Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Диаметр трубы для скважины 50 мм и наружный насос???

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Наконец-то я поняла, что сероводород -- это хорошо. Теперь всех буду убеждать со страстью, мне свойственной:D

 

Главное -- он улетучивается довольно быстро, вода же вкус имеет совсем иной, чем из верховодки. Не скажу: лучше-хуже. Просто другой вкус.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, если скважина 29 метров, то насос надо опускать на какую глубину, у меня был на 27 метрах и я промучилась целый год была мутная вода, потом пришли подняли на 25 метров, вода чистейшая голубого цвета стала, но те что били скважину советовали вообще на 20ти метрах подвешивать насос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, если скважина 29 метров, то насос надо опускать на какую глубину, у меня был на 27 метрах и я промучилась целый год была мутная вода, потом пришли подняли на 25 метров, вода чистейшая голубого цвета стала, но те что били скважину советовали вообще на 20ти метрах подвешивать насос

 

 

Подбор насоса и его размещение в скважине напрямую зависит от данных паспорта на скважину.

В паспорте должны быть указаны:

 

-статический уровень

-динамический уровень

-дебет(м3)

диаметры труб(ы), размер фильтра и т.п.

 

Подобрав по дебету производительность насоса и по динамическому уровню напор, опускаем его ниже динамического уровня ( метр - два), главное чтобы не в фильтр.

И насос служит верой и правдой.

 

У некоторых насосов есть ограничение по погружению от статического уровня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно понять природу происхождения этого сероводорода.

Это не химическая, а биологическая составляющая водоносного горизонта.

А причина тому... - сероводородистые бактерии. (Также, как и повышеное содержание железа - железистые бактерии)

А ещё в скважинах встречаются бактерии аммонистые, марганцовистые и нитратистые. А самые вредные - свинцовистые бактерии. Из-за них вода становится тяжёлой, и её не может закачать насос. Но, к счастью, на Осокорках они пока не замечены.

 

вода чистейшая голубого цвета стала

Хорошо, что не оранжевого. Хотя лично мне прозрачная (бесцветная) нравится почему-то больше.

Змінено користувачем Алексеевич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, если скважина 29 метров, то насос надо опускать на какую глубину, у меня был на 27 метрах и я промучилась целый год была мутная вода, потом пришли подняли на 25 метров, вода чистейшая голубого цвета стала, но те что били скважину советовали вообще на 20ти метрах подвешивать насос

То есть получается, что у Вас вода отстаивается в трубе, осадок ложится на дно, и Вы качаете чистую воду. А вот возникает сомнение: не заполнит ли этот осадок постепенно всю длину фильтра, и скважину придется ремонтировать, пытаясь отсосать осадок, который за пару лет может слежаться как бетон, и тогда на радость бурильщикам придется бурить новую? Может лучше фильтр предусмотреть снаружи и периодически чистить его?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АА самые вредные - свинцовистые бактерии. Из-за них вода становится тяжёлой, и её не может закачать насос.

А еще хуже - плутониево-уранистые, может получиться маленький ядерный взрыв :lol: .

Сообщение от Tana

вода чистейшая голубого цвета стала.

Хорошо, что не оранжевого.

И здесь политика :lol: !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть получается, что у Вас вода отстаивается в трубе, осадок ложится на дно, и Вы качаете чистую воду. А вот возникает сомнение: не заполнит ли этот осадок постепенно всю длину фильтра, и скважину придется ремонтировать, пытаясь отсосать осадок, который за пару лет может слежаться как бетон, и тогда на радость бурильщикам придется бурить новую? Может лучше фильтр предусмотреть снаружи и периодически чистить его?

 

Да зря сказала ,что чистейшая,вода стала прозрачная и осадка не видно ,но поставили новый фильтр на входе в дом и он постепенно начал засоряться, скажите -это может из гидроаккамулятора тянет или всё таки в скважине что то не то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё в скважинах встречаются бактерии аммонистые, марганцовистые и нитратистые. А самые вредные - свинцовистые бактерии. Из-за них вода становится тяжёлой, и её не может закачать насос.

 

Алексеевич, к чему эта ирония?

Кста, марганец - тоже плод "деятельности" бактерий. (Тут вы угадали !)

 

Сероводород и железо в земле, действительно "проделки" бактерий.

На вскидку, несколько выдержек с сайтов "Геологическая деятельность бактерий" и "Биологическая энциклопедия".

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Если для вас это не аргумент, проконсультируйтесь у В.Н.

a.thumb.png.79d861d9e0504b81326873395d5da71a.png

b.thumb.png.23657a1176c5be494da3557bb51c37a5.png

c.png.94eff9ca8f031df1f9e23d81d7d4628f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексеевич, к чему эта ирония?

 

Хм, а як же інакше Вас витягти з барлігу, в якому тиждень ховалися ? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, а як же інакше Вас витягти з барлігу, в якому тиждень ховалися ? :unknown:

 

Це змова? :D

За тіждень-два зустрінемось у Переяслівській у Вєри Анатольївни! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нептун уже в курсе, подаю информацию для остальных: мы пробили скважину на Сеноман глубиной 71 метр, диаметр трубы 63. Бурение удачное. После праздников будем делать приямок, только меня смущает диаметр колец 1 метр: как такая толстуха, как я, сможет протиснуться на глубину 2 метра по такому узкому тоннелю?:lol::lol::lol: А если серьезно, то часто ли приходится лазать в приямок?

 

И второе. Станция Педролло, тысячи за полторы. Я так устала вникать в подробности котельной техники, что на водную технику у меня уже не хватает сил, возьму то, что люди посоветуют. А советуют именно Педролло.

 

Не люблю я технику, и все тут. Скважины -- другое дело!

 

Смотрите подробный фотоотчет о том, как у нас бурили скважину, в моей ветке -- адрес в подписи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16.03.2011, 16:21 В нас на 72 метрах починається гарний шар води. Інколи його називають Сеноманом, хоча не пройдені ані Полтава, ані Бучак.

18.03.20011, 08:13 Специалисты!

И ведь говорят же: в этом месте надо бурить 72-73 метра! Не меньше!

Вот на что Архитектор все делает по науке и по строгому профессиональному расчету, а и того надули бурильщики: вместо 72-73 сделали 70! А это ведь очень важно! В результате строители отказываются мыть руки этой водой, хотя, на мой взгляд, они просто избалованные!

То есть, при всем Вашем профессионализме, если Вы будете бурить у меня и не сделаете, как я сказала, именно 72-73 метра, то я буду стоять у Вас за спиной и заставлю Вас пройти эти 72-73 метра, что бы Вы ни говорили! Потому что я лучше Вас знаю местные условия! Еще и поучить могу, хоть и забыла, что Бучак размыт у нас, а вместо него идет Сеноман.

01.04.2011, 10:02 Потому вода и плохая, что недобурили. 70 метров -- мало.

14.04.2011, 16:24 пробили скважину на Сеноман глубиной 71 метр, диаметр трубы 63. Бурение удачное.

 

"...как говорила польская красавица Инга Зайонц через неделю после свадьбы с другом моего детства Колей Остенбакеном".©

Головне, що все добре закінчилося. Тьху-тьху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в мене 71 метр!

 

В мене склалося таке враження, що відрізають саме два метри труби, шоб для наступної скважини зробити з цього фильтр. З одного метра не зробиш, тому вони так розраховують. Вони привезли тільки 71 метр труби діаметром 63. Запропонували цей діаметр вже за ходом дії. Було або відмовлятися, або робити, як є. Було б добре, коли б можна було добурити глибше, а потім витягти туди, де вже була гарна вода, якби глибше не знайшли нічого кращого. Але ще немає такої технології:D

 

А взагалі мені цей процес дуже сподобався, навіть схотіла ще один раз бурити пізніше, щоб пройти пісчаник. Перетворилася на любительку глибинного буріння!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вам нужно понять природу происхождения этого сероводорода.

Это не химическая, а биологическая составляющая водоносного горизонта.

А причина тому... - сероводородистые бактерии. (Также, как и повышеное содержание железа - железистые бактерии) Отчасти это плохо, но с другой стороны хорошо! Если в воде присутствуют нитраты, нитриты, аммиак и т.д. (и прочий "яд"), бактерии там не выживут. Если присутствует сероводород, то, впринципе, всё остальное в норме.

А вот почему они не живут (или не выживают) в верховодке, задумайтесь...

Хотя, исключения тоже бывают...

 

Сероводород это хим соединение , и бактерии его соединяют но если так упрощённо сказать из серы и воды , а железо и марганец это хим элементы и бактерии их создать не могу из ничего они могут их взять из грунтов по которым протекает вода , но тогда бы железо и марганец были бы в этой воде и без участия бактерий .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сероводород это хим соединение , и бактерии его соединяют но если так упрощённо сказать из серы и воды , а железо и марганец это хим элементы и бактерии их создать не могу из ничего они могут их взять из грунтов по которым протекает вода , но тогда бы железо и марганец были бы в этой воде и без участия бактерий .

 

Всё было бы именно так, если бы не такое понятие, как валентность.

Как вы себе представляете двухвалентное железо (растворённое) свободно гуляющее по водоносным пескам? Это и есть "происки" бактерий. Трёхвалентное (настоящее) железо никому не мешает, и воду не гадит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие последствия от железа , в чём они проявляються , без анализа железо можно определить.Я слыхал что для обратного осмоса железо чуть ли не враг номер один.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие последствия от железа , в чём они проявляються , без анализа железо можно определить.Я слыхал что для обратного осмоса железо чуть ли не враг номер один.

 

наливаете в емкость и даете постоять, вода с повышенным содержанием железа при контакте с воздухом окисляется, желтеет и потом выпадает осадок.

Или можно воду перекипятить, эффект тот же)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А все-таки: каковы последствия употребления в пищу или для полива огорода воды с повышеным содержанием железа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы начали пить свою воду с 71 метра. Разительно отличается от воды верховодки, которая у нас неплохая. Очень довольны, рады и счастливы. Это совсем другая вода, железа мало либо нет, анализ не делали, нам ни к чему, и так все хорошо..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вот натолкнулся в Интернете:

"Наша компания осуществляет бурение скважины на Полтавский (30-50 м) и Бучакский (70-100 м) водоносный горизонт трубами 50-160 мм в одну колонну. При необходимости делаем и более сложные скважины.

В первую очередь конструкция скважины зависит от географического положения. Можно с уверенностью сказать, что скважина под погружной насос (Ø125 мм) в любом месте будет давать воду. Но есть районы, где скважину можно сделать и меньшим диаметром (Ø50 мм), что значительно удешевляет скважину. Условную линию можно провести по Днепру. Правому берегу повезло меньше, левому – больше. В чем разница? Когда производится бурение скважины и ставится колонна труб, вода под своим давлением поднимается по трубе, и не доходит до поверхности определенное расстояние (так называемое расстояние от поверхности земли до зеркала воды). На левом берегу это расстояние составит 5-7 метров. Если учесть, что еще будет оборудован приямок (кессон, шахта) глубиной около 2 м, то можно с уверенностью сказать что любой поверхностный насос поднимет эту воду (до 8 м).

На правом берегу Днепра расстояние до зеркала воды составляет 15-30м,и в этой местности нужно делать скважину диаметром от 125мм. Но не стоит отчаиваться и жителям Правобережья. Итальянскими конструкторами разработан насос, который поднимает воду из трубы Ø63 мм с глубины до 40 м. Благодаря этому, индивидуальная скважина становится в несколько раз дешевле, а соответственно, доступной всем. "

И что это за чудо насос? С инжектором?

И их цены:

Труба диаметром 50мм, толщина стенки 3мм.

Материал трубы—пищевой пластик. Фильтр—сетчатый, нержавейка, намотанный на перфорированной пластиковой трубе. Общая длина фильтра—2м, рабочая длина фильтра—1,5м. Дебит такой скважины до 4 м.куб./час. При установке дополнительного фильтра—до 7 м.куб/час.

Стоимость дополнительного фильтра – 150 грн/м

Стоимость – 80 грн/м.пог

 

Труба диаметром 60мм, толщина стенки 5мм.

Материал трубы—пищевой пластик. Фильтр—сетчатый, нержавейка, намотанный на перфорированной пластиковой трубе. Общая длина фильтра—2м, рабочая длина фильтра—1,5м. Дебит такой скважины до 5 м.куб./час. При установке дополнительного фильтра—до 8 м.куб/час.

Стоимость дополнительного фильтра – 150 грн/м

Стоимость – 120 грн/м.пог

 

Вообще-то 5 кубов вроде не так и мало, я в городе за месяц порядка 20 кубов расходую.

Да и приписка мне нравится, особенно учитывая дискуссию в общем разделе о том, что без аванса никто работать не согласен:

"Оплата за бурение скважины производится по факту выполнения работ.

Мы не берем предоплату, мы не берем деньги за то, что мы у Вас поработаем, мы берем деньги за результат. Вы получили воду – мы получили деньги."

 

Здравствуйте братья славяне. Давайте я вам расскажу свою проблему, а вы уж меня тут режте, пилите, но помогите, если это конечно возможно....%)С Нептуном я где то тут уже на др. страницах общался....

Нахожусь у берега Волги и залива в радиусе 500 м.(Волгоградская обл. ) На высоте около 15 м.над Волгой. Пробил скважину желонкой 21 м.(Ударо-канатным способом-О УЖАС!!!)Диаметр обсадной наружний примерно 62 мм,(из-за приваренного внизу башмака с зубьями) внутренний 50 мм.(послушал типа специалиста)Пошла- Глина,3м, песок 1,5 м, бутовый камень 2 м, опять суглинок, потом небольшой слой мокрого песка, опять суглинок с песком, и где-то на 19 метрах опять метра 1,5 камень и сразу водоносный слой (как будто там море...а может ВОЛГА?????) Обсадную дальше не смогли опускать т.к.неуспевали вычерпывать.Получается что жилу до конца не пробили (всё вручную) Вода поперла. Вообщем потом подняли обсадную на 1,5м, столб воды получился все равно1,2 метра.(Может за две недели пока меня небыло больше поднялась-не смотрел....) Опустил пластиковую трубу на 32 с дырками обтянутай мелкой медной сеткой в три слоя и скрученной медной проволкой, всё по уму. 800мм фильтр получился. А вот дальше...КАК её поднять???? родимую...поверхносные насосы не один(я так понял) не тянет (пробовал Харьковским) пытался соединить качком столб воды с насосом и быстро запустить....бесполезно, вода кипит, физику не обманешь...не подымается. Засунул шланг на 20 с обратным клапаном наливал воду череворонку прямо в насос-все столб был....нифига...уходит вода хрюкает насос.....Что мне делать , хелп ми...Может всё напрасно,может по старой дырке теперь надо пробурить большего диаметра,для скваженного, так ведь туда всё сыпаться будет???(Хотя буру то легче будет!!!) Или как, Незнаю, подскажите.Вчера написал в фирму со своей проблемой в Москву ,которая официальный диллер Pedrollo (www.pedrollo-m.ru/?gclid=CKal0L-Iu6kCFcPwzAodYgkBXQ)

про самовсасывающий насос JDW c погружным эжектором на 2 дюйма . Так они мне посовотовали поставить ручной качек (наверно прикол8-)) А может и нет, я просто думаю что вода то у меня будет идти грязная и не чистая, а значит наверно эжектор и фильтр на нем и сам насос наверно забъется,политит всё к едрене фене..(ну не знаю....):sad:. Про статический и динамический(я уже с вами тут наблатыкался пока форум прочитал что это такое...) Значит скважина-21м, столб воды-1,2м(был), значит зеркало примерно 19,5м. Да и кстати у соседа виноградоря , он чуть выше меня на пару метров находится, скважина 25м, столб 5м. Вот и писец:sad::sad:%)но у него естественно погружной и бил бурильщик правильный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружный насос с выносным эжектором на 2 дюйма большая редкость. Из-за того что их мало завозят у них большая цена - на украине 3-5 тысяч гривен. В России как правило такого рода оборудование дороже минимум на 10 процентов. Плюс сложный монтаж и капризные к условиям эксплуатации. Так что с таким насосом я бы не связывался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружный насос с выносным эжектором на 2 дюйма большая редкость. Из-за того что их мало завозят у них большая цена - на украине 3-5 тысяч гривен. В России как правило такого рода оборудование дороже минимум на 10 процентов. Плюс сложный монтаж и капризные к условиям эксплуатации. Так что с таким насосом я бы не связывался.

Спасибо. Ну и что вариантов у меня нет...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три варианта:

1) либо насосная станция с внешним двухдюймовым эжектором, например Педролло (хотя есть такие же Марина, Саер, и т.д.)

2) вариант для самоделкиных: поршневой глубинный насос (ссылка устарела) В принципе, к нему можно приделать моторчик. Будет качать в верхнюю емкость, а оттуда уже нормальным насосом подача воды.

3) сверхглубокий 12-14 метров приямок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три варианта:

1) либо насосная станция с внешним двухдюймовым эжектором, например Педролло (хотя есть такие же Марина, Саер, и т.д.)

2) вариант для самоделкиных: поршневой глубинный насос (ссылка устарела) В принципе, к нему можно приделать моторчик. Будет качать в верхнюю емкость, а оттуда уже нормальным насосом подача воды.

3) сверхглубокий 12-14 метров приямок.

 

Спасибо что не отказали, ну а если так:..."

Опустите в скважину шланг с обратным клапаном на конце. Второй конец шланга оденьте на вход вибрационного насоса(типа Малыш), например, при помощи шланга большого диаметра переходника и пары хомутов. Выход насоса ни с чем не соединяйте. Заполните всю систему водой и опустите Малыш, например, в бочку наполненную водой. Малыш будет качать воду в бочку, за счет этой воды охлаждаться, а из бочки можно организовать водоснабжение дома при помощи самой дешевой насосной станции.

Умелец говорит что все прекрасно работает. " ...

Такой вариант меня спасет??? Я так понимаю что мне придется все же в 32-ю трубу с фильтром вставлять 20-ю с обратным клапаном. (Блин а как его попроще и понадежней сделать для двдцатой трубы клапан:o)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет работать. Вы сами написали — физику не обманеш. У Вас до воды 19 метров, при том, что теоретически самовсасывающий насос может хоть что-то тянуть не глубже 9,81 м (та самая физика). На практике — 5-7 метров максимум. Banker13 дал расклад вариантов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...