Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Увлажнитель воздуха

savvang

Рекомендовані повідомлення

Ну зимой, без увлажнителя или бассейна в доме, делать не чего, дело в том что на улице воздух пересушен раз 20-40 примерно.

Вообще-то зимой относительная влажность обычно 95-100%.

так что при проветривании, любом движении воздуха из вне, будет резкое понижение влажности в помещении.

Вывод: проветривание - зло, т.к. приводит к резкому понижению влажности в помещении.

Ну а летом надо искать источник влаги,

Есть такой. Водопровод. Подходит?

И еще я не понял, почему надо только летом искать "источник влаги".

А зимой не надо?

Почему?

Из-за снега?

ну и вентиляция помещения...

Что вентиляция? Убрать нафиг? Ну, чтобы не приводило к резкому понижению влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то зимой относительная влажность обычно 95-100%.

Это на улице при минусовой температуре.

Относительная влажность (Rh) - отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной при данной температуре. Измеряется в %.

Например, при температуре на улице -5 и относительной влажности 100%, в воздухе содержится 3,24 г/м³ водяного пара(абсолютная влажность).

В помещении при температуре +20 и относительной влажности 40%, в воздухе содержится 6,92 г/м³ водяного пара.

Разницу в количестве водяного пара видите? Это значит, что при 3,24 г/м³ водяного пара с улицы, где относительная влажность 100%, в помещении будет около 20% относительной влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу посоветовать установить очиститель и ионизатор воздуха nikkenrus.com/zdorovyi_dom/kenkoair ,тогда и проблем с контролем воздуха на сухость и влагу не будет.

И чем это ионизатор может помочь в деле контроля влажности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас если в увлажнитель заливать воду прямо из крана, то потом на паркете появляется слегка заметный слой то ли пыли, то ли как мелким порошком каким-то посыпали. Если заливаем воду с обратного осмоса, тогда все ок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то потом на паркете появляется слегка заметный слой то ли пыли, то ли как мелким порошком каким-то посыпали

Минералы из воды, те которые образуют накипь в чайниках. Этим же и дышите при работе вашего увлажнителя с обычной водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минералы из воды, те которые образуют накипь в чайниках. Этим же и дышите при работе вашего увлажнителя с обычной водой.

 

Ясно. Значит будем заливать воду пропущенную только через обратный осмос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему ультразвуковые увлажнители, более опасны для здоровья. Лучше, уж вообще без него. Проблема в том что он выводит в воздух все что было в воде, известь ржавчина, и Ваш фильтр с обратным осмосом ничего не сделает, он не делает дистиллированную воду, ее пить опасно.

Если хотите сэкономить, лучше паровой, но электричества он кушает кучу.

Так что выбор один, только мойки воздуха, я пользуюсь Вентой второй год, 3 Вата, вода из под крана, никакого налета, нет переувлажнения.

Один раз заплатить и пользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

heppy, Извините, Ваш ответ показывает только то что Вы ничего не понимаете в данном вопросе и Ваш тон не уместен.

Если сравнивать воздух с -20 и воздух с +20, разница в несколько раз в содержании влаги. Разберитесь сначала в вопросе а потом что то пишите... не вводите людей в заблуждение!

А вентиляцию надо сделать нормально, если есть возможность, а если нет то проводить регулярно. Дышать же Вам чем то надо...

И определитесь с вопросом зима это или лето, от того и зависит какая роль вентиляции...

Есть очень много систем с рекуперацией, но они требуют значительных вложений и их желательно закладывать на этапе проектирования дома.

Для существующей квартиры или дома, проще правильно проветривать помещение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть очень много систем с рекуперацией, но они требуют значительных вложений и их желательно закладывать на этапе проектирования дома.

Для существующей квартиры или дома, проще правильно проветривать помещение

Есть децентрализованная вентиляция с рекуперацией, которая не требует значительных капвложений и на этапе проектирования разве, что заложить питающий кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть децентрализованная вентиляция с рекуперацией, которая не требует значительных капвложений и на этапе проектирования разве, что заложить питающий кабель.

 

А что значит децентрализованная применительно к рекуперации? Я как раз на этапе выбора. Ну и отдельная мечта по теме - встроенная в вентиляцию система увлажнения. Очень надоело в ультразвуковые увлажнители все время воду лить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bambino, данная тема об увлажнителях. А про децентрализованную вентиляцию почитайте забив в поиск "децентрализованная вентиляция с рекуперацией". Есть наши украинские Прана и Vents, есть российские УВРК, есть немецкие reVenta. Задумываюсь над последней.

По поводу встроенной системы увлажнения, то это скорее относится к стационарным установкам (с воздуховодами). Встречал на просторах интернета промышленные варианты, бытовые пока не встречал. Но, туда наверное, тоже надо заливать воду, иначе откуда ей взятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, теперь понял о чем вы. Я Вентс никогда так длинно не называл. Много нюансов- то гудят, то обмерзают... :).

А по поводу увлажнения - после 6 лет пользования ультразвуковыми увлажнителями альтернативы им в быту не вижу. Теперь хотелось бы встроить в вентиляцию и сделать централизованный подвод воды после осмоса. Вариант с естественным испарением, думаю, не в состоянии испарить достаточно влаги - малоэффективность моек воздуха это подтверждает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том что он выводит в воздух все что было в воде, известь ржавчина, и Ваш фильтр с обратным осмосом ничего не сделает, он не делает дистиллированную воду, ее пить опасно.

Вы в этом уверены?Почему Вы так считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

heppy, Извините, Ваш ответ показывает только то что Вы ничего не понимаете в данном вопросе и Ваш тон не уместен.

Если сравнивать воздух с -20 и воздух с +20, разница в несколько раз в содержании влаги. Разберитесь сначала в вопросе а потом что то пишите... не вводите людей в заблуждение!

А вентиляцию надо сделать нормально, если есть возможность, а если нет то проводить регулярно. Дышать же Вам чем то надо...

И определитесь с вопросом зима это или лето, от того и зависит какая роль вентиляции...

Есть очень много систем с рекуперацией, но они требуют значительных вложений и их желательно закладывать на этапе проектирования дома.

Для существующей квартиры или дома, проще правильно проветривать помещение

Если вы про вентиляцию, то heppy прав - вентиляция сводит на нет работу увлажнителей зимой, как и работу кондиционеров летом. Проблема с влажностью появляется сразу же после появления разницы температур между улицей и комнатой. Т.к. при разной температуре разное количество воды может находиться в воздухе. Летом почему с кондиционера капает конденсат? Это выпадает роса при понижении температуры.

Если сравнивать воздух с -20 и воздух с +20, разница в несколько раз в содержании влаги.

Вы правильно заметили что есть разница в разы. При -20 воды в воздухе в разы меньше. И соответственно проветривание зимой приводит к тому что наружу выходит теплый воздух с большим количеством влаги, а заходит холодный воздух с меньшим количеством влаги. При нагревании холодного воздуха с меньшим количеством влаги падает относительная влажность и ее нужно восстанавливать (с помощью увлажнителей).

Если очень грубо то зимой происходит нагревание воздуха (обратный процесс охлаждению летом) и следовательно нужно конденсат с кондиционера направить обратно в комнату :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с естественным испарением, думаю, не в состоянии испарить достаточно влаги - малоэффективность моек воздуха это подтверждает.

В корне не согласен. Чем доведете молоэффективность моек воздуха? Пользуюсь уже около 5 лет, эффект от его работы виден и меня вполне устраивает и никогда не променяю на что-нибудь другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эффект от его работы виден

Не понимаю. Вы влажность видите на глаз? Если Ваша мойка поддерживает 50-60% влажности в отопительный сезон при постоянной вентиляции помещения (и гигрометр это подтверждает) или, иначе, она в состоянии испарять 5 литров воды за сутки- заверните мне такую же. Но пока никто из поклонников моек ни одной цифры не привел. Если же речь о том, что ничего мерять не надо, и так видно, что она работает отлично - тогда закончим дискуссию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том что он выводит в воздух все что было в воде, известь ржавчина, и Ваш фильтр с обратным осмосом ничего не сделает

Что за бред? Вы видели хоть один фильтр с обратным осмосом в работе?

Конкретно ржавчина оседает на самой первой ступени грубой очистки - 20мкм.

Через год работы виден легкий налет на второй ступени - 5 мкм.

Это все ДО мембраны.

Соли, выпадающие в осадок при кипячении, через мембрану не проходят.

Накипь не образуется вообще.

он не делает дистиллированную воду, ее пить опасно.
Довольно близкую к дистиллированной.

Почему ее пить опасно? Информация от менеджеров, продающих дистилляторы?

 

Если хотите сэкономить, лучше паровой, но электричества он кушает кучу.

Я стараюсь не писать на форумах в состоянии алкогольного опьянения, вам тоже могу посоветовать.

 

Добавлено через 4 минуты

Ну а летом надо искать источник влаги, ну и вентиляция помещения...

Повторяю свои вопросы. :)

1) Какой источник влаги надо искать летом?

2) Почему источник влаги надо искать летом?

3) Что "вентиляция помещения"?

 

Добавлено через 3 минуты

heppy, Извините, Ваш ответ показывает только то что Вы ничего не понимаете в данном вопросе и Для существующей квартиры или дома, проще правильно проветривать помещение

А вы? Напишите свою версию правильного проветривания помещений, а мы уже определим вашу степень понимания вопроса. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в этом уверены?Почему Вы так считаете?

 

На счет дистиллированной воды, я имел ввиду ее пить опасно.

 

А на счет ультразвуковых увлажнителей изучите принцип работы, они не испаряют воду, как это происходит при кипении или естественном испарении, при этом в воде остаются все твердые вещества, а как бы разбивают ее на мелкие капельки, со всем что есть в воде....

 

Добавлено через 1 минуту

Мастер, все правильно, я это и имел ввиду...

 

Добавлено через 9 минут

Не понимаю. Вы влажность видите на глаз? Если Ваша мойка поддерживает 50-60% влажности в отопительный сезон при постоянной вентиляции помещения (и гигрометр это подтверждает) или, иначе, она в состоянии испарять 5 литров воды за сутки- заверните мне такую же. Но пока никто из поклонников моек ни одной цифры не привел. Если же речь о том, что ничего мерять не надо, и так видно, что она работает отлично - тогда закончим дискуссию.

 

Влажность меряется гигрометром, при постоянной вентиляции, в настоящий момент, включили отопление, и если я закрою окно у меня будет 27-28 С, так вот при открытом окне LW25 на 3 скорости испаряет свой бак 7 литров за сутки.

Если хотите, обращайтесь, подгоню и Вам такую.

Вента отличается тем что от модели к модели увеличивается площадь барабанов, а не только резервуар для воды, плюс не булькает ночью, когда из этого резервуара она выходит...

Могу ответить на любые вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на счет ультразвуковых увлажнителей изучите принцип работы, они не испаряют воду, как это происходит при кипении или естественном испарении, при этом в воде остаются все твердые вещества, а как бы разбивают ее на мелкие капельки, со всем что есть в воде....

Я изучал этот вопрос. Наверное я не правильно задал вопрос?Вы утверждаете что воду из систем ОО (она максимально приближена к дистилляту)даже с минерализатором пить вредно и при использовании этой воды(пермеат не минерализованный) в УЗ увлажнителях это принесет вред пользователям УЗУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

heppy, Я вообще не пью, ;)

Значит по пунктам,

Я не говорю что фильтр плохой, но вода которую мы пьем, должна уталать не только потребность человека в жидкости, но и минералах и микроэлементах, а дистиллированная вода является очень хорошим растворителем, и при употреблении такой воды, из организма как раз вымываются те самые соли и микроэлементы, и к чему это может привести, лучше обратится к врачу...

Источник влаги, например, отсутствие вытяжки на кухне, вся жидкость которая испаряется идет в помещение, если частный дом или первый этаж, сирость из подвала, надо делать гидроизоляцию но и так далее...

Источник влаги надо искать летом, так как зимой это легче решить, воздух на улице сухой и пир проветривании, баланс восстанавливается...

Что касается вентиляции, при проветривании и вентиляции влажный воздух удаляется из помещения, что тут не понятного...

На счет проветривания, касательно помещений без вентиляции. Влажность это понятие не только воздуха, но и всего что находится в помещении, (мебель, пол, стены) так вот более правильным будет открыть окна, можно и двери, для как можно быстрого обмена воздуха, и закрыть, это обеспечит приток воздуха,но влажность при этом быстро восстановится, при условии если в комнате работает увлажнитель, так как предметы не успели потерять свою влагу.

При том если обеспечивать постоянный приток воздуха, то надо значительно мощнее увлажнитель, если отсутствует увлажнитель, это приведет очень большой пересушенности помещения, из за этого портится мебель (деревянная), паркет, музыкальные инструменты, ну и организм человека, там еще больше список можете посмотреть в нете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы блин даете (с)... с какой радости вдруг стало опасно испарять ультразвуком воду из осмоса? По такой логике испарять воду кипячением чайника - вообще смерти подобно ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я изучал этот вопрос. Наверное я не правильно задал вопрос?Вы утверждаете что воду из систем ОО (она максимально приближена к дистилляту)даже с минерализатором пить вредно и при использовании этой воды(пермеат не минерализованный) в УЗ увлажнителях это принесет вред пользователям УЗУ?

 

У меня нет такой системы, не могу точно ничего сказать,

Поэкспериментировать можно... имея точные веса... взять литр обычной воды, желательно из колодца, испарить ее... и литр после фильтра, и сделать то же самое, узнав разницу можно определить на сколько вода после фильтра насыщена минералами.

И если можно взять воду до минерализатора, тоже испарить и увидеть, то что останется будет выводится в воздух и Вы этим будете дышать...

Тут Вам карты в руки, только Вы сможете ответить на свои вопросы, ответ на них я думаю будет всем интересен...

 

Добавлено через 5 минут

 

Ну вы блин даете (с)... с какой радости вдруг стало опасно испарять ультразвуком воду из осмоса? По такой логике испарять воду кипячением чайника - вообще смерти подобно ))

 

Мухи отдельно - котлеты отдельно...

 

Вот из векипедии

Ультразвуковые увлажнители

Ультразвуковые увлажнители — считаются наиболее эффективными из существующих увлажнителей воздуха. Такие увлажнители создают туман, выбивая с поверхности воды мельчайшие капельки воды при помощи ультразвуковых колебаний, сгенерированных пьезоэлектрическим излучателем. Туман разносится по объёму помещения естественными потоками воздуха или принудительно (например, при помощи вентиляторов). Через некоторое время (зависящее от относительной влажности воздуха в помещении) частицы тумана в процессе естественного испарения превращаются в пар, что приводит к повышению относительной влажности воздуха. Некоторое количество тумана может до испарения осесть на твёрдые поверхности. Поскольку частицы тумана были получены из воды в увлажнителе механическим способом, в них содержится всё, что содержалось в воде рабочего объёма увлажнителя — соли жёсткости, микроорганизмы и т.п. После испарения тумана всё, что было растворённого или взвешенного в его водной составляющей, становится сухим остатком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Источник влаги, например, отсутствие вытяжки на кухне,
Кухня не является источником влаги(как бассейн и ванная)

 

Добавлено через 2 минуты

У меня нет такой системы, не могу точно ничего сказать,

Тогда зачем вводить людей в заблуждение своими рассуждениями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем экспериментировать, когда можно просто включить здравый смысл?

Здравый смысл как раз в результате экспериментов и появляется. Своих или чужих :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...