Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол - нужен совет

mitik2007

Рекомендовані повідомлення

Абсолютно верно.

 

Можно и так.

Можно ограничиться и 2-3 контурами. На фото в посте 32 теплый пол, раскрутившись по санузлу, ушел в прихожую. Все 70 м трубы подключены через мультибокс PTL. Его фото даю.

Объясните,как подключить всю площадь двумя контурами,уложив улиткой(по вашему совету) и при этом не пересекать температурный шов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите-обязательно ли при заливке теплого пола-держать саму трубу под опресовкой.т.е. под давлением?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите-обязательно ли при заливке теплого пола-держать саму трубу под опресовкой.т.е. под давлением?

Желательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните,как подключить всю площадь двумя контурами,уложив улиткой(по вашему совету) и при этом не пересекать температурный шов?

Места пересечений делайте там, где у Вас на предыдущем плане.

Суть в том, что Вы выбираете помещение которому необходимо большая температура (например санузел или помещение с большими теплопотерями) и соответственно наматывает его первым, затем идете в следующее помещение и наматываете следующую улитку или змеевик и напрямую ведете трубу к обратке коллектора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите-обязательно ли при заливке теплого пола-держать саму трубу под опресовкой.т.е. под давлением?

-наличие давления в трубах ТП говорит об аккуратности рабочих,заливающих пол и соответственно целостности труб ТП..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Места пересечений делайте там, где у Вас на предыдущем плане.

Суть в том, что Вы выбираете помещение которому необходимо большая температура (например санузел или помещение с большими теплопотерями) и соответственно наматывает его первым, затем идете в следующее помещение и наматываете следующую улитку или змеевик и напрямую ведете трубу к обратке коллектора.

 

1960175015_.JPG.ee3430f9c06ea05b22d27b1d968e0ea0.JPG

Вот так? Большое спасибо,за толковые разяснения!Не хотелось показаться,совсем глупым,но хотелось бы,зарание разобраться во всех тонкостях и подводных камнях,а не когда уже всё разломано и собрать не можешь.Ещё чуть потеплеет на улице и приступим..помолясь:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт усім! Скоро буду робити опалення, назріло питання теплих полів (20 м2), чи можна обійтись без додаткового насосу, з метою зменшення витрат, а циркуляцію здійснювати за рахунок насоса в котлі.

А іншими словами чи буде нормальною така схема: обратка з батарей далі з"єднаний контур теплого полу з термо клапаном далі труби, в кінці з"єднується з обраткою від батарей через обратний клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируется устройство теплого пола водяного в двухэтажном часном доме 170 кв.м., возникает вопрос нужно ли выводить радиаторы. прошу посоветовать организацию, способную рассчитать и сделать такое отопление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт усім! Скоро буду робити опалення, назріло питання теплих полів (20 м2), чи можна обійтись без додаткового насосу, з метою зменшення витрат, а циркуляцію здійснювати за рахунок насоса в котлі.

А іншими словами чи буде нормальною така схема: обратка з батарей далі з"єднаний контур теплого полу з термо клапаном далі труби, в кінці з"єднується з обраткою від батарей через обратний клапан.

1. Можно

2.Не совсем понятна идея, (растолкуйте для тугодумов), но думаю, что не нормально.

Теплоноситель берете с подачи, прогоняете по контуру ТП, и через клапан или мультибокс RTL, запускаете его в обратку. Нет ничего проще и экономней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируется устройство теплого пола водяного в двухэтажном часном доме 170 кв.м., возникает вопрос нужно ли выводить радиаторы. прошу посоветовать организацию, способную рассчитать и сделать такое отопление.

 

Считать надо. Причем плотно эдак.

Я бы радиаторами не пренебрегал - не так это и дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считать надо. Причем плотно эдак.

Я бы радиаторами не пренебрегал - не так это и дорого.

А помимо остального, надежно и бюджетно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]99323[/ATTACH]

Вот так? Большое спасибо,за толковые разяснения!Не хотелось показаться,совсем глупым,но хотелось бы,зарание разобраться во всех тонкостях и подводных камнях,а не когда уже всё разломано и собрать не можешь.Ещё чуть потеплеет на улице и приступим..помолясь:o

В реалии, конечно будет немного по другому.

Но берите пример, с включившимся в дискуссию murave, он раскладку контуров, насколько я знаю, рисует прямо по разложенному изоляционному материалу. Я поступаю также.

Иногда приходиться перечерчивать, но все равно для меня это быстрее чем нарисовать Ваш чертеж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно

2.Не совсем понятна идея, (растолкуйте для тугодумов), но думаю, что не нормально.

Теплоноситель берете с подачи, прогоняете по контуру ТП, и через клапан или мультибокс RTL, запускаете его в обратку. Нет ничего проще и экономней.

З котла гаряча вода(65с) йде на всі батареї(5 штук чугун), далі до обратки можна поставити термо клапан для температури в полах, потім поли під"єднуєм назад до обратки через обратний клапан, щоб вода не нагрівалась коли термо клапан закритий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З котла гаряча вода(65с) йде на всі батареї(5 штук чугун), далі до обратки можна поставити термо клапан для температури в полах, потім поли під"єднуєм назад до обратки через обратний клапан, щоб вода не нагрівалась коли термо клапан закритий.

Я ничего не понял, нарисовать можете ?

Андрей, ты в теме, может ты понял ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В реалии, конечно будет немного по другому.

Но берите пример, с включившимся в дискуссию murave, он раскладку контуров, насколько я знаю, рисует прямо по разложенному изоляционному материалу. Я поступаю также.

Иногда приходиться перечерчивать, но все равно для меня это быстрее чем нарисовать Ваш чертеж.

 

Конечно согласен,что будет всё совершенно не так,но для меня на данном этапе главное почерпнуть некие теоретические знания,вот теперь я заинтересовался этим Мультибоксом,Вы мне показали фотку,но я как то ничего не понял,теперь вижу,что если это всё работает,то может быть есть смысл ,разучит этот вариант,пока ещё есть время пересматривать?!

Вот у меня в каждой комнате,планирующейся перестройки,имеется радиатор - это ж можно прям от них и подключить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не понял, нарисовать можете ?

ось що получилось

1- подача

2- обратка

3- термо клапан

4- зворотній клапан

5- теплий пол

1919159104_.JPG.ed210a1e75acdc8af5cab35dfceb316c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно согласен,что будет всё совершенно не так,но для меня на данном этапе главное почерпнуть некие теоретические знания,вот теперь я заинтересовался этим Мультибоксом,Вы мне показали фотку,но я как то ничего не понял,теперь вижу,что если это всё работает,то может быть есть смысл ,разучит этот вариант,пока ещё есть время пересматривать?!

Вот у меня в каждой комнате,планирующейся перестройки,имеется радиатор - это ж можно прям от них и подключить?

От них-нет, от трубопроводов-да, если небольшая длина труб. И вообще все нужно смотреть по гидравлике дома. Так, как Вы рисуете, то можете хотябы нарисовать принципиальную схему Вашей СО.

Надеюсь это не ЕЦ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От них-нет, от трубопроводов-да, если небольшая длина труб. И вообще все нужно смотреть по гидравлике дома. Так, как Вы рисуете, то можете хотябы нарисовать принципиальную схему Вашей СО.

Надеюсь это не ЕЦ.

 

Попробую нарисовать...Но я вот ,в догонку себе подумал,у меня котел без насоса,циркуляция за счет уклонов...наверное так не продавит ТП?!

Да ... и не понял,что такое ЕЦ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось що получилось

1- подача

2- обратка

3- термо клапан

4- зворотній клапан

5- теплий пол

Так и рисовать поневоле научишься:)

4-шаровый кран

3-клапан или мультибокс RTL ( в зависимости от длины тубопровода)

При естественной циркуляции ЕЦ- работать не будет, никакой из вариантов.

Клапан PTL Herz.pdf

Клапан РТЛ Heimeer.pdf

Мультибокс RTL.pdf

1489472554_.JPG.61e31d266a409230d8fffed0ecc00b79.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую нарисовать...Но я вот ,в догонку себе подумал,у меня котел без насоса,циркуляция за счет уклонов...наверное так не продавит ТП?!

Да ... и не понял,что такое ЕЦ???

1. Однозначно-работать не будет.

2. ЕЦ- естественная циркуляция (без насоса).

П.С. СО- система отопления. ТП-теплый пол.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и рисовать поневоле научишься:)

4-шаровый кран

3-клапан или мультибокс RTL ( в зависимости от длины тубопровода)

При естественной циркуляции ЕЦ- работать не будет, никакой из вариантов.

Скільки може коштувати мультибокс?

А якщо циркуляція буде від насоса що в котлі???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Однозначно-работать не будет.

2. ЕЦ- естественная циркуляция (без насоса).

П.С. СО- система отопления. ТП-теплый пол.:)

 

Понял,значит остаюсь на варианте коллектор на три контура с узлом подмеса.Вот ещё хотел спросить: я хочу ставить гребенку на три контура,но сразу будет подключено только два. Возможно,как нибудь заглушить одну пару? на следующий год подключится ещё один контур...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял,значит остаюсь на варианте коллектор на три контура с узлом подмеса.Вот ещё хотел спросить: я хочу ставить гребенку на три контура,но сразу будет подключено только два. Возможно,как нибудь заглушить одну пару? на следующий год подключится ещё один контур...

А Вы что регулирующие краны на коллектор не будете ставить ?

Как Вы тогда собираетесь балансировать контура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скільки може коштувати мультибокс?

А якщо циркуляція буде від насоса що в котлі???

Набираете в поиске Мультибокс RTL, и клапан RTL и смотрите ориентировочные цены.

По грубому: мультибокс 950-1000 грн.

Якщо циркуляція буде від насоса в котлі, то все буде добре, якщо не велика довжина труб ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...