Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куры

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Чтоб более-менее понимать, сколько съедает курица в день?

Не очень понимаю, если что вразумите, экономическая целесообразность есть какая-то или куры и прилагающиеся к ним яйца для того чтоб весело жилось?

Сама идея с яйцами и куриным супом прикольная, но вот не получаются ли эти куры "золотые"? Посмотрел, мешок куриного комбикорма 10 кг-25 грн получается. А кушать они хотят всегда, на свежем то воздухе ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб более-менее понимать, сколько съедает курица в день?

Не очень понимаю, если что вразумите, экономическая целесообразность есть какая-то или куры и прилагающиеся к ним яйца для того чтоб весело жилось?

Сама идея с яйцами и куриным супом прикольная, но вот не получаются ли эти куры "золотые"? Посмотрел, мешок куриного комбикорма 10 кг-25 грн получается. А кушать они хотят всегда, на свежем то воздухе ;-)

 

На самом деле окупаются с запасом. У меня 20 курочек, несут 13-20шт в день, а это 13-20грн по минимальному курсу:), мешок комбикорма стоит 25кг от 40грн до 70грн. То есть нужно 2-4 дня для покупки 1 мешка и естественно за 2-4 дня они не съедают 25кг, а на свежем воздухе(выгул на огороде)вообще можно не кормить:), сами найдут чем пообедать.

Но есть ещё вариант кормёжки "подешевле". Находите учебное заведение(садик, школа) в которое не внапряг заехать(например находится по дороге...) заходите в столовую и спрашиваете об пищевых отходах, не факт, что вам повезёт(возможно уже кто-то договорился раньше вас:rolleyes:). Если вам повезло вы договариваетесь(5грн) с тётей которая собственно собирает отходы, что бы для вас(в заранее приготовленные вёдра 5-10л) откладывали вам гарнир отдельно, а не борщ+компот+бумажки от конфет, в итоге каждый день или через день(кому сколько надо) мы имеем ведро чистой каши\картошки\вермишели\... за практически бесплатно :).

з.ы. а вообще это похож на спор о бензин\дизель, я например выбрал дизель и не из-за экономии.

у меня таки куры золотые, но я точно знаю из чего они.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле окупаются с запасом. У меня 20 курочек, несут 13-20шт в день, а это 13-20грн по минимальному курсу:), мешок комбикорма стоит 25кг от 40грн до 70грн. То есть нужно 2-4 дня для покупки 1 мешка и естественно за 2-4 дня они не съедают 25кг, а на свежем воздухе(выгул на огороде)вообще можно не кормить:), сами найдут чем пообедать.

---------

з.ы. а вообще это похож на спор о бензин\дизель, я например выбрал дизель и не из-за экономии.

у меня таки куры золотые, но я точно знаю из чего они.

да разве же я спорю? я просто спрашиваю.

выбор уважаю, но критерием интересуюсь

все таки интересно

у вас куриный "евродом", куры у вас только в нем живут или вы таки их выпускаете на "погулять-подкормиться"?

я чего спрашиваю, мне простро интересно понять сколько курица употребляет в пищу комбикорма за день. я ж не праздно интересуюсь, тоже вроде как хочу. но ещё не понял на сколько сильно :-)

 

почитал в интернете, что одна курица должна получать 25-30 гр комбикорма в сутки. Т.е. мешка для одной курицы должно хватать 100-83 дня. Если у вас 20 кур, то 25 кг должно быть поедаемо за 4,1-5 дня. У вас как? Не пойму т.к. вы пишете что мешка хватает на 2-4 дня.

 

Если грубо прикинуть: яйцо 0,5 грн, в месяц 30 яиц на 15 грн. За 90 дней мешок комбикорма и яиц на 45 грн. 1 кг комбикорма это 2,7 грн т.е. мешок 20 кг стоит 54 грн. Убыточно получается как-то...

Понятно, что если куры едят отходы или то, что находят во дворе, то там математика другая. Но если играться с комбикормом, то не выгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глупо сравнивать магазинное яйцо по 0.5 грн с домашним куриным яйцом

 

хотя если кормить одним комбикормом то разница минимальная

 

правильно сказали, что кормить можно отходами. нам хватает отходов своих, в основном шкура от картофеля, овощные оберзки. хотя зерно в любом случае нужно будет купить. зерна примерно 70 грамм в день нужно

 

если чисто из экономии, кур заводить не стоит. не окупится. если только не продавать. у нас всего 7 курочек, сами яйца не успеваем есть, половину раздаем, уже получается неэкономно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас куриный "евродом", куры у вас только в нем живут или вы таки их выпускаете на "погулять-подкормиться"?

наверное таки евродом и не только для курочек, кролики ещё понравились:).

я чего спрашиваю, мне простро интересно понять сколько курица употребляет в пищу комбикорма за день. я ж не праздно интересуюсь, тоже вроде как хочу. но ещё не понял на сколько сильно

я не веду статистику, даже если это убыточно(а в моём случае оно убыточно), я всё равно не откажусь, магазинная курица вызывает рвоту, а купить у бабок на базаре как-то брезгую.

почитал в интернете, что одна курица должна получать 25-30 гр комбикорма в сутки. Т.е. мешка для одной курицы должно хватать 100-83 дня. Если у вас 20 кур, то 25 кг должно быть поедаемо за 4,1-5 дня. У вас как? Не пойму т.к. вы пишете что мешка хватает на 2-4 дня.

нет, я писал не съедают.

Если грубо прикинуть: яйцо 0,5 грн,

почему 0.5, домашние яйца дороже магазинных, 15-20грн\10шт зимой и 10-15грн\10шт летом, то есть минимум 1грн 1шт.

Я редко покупаю комбикорм(заводской), в основном делаю сам, еду на млын\базар, покупаю кукурузу, зерно, ячмень, высивки ... мешаю, пропускаю через зернодробилку и получаю домашний комбикорм. При кормление отходами, комбикорма уходит 25кг на 14 дней.

Лично я всё организовал так что бы данное "хозяйство" не напрягало(кормление\уборка), а это оказалось не дёшево, но мне так проще. Например я спокойно могу утром покормить в чистой одежде, в сарае не воняет и не вымажешься\вступишь в говно:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глупо сравнивать магазинное яйцо по 0.5 грн с домашним куриным яйцом

 

хотя если кормить одним комбикормом то разница минимальная

чеж глупо то? комбикорм придуман от глупости? или для того чтобы курица получила максимально сбалансированное питание? тогда и сушка для собак "от глупости", по-ходу кормить животных надо исключительно натуралкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

магазинная курица вызывает рвоту, а купить у бабок на базаре как-то брезгую.

ну с этим понятно, магазинная курица запросто вылечит любой бронхит. солидарен на 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему 0.5, домашние яйца дороже магазинных, 15-20грн\10шт зимой и 10-15грн\10шт летом, то есть минимум 1грн 1шт.

Я редко покупаю комбикорм(заводской), в основном делаю сам, еду на млын\базар, покупаю кукурузу, зерно, ячмень, высивки ... мешаю, пропускаю через зернодробилку и получаю домашний комбикорм. При кормление отходами, комбикорма уходит 25кг на 14 дней.

Лично я всё организовал так что бы данное "хозяйство" не напрягало(кормление\уборка), а это оказалось не дёшево, но мне так проще. Например я спокойно могу утром покормить в чистой одежде, в сарае не воняет и не вымажешься\вступишь в говно:).

у вас куро/яйцеводство по-моему построено исключительно на принципе "мне интересно/весело да к тому же еще и полезно". когда есть хобби, то деньги тут играют последнюю роль ибо это хобби т.е. это плата за "интерес".

просто у всего есть своя цена и мне стало вдруг охота просчитать ваш бизнес кейс т.к. просто решил "примерить" его на себя. т.е. во что мне обойдется такое хобби :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас куро/яйцеводство по-моему построено исключительно на принципе "мне интересно/весело да к тому же еще и полезно". когда есть хобби, то деньги тут играют последнюю роль ибо это хобби т.е. это плата за "интерес".

просто у всего есть своя цена и мне стало вдруг охота просчитать ваш бизнес кейс т.к. просто решил "примерить" его на себя. т.е. во что мне обойдется такое хобби :-)

Я беру из школьной столовой одно 20кг ведро два раза в неделю(на шару:)), сушку даю только вечером перед сном. И это я забираю не все отходы, а только нужное мне количество, если забирать всё, то можно на шару выкормить ещё плюс двух поросят. Вот и считайте.

Можно всё организовать без особых затрат, но тут будут нюансы, а именно трудности с "обслуживанием". В моем случае вложения одноразовые и ближайшие 5+лет не понадобятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и считайте.

Можно всё организовать без особых затрат, но тут будут нюансы, а именно трудности с "обслуживанием". В моем случае вложения одноразовые и ближайшие 5+лет не понадобятся.

сделал вывод, что с отходами бизнес кейс хобби становится привлекательным :-)

в остальных случаях, увы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кормить курочек комбикормом (комбикорм=зерно со всякими ГМО, Вы же не будете этого отрицать?) по моему личному опыту, тоже самое практически, что покупать магазинные яйца. Не знаю, как в Киеве, но в далеких селах, в том числе где и я провела детство (на Виннитчине например), кормят ДОМАШНЕЙ кукурузкой, домашним зерном и т.д. Домашнее жареное яичко есть я буду, а недавно поджареное магазинное ушло в мусорное ведро. Свекровь уже более 15 лет у себя на Виннитчине занимается свиноводством (не только сбором у соседей и забоем на рынок, но и своими хрюшками). Рассказывала, что недавно подруга по рынку накупила дешевых свинок, выращенных на комбикормах с этими польскими добавками. Так вот, она с большим трудом распродала мясо, хотя оно было на порядок ниже, чем с домашних свинок, выращенных на домашних кормах.

К сожалению, в нашей гребаной стране животноводство, да и все сельское хозяйство убыточно, НО, мы выращиваем это все, не считая выгоды, потому что любим вкус ДОМАШНЕЙ еды.

 

И еще один случай из жизни, рассказывала докторша, умер у нее пациент (не помню от чего), так вот, на нем испробовали ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ атибиотики и не один его "не взял", не помог.:( Вот это отображение того, что мы едим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чеж глупо то? комбикорм придуман от глупости? или для того чтобы курица получила максимально сбалансированное питание? тогда и сушка для собак "от глупости", по-ходу кормить животных надо исключительно натуралкой?

 

к сожалению, те кто придумали комбикорм. думали не о сбалансированном питании, а об экономии прежде всего

поверьте, разницу в яйце из комбикорма и натуралки, увидит даже ребенок

 

и если уж вы решили кормить комбикормом, то и остальные условия создавайте приближенные к птицефарикам, и получайте яйцо сравнимое с тем что по 0.5 грн. курятник с обогревом, отсутствие выгула и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению, те кто придумали комбикорм. думали не о сбалансированном питании, а об экономии прежде всего

на чем основывается ваше умозаключение? на магазинных яйцах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кормить курочек комбикормом (комбикорм=зерно со всякими ГМО, Вы же не будете этого отрицать?)

я буду утверждать, что в Украине все ГМО

а если вам говорят, что это натуральное то вам нагло врут или просто желают угодить или не хотят спорить

PS ик тому же комбикорм это не "зерно со всякими ГМО". если вы не знаете, то зачем "болтать ерундой"?

просто, доходчиво и "своими словами" о том, что такое комбикорм. автор не я.

Комбикорм по сути состоит из трех основных частей, вернее его процес производства - состоит из трех частей:

во первых производится премикс (витаминноминеральная часть комбикорма), которая вводится в количестве 1% , это очень высокотехнологичный процесс, который в домашних условиях произвести невозможно!

второе - это к премиксу добавляется белковая часть (соя, мясокостная или рыбная мука и т.д.) его процент ввода (специалисты обычно называют эту смесь БВМД - белкововитаминноминеральная добавка) колеблется до 20 %, впринципе эту смесь в домашних условиях я бы тоже не рекомендовал делать так как любое смешивание на заводе происходит за считанные секунды, а у вас это не получится, а любое лишнее воздействие на витамины (температура или механическое), ведет к их разрушению.

и последний этап, это когда к БВМД добавляется размолотая зерносмесь (в народе называемая кормосмесь), которая в себя включает смесь фуражного зерна и не более. Все это берется как 100 % и в смеси это получается комбикорм.

 

А теперь о том, что вы все говорите про давление и тд.

То что я расписал выше - это комбикорм (россыпь)

второе - это когда эта смесь под давлением проходит процесс экспандирования (тоесть при температуре 110 градусов в течении 7-10 секунд комбикорм пропаривают, что дает лучшее усвоение его в дальнейшем в организме) и после выводят через гранулятор, который регулирует толщину и длину гранулы (если мелкой, то крупки), при этом не забывают добавить в смесь масло, иначе гранула не сформируется.

 

Вот в кратце технологический процесс. Для приготовления в домашних условиях могу только рекомендовать смешивание БВМД и молотой зерносмеси, не более того.

 

а вот более подробно про комбикорм

www.fermer.ru/node/3049

Важно, что:

Комбикорм - сложная однородная смесь различных кормовых средств, подобранных с учетом научно-обоснованных норм потребности животных в питательных, минеральных и биологически-активных веществах, прошедших предварительную подготовку (шелушение, измельчение и т.д.) и специальную обработку с целью повышения питательной ценности конечного продукта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поверьте, разницу в яйце из комбикорма и натуралки, увидит даже ребенок

 

и если уж вы решили кормить комбикормом, то и остальные условия создавайте приближенные к птицефарикам, и получайте яйцо сравнимое с тем что по 0.5 грн. курятник с обогревом, отсутствие выгула и т.д.

я ничего не решил. я размышляю и анализирую.

у меня есть друг, который занимается кормами профессионально много лет. знает все процессы "от и до" и от которого я в т.ч. получаю информацию.

так вот что важно. еда, которую потребляет несушка это не все из чего "складывается" в конечном этапе яйцо. или вообще куриное мясо. там много составляющих о которых мы говорить сейчас не будем.

я хочу ещё раз подчеркнуть, что магазинные яйца "такие" не потому что "там ГМО".

ГМО сейчас везде. даже в водке, наверное. главное поменьше думать на тему о "вреде ГМО" т.к. от вас в конечном итоге ничего не зависит. Вы каждый день кушаете ГМО, а думаете, что это "натуральное".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая у нас заботливая мама.Увидела вчера не могла не сфоткать.

 

яка краса:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Етим цыплятам исполнилось 2 месяца,она их уже оставила,снесла 12 яиц и уже присела выгревать,завтра подложу ей яйца обычных курей.Лилипутки отличные мамы, и производительницы суппер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте, я говорю, что мои бабушка и свекровь кормят своих курочек зерном со своих огородов-полей (у свекрови, к слову, 5 гектаров) и говорю о том, что у этих яиц совершенно иной вкус.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте, я говорю, что мои бабушка и свекровь кормят своих курочек зерном со своих огородов-полей (у свекрови, к слову, 5 гектаров) и говорю о том, что у этих яиц совершенно иной вкус.:)

т.е. у ваших родственников зерно не гмо, поэтому яйца имеют другой вкус, правильно? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё подкину циферок для расчётов.

Цены на комбикорм, которые приводились выше - это дешёвый, нормальный комбикорм стоит 7грн за 1кг.

Я одно время пробывал кормить только сухарём, так не едят они его долго, без каши\картошки\... никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё подкину циферок для расчётов.

Цены на комбикорм, которые приводились выше - это дешёвый, нормальный комбикорм стоит 7грн за 1кг.

такой цены не видел нигде, но на прайсе можно нарисовать хоть 10 грн за кг. только вряд ли кто его возьмет.

а вообще цена идет вгору из-за сырья. наша соя в плане протеина слабая. у импортной протеин гораздо выше, но и цена соответственно другая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 IesuiT.

 

Если Вам будет интересен мой совет, то не заморачивайтесь с курами. Помните как в анекдоте? Альтернатива - перепела.

 

Во первых меньше проблем с хозяйской частью. Типа чистка, запах и т.п.

Во вторых перепелиные яйца намного полезнее и не подвержены сальмонелле, в силу того, что температура тела перепела намного выше чем у курицы.

В третьих добиться высокой яйценосткости у перепелок проще чем у кур.

 

Ваш личный опыт?

хотелось бы поподробнее

можно в отдельной ветке

 

мы на даче не живем постоянно, нам стОит заморачиваться?

2 детей, ради них

кур держали,но давно и не много

с перепелами дела не имели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...