления. Боюсь, что 5 квт на одной фазе у Вас в садоводстве уже нет. Мы посчитали, у нас оказалось на 50 участков 30 квт. То есть менее 1 квт на человека. Частная подстанция стОит около 320 000 гривен, у меня на руках подробная смета. А за газ я заплатила всего 18 тысяч: проводка по улице, врезка, понижение, разводка до дома и по дому. Никаких справок не требуется, дом не узаконен.Так что дороже получится?

 

В лучшем случае на человека при частной подстанции всегда получается не менее 4-5 тысяч долларов, это минимум, учитывая стоимость 1 квт около 1 тысячи долларов. А это ведь даже без подводки и разводки получается 40000 гривен! Где же дешевле, по-Вашему? В общем, даже 15-20 квт от частной подстанции -- достаточно дорогое удовольствие, я уже не говорю о невероятных бюрократических препятствиях, которые не все могут преодолеть.

 

Я заметила, что у Вас и ник скандинавский. Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление электричеством всегда будет дороже газового отопления, как бы не росли цены на газ. Вслед за ценами на газ неизбежно вырастут и цены на электричество.

Не обязательно. Как говорится, возможны варианты. Но в ближайшей перспективе, - скорее всего.

Боюсь, что 5 кВт на одной фазе у Вас в садоводстве уже нет.

Зимой, когда и нужно отопление , пока есть. Но, боюсь, ненадолго. И три фазы, - это не спасение. В любом случае, мощность трансформатора определяется нагрузкой всех трех фаз. То есть все равно получите ту же мощность, только россыпью. Да и мало 5 кВт для отопления. Но, боюсь, что ЛЭП 10 кВ, на которую нанизаны наши ТП, уже находится на пределе пропускной способности. И конечно, нужен прямой договор с Киевэнерго. А то с этими садовыми товариществами... Вы знаете, iamHelga, что вообще-то трансформатор к которому мы подключены, принадлежит только нашим Зорям Днепровским? Но к нему подключен также Мичуринец, который который вклинился между нашими частями. И именно председатель Мичуринца (хоть он сам из Барвинка) сейчас захватил власть над трансформатором, - наша Зоя Васильевна совсем вне игры.

А за газ я заплатила всего 18 тысяч: проводка по улице, врезка, понижение, разводка до дома и по дому. Никаких справок не требуется, дом не узаконен.Так что дороже получится?

Татьяна, Вы заплатили, но пока не получили, так что я лично подожду результат, а потом буду считать.

В лучшем случае на человека при частной подстанции всегда получается не менее 4-5 тысяч долларов, это минимум, учитывая стоимость 1 квт около 1 тысячи долларов. А это ведь даже без подводки и разводки получается 40000 гривен! Где же дешевле, по-Вашему? В общем, даже 15-20 квт от частной подстанции -- достаточно дорогое удовольствие, я уже не говорю о невероятных бюрократических препятствиях, которые не все могут преодолеть.

Порядок цифр правильный. У наших соседей именно так. У меня, к сожалению, не сложилось, - я мог заплатить только за 10 кВт, а предлагали 20 кВт и не меньше. А насчет бюрократических препятствий, то там такие же протоптанные тропы, как и у Вас с газом :). Проблема в том, что все равно без электроэнергии не обойтись. Даже газовый котел, который Вы купили, без электроэнергии будет настенным украшением. А водопровод? А холодильник? А прочие радости быта, которых мы не замечаем, когда они есть, и сразу становимся беспомощными, когда они исчезают? Да, и по сгоревшему дому. Он сгорел не потому, что они перебрали 5 кВт. По этой причине могли сгореть либо линия, либо трансформатор, а скорее, выбило бы автомат на трансформаторе, как это и случается.. Они перегрузили свою, домовую сеть. Так что надо в домовой сети иметь запас по сечению проводов и надежные автоматы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление электричеством всегда будет дороже газового отопления, как бы не росли цены на газ. Вслед за ценами на газ неизбежно вырастут и цены на электричество. Тем более, отопление Вашего дома электричеством будет дорогим из-за того, что много остекления.

В лучшем случае на человека при частной подстанции всегда получается не менее 4-5 тысяч долларов, это минимум, учитывая стоимость 1 квт около 1 тысячи долларов.

Я заметила, что у Вас и ник скандинавский. Почему?

Я не утверждаю, что отопление электричеством по обычной схеме будет сейчас дешевле, чем газом. Как совершенно правильно написал Optimalist-возможны варианты экономии потребления электричества, и без надежного энергообеспечения все остальные инженерные системы дома будут мертвы. Как я уже писала, остекление до пола в нашем доме находится только в гостинной с голландкой и в общей зоне, а в целом дом достаточно теплый-нам просчитывали его теплопотери. Да, сейчас стоимость 1 квт от частного ТП 500 долларов, но если лет через 5-10 дополнить систему отопления тепловым насосом или солнечными коллекторами, то дети скажут нам спасибо. Кроме того, Украина производит электроенергию , а газ-импортирует. Вобщем, мы совершили свой осознанный выбор на перспективу.

Ник Helga просто так-моя дочь Ольга, а происхождение имени скандинавское.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И конечно, нужен прямой договор с Киевэнерго. А то с этими садовыми товариществами... Вы знаете, iamHelga, что вообще-то трансформатор к которому мы подключены, принадлежит только нашим Зорям Днепровским? Но к нему подключен также Мичуринец, который который вклинился между нашими частями. И именно председатель Мичуринца (хоть он сам из Барвинка) сейчас захватил власть над трансформатором, - наша Зоя Васильевна совсем вне игры.

Да, спасибо, мы узнавали перед тем, как решиться на такой ответственный шаг. Не внушают доверия все эти серые схемы, личные договоренности с председателями и електриками. Да и садовый тариф на электроенергию выше, чем непосредственно с Киевэнерго и включает в себя неплатежи других членов садового общества и потери. Я с удовольствием читаю Вашу ветку, появились ли у Вас новые мысли относительно системы отопления дома. Мы планируем сделать теплый водяной пол на первом этаже и части второго (там, где бетонные перекрытия-в ванной и эркере). Получить таким образом инерционную часть (а значит-медленно остывающую), так сказать ядро дома. Само собой, поставить накопителный бак, который нагревать преимущественно по ночному, более дешевому тарифу. А в остальных жилых комнатах установить регулируемые электрорадиаторы для быстрого нагрева помещений. Внутреннюю разводку сделали неплохо, с запасом по сечению проводов, автоматами на каждую линию. Розетки отопления -на отдельной ветке. Покритикуйте, пожалуйста, если есть время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с удовольствием читаю Вашу ветку, появились ли у Вас новые мысли относительно системы отопления дома. Мы планируем сделать теплый водяной пол на первом этаже и части второго (там, где бетонные перекрытия-в ванной и эркере). Получить таким образом инерционную часть (а значит-медленно остывающую), так сказать ядро дома. Само собой, поставить накопительный бак, который нагревать преимущественно по ночному, более дешевому тарифу. А в остальных жилых комнатах установить регулируемые электрорадиаторы для быстрого нагрева помещений. Внутреннюю разводку сделали неплохо, с запасом по сечению проводов, автоматами на каждую линию. Розетки отопления -на отдельной ветке. Покритикуйте, пожалуйста, если есть время.

Схема нормальная, за исключением того, что предполагает наличие как минимум подвода полноценных (при нормальном, стабильном напряжении) 10 кВт. Причем с действительно двузонным тарифом для тех, кто не имеет газового отопления. Боюсь, что реализация будет сопряжения с трудностями именно в этой части. Из практики зимовки: если включены конвекторы 2 кВт и 1 кВт, то реально остается только холодильник, телевизор и несколько энергосбрегающих лампочек. Уже микроволновку не включишь, а пуск насосной станции выбивает автомат (она на 1,2 кВт, но при пуске требует раза в 4 больше, поэтому срабатывает быстродействующий расцепитель). Поэтому, вероятно, сейчас бы взял насосную станцию меньшей мощности. Кстати, учтите особенность конвекторов, - они (в отличие от масляных радиаторов) если уж включаются, то на всю мощность, просто при снижении регулятором заданой температуры он будет реже включаться. Так что в пике суммарная мощность не зависит от задания температуры воздуха в помещении. Там от Вас неподалеку купили дом, построенный на продажу за 400 000 евро. Приходили в воскресенье в правление с вопросами по электричеству, получили ответ, что покупали садовый домик для летнего проживания, какие могут быть претензии к электросетям? А газ до Вас вроде не доходит? Труба заканчивается в районе правления?

В общем, рассматриваем вариант газа (посмотрим, чего получится у Белой Рыси)+булерьян+конвекторы (в порядке убывания значения). Если же с газом не получится, то, вероятно, будем менять булерьян на полноценный твердотопливный котел с гравитационной разводкой труб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надейтесь на городское электричество: оно идет по тем эжне мтарым проводам. Все наши, кто подкллючен к городу, очень недовольны отключениями и постоянным падением напряжения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надейтесь на городское электричество: оно идет по тем эжне мтарым проводам. Все наши, кто подкллючен к городу, очень недовольны отключениями и постоянным падением напряжения.

Строитель, который делал у нас перегородки и подшивал потолок, живет в селе Осокорки по другую сторону от проспекта Бажана, то есть сеть городская и даже не наших проводах :) . Имел большие проблемы с холодильником, который из-за низкого напряжения периодически вообще не включался и, соответственно, много продуктов на выброс. Да и телевизор часто нельзя было посмотреть. С моей подачи купил стабилизатор и в какой-то степени решил проблему. То есть проблема старых сетей, которые проектировались по старым СНИП (в квартире телевизор-лампочка-холодильник), - общая проблема всей страны. Эта проблема усугубляется тем, что теперь эти сети, - частные, а их владельцы заинтересованы не в развитии сетей, а в получении денег, добивая то, что досталось еще от СССР. Сейчас, наблюдая ажиотаж вокруг кондиционеров (надо ждать в очереди, чтобы их приобрести) после прошлогоднего лете, с опасением жду лета нынешнего. Ведь все новостройки накладываются на старое коммунальное хозяйство, - дешевле дать взятку в администрации и получить площадку на месте парка в старом районе, чем строить на голом месте, прокладывая новые коммуникации. Так что прорывы теплотрасс этой зимой это только цветочки :( ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о старых САДОВЫХ сетях, через которые идет ГОРОДСКОЕ электричество у некоторых садоводов. Не путайте! И эти САДОВЫЕ сети в Осокорках, по крайней мере, те, что идут от старого трансформатора возле метро на берегу озера, -- несравнимы с городскими сетями хотя бы в центре, где я живу, хотя у нас тоже проводка 1950 года издания...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о старых САДОВЫХ сетях, через которые идет ГОРОДСКОЕ электричество у некоторых садоводов. Не путайте!

 

Я не путаю. По-моему ясно написал: сеть не садоводческая, а вроде как чисто городская, так как это Осокорки с другой стороны Бажана, имеет те же проблемы. И будет их иметь, если не построят новую подстанцию хотя бы 110/10 кВ (например, в районе Коллекторной, где идут ЛЭП 110 и 330 кВ) и от нее не протянут новые линии 10 кВ. Такую подстанцию соорудили в начале улицы Драгоманова и от нее получают питание жилмассивы Позняки и Осокорки. Впрочем, это радикальное решение. Возможно, если город пойдет дальше на юг, и будут сооружать новую. На Драгоманова уже далеко будет. Но в любом случае одними трансформаторами 10/0,4 кВ (которые ставят частники) всю проблему решить не удастся, она просто перейдет на более высокий уровень. То, что давно нужна еще хотя бы одна линия 10 кВ, очевидно. Кто ее будет сооружать? Боюсь, вряд ли в ближайшие годы следует ожидать улучшения ситуации, и ее надо принимать "как есть".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И будет их иметь, если не построят новую подстанцию хотя бы 110/10 кВ (например, в районе Коллекторной, где идут ЛЭП 110 и 330 кВ) и от нее не протянут новые линии 10 кВ. Такую подстанцию соорудили в начале улицы Драгоманова и от нее получают питание жилмассивы Позняки и Осокорки. Впрочем, это радикальное решение. Возможно, если город пойдет дальше на юг, и будут сооружать новую. На Драгоманова уже далеко будет. Но в любом случае одними трансформаторами 10/0,4 кВ (которые ставят частники) всю проблему решить не удастся, она просто перейдет на более высокий уровень. То, что давно нужна еще хотя бы одна линия 10 кВ, очевидно. Кто ее будет сооружать? Боюсь, вряд ли в ближайшие годы следует ожидать улучшения ситуации, и ее надо принимать "как есть".

Генеральный план развития Киева можно посмотреть genplan.kiev.ua/Foto.files/003.jpg

Наши сады остаются в зоне дачной застройки вдоль Днепра, но планируется развитие города до Вишенок. Появятся два моста через Днепр -первый (автомобильный) ниже нас примерно на 3км, второй-мост метро от Вишенок на правый берег. Новая ветка метро (желтым цветом) предполагается от метро Позняки до Вишенок, 1-ая остановка-Коллекторная, наши Нижние Сады-1 напротив 3-ей остановки по ней. Так что развитие вниз по Днепру в планах есть, только когда это будет... Может быть в связи с этим придется увеличивать пропускную способность нашей ЛЭП или строить новую-непонятно. Кажется Киевэнерго прошлым летом меняло на ней опоры. А пока "маємо те, що маємо". Спасибо за предупреждение относительно особенностей электрических радиаторов и рассказ о суровых зимних буднях.

Газ доходит как раз до нашей калитки, так что все возможно когда-нибудь при необходимости.

Змінено користувачем iamHelga
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за газ я заплатила всего 18 тысяч: проводка по улице, врезка, понижение, разводка до дома и по дому. Никаких справок не требуется, дом не узаконен.

Я вчера на ветке архитектора увидела стоимость по газу около 28 тыс. гривен, и он пишет о топосьемке, проекте. Вероятно вы озвучили первый газовый взнос, что вам еще предстоит сделать для подключения? Этот газовый "Творец " -монополист, что хочет, то и вытворяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы заключили договор с Творцом три года назад и тогда же оплатили половину. Сейчас оплатили вторую половину, всего 14 тысяч. Сейчас, вероятно, дороже. Стоимость подводки к дому и разводки газа по дому сейчас обошлось около 7 тысяч. Правда, рыли траншею за свой счет. Стоимость котла 8 тысяч -- двухконтурный с бойлером. Нам осталось для опломбирования счетчика заплатить 500 гривен облэнерго. Сейчас у меня нет времени этим заниматься, но разрешение от Творца у нас уже есть, допуск к подключению на дом. Но летом нам отопление не нужно:)

 

Я не посчитала работы по обвязке котельной и установке радиаторов. Это разные сметы предлагают по-разному, зависит и от дома. У нас два этажа обойдутся примерно 37 000 вместе с материалами. Такие сметы. Можно делать дешевле, я еще этим не занималась.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Выполняем, как задумали раньше, монтаж водяных теплых полов трубами KAN-Therm, красиво получается. Пока довольны монтажниками Барракуды, все работы укладываются практически в неделю. Систему теплых полов позже дополним веткой с водяными батареями в двух комнатах второго этажа, в которых не стали делать водяной пол из-за деревянных перекрытий.

P1140861.thumb.JPG.f1122e956eab593d5b8e12a7f43493e4.JPG

P1140849.thumb.JPG.51fc4720e364eb4e3508504c4c6b120f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во сколько обошлись водяные полы? Это электрические? А три фазы есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во сколько обошлись водяные полы? Это электрические? А три фазы есть?

Это водяные полы, вода нагревается электрокотлом, три фазы есть. Предварительная стоимость полов на 65 метров с обвязкой котельной и укладкой 28000 гривен. Котел Cospel покупали сами, так вышло дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Барракуда" разложила все трубочки, смонтировала обвязку котельной и даже забрала 100м излишков труб. В срочном порядке заливаем стяжку на теплые полы, потому что ходить не очень удобно ;)

Как обещали в начале - фото раздвижки и ставен в открытом состоянии, пока без террасы, но зато с садом практически в гостинной :)

001.thumb.jpg.9d4e0b0b63f6a0fea05af21029743161.jpg

002.thumb.jpg.cd503261230132740c2a9ddc61a50490.jpg

003.thumb.jpg.54b5c26605961a606d8f8f6dbb30c4c3.jpg

004.thumb.jpg.ed751035ce81d273005dd2298b5c7ba4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обещали в начале - фото раздвижки и ставен в открытом состоянии, пока без террасы, но зато с садом практически в гостинной :)

Выложите, пожалуйста, фото и объясните, как именно крепится ставня к дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложите, пожалуйста, фото и объясните, как именно крепится ставня к дому.

Посмотрите второе фото на первой странице темы и первое в моем предпоследнем сообщении-на нем видно, что ставни крепятся к своей коробке, которая прикреплена к откосам проема, в котором стоит раздвижная дверь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Лето пролетело в строительных хлопотах, зато наконец-то вселились на первый этаж и наслаждаемся:) Фото прилагаются

DSC_3477.thumb.jpg.12f1ba507d093b93fc6cd8b463840cfb.jpg

DSC_3464.thumb.jpg.19b7d3f9af5d1922108772139c88eefc.jpg

DSC_3462.thumb.jpg.e95763b7b20f4a6208bab195f120ac95.jpg

DSC_3479.thumb.jpg.5e3d8e2c9e17310410d47fa6c4689f12.jpg

DSC_3950.thumb.jpg.bf6639f99508ee6ae3e9743e05305012.jpg

b.thumb.jpg.ffd9625679c7aeec9f2f7c1866752f3a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы каминную трубу из ракушняка выкладывали? Так и будет не штукатуренная или это не завершенный вариант?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы каминную трубу из ракушняка выкладывали? Так и будет не штукатуренная или это не завершенный вариант?

У нас не камин , а голландка с двумя зигзагообразными каналами из шамотного кирпича. Поэтому сама печка прилично теплая и долго остывает. Интерьеры часто строятся на контрасте необработанных натуральных материалов и идеальных поверхностей пола и стен. Поэтому оставим печку в первозданном виде, а стены покрасим в белый-пока они только прошпаклеваны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...