Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему в раствор нельзя добавлять ПВА?

gospel

Рекомендовані повідомлення

Столкнулся с данным вопросом , есть такой талмут - вроде доходчиво conf.sfu-kras.ru/sites/mn2012/thesis/s035/s035-077.pdf

 

УДК 666.321.004.14

 

ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНО-ПОЛИМЕРНЫХ БЕТОНОВ

Ворошилов И. С., Лапошниченко Д. А.

Научный руководитель канд. техн. наук, доцент Карасёв М. С.

Сибирский федеральный университет

 

Цементно-полимерными называют такие бетоны. в которых вяжущим является

цемент, а различные полимерные добавки, введенные в сравнительно небольшом

количестве, призваны исправить или уменьшить недостатки присущие цементным

бетонам. Полимерные добавки участвуют в структурообразовании бетона и могут

изменить те или иные его свойства, преимущественно в сторону улучшения.

Наибольшее применение получили цементно-полимерные бетоны с

поливинилацетатной дисперсией.

Поливинилацетатную дисперсию получают полимеризацией винилацетата, которая

имеет структурную формулу.

Дисперсия ПВА содержит около 50% твердых частиц. Размер частиц 0,5 до 10 мкм.

Физико-механические свойства зависят от его молекулярной массы, которая изменяется

от 5000 до 20000. С ростом молекулярной массы улучшается его водостойкость,

увеличивается прочность. Наличие полярных карбонильных групп в поливинилацетате

способствует хорошей адгезии связующего к минеральным компонентам.

Как показали опыты, введение дисперсии поливинилацетата в цементный 3 бетон

способствует увеличению прочности на растяжение и на растяжение при изгибе (табл. 1)

Добавка ПВАД в количестве 2- 5% повышает удобоукладываемость как правило,

не происходит снижения: предела прочности на сжатие, предел прочности на изгиб на

35% выше , чем у контрольных образцов. Составы с малым процентом добавки имеют

модуль упругости такой же, как обычные контрольные составы, значительно

увеличивается сцепление с арматурой. Относительная граница трещинообразования

отодвигается, так как относительная деформация повышается в 2-3 раза.

Свежеуложенный бетон с добавкой ПВАД склеивается с ранее уложенным бетоном

так, что при нагрузке на стык разрушается старый бетон.

Износостойкость бетона с ПВАД в 5-10 раз выше обычного бетона.

Судя по литературным данным, ПВАД не вступает в химическое взаимодействие с

цементом, но оказывает влияние на процесс структурообразования. Вода, заключенная в

дисперсии поливинилацетата, идет для гидратации цемента.

Повышение прочности обусловлено тем, что молекулы поливинилацетата,

имеющие длину около 1 мкм, обволакивают кристаллические частички цементного камня,

притягиваются к ним силами адгезии. При растяжении пленки полимера, между которыми

имеются большие силы межмолекулярного сцепления, активно включаются в работу и в

несколько раз повышают: прочность на растяжение цементного раствора и бетона.

Полимерные пленки не только обволакивают частички цементного камня, но и заполняют

поры. Поливинилацетат обладает высокой адгезией к цементу и заполнителям.

Возможные области применения цементно-полимерных бетонов. 1. Наибольшее применение бетоны с добавкой ПВАД получили для устройства

монолитных полов промышленных зданий их можно использовать в спортивных залах,

клубах и других общественных и гражданских зданий.

2. Для крепления керамических плиток. ПВАД - не только повышает сцепление

плиток, но делает его стабильным во времени, так как, цементные растворы без добавок

из-за проявляющейся усадки цементного раствора прочность склеивания керамических

плиток с бетоном постепенно уменьшается.

 

 

Примечание. Состав мелкозернистого бетона – 1-часть цемента и 3- части песка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая интересная тема! И как это может мне помочь в выборе материала, чем переделать растрескавшиеся наливные полы? :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как это может мне помочь в выборе материала, чем переделать растрескавшиеся наливные полы? :o

 

Знания когда они правильные могут что-то, а иногда и многое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда делаю штукатурку по ракушечнику использую в качестве грунтовки разведенный в воде 1:4 ПВА. Иначе получается ооочень дорого
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в 1 к 8 если грунтовать глиняные стены, то они после высыхания как пластиковые.

 

 

"1 к 8" - НЕ ВЕРЮ!!! Пардон за резкость, НО, лепет мимо проходящего!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атеист что ли? :D

 

- Атеист?

- Что то типа того, но "Опыт, лучший учитель". ПВА очень нестабильная хреновина и как я ранее писал, при резком бодяжении (типа 1:8) превращается в га.но!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВА очень нестабильная хреновина и как я ранее писал, при резком бодяжении (типа 1:8) превращается в га.но!

 

Странно, странно у нас с ним проблем не было ни одного раза....:)

А совдеповские мануалы рекомендуют разводить 1 до 10...., ну мы чтобы перестраховаться несколько увеличили концентрацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, странно у нас с ним проблем не было ни одного раза....:)

А совдеповские мануалы рекомендуют разводить 1 до 10...., ну мы чтобы перестраховаться несколько увеличили концентрацию.

 

Статью читали? От 2 до 25%.

Цемент-1ч + песок-3ч.=100%

Вода-0,5 от цемента = 0,5/4= 12,5%.

Т.е. максимально ПВАД размешивается 1/6. К тому же из статьи понятно, что сама дисперсия выпускается с различием в 4 раза.

Одна выдержит такое размешивание а другая нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в 1 к 8 если грунтовать ...

 

Статью читали? От 2 до 25%.

Цемент-1ч + песок-3ч.=100%

 

А Вы внимательно читали? Речь не о штукатурном растворе, а о грунтовке Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы внимательно читали? Речь не о штукатурном растворе, а о грунтовке Ж-)

 

А Вы внимательно читали: "грунтовать глину"!! Вы случайно за "песочить песок не берётесь?!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы внимательно читали: "грунтовать глину"!! Вы случайно за "песочить песок не берётесь?!"
Разъясните мне, не специалисту, а что странного в грунтовании глиняной стены или глиняной штукатурки? Или этот материал не подлежит покрытию чем-либо?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разъясните мне, не специалисту, а что странного в грунтовании глиняной стены или глиняной штукатурки? Или этот материал не подлежит покрытию чем-либо?

 

"ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ" - вот и всё разъяснение. Вдумайтесь, что такое "ГРУНТ" или для чего предназначена "ГРУНТОВКА". Производитель даже для большего веса пишет "Грунтовка ГЛУБОКОГО проникновения". Грунтовка предназначена для укрепления РЫХЛОГО и особенно ПОРИСТОГО слоя, т.е. ГРУНТА (рыхлая, пористая поверхность), по аналогии с земляным грунтом, НА КАКУЕ ТО ГЛУБИНУ. Т.е. грунтовка проникает в глубь грунта УПЛОТНЯЯ его ПОРИСТУЮ структуру. У глины это есть?!

Цитата: "У нас в 1 к 8 если грунтовать глиняные стены, то они после высыхания как пластиковые. " Т.е РАЗБОДЯЖЕННЫМ до одури ПВА добились ФИНИШНОГО слоя. Подчеркиваю финишного. Т.е. проникновение = 0(НУЛЮ). Это НЕ грунтование, но нанесение финиша!

 

Или ВЫ попутали понятия "ГЛИНЯНЫЙ" и "Глино-песчано-соломенная смесь".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или ВЫ попутали понятия "ГЛИНЯНЫЙ" и "Глино-песчано-соломенная смесь".
По-моему абсолютно нормально в среде понимающих друг-друга людей употреблять упрощенные названия. Даже мне (неспециалисту) понятно, что под термином "глиняный" понималась смесь глины и песка, поскольку чистую глину для строительных целей не используют. Придираться к словам - не лучший способ общения на форуме.

К тому же, финишный слой штукатурки перед покраской или оклейкой обоями тоже грунтуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему абсолютно нормально в среде понимающих друг-друга людей употреблять упрощенные названия. Даже мне (неспециалисту) понятно, что под термином "глиняный" понималась смесь глины и песка, поскольку чистую глину для строительных целей не используют. Придираться к словам - не лучший способ общения на форуме.

К тому же, финишный слой штукатурки перед покраской или оклейкой обоями тоже грунтуют.

 

"К тому же, финишный слой штукатурки перед покраской или оклейкой обоями тоже грунтуют" - о-о-о! Ну да зайдите на форум, где профи- обойщики соревнуются. Так Вам эти придирки глаз будут стоить!

 

"мне (неспециалисту) понятно, что под термином "глиняный" понималась смесь глины и песка, " - во тож бо и воно! Вы и есть - НЕСПЕЦИАЛИСТ! Какая пропорция ГЛИНА-ПЕСОК. В какую сторону склонились весы? Смесь что больше напоминает и имеет характеристики? ГЛИНЫ или ПЕСКА?

 

Короче: 1/8 ПВА на воде и блестит, то считайте что там почти чистая глина. Т.к. ПОРИСТОСТИ там 0(нУль)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"К тому же, финишный слой штукатурки перед покраской или оклейкой обоями тоже грунтуют" - о-о-о! Ну да зайдите на форум, где профи- обойщики соревнуются. Так Вам эти придирки глаз будут стоить!

Задал в гугле "поклейка обоев порядок". Вот первые две ссылки:

 

(ссылка устарела)

"После того как работы завершены, обработанные стены шлифуют, а затем рекомендуется загрунтовать и дать высохнуть. Далее стена еще раз грунтуется, после чего можно приступать к поклейке."

 

www.masteru.org.ua/view_rem_kv.php?id=10

"3. Для лучшего сцепления, перед поклейкой обоев, надо прогрунтовать стены разведенным обойным клеем. Для этого готовый клей разбавляем водой на 20-30%."

 

О необходимости грунтовать стены перед покраской, надеюсь, спора не будет.

 

 

"мне (неспециалисту) понятно, что под термином "глиняный" понималась смесь глины и песка, " - во тож бо и воно! Вы и есть - НЕСПЕЦИАЛИСТ! Какая пропорция ГЛИНА-ПЕСОК. В какую сторону склонились весы? Смесь что больше напоминает и имеет характеристики? ГЛИНЫ или ПЕСКА?
Зачем нам углубляться в подробности приготовления глиняной штукатурки. Известно, что чистая глина при высыхании на стене сильно растрескивается, и в зависимости от пластичности ("жирности") глины в состав штукатурки добавляют 50-80% песка. Грунтование штукатурки, содержащей песок - однозначно благо, поскольку абсолютно равномерного склеивания песка глиной не произойдет ни при каких условиях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задал в гугле "поклейка обоев порядок". Вот первые две ссылки:

 

(ссылка устарела)

"После того как работы завершены, обработанные стены шлифуют, а затем рекомендуется загрунтовать и дать высохнуть. Далее стена еще раз грунтуется, после чего можно приступать к поклейке."

 

www.masteru.org.ua/view_rem_kv.php?id=10

"3. Для лучшего сцепления, перед поклейкой обоев, надо прогрунтовать стены разведенным обойным клеем. Для этого готовый клей разбавляем водой на 20-30%."

 

О необходимости грунтовать стены перед покраской, надеюсь, спора не будет.

 

Зачем нам углубляться в подробности приготовления глиняной штукатурки. Известно, что чистая глина при высыхании на стене сильно растрескивается, и в зависимости от пластичности ("жирности") глины в состав штукатурки добавляют 50-80% песка. Грунтование штукатурки, содержащей песок - однозначно благо, поскольку абсолютно равномерного склеивания песка глиной не произойдет ни при каких условиях.

 

Опять НЕСПЕЦИАЛИСТ лезет наружу!!!

 

Чем грунтовать? Как грунтовать? Определит только специалист ПО МЕСТУ. Потому что если ПЕРЕгрунтуете.... то будет Вам гембель( Будете потом обои гвоздями крепить)

 

Что за дилетантское высказывание "ЧИСТАЯ ГЛИНА"?

 

Та ну ДА)) Глина значит глина с чем то и как то - МЫ ЖЕ НА ФОРУМЕ! А штукатурим мы ЦЕМЕНТОМ! А стяжку делаем тоже ЦЕМЕНТОМ! А и фундамент у нас тоже - ЦЕМЕНТ. Мы же на форуме, а это дурачкам делать нефиг и они размножают темы по составу и способу приготовления ЦПС(Р) или БЕТОНА.

 

Я смотрю Вам скучно!

Кажется я ответил на вопрос: если РАЗВЕСТИ ПВА 1к8 и стена после этого БЛЕСТИТ, то ЭТО ГРУНТОВКОЙ НЕ называется!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем грунтовать? Как грунтовать? Определит только специалист ПО МЕСТУ. Потому что если ПЕРЕгрунтуете.... то будет Вам гембель( Будете потом обои гвоздями крепить)

Та ну ДА)) Глина значит глина с чем то и как то - МЫ ЖЕ НА ФОРУМЕ! А штукатурим мы ЦЕМЕНТОМ! А стяжку делаем тоже ЦЕМЕНТОМ! А и фундамент у нас тоже - ЦЕМЕНТ. Мы же на форуме, а это дурачкам делать нефиг и они размножают темы по составу и способу приготовления ЦПС(Р) или БЕТОНА.

Не смогу объяснить, чем в моих постах вызван этот Ваш полет фантазии, который сводится к следующему: "Если кто-то сделает что-то глупо, то получится плохо". (С) Капитан Очевидность.

 

Что за дилетантское высказывание "ЧИСТАЯ ГЛИНА"?
Если сможете, простите меня, пожалуйста. Я так глупо выразился. Специально для Вас - "глина без добавления песка или т.п.

 

Кажется я ответил на вопрос: если РАЗВЕСТИ ПВА 1к8 и стена после этого БЛЕСТИТ, то ЭТО ГРУНТОВКОЙ НЕ называется!
1. Я так и не смог найти, в каком посте и кто задал Вам этот вопрос.

2. Если Вы не против, я запишу это определение в тетрадку. Поскольку в традиционной специализированной литературе таких перлов в определении грунтовки мне найти не удалось. Спасибо за консультации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смогу объяснить, чем в моих постах вызван этот Ваш полет фантазии, который сводится к следующему: "Если кто-то сделает что-то глупо, то получится плохо". (С) Капитан Очевидность.

 

Если сможете, простите меня, пожалуйста. Я так глупо выразился. Специально для Вас - "глина без добавления песка или т.п.

 

1. Я так и не смог найти, в каком посте и кто задал Вам этот вопрос.

2. Если Вы не против, я запишу это определение в тетрадку. Поскольку в традиционной специализированной литературе таких перлов в определении грунтовки мне найти не удалось. Спасибо за консультации.

 

Отвечу кратко: Пожалуйста:) Пользуйтесь:beer: И наверняка это пойдёт Вам на пользу, потому что данный случай "ГРУНТОВАНИЯ ГЛИНЯНОЙ СТЕНЫ в специализированной литературе" Вам крайне затруднительно будет найти:confused:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Расскажу о своем опыте использования ПВА при укладке плитки на открытом балконе.

Итак: была задача уложить плитку на открытом балконе с солнечной стороны. Сразу было понятно, что там будет огромное число циклов заморозки/разморозки, особенно в теплую зиму, когда температура около нуля или чуть ниже. Когда я посмотрел цены на хороший клей-цемент с повышенным числом таких циклов, то понял, что обойдется мне это очень недешево. В результате решил пойти более дешевым путем: купил обычный Церезит СМ11 и пару банок клея. Т.к. какой брать клей для усиления клей-цемента я не знал, то взял Бустилат, ПВА и КС-3. Бахнул это все к клей-цементу при замешивании и получил очень липкую и тягучую смесь. Класть ею плитку было весело (на то время я три года любительски ложил плитку на шабашках и опыт использования разных клей-цементов у меня имелся).

Клея получилось примерно 10-15% по массе от готового клей-цемента.

Швы между плиткой (плитка - обычный грес для наружных условий) заделал силиконом (теперь считаю это излишеством). В некоторых незаметных местах специально оставил выдавленные из-под плитки валики клей-цемента, чтобы понять как он будет вести себя со временем, не начнет ли распадаться и т.п.

Итог: прошло пять лет, плитка держится, проблем нет. Первые годы клей-цемент (оставленные валики) был как камень, очень крепкий, не осыпался совершенно. Сейчас заметил, что на выступающий местах он немножко посветлел и стал как бы чуточку стираться-шелушиться, но только в очень тонком поверхностном слое. Возможно что причина в том, что он постоянно был открыт и подвержен солнцу, осадкам, перепадам температуры.

Сделал еще один такой балкон, тем же способом, на квартире сына. Разница лишь в том, что швы зафуговал. Четыре года - полет нормальный.

Вот такой опыт.

 

П.С. Все это я говорю, вспоминая кучу случаев укладки плитки на открытых террасах, балконах, когда мастера брали просто обычный клей-цемент и в итоге через год-два эта плитка начинала осыпаться. Ясное дело, что если бы сразу взять клей-цемент, который втрое-вчетверо дороже обычного, то результат был бы получше, но ведь и цена возрастает очень сильно. Как оказалось, мой эрзац-вариант клей-цемента совсем неплох.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу о своем опыте использования ПВА при укладке плитки на открытом балконе.

Чтобы получился клей совсем не уступающий заводскому, нужно добавлять вместе с дисперсией ПВА еще и КМЦ, последний не дает быстро высыхать раствору и раствор набирает большую прочность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........В результате решил пойти более дешевым путем: купил обычный Церезит СМ11 и пару банок клея. Т.к. какой брать клей для усиления клей-цемента я не знал, то взял Бустилат, ПВА и КС-3. Бахнул это все к клей-цементу при замешивании и получил очень липкую и тягучую смесь. ........

 

Я искал, искал, искал, .... "Бустилат" и только нашел пидробку(((( На банке читаю "БУСТИЛАТ", но далее написано: "Состав: ПВА,...." Дальше читать не стал!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

STONEAGE, ну да, Бустилаты бывают разными. Не помню точно какой именно я покупал тогда (возможно это был Бустилат-М), но больше всего в клей-цемент я добавил именно Бустилата и ПВА, а КС-3 совсем чуть-чуть, потому что если с КС-3 переборщить, то это приводит к быстрому схватыванию раствора. Это я понял еще тогда, когда заливал стяжку на балконе под плитку. В стяжку, кстати, я тоже добавлял ПВА, хотя, наверное, этого можно было и не делать, т.к. в нее я дал по норме две добавки: для текучести и противоморозную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...