Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куры

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Содержание и уход за курами очень хлопотное дело. Не рассматривали вариант, просто с кем-то договориться и покупать домашние яйца.? Я в Броварах много лет подряд беру домашние яйца у одной чистоплотной бабули по 15 грн. десяток.

 

Оказалось - несколько хлопотное, но какое увлекательное!!!

Куры организуют - из-за них стал вставать в 6:00

Но главное - удовольствие от живности.

Я ведь больше года хочу завести собаку, но не решаюсь. И вот - куры заменили мне домашнего любимца полностью.

Ведь как приятно - выходишь ранним утром во двор и десяток торпед несуться к тебе почти по воздуху - они уже даже не бегают - летают над землей... Ну, опустим для интриги, что они ждут ежедневноелакомство, черствый хлеб, сало, кости и прочее...

Живность, радующая ежедневно.

Какие-торазнообразные сценки, веселящие до слез.

Посмотреть, как жадно расклевывают сало справжние хохлушки...

Как одна ухватит в клюв кость и убегает от других с квохтаньем, причем другие несуться за ней не с меньшей энергией - аналог американского футбола...

Погоня курицы за шмелем с целью сожрать (по аналогу с мухой), затем, осознание угрозы от жестко полосатого шмеля, отступление и вот уже шмель гониться, а курица убегает...

Что еще нужно, чтоб получить удовольствие от жизни?=)))

Женится? Нет!=)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

существуют народные приметы: под квочку ложить непарное количество яиц. Моя жена ложет 15, 17, если большая квочка то 19, 21

Еще квочку на яйца сажают в среду и говорят три раза "сажаю квочку в середу шоб була циплят череда", моя мама так всегда делает.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валер, чтоб понять - нужно это пройти - наблюдение за процессом роста и поведением доставляет большую радость, чем поедание

 

А что мне проходить? Прошёл в детстве. :D В селе ведь вырос.

Роса высохла - вынеси Валера коробку с цыплятками на улицу. Смотри, чтобы и не на солнце и не на сквозняке. Свари яичек в крутую и накроши им. Пшена подсыпь, воду поменяй. А утята и гусята когда были, так ещё лука зелёного на щипай и накроши.

В курсе я этих тихих радостей! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и здесь похвастаюсь

Почти в два раза больше обычных (обычные у них тоже крупные)

964f81f81000.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куры организуют - из-за них стал вставать в 6:00

Но главное - удовольствие от живности.

Я ведь больше года хочу завести собаку, но не решаюсь. И вот - куры заменили мне домашнего любимца полностью.

 

Есть ещё такая живность - гусь называется. Очень полезная штука. Мало того что гуси очень хорошо справляются с дикорастущей травой (не нужно косить её - выстригут под корень, а заодно и землю удобрят), так они ещё могут нести сторожевую службу - не зря говорят что гуси Рим спасли.

Маленькие они очень забавные, разговорчивые, а с возрастом у них голос крепчает и при появлении чужих они такую тревогу поднимают. А если гусак хороший, то он может напасть на противника и своими плоскогубцами (клювом) и крыльями обращает его в позорное бегство!

Кормить очень просто - немного зерна утром и вечером и весь день на пастбище (если есть где) или водоёме. Перемещаются очень организованно (строем), домой приходят сами (зависит от честности окружающего населения (отсутствия охотников, коварных бомжей)), в случае опаздывания могут использовать перемещение по воздуху на небольшой высоте.

Информация представлена не для рекламы, а для общего развития. :)

 

А по поводу крупных яиц:

P5240307.JPG.9e6737097717a7d62d982f51ed18e71a.JPG

Не только у курей такое бывает, у перепелов также. Обычное куринное яйцо, перепелинный мутант и обычное перепелинное.

П.С. Перепела породы "Фараон".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто.

А как с гусем зимой быть?

И можно ли одного гуся в курятник поместить к 10 курам, но на третий этаж?

Или кому-то из них тогда кирдык будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто.

А как с гусем зимой быть?

И можно ли одного гуся в курятник поместить к 10 курам, но на третий этаж?

Или кому-то из них тогда кирдык будет?

 

Гусь - птица "наземная", он прекрасно себя чувствует на земле, а вот у курей немного другая политика - взлететь повыше, клюнуть соседа и нагадить на нижесидящего (при изготовлении насестов желательно предусмотреть последствия возможного ночного бомбометания, т.к. куры моются в жизни один раз - перед кастрюлей) :D. Так что первый этаж - гуси, а куры повыше. Хотя если гусей и курей поместить в одном курятнике, то они сами прекрасно разделят территорию (хоронить никого не придется :beer:).

Дополнение по курам - если есть петух (что не является обязательным), то он лидер (исключение - петух очень молодой, а куры старые - могут его заклевать ("опустить":D)), если нет петуха, то у курей обязательно есть старшая по гарему ((с) любимая жена). Стоит только отделить её от остальных курей, как у них тут же появляется новый лидер. И так как в сериале "Бессмертный" - (С) "должен остаться только один".

А насчет гуся и зимы - так есть прекрасный праздник - рождество (если рука поднимется :o ).

Дополнение по гусям - если Вам нужно "ухаживать" за газоном 1-4 сотки, то Вам достаточно одного гусака и 2-3 гуски. Крайне желательно для них иметь бассейн (большая лужа, озерцо). Будьте готовы что по весне гусинная семья захочет "завести" себе детей. Одна гусыня может вывести до 15 гусят (зависит от её размера - сколько накроет яиц). Хороший гусак в это время становится очень агрессивным и кроме хозяина (хозяйки) к гарему никого не подпускает. Исключение - куры, утки и то если они живут в одном сарае.

Если есть ещё вопросы - не стесняемся...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попрятались:)

6e91978b1acdt.jpg

 

Кстати, такие "мамы" высиживают и выращиваю не только цыплят. Наблюдал панику такой мамы, когда её детки (утята) решили поплавать в водоеме. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смешно за ними наблюдать.

как они обучаются.

Только курица начинает перья чистить , как 5-6 цыпок начинают её копировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть ещё вопросы - не стесняемся..

Спасибо, как раз водоем обустраиваю.

Подумаю над одной гусыней.

А куры не съедят, если маленького гадкого гусенка к ним подселить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, как раз водоем обустраиваю.

Подумаю над одной гусыней.

А куры не съедят, если маленького гадкого гусенка к ним подселить?

 

Привет!!!

 

зачем с курями возиться, заведи цесарок, с ними никаких хлопот, яйца полезнее куриных, а по вкусу вообще не сравнить. кроме того цесарки очень красивые, поедают вредных жучков, не гребут, как куры и не боятся морозов. Держим их уже второй год, они у нас в свободном выгуле, очень-очень довольны!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, как раз водоем обустраиваю.

Подумаю над одной гусыней.

А куры не съедят, если маленького гадкого гусенка к ним подселить?

 

Шла когда то реклама по ящику - царь-батюшка гуляет по парку и видит как работники подрезают крылья лебедям. Спрашивает - для чего? Отвечают ему - дабы не улетели. Ответ царя - кормить нужно лучше.

Это длинное красноречие к тому, что сытая курица - ленивая и если ей этот гусенок не мешает, то ей и дела до него нет, а территорию они сами поделят и очень быстро. А что бы Ваш гусенок сразу занимался делом - убирал траву на участке, сделайте маленькую загородку, или типа манежа детского (можно из сетки) размером 1х1 или 1х2 метра (с ростом гусей размер загона можно корректировать) и ставьте на участке где нужно удалить траву - так можно управлять живой газонокосилкой.:D Не забудьте в загородке поставить воду, т.к. гуси много пьют.

П.С. Гусят лучше взять парочку - веселее им будет (очень уж они болтливые).

П.П.С. Вспомнил - пока гусята маленькие - следтие за воронами - могут украсть, они ещё те хищники.:evil: Загон для защиты можно накрыть сеткой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держать можно кого угодно. Например: такие маленькие пока только едят, им всего то от роду 3-4 дня, а совсем самостоятельные. :D

P5260308.JPG.e7c32ff471e2f6d860edd0f9185bda88.JPG

А это уже семья - виден произведенный продукт, ну очень пользительная весч!!!

P5260309.JPG.89c43e79603c4f9ca8938ed476802239.JPG

Кто не угадал - это перепела.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!!!

 

зачем с курями возиться, заведи цесарок,

так шо мне теперь, кур зарезать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Гусят лучше взять парочку - веселее им будет (очень уж они болтливые).

 

Пасиб, буду подумать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!!!

 

зачем с курями возиться, заведи цесарок, с ними никаких хлопот, яйца полезнее куриных, а по вкусу вообще не сравнить. кроме того цесарки очень красивые, поедают вредных жучков, не гребут, как куры и не боятся морозов. Держим их уже второй год, они у нас в свободном выгуле, очень-очень довольны!

 

У меня у соседей 3 цесарки. Орут хуже собак. Надо покупать воздушку, сил нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас на даче сосед, уходя на работу, включает попсовое радио на весь день, блин.

Сосед есть, а воздушки-то, нету!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдруг у соседа тоже есть "воздушка"?

 

Не знаю как цесарки, а гуся из "воздушки"... %) Это только в глаз разве что и то результат непредсказуем, опять же череп у него как каска. "Борта" у него бронированы, дробь обычно отлетает от него - там такое мощное оперение на крыле, как бронежилет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас на даче сосед, уходя на работу, включает попсовое радио на весь день, блин.

Сосед есть, а воздушки-то, нету!:D

 

Ну так выбирайте по своему вкусу (не реклама, а первое что попалось под руку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а как обстоят дела с куриным законодательством? :D

Если куры шарятся за забором без присмотра хозяина, а мои охотничьи собаки задавят парочку. Это нормально? :)

Пока более-менее нормально всё, и соседи не обижаются, что их курей иногда гоняют мои головорезы. Но пока без увечий обходится. Просто иногда бывает выходим гулять, никого нет. А на обратном пути - здравствуйте, я ваша тётя. Крик, перья, ноги и хвосты :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Ваша собачка "задавила" курочку на улице, то виноваты безусловны Вы и только Вы, поскольку собачка по меньшей мере без Вашей команды ни за кем охотиться не может, а вообще должна быть в наморднике если гуляет в пределах населенного пункта!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должна быть в наморднике если гуляет в пределах населенного пункта!

 

Про собак спорить не буду. Больше интересует вопрос насчёт беспризорных кур, которые без намордников и напопников гуляют в пределах населённого пункта :D

Вообще хозяева всей живности от кур до коров объявляются только когда их подопечным нанесён какой-то урон. А когда например телята объедают под заборами цветы и кустарники это волнует только хозяев этих заборов.

Я не в плане наездов, а просто интересно, есть ли какие-то законы насчёт этих животных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...