Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему в раствор нельзя добавлять ПВА?

gospel

Рекомендовані повідомлення

Вы, видать, ПВА с жидким мылом попутали?! Русский Ванька к пластификации растворов обычно подходит более топорными методами - стиральный порошок или фейри в цпр Вы сможете повстречать гораздо чаще поливинилов и прочих бутадиенстиролов, уверяю!

 

Нам когда в 1982 году обкладывали пристройку плиткой ( мама провела газ в дом и пристроила кухню, ванную) так мастер без клея ПВА отказывался ее укладывать. Говорил что на цементе и песке отвалится! А с ПВА на всю жизнь. Хотя если откровенно до 2008 года все отстояло великолепно. Отпало штук 5 на дымоходе!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого бухгалтера было два варианта склеивания документов: 1. силикатный-"канцелярский" клей; 2. ПВА.

 

Поддержу! Мама покупала клей в канцелярии. Два ящика. В стандартных совдеповских пластиковых пузырьках. Тогда продавщица сразу сказала- вам наверное плитку укладывать будут?

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, практики-старожили..

Есть стяжка рыхлая. Хз,может цемента пожалели.

Но носком ботинка ямка легко протирается.

Хочу на нее положить подложку , а потом ковролин.Но перед этим сделать её крепче,и не пыльной . Если для укрепления сделать волный раствор ПВА (например 1:10 , или 1:20) , то получится грунтовка ,которая обеспылит эту стяжку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по колхозному,то стяжка укрепляется разведённым жидким стеклом.Ну а по умному это разведённое жидкое стекло называется Мапей Просфас и продаётся за дурные деньги.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок, а если такую стяжку рискнуть под плитку..

Укрепить ее жидким стеклом (раствором), потом пройтись плиточным клеем С2 тонким слоем.И после высыхания ложить плитку. Имеет право на жизнь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать волный раствор ПВА (например 1:10 , или 1:20) , то получится грунтовка ,которая обеспылит эту стяжку?

 

ПВА точно ничего не укрепит, не потому, что не склеит, а потому, что не просочится. Ляжет пленкой сверху и все. Из колхоза можно еще попробовать развести обычную эпоксидку на растворителе и пропитать. Растворитель нужно гуглить какой нужен. Знаю, что те кто занимается моделированием чем-то разводят. Как альтернатива, сверху дать слой стяжки до 2х см. Можно его приклеить на каком-то не самом плохом церезите. У церезита есть плюс. Пока стяжка влажная он не схватится. и приклеит ее уже после твердения стяжки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, практики-старожили..

Есть стяжка рыхлая. Хз,может цемента пожалели.

Но носком ботинка ямка легко протирается.

Хочу на нее положить подложку , а потом ковролин.Но перед этим сделать её крепче,и не пыльной . Если для укрепления сделать волный раствор ПВА (например 1:10 , или 1:20) , то получится грунтовка ,которая обеспылит эту стяжку?

 

 

Вопрос немного трудный

Типа: Рак 1-ой степени или 4-ой?

Да таки ПВА работает как грунтовка. Да его да большего проникновения надо разбавлять. Ориентировочно 1:4.

У Вас дядя работает на гуталиновой фабрике? (вспомнился мультик) Проще всё таки взять ССС, под названием "самовыравнивающицся пол"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да таки ПВА работает как грунтовка. Да его да большего проникновения надо разбавлять. Ориентировочно 1:4.

 

Да, работает. Но, какой ПВА? Их наименований и разновидностей масса. Лучше всего Дисперсия. Еще в советских учебниках давалась пропорция 1 : 10, при 1: 8 грунтованная глина превращается в пластик. О каком вы 1 : 4 говорите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопросик, и снова о полах.

Сосед с рыхлой стяжкой под ламинат не парился: выровнял всякие ямочки/сколы изогипсом с сеткой, и будет класть ламинат. Будет это жить?

Можно ли мне так же поступить, если я хочу ковролин. На подложку " Steico тихий ход 3мм".(позавчера под дикие скидки в Эпике взял по 28.5 грн/кв.м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в раствор добавлено ПВА, то лить дополнительно пластификатор еще надо или уже нет? А то как бы пена не получилась вместо раствора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопросик, и снова о полах.

Сосед с рыхлой стяжкой под ламинат не парился: выровнял всякие ямочки/сколы изогипсом с сеткой, и будет класть ламинат. Будет это жить?

Можно ли мне так же поступить, если я хочу ковролин. На подложку " Steico тихий ход 3мм".(позавчера под дикие скидки в Эпике взял по 28.5 грн/кв.м)

 

Нет, не будет. Изогипс за пару лет посыпается и все начнет скрипеть!

Вот объясните мне, а для чего подложка под ковролин???

Тем более при укладке подложки "тихий ход" ( не важно стейко или кто другой производитель) рекомендуется укладывать ее с милимитровыми зазорами по отношению лист к листу.

И это не прихоть производителя, а необходимость. Так как данная подложка меняет свои размеры в зависимости от влажности в помещении. Но под ламинатом эти изменения не заметны, а вод под "мягким" ковролином вы их почувствуете.

Плюс тихий ход идеален в плане отсутствия усадки по высоте, но хрупкий до ужаса. Любая ямка и вы его сломаете!

Уж тут если и укладывать подложку то только пробку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, работает. Но, какой ПВА? Их наименований и разновидностей масса. Лучше всего Дисперсия. Еще в советских учебниках давалась пропорция 1 : 10, при 1: 8 грунтованная глина превращается в пластик. О каком вы 1 : 4 говорите?

 

 

Если хотите уточнения? Пожалуйста - уточняю: 1:4 в соотношении ПВА/Вода(это из практики).

А 1:10, это Вы наверно имеете в виду соотношение ПВА/Цемент?

Да, подтверждаю, что в советских учебниках, в зависимости от цели рекомендовалось соотношение ПВА/Ц от 1:20 до 1:5. Т.е. от 5 до 20%

 

 

А если в раствор добавлено ПВА, то лить дополнительно пластификатор еще надо или уже нет? А то как бы пена не получилась вместо раствора.

 

 

Как то вопрос БОЛЬНО профессиональный!

Есть такая особенность у ПВА! Если его сильно разбодяжить, то он распадается на составляющие и получается бесполезная пена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если перелить пластификатора - будет что-то близкое к пенобетону. ПВА по идее сам по себе в нектором смысле пластификатор. Т.е. следуя этой логике добавлять еще и пластификатор отдельно как бы ни к чему. Или к чему?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Господа, а если клей ПВА добавлять в бетон при организации садовых бетонных дорожек это продлит их жизнь? А то у меня попытка номер 1 три года назад из цемента, песка и щебня закончилась растрескиванием верхнего слоя уже в первый год, сейчас становится всё хуже и хуже. Хочу попробовать с фиброй, клеем ПВА и ещё, наверное, надо затереть, а то я тогда просто рейкой выровнял и всё. Можете кто-то что-то подсказать? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а если клей ПВА добавлять в бетон при организации садовых бетонных дорожек это продлит их жизнь? А то у меня попытка номер 1 три года назад из цемента, песка и щебня закончилась растрескиванием верхнего слоя уже в первый год, сейчас становится всё хуже и хуже. Хочу попробовать с фиброй, клеем ПВА и ещё, наверное, надо затереть, а то я тогда просто рейкой выровнял и всё. Можете кто-то что-то подсказать? Спасибо

 

Поможет конечно, если ПВА имеет водостойкость не ниже Д-3, а лучше Д-4, в крайнем случае дисперсию но стоят они сильно не дешево, ПВА, под маркой ощестроительный не годится от слова совсем тогда уж лучше купить рпп этиленвинилацетат. Что касается фибры, то для дорожек она не пойдет, улучшает свойства на растяжение и изгиб,но сильно снижает показатели на сдавливание и стирание. Есть конечно фибра ПВА, но где вы ее достанете в Украине ХЗ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а если клей ПВА добавлять в бетон при организации садовых бетонных дорожек это продлит их жизнь? А то у меня попытка номер 1 три года назад из цемента, песка и щебня закончилась растрескиванием верхнего слоя уже в первый год, сейчас становится всё хуже и хуже. Хочу попробовать с фиброй, клеем ПВА и ещё, наверное, надо затереть, а то я тогда просто рейкой выровнял и всё. Можете кто-то что-то подсказать? Спасибо

 

Трещины у Вас появляются из-за усадки бетона. Усадка - это естественно и неизбежно. Есть способы как её уменьшить и контролировать.

 

1. Получить подвижную (нужной пластичности) смесь (бетон) без излишка воды. В помощь пластификаторы.

2. Контроль усадки - нарезка усадочных швов (швы-провокаторы) или устройство их при бетонировании. Если дорожка 1 м шириной, то швы (перпендикулярно оси дорожки) через каждые 1,5 м.

3. Применение полимерной фибры. Снижение самой первой (пластической усадки), микроармирование цементного камня, увеличение износостойкости.

4. Морозостойкость бетона - применение воздухововлекающих добавок.

5. Уход за уложенным бетоном. Не дать воде быстро испариться из бетона. Тут или пленки или жидкости- консерваторы влаги.

6. Бетонировать лучше вечером (если говорим о лете). Идеальное время - конец сентября - декабрь.

 

ПВА.

Во влажной щелочной среде (бетон, раствор) в следствие гидролиза переходит в поливиниловый спирт, который есть водораствоимое вещество и вымывается из цементного камня.

 

Да вот как-то давно тут цитатки бросал :

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=921568&postcount=45

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть способы как её уменьшить и контролировать.

Можете подсказать какого калибра фибру использовать? И я правильно понял что добавить и пластификатор и воздухововлекающую присадку?

 

 

 

Да вот как-то давно тут цитатки бросал :

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=921568&postcount=45

Отдельная благодарность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете подсказать какого калибра фибру использовать? И я правильно понял что добавить и пластификатор и воздухововлекающую присадку?

 

Фибра длиной 12 мм.

В принципе все воздухововлекающие еще и пластифицируют.

Но не так как суперпластификатора.

Еще.

Есть воздухововлекающие для растворов, есть для бетона.

Они отличаются по дисперсности воздушных пор.

У "для бетона" пузырьки воздуха мельче. Это важно для прочности бетона.

Кроме того, дозировка воздухововлекающих для бетонов не более 0,05% по весу цемента, а для растворов (штукатурка, стяжка, кладочный) 0,2..0,3%.

 

Гляньте как некоторые делают дорожки и посмотрите количество швов.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Гляньте как некоторые делают дорожки и посмотрите количество швов.

 

 

А зачем они этой щёткой в конце проходят? Я думал заглаживать надо гладилкой и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...