Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент - монолит без опалубки?

kottt

Рекомендовані повідомлення

Читал тут подобные темы.

Дом - 1 эт без подвала.

 

Собственно я так понимаю, что это должно быть экономнее, чем вырывать фундамент, потом ставить опалубку.

С одной стороны. С другой - вопрос, который мне непонятен - как утеплять кривые стены.

 

Как я понимаю процесс.

Вырыл траншеи.

Сделал подушку (пока точно не знаю какую, но думаю это какой-то стандартный вариант как оно делается).

Выставил арматуру.

Сделал по верху опалубку на высоту цоколя.

Залил. Подождал.

Обкопал снаружи.

И вот тут - все ж кривое, ЭППС фиг наклеишь.

 

Гидроизоляция, судя по уважаемому пропеллеру не нужна. А вот утепление хотелось бы.

 

Как действовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже очень интересно и пускай гуру по фундаментам объяснят можно ли так делать в контексте данной темы:

 

Зачем при заливке ленточного фундамента делать под него подушку ?? Какие функции она выполняет ??

 

Можно ли для получение ровной стенки положить в траншею лист плоского шифера , предварительно наклеив на него теплоизолятор , притрамбовать пространство между шифером и стенкой траншеи . Вы держит ли нагрузку от налитого бетона шифер (без теплоизоляции ) , с теплоизоляцией ?? При условии что высота ленты фундамента 1 м а ширина 0.5 м .

1073198529_.thumb.JPG.253ad895dae35af9e8f2de73515c95e4.JPG.

 

Пы . Сы. Прошу прощения за ламерские вопросы , просто не всегда улавливаю логику тех или иных процессов стройки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может пенопласт сразу в яму к опалубке цеплять, до заливки фундамента?

 

Поддерживаю Вас. Проще всего, чтобы потом не окапывать, к арматурному каркасу возле стенки грунта прикрепить пенопласт. При этом, желательно сделать стенки траншеи ровными - чтобы пенопласт не поломало при укладке бетонной смеси и вибрированием.

 

Мне тоже очень интересно и пускай гуру по фундаментам объяснят можно ли так делать в контексте данной темы:

Зачем при заливке ленточного фундамента делать под него подушку ?? Какие функции она выполняет ??

 

"Подушка под фундаментом может выполнять различные функции. В одних случаях она используется для равномерного распределения давления по подошве фундамента, в других призвана улучшать прочностные характеристики основания, в третьих служит для борьбы с негативными свойствами верхнего слоя, например с морозным пучением. Толщина её зависит от свойств основания и определяется расчетом.

На дно ямы засыпают подушку из песка и гравия, слоями по 15-20 см. Самый низ засыпают щебнем. Чтобы щебёнка не «гуляла», сверху её «расклинивают», засыпая песком. Каждый слой поливают водой и тщательно утрамбовывают. Поверх такой подушки уже можно без опаски устанавливать ленточный фундамент. Толщина подушки определяется на основании расчетов.

Для устройства подушки нельзя использовать так называемый отсев, состоящий из каменных осколков и пыли. Под воздействием грунтовых вод пыль может вымываться, и останется только крошка, что существенно снизит толщину слоя. Хорошо, если это снижение произойдёт равномерно по всему периметру. Если же только с одного края, то усилие на излом может стать настолько сильным, что треснет даже самая надёжная железобетонная конструкция. Особенно это опасно для тяжёлых построек из кирпича."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valerij_konstr

Извините я не строитель ,по подушке я не понял, что залитый в траншею бетон и утрамбованный вибратором недостаточно распределит нагрузку на грунт ???

Что подушка по прочностным характеристикам превосходит монолитный железобетон ???

Что значит подушка помогает - в смысле когда фундамент выдавливает она вцепляется в него и не дают подниматься , а когда опускается бережно кладет на землю ??

 

Простите мне кажется это чес и дойка клиента на деньги :

Дополнительный щебень укладка , дополнительный песок , да проливка водой , а человеко-часы, ах да виброплита за отдельную плату "за дешево" - просто симфония для ушей прораба .

Пы. Сы. Прошу прощения если я ошибаюсь , вы же инженер-конструктор , а я любитель .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю Вас. Проще всего, чтобы потом не окапывать, к арматурному каркасу возле стенки грунта прикрепить пенопласт. При этом, желательно сделать стенки траншеи ровными - чтобы пенопласт не поломало при укладке бетонной смеси и вибрированием.

 

Я тут немного пофлужу в теме - ТС разрешил... :)

 

Прикрепить пенопласт так, чтобы он не развалился и при этом действительно изолировал все, а не частично, типа между плитами пенопласта дыры - как вы себе представляете процесс?

Я не могу представить ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valerij_konstr

Извините я не строитель ,по подушке я не понял, что залитый в траншею бетон и утрамбованный вибратором недостаточно распределит нагрузку на грунт ???

Что подушка по прочностным характеристикам превосходит монолитный железобетон ???

Что значит подушка помогает - в смысле когда фундамент выдавливает она вцепляется в него и не дают подниматься , а когда опускается бережно кладет на землю ??

 

Простите мне кажется это чес и дойка клиента на деньги :

Дополнительный щебень укладка , дополнительный песок , да проливка водой , а человеко-часы, ах да виброплита за отдельную плату "за дешево" - просто симфония для ушей прораба .

Пы. Сы. Прошу прощения если я ошибаюсь , вы же инженер-конструктор , а я любитель .

В своем скептицизме вы не заметили,как начали задавать вопросы не с того конца....если вам нужна собачья будка,то для нее архитектор,прораб и фундамент не нужны как таковые,если Вам нужен ДОМ и не в один этаж,вмешиваясь в природу(если вы в виртуальном мире не живете),ВЫ должны соблюдать еЁ естественные законы(промерзание,пучение,подземные воды и т.д),опять таки ,если не хотите,чтобы Ваш ДОМ трещал по швам.Поэтому,Вам лучше начать с азов строительства,либо все-таки довериться людям которые уже прошли те ошибки,которые Вы только собираетесь допустить.С ув Денис

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот утепление хотелось бы.

Как действовать?

А зачем? Если у вас нет цокольного этажа, то что вы собираетесь греть под землей? Утепляются перекрытия (плиты, либо деревянные), или полы по грунту. При заглублении фундамента ниже точки промерзания пучение вам не страшно. Если хотите мелкозаглубленный фундамент, то утепляете цоколь (часть фундамента выше земли) и отмостку на 1м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом планируется из газобетона - штука нетеплоинерционная

Хочу сделать теплоаккумулятор через пол, то есть не утеплять пол.

Чтобы не греть землю вокруг дома хочу утеплить фундамент

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот оч хорошее видео, на ~~30 мин подробно показано как сделать из ЭППС опалубку и утеплить им же фундамент (ссылка устарела) (Ну и вообще Фильм суперский - всего 5 частей) :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот оч хорошее видео, на ~~30 мин подробно показано как сделать из ЭППС опалубку и утеплить им же фундамент rutube.ru/tracks/2679257.html?v=0f09fbec73106975452818e544933684 (Ну и вообще Фильм суперский - всего 5 частей) :)

 

пасиба, фильм интересный. только глубина фунд там сантиметров 40 - так прочто поставить - верь

а на метр - что-то не представлю

 

интересно - кто-то уже может делал такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kottt , я так думал вы вели речь при котором основание фундамента ниже уровня промерзания грунта .

 

так и есть

я где-то сказал иное? простите, если запутал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kottt , да это я все о том же о подушке для такого фундамента )) мне сказали нечего выдумывать "жираф большой , ему видней" и послали книжек почитать , а я пошел почитал и действительно делают гравийно-песчаную подушку , только делают ее для сборного фундамента и устраивать её для литого фундамента с расположением ниже точки промерзания грунта я так и не понял зачем .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подушка меня не сильно волнует. С точки зрения разницы в цене - ее или делать или не делать в любом случае.

А вот удешевит ли процесс залитие монолита именно в траншеи, а не котлован с опалубкой - тут вопрос интересный. Пока непонятно как сделать утепление в таком случае. Собственно вопрос темы именно в этом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valerij_konstr

Извините я не строитель ,по подушке я не понял, что залитый в траншею бетон и утрамбованный вибратором недостаточно распределит нагрузку на грунт ???

Что подушка по прочностным характеристикам превосходит монолитный железобетон ???

Что значит подушка помогает - в смысле когда фундамент выдавливает она вцепляется в него и не дают подниматься , а когда опускается бережно кладет на землю ??

 

Простите мне кажется это чес и дойка клиента на деньги :

Дополнительный щебень укладка , дополнительный песок , да проливка водой , а человеко-часы, ах да виброплита за отдельную плату "за дешево" - просто симфония для ушей прораба .

Пы. Сы. Прошу прощения если я ошибаюсь , вы же инженер-конструктор , а я любитель .

Если ленточный фундамент заложен ниже глубины промерзания то в применении песка смысла не вижу. Используют щебень фракции 20-40 для уплотнения грунта, т.е. втрамбовываем этот самый щебень в грунт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто Вас вообще надоумил утеплять фундамент если дом без цокольного этажа?

 

Почитайте пост #9.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...