Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тонкие места при утеплении фасада "мокрым" способом

Cornett

Рекомендовані повідомлення

  • 3 місяці потому...

Создавая эту ветку, преследовал одну цель, - помочь разобраться в «тонкостях» технологии «мокрого» утепления тем, кто решил самостоятельно (без привлечения наёмных рабочих) выполнить эти работы.

Это сообщение также, думаю, поможет разобраться ещё в одной тонкости. А именно - как правильно работать с минеральной ватой. Конкретнее, - как правильно её армировать стеклосеткой.

 

Ранее я писал, что особых сложностей работы с минватами нет.

Как показывает практика, - я ошибался, см.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=70341

 

После фасада у Ювекса начали выполнять утепление у другого заказчика. В качестве утеплителя также использовалась минвата. Той же марки.

Мы (я и рабочие) предельно внимательно следили за качеством армировки.

И заметили одну особенность:

Как-то после армирования участка, выполнили проверку правИлом, Отклонений нет. Я даю добро на грунтовку этой плоскости назавтра.

Наступает «завтра». Звонок мне от бригадира – « Приїдьте терміново!»

Приезжаю, подымаюсь к вчерашнему (проверенному участку) и вижу, что появились неровности в 3-4 мм, которых ещё вчера небыло.

Вижу, что клей дополнительно не наносился, шлифовка не выполнялась. Однако неровности вылезли. Загадка.

Но решать её времени не было. Начали по-новой выравнивать поверхность, - шлифовкой и доп. нанесением тонкого слоя клея. Опять проверка, опять правИло показывает, что всё в норме. Казалось бы – жди высыхания клея, подшлифуй и можно наносить «финишку».

Но на след. день всё повторилось, правда отклонения в 0-ой плоскости правИла составили уже меньше: 1 – 2 мм. Опять шлифовка, протяжка клеем.

И уже на след. день плоскость осталась ровной.

Хочу заметить, что не на всём фасаде наблюдалось подобное, Были участки, где всё шло стандартно. Таких «сложных» участков было меньше чем обычных.

Как бы там ни было, но заказчик, зная о наших «проблемах» у Ювекса очень тщательно выискивал подобное у себя. Благо Солнце позволяло. Повторюсь, я, также, не менее тщательно следил за правильностью выполнения работ.

Более того, для подстраховки несколько раз вывозил на объект инструктора от изготовителя системы. Тот также не заметил ничего «неправильного» в наших действиях.

А по-поводу возникающих неровностей, ничего подсказать не мог. Привозил ДБН, где сказано о допуске в 5 мм на 2-х метровом правИле.

Но ДБН ДБНом, а проблема то осталась.

Я понимаю инструктора. Их прерогатива, - не столько котеджное строительство, сколько – высотное, гражданское. Материалов туда идёт поболее. Да и на неровности в несколько мм. на ровной стене в 40-50-60 и более метров погонных, взгляд не задержится.

А здесь всё на виду, каждое пятнышко под обстрелом нескольких пар глаз.

Позже я обзвонил нескольких коллег по своему профилю с вопросом – у кого подобное встречалось?

Один из них признался, что да, таки было на одном высотном здании. Марка ваты та же. Технология и материалы – те же. Выходили из ситуации подобным, как мы, способом.

Я стал присматриваться к вате. Разбирал остатки отрезанных плит. И на одной полуплите заметил следующее, - общая масса составляет как бы единое целое, с одинаковой (на ощупь) плотностью. Но один фрагмент в этой массе явно выделялся. На ощупь он был плотнее. И состоял не из одинаково направленных волокон. А как бы из хаотично расположенных. Кроме того – отличался по цвету от общей массы материала.

Когда заметил этот кусок, я понял, что дело именно в этих фрагментах.

Ведь плита, имея однообразный материл в своей структуре и одинаковую же толщину и плотность, буде одинаково реагировать и с клеем, равномерно нанесённым на её поверхность.

Но имея в свой структуре разнородный по плотности материал, по-разному будет и реагировать на клей.

Оговорюсь, что речь идёт об одинаковой по структуре, но разной по плотности (фрагментарно) одной и той же плиты.

Именно эта разность (на мой взгляд) и даёт, со временем, «непонятную» неровность плоскости. Более «мягкие» участки (по отношению к более твёрдым) «возьмут» воды из клея больше. Соответственно и высыхать они будут с разным интервалом времени. Те, более плотные участки высыхают быстрее, чем рядом расположенные менее плотные, вот так и появляются местные «подпухания» плоскости одной и той же плиты.

 

Кроме того, заметил, что нужно более тщательно следить за операцией по дюбелению минваты. Если по ПСБс шляпку дюбеля (зонтика) можно загнать с разной глубиной в тело пенопласта, а после заармировать с раной толщиной клея, в этом месте, то большой беды не будет. Плотность у плит ПСБс одинакова. Никогда не встречал фрагментарно разную плотность у одной и той же плиты. По крайней мере, на взгляд и на ощупь.

С минватой не так.

Прилагая силу для забивания дюбеля, мы шляпкой (в зоне соприкасания) создаём область усиленного уплотнения. Которое также по-разному будет реагировать с клеем, чем свободная (рядом расположенная, непродюбелённая) зона. Следствием этого фактора являются те же возникновения «припухлостей» в этих зонах.

Я не претендую на абсолютную правоту в своих наблюдениях. Ведь чтобы наверняка утверждать, нужно иметь лабораторию, оборудование, соответствующую квалификацию персонала, и проч. Но причину возникновения вижу именно в этом – в неоднородной плотности минераловатных плит.

Обсудил со своими людьми как в дальнейшем выходить из ситуации, проще говоря, - как выполнять армировку минваты так, чтобы разность плотности материала одной и той же плиты не давала впоследствии неровностей. И чтобы затраты (финансовые и временные) оставались в расчётном диапазоне.

Есть одна мысль. Нужно в гараже у себя поэкспериментировать. Благо время есть. Минимум до апреля :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее я писал, что особых сложностей работы с минватами нет.

Как показывает практика, - я ошибался, см.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=70341

 

После фасада у Ювекса начали выполнять утепление у другого заказчика. В качестве утеплителя также использовалась минвата. Той же марки.

 

Жизнь Ваша разделилась на жизнь "до Ювекса" и жизнь "после Ювекса". Почему раньше не было проблем с минватой, как здесь пишите? Была минвата другая или заказчики недотошные?

Напишите, каким моющим средством смыли декоративку у Ювекса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот работа, одной из крупной компании Днепропетровска.Я так думаю,что это правильный подход!:lol::beer:

378526818_0120.thumb.jpg.bb452365ab7a7b62153c76280a4ceb1c.jpg

230171856_0122.thumb.jpg.ea664139a6aace279e522671b29b6405.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...