Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

окна - лучшая шумоизоляция???

BrokenSword

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая: в квартире окна выходят на проезжую часть. Необходима максимальная шумоизоляция, окна хочу ставить из м.п.

Кто что посоветует? сколько камер/толщмна/на что обратить внимание, что лучше для максимальной шумоизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая: в квартире окна выходят на проезжую часть. Необходима максимальная шумоизоляция, окна хочу ставить из м.п.

Кто что посоветует? сколько камер/толщмна/на что обратить внимание, что лучше для максимальной шумоизоляции?

 

Камер больше одной ) , и стекло на разных растояниях одно от другого (разная толщина камер), и при монтаже не допускать по периметру щелей, пустот и т. д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разной дистанцией в стеклопакете Вы мало что выиграете- около 1 дБА. В идеале разная толщина стекол и разная дистанция. Лучше всего шумоизоляция у триплекса, но в квартиру- это ,понятное дело, перебор, если у Вас она, конечно, не на первом этаже и Вы не хотите ставить решетки...

Вот для сравнения формулы стеклопакетов и их шумоизоляция:

4-16-4 26 дБА

4-12-4-8-4 28 дБА

4-14-6 34 дБА

4-10-4-8-6 35 дБА

Данные могут варьироваться +-1дБА на разных источниках.

Вот и выбирайте. Я обычно в квартиру советую 6-14-4И.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разной дистанцией в стеклопакете Вы мало что выиграете- около 1 дБА. В идеале разная толщина стекол и разная дистанция. Лучше всего шумоизоляция у триплекса, но в квартиру- это ,понятное дело, перебор, если у Вас она, конечно, не на первом этаже и Вы не хотите ставить решетки...

Вот для сравнения формулы стеклопакетов и их шумоизоляция:

4-16-4 26 дБА

4-12-4-8-4 28 дБА

4-14-6 34 дБА

4-10-4-8-6 35 дБА

Данные могут варьироваться +-1дБА на разных источниках.

Вот и выбирайте. Я обычно в квартиру советую 6-14-4И.

 

Ну да, все правильно, не написал, разная толщина стекол да. И потолще стекла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-16-4 26 дБА

4-12-4-8-4 28 дБА

4-14-6 34 дБА

4-10-4-8-6 35 дБА

Данные могут варьироваться +-1дБА на разных источниках.

Вот и выбирайте. Я обычно в квартиру советую 6-14-4И.

 

Получается это оптивальное решение:?

4-14-6 34 дБА

А возможен вариант - 6-14-6 ? сделать два стекла 6мм. Как видно из приведенных цифр двухкамерный не сильно отличается от однокамерного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается это оптивальное решение:?

4-14-6 34 дБА

А возможен вариант - 6-14-6 ? сделать два стекла 6мм. Как видно из приведенных цифр двухкамерный не сильно отличается от однокамерного.

Можно, но Вы ничего не выиграете. Нужна разная толщина стекол и разная дистанция!

Только не забудьте, что 4-ка в таком случае должна быть LowE! Ведь помимо шумоизоляции важна и теплоизоляция!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальная - это слышать падение иголки ? Можно и такое только вопрос цены .За ценой не постоим ? В два раза ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самоделкин, слышать падение иголки ненужно. Но грохот грузовиков круглосуточно тоже не хочется. У вас есть предложения, говорите. На первом шумоизоляция, на втором цена.

Яло, с разной толщиной стекол понятно, а количество камер две или можно остановиться на одной???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе домой поставил с триплексом 331-10-4-8-4Low-E. Стеклопакет супер! Но надо учитывать что он тяжелее обычно, поэтому сильно габаритные створки не поставишь, + жалею что не задул в камеры аргон, тоже дал бы свой эффект как по теплоизоляции так и по шуму.

Вариант попроще если нужно то ставьте первое стекло 6 мм + разные дистанции + Энергосберегающие стекло (6-10-4-8-4 Low-E) – тоже будет не плохо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самоделкин, слышать падение иголки ненужно. Но грохот грузовиков круглосуточно тоже не хочется. У вас есть предложения, говорите. На первом шумоизоляция, на втором цена.

Яло, с разной толщиной стекол понятно, а количество камер две или можно остановиться на одной???

Давайте для начала разберемся, что за шумы: окна на шумную улицу выходят или дом с ж.д. вокзалом находятся.

Разница в 1 дБА между 4-14-6 (34 дБА) и 4-10-4-8-6 (35 дБА). Для шумной улицы этого достаточно.

Ну, если же этого мало, то тогда вместо 6-ки можно поставить триплекс (к примеру,две 3-ки склеенные)

Вот еще один пример 6-12-3.6.2(триплекс)- 42 дБА

Вот нарыла пару табличек: нормы и источники шума

шумоизоляция.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звукоизоляция помещения зависит не только от свойств окна вообще-то, но и от состояния стен как минимум. (Кстати, тут на форуме крутятся "Бесшумные окна":D с совершенно, извините, малограмотным названием как с точки зрения темы звукоизоляции вообще, так и оконной звукоизоляции в частности. Вот бы какой-нить клиент заставил их включить в договор пункт, гарантирующий бесшумность в помещении после установки их окон!:D Мог бы кучу баблосов срубить с них за моральный ущерб от недовыполнения условий договора или, на крайний случай, за обманное заманивание клиентов. Хотя, возможно, эта фирма имеет в виду то, что их окна ведут себя очень тихо и не орут матерные песни...тогда большое сорри...).

 

Чтобы определиться, на сколько хотелось бы или смоглось по деньгам снизить уровень уличного шума в помещении необходимо, в первую очередь, знать санитарные нормы по звукоизоляции (от 25 до 35 дБА ночью и от 30 до 40 дБА в них же днем), во вторую - непосредствено сам уровень надоевшего уличного шума (есть целый ГОСТ на эту тему, где одних переводных коэффициентов на пяток страниц мелким почерком. Это серьезная и длительная процедура по колличественной "раскладке" звуковых частот и их интенсивности. И, полагаю, недешевая, если ее грамотно проводить).

 

Допустим, что уровень уличного шума уже замерян и составляет в среднем 75дБа (опять же, каких частот там больше и насколько?...ну да ладно, пока пусть будет просто 75дбА...). Это значит, что для того, чтобы споконно спать по санитарным нормам (при плотно закрытых окнах) нужно погасить минимум 40дБа (а лучше - 50дБА).

 

И тут я, Оль, не согласна с тобой в цифрах.

1)шумозащита обычного окна со стеклопакетом (хоть с тройным, хоть с четверным) - 26-30 дБА;

2)с разнокамерно-разнотолщинным (от 6-14-4i до, например,8тр-24-6-16-4і) - до 32-34 дБА;

3)раздельное окно в "сталинке" (между двумя стеклами - до 27 см) - 35 дБА

 

Т.е. от шума проезжей части реально смогут помочь только спаренные рамы (как в сталинках), разведенные на миниум 150мм друг от друга (причем в одной - стеклопакет, в другой - стекло).

Отсюда мой совет - ищите деревянщиков, которые смогут их сотворить. С такими окнами реально можно достичь до 38дБА.

Если моего совета не послушаетесь -"дробите" металлопластиковые окна "перемычками" чем чаще, тем лучше, причем вставляя как можно более широкие стеклопакеты (что возможно только в пятикамерку, желательно еще и с тройным уплотнением) , в которых надо не забыть "набрать" разнотолщинные стекла/триплексы, как здесь правильно советовали (лишь бы пластик их вес выдержал). Вот, например, металлопластиковостеклопакетная "бомба": TROCAL INNONOVA 70 в тандеме с 8тр-24-6-16-4і.:D;). Хотя можно и попроще, безусловно, с соответствующим результатом, к которому лучше быть готовым заранее. И это я уже серьезно.

 

Да! Забыла упомянуть о маленькой, но прятной мелочи! «Захламленность» помещения может «взять на себя» до 5 дБА (мебель, ковры, шторы и прочее наполнение помещения)!

О!!! И еще одна мелочь! Не такая приятная, правда, как предыдущая... Не забудьте о проветривателях с достаточной пропускной способностью, но не особо снижающих уровень шумозащиты окон!!! Иначе головная боль по утрам и уже вовсе не от шума Вам будет гарантирована.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маша, я ж не с головы цифры брала. Некоторые с семинаров, остальные с инета.

шумоизоляция№2.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ж не говорю, что ты их придумала.;) Просто я не верю этим цифрам. Особенно рассмотрев внимательно всю табличку(зачем верить семинаристам, неизвестно по каким данным ее составившим?). Ну не может 4-12-8 давать 35дБА, когда 4-12-4-8-4 дает всего 28дбА.

Кстати, вот попался на глаза когда-то сохраненный в "кладовке" график. На второй картинке показаны стрелочкой индексы инсоляции воздушного шума стеклопакетов 6-12-6 и 8-12-4. У первого он равен Rw=35дб (а это значит, что собственно сама его звукоизоляция Rатран= 35*0.6+6=27дБА). У второго Rw=41дб (а значит Rатран=пусть31дБа, что ну никак не 35дБА, как в табличке, на которую ты опираешься. Я бы выбросила ее на твоем месте, чтобы никогда никакой ученый клиент не воспользовался ситуацией и не предъявил тебе претензий по недостаточной шумозащите реальных окон по сравнению с заявляемыми характеристиками). Т.е. организовав разнотолщиность стекол в стеклопакете даже на 2+2мм (от 6 до 8 и от 6 до 4 ) при той же ширине стеклопакета имеем прирост звукоизоляции на всего неполных 4дБА, а не на полных 7дБА, как в табличке(при организации разнотолщинности на 2мм в одну сторону). Прикладываю еще статью канд.техн.наук.

1782605741_.PNG.886aa33c6799e0cc8886b032f3628152.PNG

Статья.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если этот семинар проводит господин Мурашко Николай, то стоит прислушаться!Очень умный и таки разбирается в стекле! Попытаюсь до него дозвониться и попросить консультацию хотя бы в телефонном режиме.

На последних лекциях по стеклу (увы, я на них не присутствовала) говорили, что максимальная шумоизоляция, которую можно добиться при помощи стеклопакетов в ПВХ окнах - 48дБА, больше просто не имеет смысла. Формулу не сказали, думаю, что как минимум- триплекс. И то это скорее всего экспериментальный стеклопакет. Какую шумоизоляцию можно достичь с двойными рамами- не знаю, не наша специализация. Но в твоей статеечке не все нравится!

В результате, если одно стекло толщиной 4 мм имеет звукоизоляцию RA тран = 28 дБА, стеклопакет 4-16-4 - RA тран = 30 дБА
Когда я только стажировалась, нас то же учили, что шумоизоляция у 4-16-4 / 4-10-4-10-4 = 30 / 33дБА. Со временем данные почему-то поменялись, остается загадка- почему, то ли раньше не умели правильно ее измерять, то ли это был легкий пиар ...

6-12-6=30дБА- это, конечно, бред! Ведь весь прикол в антирезонантности стекол и дистанций.

Да и 4-12-8 = 35дБА таки перебор! 6-16-4.4.2 дает 36дБА (это уже не интернет), а это на минуточку триплекс, а не какая-то 8-ка...

Видимо опять какой- то пиар:crazy:

Нда........без 100грамм не разобраться. Ну, в смысле, без Мурашко...:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без понятия, кто такой Мурашко Николай и почему его учености я должна доверять (тем более, что он легко говорит уже явную глупость - реальность 48дБА для обычных окон с пусть хитрыми, но стеклопакетами (может, он имел в виду 48бд...что равно почти 35дБА?...а ты неправильно поняла?)...какой же вес и общую толщину должны иметь эти хитрые стеклопакеты, взваливаясь на пластик!?...и пластик при этом не продавится?...инет выдает, что это художник позапрошлого столетия). Тогда как о Климухине А.А. тот же инет не раз и не два информирует, что это специализированный канд.техн.наук в области акустики.

Та строчка, на которую ты обратила внимание, Оль, мне тоже не нравится...ее нельзя не заметить...(как и ты я "привыкла" к другой..., но не доверять ей я не имею ни морального, ни экспериментально доказанного хоть кем-нибудь (а не голословно оглашенного) права.

Могу только попытаться объяснить, почему Климухин А.А. объявил именно эти цифры (не будет же он позориться перед такими же коллегами-физиками-акустиками, распространяя среди них свой доклад с потолка взятыми данными!). Итак, моя попытка объянения: мы привыкли к цифре по шумозащите в 26дБА для однокамерного стеклопакета потому, что мы "забыли", что на самом деле эта цифра определяет шумозащиту каких-то эталонных размеров и кофигурации окна в целом (с 4-16-4),в котором, наверняка, есть и притворы, и их неплотности, пропускающие какие-то звуковые частоты в определенном объеме, а не отдельно взятого стеклопакета 4-16-4, запаянного в экспериментальный стенд.

 

Кстати, разная дистанция в стеклопакете не повышает его звукоизоляцию, а лишь исключает возможность возникновения звуковой резонансной волны, проходящей через преграду(стекопакет), что более, чем логично с физической точки зрения.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ, разговор точно о дБА был!

Мурашко-это представитель Guardian в Киеве.Ну, если ему доверяет все наше руководство и платят немалые деньги за лекции...Вообще, он-мозг,не спорю!Хоть и заносчивый малость,но мне это не мешает, главное, что б инфу не зажимал.

какой же вес и общую толщину должны иметь эти хитрые стеклопакеты, взваливаясь на пластик!?

Этот момент в данном случае его мало волновал-хоть глухое окно.Он же по стеклам , а не по пластику)))))Говорю же- экспериментальный с.п.Сто процентов хитрый триплекс!Обычными стеклами-это нереально.

Шумоизоляция же не только для квартир нужна. Вот , к примеру, двухуровневое увеселительное учреждение,внизу- дискотечка, вверху-ресторан.Без фельдиперсового с.п. не обойтись.

Если б я еще в физике разбиралась...:crazy: мне б цены не было))))

Мне бы дали табличку и никакой головной боли))))):p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не теория, а практика: окна шуко двухкамерные. Дорога в 30 метрах. На первом этаже - ТИШИНА, на втором - мягко говоря, не очень. Забор из обычного металопрофиля на расстоянии 15 метров от дома - глушит шум на первом этаже почти полностью, а вот на второй этаж уже не защищает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самоделкин, слышать падение иголки ненужно. Но грохот грузовиков круглосуточно тоже не хочется. У вас есть предложения, говорите. На первом шумоизоляция, на втором цена.

Яло, с разной толщиной стекол понятно, а количество камер две или можно остановиться на одной???

ИМХО, лучший вариант -- два стеклопакета 6-14-4 и 3-12-4 находящиеся на расстоянии больше 140 мм друг от друга.По аналогии со "сталинкой"

В идеале каждый стеклопакет ослабляет звук на 34 дБ(А) --итого 68 дБ(А).

На практике конечно так хорошо не выйдет ( звук от стекла к стеклу и от стеклопакета к стеклопакету распространяется не только через воэдух, имеет значение размеры окон , материал рамы,форма уплотнителя между стеклопакетом и рамой), но думаю ослабления на 50 дБ(А) достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, лучший вариант -- два стеклопакета 6-14-4 и 3-12-4 находящиеся на расстоянии больше 140 мм друг от друга.По аналогии со "сталинкой"

:DОсталось только найти, такие окна , куда можно запаковать эти с.п.Да так, что б было герметично.

А! Еще найти тех, кто вообще изготавливает с.п. из 3-ки)))).5-ку некоторые еще используют, а про 3-ку не слышала....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:DОсталось только найти, такие окна , куда можно запаковать эти с.п.Да так, что б было герметично.

А! Еще найти тех, кто вообще изготавливает с.п. из 3-ки)))).5-ку некоторые еще используют, а про 3-ку не слышала....

У меня дома стеклопакет 4-12-3 и уплотнитель П -образный вокруг стеклопакета.Окна брал лет 5 назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома стеклопакет 4-12-3 и уплотнитель П -образный вокруг стеклопакета.Окна брал лет 5 назад.

У нас на производстве 4-ку да же пескоструить не хотят, вечно упрашивать приходится,т.к. при этом снимается 1мм. Страхуют себя от того, что бы эта новоиспеченная 3-ка не треснула...

Да же в старых деревянных окнах со стеклом М4 использовали 4-ку. Это кто же так экономил? 19мм?:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, например, металлопластиковостеклопакетная "бомба": TROCAL INNONOVA 70 в тандеме с 8тр-24-6-16-4і.:D;).

Мария, посоветуйте, что-то оптимально-максимальное по теплоизоляции - много глухих окон размером 1х2 метра?

На ум приходила даже такая бредовая идея - два окна(дешевый профиль и средние по цене стеклопакеты) на расстоянии 100-150мм друг от друга? Или оптимальнее будет ваша бомба(может чуть с другим стеклопакетом)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на производстве 4-ку да же пескоструить не хотят, вечно упрашивать приходится,т.к. при этом снимается 1мм. Страхуют себя от того, что бы эта новоиспеченная 3-ка не треснула...

Да же в старых деревянных окнах со стеклом М4 использовали 4-ку. Это кто же так экономил? 19мм?:eek:

А причем здесь экономия?

Кстати при совдепии практически все окна в высотках были из "тройки" истекла сами по себе не лопали.

Пример с пескоструйкой вообще к делу отношения не имеет( бояться что лопнет во время обработки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мария, посоветуйте, что-то оптимально-максимальное по теплоизоляции - много глухих окон размером 1х2 метра?

На ум приходила даже такая бредовая идея - два окна(дешевый профиль и средние по цене стеклопакеты) на расстоянии 100-150мм друг от друга? Или оптимальнее будет ваша бомба(может чуть с другим стеклопакетом)?

Вообще-то я эту "бомбу" замесила как максимально возможную по звукоизоляции для одной нитки металлопластика ...только слегка подмешав туда теплоизоляции...это разные задачи...

Если Ваш дом не у трассы и звукоизолироваться - не первостепенная задача, то все намного проще. Т.к. теплоизоляция проемов - самое что ни на есть прямое назначение металлопластиковых окон. И начать тут можно с самого дешевого трехкамерного профиля плюс уже более-менее достаточный по теплосбережению стеклопакет 4-10-4-10-4i.

Можно еще приколоться и поставтить в стеклопакет не алюминиевую, а пластиковую дистанционку ("теплый спейсер"), если кто-то такую вставляет в Вашем городе (...хотя высота окон под 2м...не уверена, но может вмешаться ограничение размера стеклопакета из-за коэфф. линейного расширения пластикового спейсера). Продолжить фантазировать в направлении теплоизоляции без фанатизма (я имею в виду - хотя бы краем глаза согласовывать со своим кошельком) можно с таким вот еще стеклопакетом : 4i-10-4-10-4i.

Или 4-10-4i-10ar-4i.

Или 4-10-4i-10kr-4i. ( при этом сменив дешевенький 3-х камерный на дешевенький 5-ти камерный, хотя это и необязательно (при таких размерах окон "потерями" тепла через пластик можно и пренебречь), лишь бы откосы потом толково и жирно были утеплены).

Увеличивать при этом ширину стеклопакетов (и уж тем более устанавливать параллельное окно, если нет фобии относительно i-стекла)не стоит в любом случае, т.к. в теплоизоляции прибавите немного, а вот раскошелиться придется существенно.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=679216&postcount=24

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы оцените стеклопакет 4-10-4-10-4і в раме из дерева 68х82 по шумоизоляционным характеристикам? Стоит ли акцентировать на разной дистанции между стёклами? И лучше ли тепло-шумо-изоляция у пакета 4-10-4-8-4і ?

Извините, может не совсем по теме, но какая теплопроводность такого стеклопакета произв-ва марки Busel? Вообще, у них хорошие стеклопакеты?

И ещё, ответьте, пожалуйста, стоит заказывать дистанцию из пластика SWISSpacer? И что лучше, просто алюминий либо SWISSpacer либо SuperSpacer и стоит ли переплачивать за пакет с SuperSpacer?

И последний вопрос, как влияет на растения на подоконнике i-стекло? Они нормально растут при освещении через такое стекло 4-10-4-10-4і ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...