Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плитный фундамент. Как удешевить

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Столкнулась я тут с проблемой, что на моем участке (высокие УГВ да и грунт какой то - глинистый) желательно делать плитный фундамент.

Читала темы форумчан - удовольствие явно не из дешевых.

Да и судя по информации в Интернет - технологии плитного фундамента тоже разные бывают. Строится, пока, мыслю с кирпича. Не хочется кучу трещин через несколько лет

Вообщем вопрос: как максимально удешевить плитный фундамент?

ну и вообще, по опыту и по технологии , если можно - поделитесь

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему скромному мнению :

что бы удешевить - научится делать самому и научить своих друзей, причем правильно научится и потренироваться на парочке чужих фундаментов .

Оценивать целесообразность 10000 кратного запаса прочности когда конструктор предлагает вам под дом вместо фундамента кусок ВПП (взлетно посадочная полоса) аэродрома при чем для посадки самолетов класса "Мрия" или основания для небоскреба.

Змінено користувачем MIRAA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему скромному мнению :

что бы удешевить - научится делать самому и научить своих друзей, причем правильно научится и потренироваться на парочке чужих фундаментов .

Оценивать целесообразность 10000 кратного запаса прочности когда конструктор предлагает вам под дом вместо фундамента кусок ВВП аэродрома при чем для посадки самолетов класса "Мрия" или основания для небоскреба.

 

первое-исключено:)

про второе - не совсем вас поняла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру :

90925087_.thumb.JPG.36099b51908a2a3599672d707c6af102.JPG при любых условиях можно лупануть плиту и арматуры туда не пожалеть , а может достаточно будет ленточного фундамента .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассматриваю пока плиту...

ленту-нет..

так все таки: по сути вопроса..как правильно? я вообще ноль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть геология , проект фундамента разрабатывает конструктор , перестра***тесь дайте этот проект на проверку .

Шаманство здесь не уместно , а уж тем более советы любителей , в том числе мои .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удешевить? Легко!

Стройте плиту толщиной 5 см. Арматуру туда не добавляйте вовсе...

Мегадешево.

 

Шутка. Фундамент и 'удешевить' - слова не совместимые. Здесь нужно идти не от целесообразности по деньгам, а от надежности и прочности

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удешевить? Легко!

Стройте плиту толщиной 5 см. Арматуру туда не добавляйте вовсе...

Мегадешево.

 

Шутка. Фундамент и 'удешевить' - слова не совместимые. Здесь нужно идти не от целесообразности по деньгам, а от надежности и прочности

 

да согласна с вами...

а вы свой дополнительно просчитывали у конструктора? у вас же вроде готовый проект был с другим фундаментом..у вас вроде чуток хаотично с ним вышло? но в результате-правильно

думаю-есть ли смысл мне делать геологию, если плита в любом случае как приговор.

грунт вроде поход на ваш. ну что ковырнула палочкой -20 см земли и дальше какой то песочек, похожий на глинку:)

 

если заказываю просто архитектурный проект, мне архитектор без геологии плиту рассчитает? или никак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да согласна с вами...

если заказываю просто архитектурный проект, мне архитектор без геологии плиту рассчитает? или никак?

 

Рассчитает только, полагаясь на данные геологии, инженер-конструктор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да согласна с вами...

грунт вроде поход на ваш. ну что ковырнула палочкой -20 см земли и дальше какой то песочек, похожий на глинку:)

 

"Инженерно-геологические изыскания" в полевых условиях :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да согласна с вами...

а вы свой дополнительно просчитывали у конструктора? у вас же вроде готовый проект был с другим фундаментом..у вас вроде чуток хаотично с ним вышло? но в результате-правильно

думаю-есть ли смысл мне делать геологию, если плита в любом случае как приговор.

грунт вроде поход на ваш. ну что ковырнула палочкой -20 см земли и дальше какой то песочек, похожий на глинку:)

 

если заказываю просто архитектурный проект, мне архитектор без геологии плиту рассчитает? или никак?

 

послушайте.. то, как сделал я, по сравнению с классической плитой, - вышло существенно дешевле.

если делать классическую плиту, то толщина ее будет 35-40 см (у меня 20 см). под нее нужно подсыпать прилично. ребра будут выпускаться вверх. затем опять засыпка.. и только затем черновой пол.

 

так что куда уж дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

послушайте.. то, как сделал я, по сравнению с классической плитой, - вышло существенно дешевле.

если делать классическую плиту, то толщина ее будет 35-40 см (у меня 20 см). под нее нужно подсыпать прилично. ребра будут выпускаться вверх. затем опять засыпка.. и только затем черновой пол.

 

так что куда уж дешевле...

 

у вас же типо технология шведская плита? сейчас пытаюсь нарыть полезной инфы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас же типо технология шведская плита? сейчас пытаюсь нарыть полезной инфы

 

не думаю, что шведская..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем вопрос: как максимально удешевить плитный фундамент?

ну и вообще, по опыту и по технологии , если можно - поделитесь

спасибо!

Украсть где нибудь арматуры и самим месить бетон - шутка.

А серьезно это дорогое удовольствие + максимальное утепление по периметру. И еще одна проблема, если Вы рассчитываете плиту как черновой пол - низкий уровень пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное удешевление фундамента плиты, это сделать её полом первого этажа. При этом экономия составляет стоимость перекрытия.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украсть где нибудь арматуры и самим месить бетон - шутка.

А серьезно это дорогое удовольствие + максимальное утепление по периметру.

 

ану по поводу утепления - подробнее пожалуйста.. не уловил темы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное удешевление фундамента плиты, это сделать её полом первого этажа. При этом экономия составляет стоимость перекрытия.

 

да.. у меня так и вышло. правда, низковато получилось... сейчас 60 см над землей. подсыплю - будет 30...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчитает только, полагаясь на данные геологии, инженер-конструктор.

 

объясните блондинке: если я делаю плиту, на фига геология? плита ж она и в африке плита? там же уже наверняка делается. ну не понимаю я зачем мне еще тратить просто так 500 .у.е на бумажку...

или я что то совсем не понимаю?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украсть где нибудь арматуры и самим месить бетон - шутка.

А серьезно это дорогое удовольствие + максимальное утепление по периметру. И еще одна проблема, если Вы рассчитываете плиту как черновой пол - низкий уровень пола.

 

а в чем тут проблема? низкий уровень пола? мышки запрыгивают или что покруче случается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да.. у меня так и вышло. правда, низковато получилось... сейчас 60 см над землей. подсыплю - будет 30...

 

решили подсыпать? а чего все таки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное удешевление фундамента плиты, это сделать её полом первого этажа. При этом экономия составляет стоимость перекрытия.

 

ну те так на так с учетом если я буду выгонять потом пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще, может кто то недавно делал..соорентируйте, во сколько сейчас может вылиться плита с пятном застройки дет 8 на 8?

порядок с работой и всем всем всем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решили подсыпать? а чего все таки?

 

потому что

1. участок неровный

2. вода стоит весной в некоторых местах.

 

насчет мышек не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулась я тут с проблемой, что на моем участке (высокие УГВ да и грунт какой то - глинистый) желательно делать плитный фундамент.

Читала темы форумчан - удовольствие явно не из дешевых.

Да и судя по информации в Интернет - технологии плитного фундамента тоже разные бывают. Строится, пока, мыслю с кирпича. Не хочется кучу трещин через несколько лет

Вообщем вопрос: как максимально удешевить плитный фундамент?

ну и вообще, по опыту и по технологии , если можно - поделитесь

спасибо!

 

Думаю, что удешевить можно:

1. просчитать и на основании расчёта заармировать и подобрать толщину, но этот вариант хорош для дома с подвальным помещением!

2. просчитать ленточный фундамент - как основу, вывести цокольные стены, засыпать грунтом внутреннюю часть дома и по верху всех фундаментов сделать пол по грунту с гидроизоляцией!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще, может кто то недавно делал..соорентируйте, во сколько сейчас может вылиться плита с пятном застройки дет 8 на 8?

порядок с работой и всем всем всем

 

легко.

3 куба дерева - 3500 грн.

 

около 1.5 тонны арматуры ф12 - это армирование ребер и двойная армированная сетка плиты - 11000 грн

 

бетон: делаем ребра шириной 40 см (это если штукатурить фасад будете, если облицовка - то шире). пускаем на 40 см вниз, на 40 см вверх. делаем еще ребро посредине (помимо периметральных). плита - 20 см.

всего выходит 26 кубов бетона. это без лестницы (крыльца).

пусть, бетон, стоит около 600 грн с доставкой. 15600 грн.

 

теперь самое интересное - подсыпка... внутренние площади нужно засыпать песком или щебнем. 20-30 см дерна Вы снимете. плюс 40 см вверх до плиты. итого высота подсыпки внутренних площадей 70 см. около 35-40 кубов песка. это 60-70 тонн. это 3500 грн.

 

добавляем еще всякую мелочь, типа вязальной проволки, катанки для армокаркаса.. доставка арматуры.. ну еще пару тысяч грн.

 

работа - ну пусть 250-300 грн куб. 7000-8000 грн.

 

как-то дешево выходит. до 45 тыс грн ))))

 

 

и учтите, что нужно будет заложить трубы канализации и воды на этапе фундамента. но это мелочь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...