Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Если сосед СНИЗУ поставил автономку и дымит вам в окна

lion93654

Рекомендовані повідомлення

Экология жилища и здоровье жильцов - это абсолютный приоритет. Все эти выбросы от турбокотлов небезопасны. Однако объясните мне, как тогда сдают и принимают такие объекты (см.присоединённый файл)!!!

Если коптит небо и травит соседей одна труба на фасаде, то её можно запретить административными методами. А если таких труб из каждой квартиры? Они получаются самоубийцы или им по орпределению нельзя пользоваться окнами для проветривания жилища? Помогите разобраться у кого есть практика.

1369208674_.thumb.jpg.cadfdb179d36c4be8cadbda3aa98a5c8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитай:

 

Требования к отводу подуктов сгорания газа

ДБН В.2.5-20-2001 "Инженерное оборудование зданий и сооружений"

Приложение Ж.18-22

 

там указаны минимально разрешенные расстояния

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можу звичайно помилятися, але десь на початку 2010 року були зміни в ДБНи, якими заборонили встановлювати парапетні котли у багатоквартирних будинках...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может в фото принципиальным является длина вылета коаксиала от плоскости фасадной стены, чо позволяет оптимально рассеивать вредные компоненты продуктов сгорания и это позволило подписать к эксплуатации этот жилой дом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если в городе с 5-9 этажками абсолюно у всех автономное отопление (газовые котлы).

вывести - расстрелять? выселить? оштрафовать всех? частный сектор отсутствует. централизованного отопления нет. большинство "заробитчанэ". работы в городе нет. месяцами в квартирах не живут - оплачивать отопление?

К слову, центральное отопление было, отказались всем городом (>90 процентов), с поддержкой мерии, в пользу автономного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может в фото принципиальным является длина вылета коаксиала от плоскости фасадной стены, чо позволяет оптимально рассеивать вредные компоненты продуктов сгорания и это позволило подписать к эксплуатации этот жилой дом?

когда я ставил себе котел, мастер сказал, что нельзя, чтобы труба так выглядывала - конденсат будет. Должна торчать только шляпка. И действительно, у меня труба выглядывает сантиметров на 40 - сосульки каждый день висят. Странно, что такой дом приняли в эксплуатацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если в городе с 5-9 этажками абсолюно у всех автономное отопление (газовые котлы).

вывести - расстрелять? выселить? оштрафовать всех? частный сектор отсутствует. централизованного отопления нет. большинство "заробитчанэ". работы в городе нет. месяцами в квартирах не живут - оплачивать отопление?

 

В доме должна быть центральная вытяжка - туда и выводить продукты сгорания. Даже в турбо котлах, если мне не изменяет память, можно сделать раздельную трубу (не коаксиальную) - для забора воздуха и отвода продуктов сгорания. В старых многоэтажках как сделано? И ставят же люди автономку, трубы не торчат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старых многоэтажках как сделано? И ставят же люди автономку, трубы не торчат

то наверное имеются в виду старые котлы де спичкой поджигали фитиль после того как открыли горячий кран. то открытая камера сгорания кажецца называется, надо чтоб "тяга" была. мне по этому поводу газовщики голову морочили что дырку вторую долбить в стене надо. Новые котлы с "закрытой" камерой сгорания. ничего к ним химичить не надо. одна (труба в трубе) наружу и все.

Дома, 9-этажки, не новые, но трубы из стен торчат до 9-го этажа. Необычно было наблюдать, но фотика с собой не было чтобы показать.

Местные грят что дорого было обслуживать городскую котельную, греть трубу по всей протяженности. А так в квартиру только вода и газ зашли, а дальше как хочешь наверное. Внутри квартир не был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна (труба в трубе) наружу и все.

посмотри варианты дымоотвода для одного и того же котла в интернете. Для аристона например. Котел один, модель, марка одни, а дымоход разный. Может быть такое, что воздух берется из комнаты, а на улицу выводится пар. Хотя котел герметичный (турбо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це індивідуальне в старих квартирах - то взагалі зло...

 

понаставляли як хто котів...фасади попортили, торчат прямо під вікнами...

 

+ хто як хоче, так собі і опалює...

 

в мене під низом і поверхом вище народ не живе...котли налаштовані десь на мінімум...і реально з панелей тепер холодом тягне. Колись такого не було, квартира/квартиру гріла...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако объясните мне, как тогда сдают и принимают такие объекты (см.присоединённый файл)!!!

 

Вы же помните в какой стране Вы живёте.

А в нашей стране всё зависит "от полноты налитого стакана"...:pardon:

Вы спрашиваете как такой дом приняли?

А как в Киеве сносят памятники архитектуры и на их месте бизнес-центры строят?

Или как в Киевском море прошлой зимой воду приспустили, чтобы Кончу заспу не затопило? Сколько рыбы погибло...

Ряд вопросов можно продолжать, а ответ на все вопросы примерно один... :x

PS А дымоходы, с точки зрения сервиса, там сделаны неправильно... В сильные морозы будет обмерзать...:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там все *заработали*, кроме работяг. А им был смысл за бесплатно трубу обрезть.

Но смотрится у-но. Архитектора на мыло. Могли бы уже продумать и внутренний дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экология жилища и здоровье жильцов - это абсолютный приоритет. Все эти выбросы от турбокотлов небезопасны.

 

А что такого опасного в выбросах газовых турбокотлов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такого опасного в выбросах газовых турбокотлов?

ну хотя бы то, что это углекислый газ (или угарный?). Если им дышать, можно получить отравление или необратимые повреждения головного мозга. Когда труба находится рядом с окном, дым обязательно будет идти в квартиру, а не из нее. Если не быть бдительным, можно пострадать. Особенно это касается маленьких детей. Да, концентрация газа вроде мала, вроде успевает рассеиваться, но это надежда на русское "авось" - авось рассеется и ничего не будет. Не говоря уже просто о неприятном запахе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городе абсолютно все новые дома строятся с автономным отоплением,но половина из них имеет такие же апендециты турбокотлов,а другая-обычные котлы с выводом в дымоходный канал.Мне кажется,что причина в тупой экономии,так как каналы нужно гильзовать и обеспечивать отвод конденсата,а в случае с турбокотлом-пробил дыру и всё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну хотя бы то, что это углекислый газ (или угарный?). Если им дышать, можно получить отравление или необратимые повреждения головного мозга. Когда труба находится рядом с окном, дым обязательно будет идти в квартиру, а не из нее.....

Живу в обычной квартире, но когда сосед на балконе курит зараза - тянет курево мне в квартиру, в любое время года... хоть бери и все окна и форточки закрывай.

а здесь СО запах которого и не чувствуется..

странно, что такое разрешается.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну хотя бы то, что это углекислый газ (или угарный?). Если им дышать, можно получить отравление или необратимые повреждения головного мозга. Когда труба находится рядом с окном, дым обязательно будет идти в квартиру, а не из нее. Если не быть бдительным, можно пострадать. Особенно это касается маленьких детей. Да, концентрация газа вроде мала, вроде успевает рассеиваться, но это надежда на русское "авось" - авось рассеется и ничего не будет. Не говоря уже просто о неприятном запахе

 

А то что на кухне печка на газу и от неё весь дым идёт в дом, и Вы и дети им дышите, Вас не смущает?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в обычной квартире, но когда сосед на балконе курит зараза - тянет курево мне в квартиру, в любое время года... хоть бери и все окна и форточки закрывай.

а здесь СО запах которого и не чувствуется..

странно, что такое разрешается.

 

Может потомучто никакого СО нет?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тянет курево мне в квартиру

если он курит столько же, сколько выдает газовый котел, то не переживайте, через пару недель соседа у вас не будет :))

А то что на кухне печка на газу и от неё весь дым идёт в дом, и Вы и дети им дышите, Вас не смущает?

какой в дом? вы о чем??? на каждой такой кухне обязательна пассивная вытяжка! Если вытяжки нет, ее нужно сделать немедленно! Именно для этого вытяжка и создавалась. Причем, не форточка для проветривания, а именно вытяжка, которая вытягивает определенный объем воздуха! Есть четкие требования по диаметру вытяжки, ее длине, высоте над домом или коньком, утеплению, количеству колен и изгибов, углам изгибов. Все эти расчеты сделаны соответствующими органами и есть соотв. рекомендации. Когда делаются какие-либо изменения по газовой части в квартире, горгаз в первую же очередь проверяет вытяжку - работает ли она и как хорошо. Попробуй вызвать сотрудника горгаза и сказать ему, что вытяжки у тебя нет - а потом засекай, через сколько тебе газ перекроют на такой кухне :)))

Может потомучто никакого СО нет?

угу, после сгорания газа остается чистый кислород и вода :) и люди в квартирах задыхаются не от угарного газа и неисправной вытяжки, а от великого счастья, что только их котел умеет вырабатывать кислород и воду

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой в дом? вы о чем??? на каждой такой кухне обязательна пассивная вытяжка! Если вытяжки нет, ее нужно сделать немедленно! Именно для этого вытяжка и создавалась. Причем, не форточка для проветривания, а именно вытяжка, которая вытягивает определенный объем воздуха! Есть четкие требования по диаметру вытяжки, ее длине, высоте над домом или коньком, утеплению, количеству колен и изгибов, углам изгибов. Все эти расчеты сделаны соответствующими органами и есть соотв. рекомендации.

 

Т.е. по Вашему, с вытяжкой в доме будет меньше продуктов сгорания, чем если б печь была целиком находилась на улице, а в доме была открыта форточка?:rolleyes:

 

угу, после сгорания газа остается чистый кислород и вода и люди в квартирах задыхаются не от угарного газа и неисправной вытяжки, а от великого счастья, что только их котел умеет вырабатывать кислород и воду

 

СО2 и Н2О, СО это удел обычных печей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. по Вашему, с вытяжкой в доме будет меньше продуктов сгорания, чем если б печь была целиком находилась на улице, а в доме была открыта форточка?

если расстояние от выхода трубы до форточки будет таким же маленьким, как на указанных фотографиях, то безусловно! Почитайте нормативы. Ведь они же не просто так написаны. Есть же опыт, причем зачастую печальный. Я недавно по своим нуждам искал нормативы, вот название документа: ДБН В.2.5-20-2001 "Инженерное оборудование зданий и сооружений"

Приложение Ж.18-22

 

Вот там описано, на каком расстоянии от окон, крыши и т.д. разрешается ставить трубы от таких дымоходов. Заметьте, форточка всегда втягивает воздух (в комнате он более теплый, а значит более разреженный), а вытяжка - всегда вытягивает воздух (за счет того, что теплый воздух поднимается по трубе вверх; кстати, поэтому вытяжки обязательно надо утеплять, иначе они будут не вытягивать теплый воздух, а затягивать вовнутрь холодный).

 

П.С.: у меня по ряду обстоятельств вытяжки сейчас нет. Когда работает газовая печь, это сразу чувствуется - сразу начинается головная боль. Как только потеплеет, сразу сделаю полноценную вытяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если расстояние от выхода трубы до форточки будет таким же маленьким, как на указанных фотографиях, то безусловно! Почитайте нормативы. Ведь они же не просто так написаны. Есть же опыт, причем зачастую печальный. Я недавно по своим нуждам искал нормативы, вот название документа: ДБН В.2.5-20-2001 "Инженерное оборудование зданий и сооружений"

Приложение Ж.18-22

 

Вот там описано, на каком расстоянии от окон, крыши и т.д. разрешается ставить трубы от таких дымоходов. Заметьте, форточка всегда втягивает воздух (в комнате он более теплый, а значит более разреженный), а вытяжка - всегда вытягивает воздух (за счет того, что теплый воздух поднимается по трубе вверх; кстати, поэтому вытяжки обязательно надо утеплять, иначе они будут не вытягивать теплый воздух, а затягивать вовнутрь холодный).

По Вашему выходит, что дым от печки внутри дома весь удаляется через вентиляцию, а дым от печки на улице, весь попадает в дом через форточку и при этом нахально игнорирует вентиляцию в доме.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, что ответить. Нормы придумывал не я. А если они есть, значит зачем-то же их писали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно фото, могу сказать, что ужасного в нём только неквалифицированный монтаж, который помимо испорченного фасада, грозит определёнными проблемами в работе котлов, но это вопрос к приёмной комиссии… Относительно самого факта установки автономного отопления, опираясь на одиннадцатилетний опыт, хотелось высказать некоторые мысли для противников. Если говорить конкретно по данной фотографии, то налицо бока проекта, причиной может быть, как недоработка проектанта так и принципиальная позиция застройщика (ну нет у него желания терять бабки от квадратных метров под дымовыми каналами, да и гильзовка дымоходов довольно недешёвое удовольствие), кроме этого довольно проблематично организовать работу котла с открытой камерой сгорания в условиях квартир со стеклопакетами да ещё при установленных кухонных вытяжках. Относительно затягивания продуктов сгорания через окна, то данное явление наблюдается только у соседей, не имеющих автономного отопления по отношению к тем к кого оно есть, если же дом переведён на автономное отопление полностью, то от данной проблемы остаются только некоторые неудобства. Как бы там ни было, но из двух зол всегда выбирают меньшую и отопление квартиры газовой плитой с кирпичами в духовке, многие понимают о чём я, грозит гораздо большими проблемами, чем возможный занос продуктов сгорания от выхлопа турбокотла. А теперь сравним все за и против. Если на одну чашу весов положить отсутствие горячей воды, например 16 лет как в нашем районном центре, очень низкокачественный уровень централизованного отопления, у меня до автономки температура +20 была за счастье и то во время оттепели, и при этом высокие тарифы, то проблемы автономки покажутся смешными. После установки автономного отопления у меня в квартире температура +24 +горячая вода круглогодично и оплата в 4 раза меньше. Возникает вопрос, почему столько противников автономного отопления в органах власти начиная от верхов до самого низа? Неужели наше правительство не заинтересовано в экономии таких дорогостоящих энергоресурсов? Ну, великому «кровосиси» с пенсией более 40 тысяч, проблемы народа непонятны вовсе, у него стабильный рост экономики по всем показателям, не смотря на рост цен на ВСЁ. Да и энергетическим кланам экономия энергоресурсов никчему, ну где они будут искать такого дурного потребителя, который за донецкую землю будет платить как за уголь да ещё и по такой цене, про газ внутренней добычи я вообще молчу. Ну а местным властям, конечно, если они не являются редким исключением, автономное отопление тоже как кость в горло, ведь тогда они потеряют возможность красть деньги местного бюджета через бесконечные ремонты тепловых сетей, про откаты и липовые тендеры, а сейчас и их отменили, я думаю все слышали. Поэтому, прежде чем хаять автономное отопление на основании умозаключений противников оного, необходимо очень трезвомысляще посмотреть на его реальные плюсы и минусы и подумать, не является ли оно единственно верным выходом для небольших районных центров.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...