Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Диаметр трубы для скважины 50 мм и наружный насос???

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Мы тут прекрасно понимаем, что чем больше диаметр труб, тем лучше, и что погружной насос лучше поверхностного, а диаметр 125 является оптимаьным по цене и качеству. Но платить такие деньги за 75 метров скважины не можем.

 

Хотелось бы знать мнение специалистов. Нептун уже очень хорошо ответил, что диаметр 50 -- это велосипед, 110 -- мотоцикл, а 125 -- автомобиль. Но насколько надежен велосипед, вот в чем вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня велосипед. Труба пластик 50мм, глубина 49м, зеркало воды~5м. Расход воды 2-2,2м3/час. Насос Pedrollo. Функционирует 4 года, проблем не было ни разу. Перед бурением интересовался, вроде в наших краях (Подгорцы), этот водяной горизонт наиболее бюджетное решение. Качество воды нормальное, анализов не делал, меньше знаешь - крепче спишь:D, (наверняка превышение по железу и некоторым др. показателям, но в Киевской области это повсеместно)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы знать мнение специалистов. Нептун уже очень хорошо ответил, что диаметр 50 -- это велосипед, 110 -- мотоцикл, а 125 -- автомобиль. Но насколько надежен велосипед, вот в чем вопрос?

 

Разрешите, я вас поправлю?

Я там приводил аллегорию по отношению к насосам.

Мол, ручной насос - велосипед, насосная станция - мотоцикл, а глубинный насос - автомобиль.

Это, касательно, долговечности, удобства пользования, и, естественно, стоимости!

 

П.С. А в 110-ю скважину тоже можно поставить глубинный насос (3-х дюймовый)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот натолкнулся в Интернете:

"Наша компания осуществляет бурение скважины на Полтавский (30-50 м) и Бучакский (70-100 м) водоносный горизонт трубами 50-160 мм в одну колонну. При необходимости делаем и более сложные скважины.

В первую очередь конструкция скважины зависит от географического положения. Можно с уверенностью сказать, что скважина под погружной насос (Ø125 мм) в любом месте будет давать воду. Но есть районы, где скважину можно сделать и меньшим диаметром (Ø50 мм), что значительно удешевляет скважину. Условную линию можно провести по Днепру. Правому берегу повезло меньше, левому – больше. В чем разница? Когда производится бурение скважины и ставится колонна труб, вода под своим давлением поднимается по трубе, и не доходит до поверхности определенное расстояние (так называемое расстояние от поверхности земли до зеркала воды). На левом берегу это расстояние составит 5-7 метров. Если учесть, что еще будет оборудован приямок (кессон, шахта) глубиной около 2 м, то можно с уверенностью сказать что любой поверхностный насос поднимет эту воду (до 8 м).

На правом берегу Днепра расстояние до зеркала воды составляет 15-30м,и в этой местности нужно делать скважину диаметром от 125мм. Но не стоит отчаиваться и жителям Правобережья. Итальянскими конструкторами разработан насос, который поднимает воду из трубы Ø63 мм с глубины до 40 м. Благодаря этому, индивидуальная скважина становится в несколько раз дешевле, а соответственно, доступной всем. "

И что это за чудо насос? С инжектором?

И их цены:

Труба диаметром 50мм, толщина стенки 3мм.

Материал трубы—пищевой пластик. Фильтр—сетчатый, нержавейка, намотанный на перфорированной пластиковой трубе. Общая длина фильтра—2м, рабочая длина фильтра—1,5м. Дебит такой скважины до 4 м.куб./час. При установке дополнительного фильтра—до 7 м.куб/час.

Стоимость дополнительного фильтра – 150 грн/м

Стоимость – 80 грн/м.пог

 

Труба диаметром 60мм, толщина стенки 5мм.

Материал трубы—пищевой пластик. Фильтр—сетчатый, нержавейка, намотанный на перфорированной пластиковой трубе. Общая длина фильтра—2м, рабочая длина фильтра—1,5м. Дебит такой скважины до 5 м.куб./час. При установке дополнительного фильтра—до 8 м.куб/час.

Стоимость дополнительного фильтра – 150 грн/м

Стоимость – 120 грн/м.пог

 

Вообще-то 5 кубов вроде не так и мало, я в городе за месяц порядка 20 кубов расходую.

Да и приписка мне нравится, особенно учитывая дискуссию в общем разделе о том, что без аванса никто работать не согласен:

"Оплата за бурение скважины производится по факту выполнения работ.

Мы не берем предоплату, мы не берем деньги за то, что мы у Вас поработаем, мы берем деньги за результат. Вы получили воду – мы получили деньги."

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы, действительно, не делать 50-60 мм? Какие подводные камни могут быть в Осокорках?

 

es9974, у нас глубже надо бурить: Бучак от 70 метров начинается.

 

Может, при такой глубине и начинаются проблемы? Хотя у соседей три года без проблем при диаметре 50...

Ведь это, действительно, дешевле значительно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нептун, простите, ошиблась маленько, но чем же плох мотоцикл? Ведь по поводу погружных насосов много претензий о сложности их ремонта и техобслуживания.

 

Не промерзает ли станция? У моей приятельницы при не слитой на зиму воде разорвало на куски станцию:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно с уверенностью сказать, что скважина под погружной насос (Ø125 мм) в любом месте будет давать воду.

Теза не відповідає дійсності.

 

Но есть районы, где скважину можно сделать и меньшим диаметром (Ø50 мм), что значительно удешевляет скважину. Условную линию можно провести по Днепру. Правому берегу повезло меньше, левому – больше.

Абісінський колодязь ("свисток") можна влаштувати в заплавах річних долин і на правому березі.

 

.... (так называемое расстояние от поверхности земли до зеркала воды)....
... називається статичним рівнем.

 

На левом берегу это расстояние составит 5-7 метров. Если учесть, что еще будет оборудован приямок (кессон, шахта) глубиной около 2 м, то можно с уверенностью сказать что любой поверхностный насос поднимет эту воду (до 8 м).

Теза не відповідає дійсності. Для розрахунку насосу потрібен не статичний, а динамічний рівень. Мені відомі випадки, коли над "свистком" влаштовували 14 метровий оглядовий колодязь для поверхневого насоса.

 

...Да и приписка мне нравится, особенно учитывая дискуссию в общем разделе о том, что без аванса никто работать не согласен:

"Оплата за бурение скважины производится по факту выполнения работ. Мы не берем предоплату, мы не берем деньги за то, что мы у Вас поработаем, мы берем деньги за результат. Вы получили воду – мы получили деньги."

Якщо підрядник працює офіційно за договором і має: репутацію, ліцензії, дозволи і т.п. - то Ваший аванс і Ви в надійних руках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку в студию!

Не знаю, не сочтут ли это прямой рекламой. Вы можете взять любую из цитат, подставить в поисковик и выйдете на их сайт. Расположены в Броварах, приезжают на подготовленную в соответствии с их требованиями площадку, за один день бурят и уезжают оставив Вам торчащую из земли трубу соответствующего диаметра. Ничего больше о них не знаю, результатов работы не видел. Да, здесь упоминали лицензии, - вроде у них есть.

 

licenzii-peredelannie.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Вам не нравятся Осокорские бурильщики?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки решили делать диаметр 50. 100-110 грн за метр. Пищевой пластик. Тогда еще успеем попользоваться:D. А так будем только копить деньги, отказывая себе во всем:(

 

Не до жиру, быть бы живу!

 

Все говорят, что в Осокорках уникальная ситуация, когда можно и нужно бурить диаметр 50. Большинство тут делает именно такой диаметр.

 

Хоть в чем-то повезло!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Осокорках уникальная ситуация, когда можно и нужно бурить диаметр 50.

 

Скважина - 50-ка НЕРЕМОНТОПРИГОДНА. Если позволите аналогию - это как сравнивать кожаные туфли и пластмассовые; кожаные можно отнести к обувщику подшить-подклеить, а пластмассовые - только выкинуть.

Но со скважиной хуже - старая испортившаяся скважина будет мешать бурилам сделать новую, если места мало.

 

Поэтому "уникальность ситуации", о которой Вы говорите, я бы назвал чуть иначе - это распространённая точка зрения "да хрен с ним, куда оно денется...".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина - 50-ка НЕРЕМОНТОПРИГОДНА. Если позволите аналогию - это как сравнивать кожаные туфли и пластмассовые; кожаные можно отнести к обувщику подшить-подклеить, а пластмассовые - только выкинуть.

Но со скважиной хуже - старая испортившаяся скважина будет мешать бурилам сделать новую, если места мало.

 

Поэтому "уникальность ситуации", о которой Вы говорите, я бы назвал чуть иначе - это распространённая точка зрения "да хрен с ним, куда оно денется...".

+1

диаметр 50мм это водопроводная труба (держащая внутреннее давление а не наружное

минимальный Д=88мм для обсадных труб

туда опускается или глубинник 70мм или шланг с внешним насосом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы живем в Осокорках около 50 лет, и все время бурим мелководки. Я хорошо знаю, что если скважина плохая, ей ничего не поможет, никакой ремонт, хотя они все обсадные, как и положено. Их все равно никто не ремонтирует,бьют новые. Только у нас на участке таких мелководок было штуки 4. Последняя очень хорошая, работает более 10 лет. У соседки мелководка билась еще за царя Гороха, скважина работает 40 лет. На этих старых скважинах стоЯт старинные Камы, в лучшем случае, Харьковы. И все очень прекрасно работает!

 

Скажите, пожалуйста, какие такие дефекты могут возникнуть в скважине с диаметром трубы 50, что потребуется невозможный для нее ремонт? Или просто гарантийный срок работы у нее меньше? Так мы люди немолодые, нам не нужна гарантия на 50 лет!

 

С другой стороны, я знаю глубоководные очень дорогие скважины, которые выполнялись современной фирмой, которые просто не добурили 5 метров по глупости и невежеству, поэтому этой скважиной нельзя пользоваться даже для мытья, не то, что для питья.

 

Моя соседка по незнанию бурила в Осокорках на Полтавский горизонт, чего делать категорически нельзя вообще в этой местности, в результате вообще забросила дорогую скважину с обсадной трубой и пробурила пластик 50 с нужной глубиной до Бучака и довольна.

 

То есть если бурильщики не знают и не хотят ничего знать о своей профессии, а хозяин полагает, что ему можно полностью положиться на бурильщиков и сидеть перед телевизором, пока они бурят, -- то результат ведь не будет зависеть от диаметра трубы!!!

 

Халтура -- она халтура и есть, как на 50 мм, так и на 140 и больше мм!!!

 

А чинить -- никто скважины не чинят!

 

Что касается того, что на новую скважину места не будет, то тут у нас все ковыряются на 6 и меньше сотках, и бурят мелководки чуть не ежегодно. Ведь любителей Бучака в Осокорках не так уж и много, можно пренебречь:D А Юрского горизонта тут вообще никто не видел в глаза, среди сотен тысяч садоводов:lol: Мы по-простому, по-рабоче-крестьянски, мы же не в Конче-Заспе живем!:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а хозяин полагает, что ему можно полностью положиться на бурильщиков и сидеть перед телевизором, пока они бурят...

 

В идеале, так и происходит. Лучше не лезть "под руку"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я раньше про строителей тоже так думала: лучше я им не буду мешать. Из такого моего отношения получились очень плачевные результаты для меня... А ведь учил меня сосед на собственном примере: у него обкладывали дом лицевым кирпичом.Он с утра до ночи стоял за спиной у рабочих и контролировал каждое их движение. Но потом он зашел в дом, чтобы пообедать. Пока он 15 минут ел тарелку супа, снаружи рабочие успели зарубить пять дорогих кирпичей, которые он покупал поштучно. Он заставил их эти кирпичи выдрать из кладки и переложить новые, а стоимость кирпичей вычел из зарплаты. За укладку новых не заплатил.

 

Наверное, если бы я так же контролировала все процессы, я бы уже построилась и на этом форуме не писала бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учил меня сосед на собственном примере: у него обкладывали дом лицевым кирпичом.Он с утра до ночи стоял за спиной у рабочих и контролировал каждое их движение

 

Уважаемая коллега,

понимаю Вашего соседа и сочувствую. Сам был в такой же ситуации. Пордтверждаю, что каменщики почему-то гораздо лучше работают, когда им напомнить, что окошко должно находиться как раз посредине проёма, а подоконник должен располагаться так, чтобы слева и справа от окна торчало одинаково.

К сожалению, часто наёмный рабочий - это такое существо, что на него с какой стороны ни глянь, везде ж... пардон, задница.

Но вот Ваши размышления о бурении вызывают у меня другую ассоциацию - с тем доктором антарктической экспедиции, который сам прооперировал себе аппендицит, глядя в зеркало, а ассистировали ему при этом механик и радист.

Давайте скажем прямо - гораздо безопаснее и здоровее прооперироваться в больнице - нарканул, отключился, проснулся - а уже всё сделано.

Примерно так обстоят дела и с бурением.

 

А чинить -- никто скважины не чинят!

 

Очень жаль, но Вы ошибаетесь. Я бы вот не позволил себя резать хирургу, который высказывает такие же глубокие мысли в своей области...

Змінено користувачем Алексеевич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая коллега,

понимаю Вашего соседа и сочувствую. Сам был в такой же ситуации. Пордтверждаю, что каменщики почему-то гораздо лучше работают, когда им напомнить, что окошко должно находиться как раз посредине проёма, а подоконник должен располагаться так, чтобы слева и справа от окна торчало одинаково.

К сожалению, наёмный рабочий - это такое существо, что на него с какой стороны ни глянь, везде ж... пардон, задница.

Но вот Ваши размышления о бурении вызывают у меня другую ассоциацию - с тем доктором антарктической экспедиции, который сам прооперировал себе аппендицит, глядя в зеркало, а ассистировали ему при этом механик и радист.

Давайте скажем прямо - гораздо безопаснее и здоровее прооперироваться в больнице - нарканул, отключился, проснулся - а уже всё сделано.

Примерно так обстоят дела и с бурением.

 

Очень жаль, но Вы ошибаетесь. Я бы вот не позволил себя резать хирургу, который высказывает такие же глубокие мысли в своей области...

 

Как раз вчера вспоминала эту антарктическую историю, такое совпадение. Дело в том, что там доктор знал, что у него хроника, которая в любой момент может перейти в острое состояние. Он профессионально обманул врачебную комиссию, которая давала допуск на зимовку. Но там доктор с детства мечтал об Антарктиде, стал врачом именно потому, чтобы попасть туда, много лет добивался допуска и, наконец, попал. Это была мечта всей жизни. Другой возможности у него бы уже не было -- возраст. Либо так, либо вообще никак. Только, по-моему, это был не аппендицит, а острый панкреатит, воспаление поджелудочной железы.

 

Не могу согласиться с Вами, что безопаснее и здоровее лечиться в больницах, особенно украинских больницах. Вот уж это, действтельно, опасно для жизни! Вам, вероятно, просто мало приходилось болеть. А я только это и делаю. Каждый раз при моем полном доверии к врачам меня доводили едва ли не до морга. Это повторялось много раз. Проверено -- мины есть. Тот же аппендицит, вроде просто. А Вам разве не известны смертельные случаи в результате операций? И только из-за неправильно поставленного диагноза? Сплошь и рядом! Наши врачи -- это те же каменщики, которые не знают, где подоконники!

 

Я еще раз повторяю: в Осокорках никто не ремонтирует верховодки, бьют новые, это проще и дешевле. А я, действительно, уже так долго там живу (как и вообще на этом свете), что считаю себя в полном праве высказывать мысли по этому поводу:lol::lol::lol:

 

Кстати, мы с Вами коллеги по стройке или еще где-то коллеги? А то всяко бывает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы живем в Осокорках около 50 лет, и все время бурим мелководки.

Ваший пост не залишив і мене байдужим. Я теж пам’ятаю часи, коли обживалися заплави Дніпра і ватаги дядьків збивали кувалдою 7-8 метрові “свистки” під саморобні ручні качалки. В наш час на трохи меншу глибину роблять дренаж вигрібних ям (септиків), і тому найсмачнішу воду нашого дитинства зараз не будуть пити навіть за гроші.

Я хорошо знаю, что если скважина плохая, ей ничего не поможет, никакой ремонт, хотя они все обсадные, как и положено. Их все равно никто не ремонтирует, бьют новые. Только у нас на участке таких мелководок было штуки 4.

Будь-яку свердловину можна відремонтувати, якщо це - економічно доцільно.

Последняя очень хорошая, работает более 10 лет. У соседки мелководка билась еще за царя Гороха, скважина работает 40 лет. На этих старых скважинах стоЯт старинные Камы, в лучшем случае, Харьковы. И все очень прекрасно работает!

Ви ще забули Агідель. Дійсно, ті насоси були невибагливі (як радянський народ), примітивні (як гегемонія пролетаріату) та зручні в ремонті (як авто ГАЗ-69, на якому, крім нас, ніхто не буде їздити - молодим потрібна швидкість і комфорт, а не ностальгія).

Скажите, пожалуйста, какие такие дефекты могут возникнуть в скважине с диаметром трубы 50, что потребуется невозможный для нее ремонт? Или просто гарантийный срок работы у нее меньше? Так мы люди немолодые, нам не нужна гарантия на 50 лет!

Якщо буде застосована 1) труба важкого типу, то – крім 2) кольматації (заростання) фільтру і 3) спрацювання (зниження) рівнів води, - Вашій свердловині та навколишньому середовищу нічого не загрожує.

1) Важкий тип ПЕ труб потрібен, як запобігання від деформації колони внаслідок дії зовнішнього тиску ґрунтів та внутрішнього розрідження, спричиненого самозасмоктуючим насосом. Через деформовану трубу якість води погіршиться зразу ж у Вас і згодом - у сусідів.

2) Кольматація фільтра на ∅50 мм в > 6,25 разів більш вірогідна при рівнозаданих, ніж на ∅125 мм.

3) У золоті часи нашого дитинства відра води (без поливу) вистачало родині на день, тепер потрібен кубічний метр. Зростання споживання в ~ 100 разів! Вже зрозуміло, що баланс притоку води у водоносний шар і її відбору змінився на користь останнього. Перші дзвіночки були торік, у спеку. “Поясніть, чому станція раніше забезпечувала і полив, і будинок, а тепер або перше, або друге, але не одночасно”- типове питання з Осокорків. Вже найближчий час покаже, що зниження рівнів води ускладнить, а згодом і унеможливить, використання самозасмоктуючих поверхневих насосів, як класу.

С другой стороны, я знаю глубоководные очень дорогие скважины, которые выполнялись современной фирмой, которые просто не добурили 5 метров по глупости и невежеству, поэтому этой скважиной нельзя пользоваться даже для мытья, не то, что для питья.

Дійсно, певна кількість фірм має рівень кваліфікації, не вищий за рівень бурильщиків – самоучок, в яких останні працюють.

Моя соседка по незнанию бурила в Осокорках на Полтавский горизонт, чего делать категорически нельзя вообще в этой местности, в результате вообще забросила дорогую скважину с обсадной трубой и пробурила пластик 50 с нужной глубиной до Бучака и довольна. То есть если бурильщики не знают и не хотят ничего знать о своей профессии, а хозяин полагает, что ему можно полностью положиться на бурильщиков и сидеть перед телевизором, пока они бурят, -- то результат ведь не будет зависеть от диаметра трубы!!!

Не хочу Вас розчарувати, але в Осокорках немає полтавського водоносного шару взагалі, а бучацький - розмитий і перевідкладений в пізніші часи. Це грунтові води четвертинних відкладів. Поспілкуйтесь з буровими фірмами, де в штаті є геологи - вони підтвердять.

Халтура -- она халтура и есть, как на 50 мм, так и на 140 и больше мм!!!

+1

А чинить -- никто скважины не чинят! Что касается того, что на новую скважину места не будет, то тут у нас все ковыряются на 6 и меньше сотках, и бурят мелководки чуть не ежегодно. Ведь любителей Бучака в Осокорках не так уж и много, можно пренебречь:D А Юрского горизонта тут вообще никто не видел в глаза, среди сотен тысяч садоводов:lol:

Не перебільшуйте, щастя – воно тихе! І реклами собі не робить!

Мы по-простому, по-рабоче-крестьянски, мы же не в Конче-Заспе живем!:D

Фекалії, якими забруднюють навколишнє середовище, однаковісінькі що в олігархів, що у робітників із селянами.

Згадується: ””В гімназіях ми не обучалісь”. Камергер Мітріч бил абсолютно прав – он закончіл пажескій корпус”

...Я еще раз повторяю: в Осокорках никто не ремонтирует верховодки, бьют новые, это проще и дешевле. А я, действительно, уже так долго там живу (как и вообще на этом свете), что считаю себя в полном праве высказывать мысли по этому поводу:lol::lol::lol:

Так і не зрозуміли за такий поважний термін причину перебуру свердловин на нові?:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваший пост не залишив і мене байдужим. Я теж пам’ятаю часи, коли обживалися заплави Дніпра і ватаги дядьків збивали кувалдою 7-8 метрові “свистки” під саморобні ручні качалки. В наш час на трохи меншу глибину роблять дренаж вигрібних ям (септиків), і тому найсмачнішу воду нашого дитинства зараз не будуть пити навіть за гроші.

 

А я зовсім не казала про воду мого дитинства! Йшлося про воду моєї старості -- тобто сучасний стан із свердловинами в Осокорках. Навіщо ж сучасному читачеві форуму витрачати час на мої приватні спогади? Його цікавить стан справ в Осокорках сьогодні. А стан справ такий.

 

З одного боку, форум "Строимдом" безперервно лякає цінителів верховодок тим, что вони п"ють воду з вигрібних ям. Водночас усі Осокорки на 99 відсотків користуються саме такими свердловинами, а це кілька сотен тисяч людей. І при розмовах абсолютно з усіма сусідами в Осокорках, які живуть там так само довго, як і я, я чую одне й те ж: глибоководками користуватись неможливо, у кращому разі вода там нічим не відрізняється від верхівок. Цей погляд ґрунтується на безкінечних аналізах води з верхівок, які стверджують, що там все в нормі. Аналізи проводяться в різних авторитетних лабораторіях різними людьми. Але ніяких фекальних мас там не виявлено, навпаки, лабораторії дають висновки стосовно найвищої якості такої води.

 

Водночас я не можу забути свого жаху, коли сусідка відкрила кран над ванною, і з новенького крану у новеньку ванну полилось щось неймовірне: пісок, змішаний з ілом, чорного кольору. Я навіть взяла цю з вашого дозволу воду у рота: одразу пісок заскріпів на зубах. Проковтнути не могла, навіть на спір. Митися цією водою було неможливо, навіть руки помити. Свердловина мала 70 метрів і діаметр 125. Гроші, які було викинуто на неї, шалені. Я була вже за два роки після буріння, а буровики все казали, що свердловину ще не прокачано. Її до речі, так і не прокачали... Так що за гроші я відмовилася пити саме з 70 метрів, а не з 10. Отакої...

 

В мене останнім часом взагалі виникають сумніви стосовно компетентності фахівців, які пишуть на форумі "Строидом". Спочатку мене умовляли з цифрами і фактами, що мій будинок повинен розвалитися, бо він не відповідає нормам ДБН з утеплення. Наступного після цього року ці норми було змінено на мою користь, і я заспокоїлася.

 

Потім мене усі хором запевняли в тому, що електрика в моєму будинку обов"язково повинна спалахнути найближчим часом, тому що вона не відповідає нормам ДБН і взагалі зроблена не проводом, а шнуром, на кшталт того, яким запахують свої халати жителі Кончі-Заспи. Я перелякалась і побігла по сусідам. Оббігла усі Осокорки і всюди з мене кепкували: виявилось, що абсолютно в усіх нових будинках проводку зроблено тим-таки шнуром для халатів. Тепер про мене усі Осокорки кажуть не інакше як "Та дура, якій не подобається ШВВП". Але я сиджу тихо і чекаю, коли мій будинок спалахне, бо він знову не відповідає нормам ДБН. Пройшло чотири роки, але пожежа в мене все попереду, як і в тих сотнях користувачів цього форуму, в яких, як і в мене, стоїть цей клятий шнур для халатів:lol:

 

Тепер мене лякають тим, що тільки глибоководка і тільки діаметром не менше 125 допоможе мені не пити власні фекалії. Але я дивлюся навкруги себе і бачу, що, окрім форуму "Строимдом", є великий широкий світ, який живе не за ДБНами, а за власним розумом. І живе зовсім не так, як пропонують жити фахівці цього форуму. І будує зовсім не так, як пропонують ці поважні особи віртуального будівництва. І більш за те, цей широкий світ не тільки будує, а й живе роками так, як не дозволяють жити за нормами ці поважні фахівці. Між нами: цей широкий світ взагалі не знає про існування поважних фахівців-лицарів інтернету і віртуального будівництва.:lol::lol::lol:

 

І гадаю я собі: може й мені теж забути про фахівців форуму Строимдом? І радіти на свою гарну електрику, гарний стіновий матеріал, гарну свердловину? І не паритися? Га?:angel:

 

 

Будь-яку свердловину можна відремонтувати, якщо це - економічно доцільно.

 

Саме про це кажу: економічно недоцільно!

 

Ви ще забули Агідель. Дійсно, ті насоси були невибагливі (як радянський народ), примітивні (як гегемонія пролетаріату) та зручні в ремонті (як авто ГАЗ-69, на якому, крім нас, ніхто не буде їздити - молодим потрібна швидкість і комфорт, а не ностальгія).

 

Вони -- не "були". Вони -- є. Вони працюють у жителів Осокрків, принаймні, нашого садівництва. До речі, Чи не вважаєте Ви, що критика радянських часів наразі застаріла? За 20 років немов би демократії ми всі упевнилися в тому, що цей шлях веде у безвихідь. Чи не так? Чи не варто повернутися до зраджених богів? Принаймні, у певних випадках?

 

Якщо буде застосована 1) труба важкого типу, то – крім 2) кольматації (заростання) фільтру і 3) спрацювання (зниження) рівнів води, - Вашій свердловині та навколишньому середовищу нічого не загрожує.

1) Важкий тип ПЕ труб потрібен, як запобігання від деформації колони внаслідок дії зовнішнього тиску ґрунтів та внутрішнього розрідження, спричиненого самозасмоктуючим насосом. Через деформовану трубу якість води погіршиться зразу ж у Вас і згодом - у сусідів.

2) Кольматація фільтра на ∅50 мм в > 6,25 разів більш вірогідна при рівнозаданих, ніж на ∅125 мм.

Що таке "важкий" тип?

 

Фільтри заростають всі, це я добре знаю. Це не залежить від свердловини.

 

3) У золоті часи нашого дитинства відра води (без поливу) вистачало родині на день, тепер потрібен кубічний метр. Зростання споживання в ~ 100 разів! Вже зрозуміло, що баланс притоку води у водоносний шар і її відбору змінився на користь останнього. Перші дзвіночки були торік, у спеку. “Поясніть, чому станція раніше забезпечувала і полив, і будинок, а тепер або перше, або друге, але не одночасно”- типове питання з Осокорків. Вже найближчий час покаже, що зниження рівнів води ускладнить, а згодом і унеможливить, використання самозасмоктуючих поверхневих насосів, як класу.

 

В нас торік було все нормально. В нас взагалі ніколи проблем не буває: ми знаходимося в 30 метрах від краю води Дніпра. Ми живемо на березі, просто на пляжі.:D

 

 

Не хочу Вас розчарувати, але в Осокорках немає полтавського водоносного шару взагалі, а бучацький - розмитий і перевідкладений в пізніші часи. Це грунтові води четвертинних відкладів. Поспілкуйтесь з буровими фірмами, де в штаті є геологи - вони підтвердять.

 

Саме тому, що Полтави немає (вона давно розмита), бурити свердловину глибиною 30-40 метрів тут не можна.

 

В нас на 72 метрах починається гарний шар води. Інколи його називають Сеноманом, хоча не пройдені ані Полтава, ані Бучак. Можливо, дійсно, правильніше казати Сеноман від 72 метрів. Дякую за виправлення.

+1

 

Не перебільшуйте, щастя – воно тихе! І реклами собі не робить!

 

Особливо коли це щастя летить пізно ввечері із ввимкунутими пристроями нічного бачення через село кавалькадами страшних чорних авто ручної збірки, яким дивуються навіть німці, які ці авто збирали. А все село розбігається хто куди ховатися від жаху. Це щастя, безперечно, тихе.

 

Фекалії, якими забруднюють навколишнє середовище, однаковісінькі що в олігархів, що у робітників із селянами.

Згадується: ””В гімназіях ми не обучалісь”. Камергер Мітріч бил абсолютно прав – он закончіл пажескій корпус”

 

Ви правильно здогадалися: моя покійна бабуся, з дворян, завжди казала при критичних обставинах, яких за її радянське життя було безліч: "Ми витримаємо, нам інакше наша робітничо-селянська закваска не дозволяє робити!" І витримували-таки!

 

Так і не зрозуміли за такий поважний термін причину перебуру свердловин на нові?:lol::lol::lol:

 

Для нас, корінних осокорців, це нормальне явище, не розумію, що Ви знайшли смішного? Крім того, я ж кажу: у сусідки найкраща свердловина працює без перебуру вже 60 років. Літерами: Шістьдесят. Ще раз цифрами: верхівка працює з ідеальною водою вже 60 років!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

….. форум "Строимдом" безперервно лякає цінителів верховодок тим, что вони п’ють воду з вигрібних ям. …..Але ніяких фекальних мас там не виявлено, навпаки, лабораторії дають висновки стосовно найвищої якості такої води. Крім того, я ж кажу: …найкраща свердловина працює без перебуру вже 60 років. …верхівка працює з ідеальною водою вже 60 років!

Шкодую, що не тільки не можу Вам вчасно відповісти, але й не знаю чи взагалі зможу підтримувати дискусію найближчим часом – бракує часу, багато роботи.

Хотілось би побачити достовірний аналіз води на нітрати, аміак, пестициди, важкі метали та органіку такої незвичайної та неглибокої свердловини.

Дійсно, в межах одного садового товариства колодязі під лісом, коло лугу або річки кращої якості, ніж в середині щільної дачної забудови. Але песимістичний прогноз більш справедливий для загальної оцінки не тільки поточного стану, але й динаміки розвитку подій. Каналізацію і водогін, наприклад, не можна прокладати в одній траншеї, а коли вони перетинаються, то або каналізація повинна бути нижче, або водогін у футлярі. Чому? Тому що ця норма виникла після розбору причин захворювання на тиф декількох людей. Дикий збіг малоймовірних обставин спричинив трагічний наслідок. Будівельна норма - це застереження, що врятує здоров’я або життя хоча б одному з тисячі порушників, це закон для підрядника, який не має права в критичній ситуації сказати словами мультяшного персонажу:”нічєво я нє гаваріла, я наівния-я-я, я давєрчівия-я-я, мєня лєгко обмануть”. Це право є у Вас (замовників). Ви ним і користуйтеся.

….глибоководками користуватись неможливо, у кращому разі вода там нічим не відрізняється від верхівок…..

….у нас глубже надо бурить: Бучак от 70 метров начинается.

Я розумію, що Ви ще остаточно не визначились зі своєю позицією.

є великий широкий світ, який живе не за ДБНами, а за власним розумом.

Будівельні норми розробляє не перше покоління фахівців, яких було б ганебно вважати позбавленими розуму. “Великий широкий світ” у будівництві - це світ Ніф-Ніфа, Нуф-Нуфа і Наф-Нафа. Кожен з нас може вибрати свого героя. Але, здається, тільки останній будував за ДБН’ом.

До речі, Чи не вважаєте Ви, що критика радянських часів наразі застаріла? За 20 років немов би демократії ми всі упевнилися в тому, що цей шлях веде у безвихідь. Чи не так? Чи не варто повернутися до зраджених богів? Принаймні, у певних випадках?

Ви про вчорашній день? Комуністи – зраджені? Комуністи – боги? А що хіба вони в нашій країні не влада? Чи колись її (владу) втрачали? Ось вже і своїх діточок (саме тих, які літають вечорами через Ваше село кавалькадами страшних чорних авто ручної збірки) підсаджують на тепленькі місця.

Між нами: цей широкий світ взагалі не знає про існування поважних фахівців-лицарів інтернету і віртуального будівництва.

Ваша правда! Ми перетворилися за XX-е сторіччя в дірку цивілізації. Два роки тому в кущах серед села на Житомирщині я бачив аборигена з витріщеними очима у позі “орла”. Виявилося, що у селі XXI-го сторіччя немає ні каналізації, ні відхожих місць із вигрібами. Незручно було тоді в такій делікатній ситуації немолодому дядькові пояснювати, як правильно влаштувати каналізацію, щоб він більше не ганьбив ні себе, ні оточуючих. Тому я тут, на форумі. З однодумцями ми перевіримо відому тезу: чи комуністичній ідеї дасть жаба цицьки в нашій країні, коли в останній і найнезаможнішій хаті самого глухого села буде збудовано каналізацію, водогін, опалення …..

……Все-таки решили делать диаметр 50. 100-110 грн за метр. Пищевой пластик. ……Що таке "важкий" тип?

Дивно що Ви знаєте тільки ціну і діаметр. Що таке харчовий пластик?- полівінілхлорид?, поліпропілен?, поліетилен? Вони різні за якістю і ціною! Якщо це поліетилен, то який - ПЕ-80 чи ПЕ-100? Він різний за якістю і ціною.

А “важкий” тип для діаметру 50 мм - це для труби PN 10 стінка не менше 3,7мм для ПЕ-80 та 3 мм для ПЕ-100

І гадаю я собі: може й мені теж забути про фахівців форуму Строимдом?

Слушна думка: раніше цих мерзотників називали спочатку врєдітєлямі, потім вшивімі інтілігєнтамі.

…не розумію, що Ви знайшли смішного?

Вибачте. Це був такий же невдалий жарт у відповідь на Ваш невдалий жарт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я раньше про строителей тоже так думала: лучше я им не буду мешать.

...

Наверное, если бы я так же контролировала все процессы, я бы уже построилась и на этом форуме не писала бы...

 

А что вы будете у буровиков контролировать?

Обороты на вращателе? Правильно ли они скручивают штанги? Насколько они понизили плотность бурового раствора при вскрытии водоносного горизонта? Подходит ли цвет его рубашки под цвет его глаз? Или что?

Мне просто интересно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы будете у буровиков контролировать?

Обороты на вращателе? Правильно ли они скручивают штанги? Насколько они понизили плотность бурового раствора при вскрытии водоносного горизонта? Подходит ли цвет его рубашки под цвет его глаз? Или что?

Мне просто интересно!

 

Сначала отвечаю Нептуну, потому что быстрее:D

 

Моя соседка договорилась о бурении широкой скважины на 72-73 метра, как и положено у нас в Осокорках. Заплатила деньги за 73 метра. Пока она находилась на кухне, бурильщики все окончили и свернулись, сказали ей, что пробурили так, как оплачено было. Когда из скважины год шла вода с песком и илом, которой руки не помоешь, -- стали разбираться, в чем дело. Оказалось, глубина не 73, а 65 метров. Они дошли до воды и бросили бурить! Деньги за 8 непройденных метров ей вернули. Но скважину пришлось забросить вообще. Обращаться в суд обошлось бы значительно дороже.

 

Если бы она не сидела на кухне, а стояла за спиной у бурильщиков и смотрела на показания глубины, то этого бы не произошло.

 

Что на это скажете? Специалисты!

 

И ведь говорят же: в этом месте надо бурить 72-73 метра! Не меньше!

Вот на что Архитектор все делает по науке и по строгому профессиональному расчету, а и того надули бурильщики: вместо 72-73 сделали 70! А это ведь очень важно! В результате строители отказываются мыть руки этой водой, хотя, на мой взгляд, они просто избалованные!

 

То есть, при всем Вашем профессионализме, если Вы будете бурить у меня и не сделаете, как я сказала, именно 72-73 метра, то я буду стоять у Вас за спиной и заставлю Вас пройти эти 72-73 метра, что бы Вы ни говорили! Потому что я лучше Вас знаю местные условия! Еще и поучить могу, хоть и забыла, что Бучак размыт у нас, а вместо него идет Сеноман.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурильщики очень любят бурить, не там где мне нужна скважина, а там где им удобнее.

На вопрос, почему именно тут - внятно ответить не могут. И когда все таки заставляешь сделать, как мне надо, то все, на удивление, получается.

Стоять и контролировать каждую минуту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шкодую, що не тільки не можу Вам вчасно відповісти, але й не знаю чи взагалі зможу підтримувати дискусію найближчим часом – бракує часу, багато роботи.

 

В мене така сама ситуація. Тому краще буде, дійсно, щоб ми з Вами працювали, а не дискутували:D

 

Хотілось би побачити достовірний аналіз води на нітрати, аміак, пестициди, важкі метали та органіку такої незвичайної та неглибокої свердловини.

У сусідки немає цих численних документів в електронному вигляді, а просити сканувати мені її незручно, ми не настільки знайомі, хоча й усього 50 років:D.

Дійсно, в межах одного садового товариства колодязі під лісом, коло лугу або річки кращої якості, ніж в середині щільної дачної забудови.

Наше садівництво на 200-300 метрів від води Дніпра все розташовано.

 

Але песимістичний прогноз більш справедливий для загальної оцінки не тільки поточного стану, але й динаміки розвитку подій. Каналізацію і водогін, наприклад, не можна прокладати в одній траншеї, а коли вони перетинаються, то або каналізація повинна бути нижче, або водогін у футлярі. Чому? Тому що ця норма виникла після розбору причин захворювання на тиф декількох людей. Дикий збіг малоймовірних обставин спричинив трагічний наслідок.

Ми всі це добре знаємо, и не допускаємо перетину каналізації та водогіну, ми досвідчені практики:) Це перше наше правило!

 

Будівельна норма - це застереження, що врятує здоров’я або життя хоча б одному з тисячі порушників, це закон для підрядника, який не має права в критичній ситуації сказати словами мультяшного персонажу:”нічєво я нє гаваріла, я наівния-я-я, я давєрчівия-я-я, мєня лєгко обмануть”. Це право є у Вас (замовників). Ви ним і користуйтеся.

 

Справа в тому, що тут не діють такі категорії, як "підрядник", "замовник", -- приходить дядя Міша, який живе тут 60 років, з них 50 років б"є свердловини, ще батькові допомагав, -- і робить все, що потрібно. Може, зараз він вже і називає себе "підрядником", мабуть, що так, бо на нього працює кілька бригад з прорабами. Життя дуже змінюється.

 

 

Я розумію, що Ви ще остаточно не визначились зі своєю позицією.

 

Визначилась давно і остаточно. Бучак теоретично слідує наступним шаром за Полтавою, перед Сеноманом. Тому теоретично я права. Але місцеві умові склалися так, що у прибережній зоні Лівобережжя і Полтаву, і Бучак вже розмито. Тому йдеться про Сеноман починаючи з глибини 72-73 метри. Надіюся, я з"ясувала невідповідність.

 

Будівельні норми розробляє не перше покоління фахівців, яких було б ганебно вважати позбавленими розуму. “Великий широкий світ” у будівництві - це світ Ніф-Ніфа, Нуф-Нуфа і Наф-Нафа. Кожен з нас може вибрати свого героя. Але, здається, тільки останній будував за ДБН’ом.

 

Все це я чула на цьому форумі вже багато разів з різних приводів. Теоретично це так, але, як сказано у "Фаусті" Гете, -- "метрва, мой, друг, теория везде, лишь древо жизни вечно зеленеет!"

 

Ви про вчорашній день? Комуністи – зраджені? Комуністи – боги? А що хіба вони в нашій країні не влада? Чи колись її (владу) втрачали? Ось вже і своїх діточок (саме тих, які літають вечорами через Ваше село кавалькадами страшних чорних авто ручної збірки) підсаджують на тепленькі місця.

 

Цілком згодна! Тільки описувана ситуація з чорними авто мала місце не у нас, у нас еліта не селиться, а у тому ж таки Бучаку:D:D:D

 

Ваша правда! Ми перетворилися за XX-е сторіччя в дірку цивілізації. Два роки тому в кущах серед села на Житомирщині я бачив аборигена з витріщеними очима у позі “орла”. Виявилося, що у селі XXI-го сторіччя немає ні каналізації, ні відхожих місць із вигрібами. Незручно було тоді в такій делікатній ситуації немолодому дядькові пояснювати, як правильно влаштувати каналізацію, щоб він більше не ганьбив ні себе, ні оточуючих. Тому я тут, на форумі. З однодумцями ми перевіримо відому тезу: чи комуністичній ідеї дасть жаба цицьки в нашій країні, коли в останній і найнезаможнішій хаті самого глухого села буде збудовано каналізацію, водогін, опалення …..

 

Я поділяю і поважаю Ваш ентузіазм, але мушу зауважити, що не каналізація в останньому селі змініить ситуацію в країні, а повна зміна владних корумпованих структур, які продають країну і перетворюють її на відхоже місце, спускають її в каналізацію Європи!

 

Дивно що Ви знаєте тільки ціну і діаметр. Що таке харчовий пластик?- полівінілхлорид?, поліпропілен?, поліетилен? Вони різні за якістю і ціною! Якщо це поліетилен, то який - ПЕ-80 чи ПЕ-100? Він різний за якістю і ціною.

А “важкий” тип для діаметру 50 мм - це для труби PN 10 стінка не менше 3,7мм для ПЕ-80 та 3 мм для ПЕ-100

 

Товщина стінки 3 мм при діаметрі 50мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...