Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гипсокартон 9,5 мм на потолок вперехлест можно?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Есть резонные опасения, что потолок может треснуть. На форуме вычитал, что нужно его делать в 2 слоя гипсокартона, вперехлест, во избежание такой проблемы. Можно ли использовать для этих целей гипсокартон толщиной 9,5 мм на оба слоя? Или первый слой обязательно должен быть 12 мм. ГК?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 - стеновой, 9 - потолочный (можно и внахлест, если очень параноит. Я делал себе в 1 слой, 2 года - полет нормальный).

Поправьте, если ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на форуме есть глупая формулировка-"стоимость одноуровневого потолка".Лично для меня это полный бред,т.к. я могу сделать его 10 разными способами.Соответственно стоимость и степень надёжности будет абсолютно разной.Потолок с двумя слоями ГК-самый надёжный и не нуждается в сплошной проклейке стеклохолстом.По моим наблюдениям нет никакой разницы,9,5 мм или 12 мм,а вот каркасы к нему тоже могут быть абсолютно разными,для конкретного решения я должен знать все вводные данные по конструктивным особенностым дома и перекрытий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на форуме есть глупая формулировка-"стоимость одноуровневого потолка".Лично для меня это полный бред,т.к. я могу сделать его 10 разными способами.

 

Такого же мнения. :) Но как это объяснить клиенту? В особенности, когда вокруг все делают дёшево, быстро, криво и с наименьшим количеством профилей. :rolleyes: У него сразу возникает вопрос: " зачем платить больше"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта... Вопрос тогда к "профи". Когда он должен у меня начать трескаться? Делал в 1 слой без стеклохолста вообще. Делал сам (первый раз в жизни).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал потолок гипсом 9,5см, и проклеил стыки сеткой (специальной для проклейки швов). Пошли повсеместно трещины. Разделал трещины. Укрепил всё сеткой для наружных работ. Зашпаклевал Фугенфюллером. Трещины больше не появляются. В два слоя это конечно круто, только зачем?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда еще вопрос. Если к плитам перекрытия крепить на подвесах профиль вдоль самой плиты и ограничиться только этим профилем без поперечного, а ГКЛ крепить перпендикулярно профилю и плите - поможет ли такое дело от возможных трещин, связанных с возможным "гулянием" плиты (в пределах 3-4 мм.)? На одной комнате 2,8 метров ширины планирую отрезать от трехметрового листа 20 см и крепить, а вот во второй пятиметровой ширины придется стыковать листы по 2,5 метра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где будете стыковать листы обязательно необходим поперечный профиль, для того чтобы конструкция была "цельной". В противном случае будут трещины.

Стыки прошпаклевать Фугенфллером и для пущей уверенности армировать сеткой. Возможно подойдёт стекловолокно, но лично я сни не работал, тут пусть гуру подскажут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой профиль использовать на поперечины и какой на продольные? Как их крепить между собой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 - стеновой, 9 - потолочный (можно и внахлест, если очень параноит. Я делал себе в 1 слой, 2 года - полет нормальный).

Поправьте, если ошибаюсь.

 

Ошибаетесь,почитайте карты Кнауфа-нигде даже нет упоминания о ГК 9 мм,только 12,5 мм,а разделение на стеновой и потолочный-полный бред,который,впрочем,даже пишут на ценниках в магазине.Но т.к. есть спрос на ГК 9 мм с разницей в цене в пару гривен,то его выпускают для жадных заказчиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Стыки прошпаклевать Фугенфллером и для пущей уверенности армировать сеткой.

 

Забудте про Фугенфюллер,только Унифлот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой профиль использовать на поперечины и какой на продольные? Как их крепить между собой?

Не с того начинаете,я ведь просил-"для конкретного решения я должен знать все вводные данные по конструктивным особенностым дома и перекрытий",а уж потом можно начинать обсуждать детали конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё описано в тех листах, шаг влево/шаг вправо/попытка к бегству/расстрел....

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не с того начинаете,я ведь просил-"для конкретного решения я должен знать все вводные данные по конструктивным особенностым дома и перекрытий",а уж потом можно начинать обсуждать детали конструкции.

Дом - несущие стены из керамзитоблока усиленного, воздушка и белый кирпич. Фундамент - бут и сборный ж/б. Потолок - ж.б. плиты пустотки. Есть вероятность что дом немного гуляет, т.е. появляются волосяные трещины, причем иногда в местах и направлениях, о которых и не подумал бы, что это из-за фундамента (напр. абсолютно горизонтально по стене).

Я бы вообще потолок заштукатурил бы к чертовой матери, но есть опасеия, что таки оно лопнет. ИМХО, подвесы должны компенсировать подвижки. Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудте про Фугенфюллер,только Унифлот.

Материал не бюджетный, поэтому я не рискнул его покупать, не будучи уверенным в его способностях.

Под Унифлот сеточку не укладываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом - несущие стены из керамзитоблока усиленного, воздушка и белый кирпич. Фундамент - бут и сборный ж/б. Потолок - ж.б. плиты пустотки. Есть вероятность что дом немного гуляет, т.е. появляются волосяные трещины, причем иногда в местах и направлениях, о которых и не подумал бы, что это из-за фундамента (напр. абсолютно горизонтально по стене).

Я бы вообще потолок заштукатурил бы к чертовой матери, но есть опасеия, что таки оно лопнет. ИМХО, подвесы должны компенсировать подвижки. Или нет?

 

Если есть подозрение по подвижке, то делать на анкерных подвесах, они компенсируют подвижки,но "жрут" высоту потолка. Т.е. по техлисту П113.

 

Но можно на прямых подвесах, по П112...тогда соединитель профиля (двухсторонний) для ПП60/27 будет компенсировать сдвижки..

 

Материал не бюджетный, поэтому я не рискнул его покупать, не будучи уверенным в его способностях.

Под Унифлот сеточку не укладываете?

 

Вещь классная ,но дорогая...и хранится недолго. (При покупке смотрите дату изготовления)

 

Для Унифлота сетка обязательна, только на обрезных стыках, на стыках ПЛУК (то что окартоненно) необязательна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё описано в тех листах, шаг влево/шаг вправо/попытка к бегству/расстрел....

 

(ссылка устарела)

Вот когда купите описанный в техлистах профиль Кнауф по цене ровно в три раза дороже,чем обычный,тогда и делайте как в техлистах.Нормальные мастера делают профиля через 40 см и каждый на подвесах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Но можно на прямых подвесах, по П112...тогда соединитель профиля (двухсторонний) для ПП60/27 будет компенсировать сдвижки..

 

Так и делайте,соединитель для СД профиля двухуровневый крестообразный (по простому-защёлка),компенсирует подвижки основания до 3 мм.

 

.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и делайте,соединитель для СД профиля двухуровневый крестообразный (по простому-защёлка),компенсирует подвижки основания до 3 мм.
Это на каждый стык плит перекрытия до 3 мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще, какая разница в эксплуатации ГКЛ 12 и 9,5 мм? И что проще крепить к потолку одному человеку? 9,5 мм не треснет? Он гнется лучше, чем 12 мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 - стеновой, 9 - потолочный (можно и внахлест, если очень параноит. Я делал себе в 1 слой, 2 года - полет нормальный).

Поправьте, если ошибаюсь.

 

нет, ВЫ нисколёчки не ошибаетесь, гипсокартон недолжен лопать, эсли каркас правильно покручен.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, ВЫ нисколёчки не ошибаетесь, гипсокартон недолжен лопать, эсли каркас правильно покручен.8-)

 

А вот тут полностью соглашусь, 99% качественного монтажа ГК - это грамотно выставленные профиля (каркас). А различия между потолочным и стеновым картоном не пару гривен цены на м2, а вес самого листа 12 - около 25кг лист, а 9 около 19 и выпускается потолочный не для развода заказчиков, а для уменьшения нагрузки на подвесную конструкцию каркаса. Кстати никто не вспомнил про арочный ГК , который вообще 6мм:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом - несущие стены из керамзитоблока усиленного, воздушка и белый кирпич. Фундамент - бут и сборный ж/б. Потолок - ж.б. плиты пустотки. Есть вероятность что дом немного гуляет, т.е. появляются волосяные трещины, причем иногда в местах и направлениях, о которых и не подумал бы, что это из-за фундамента (напр. абсолютно горизонтально по стене).

Я бы вообще потолок заштукатурил бы к чертовой матери, но есть опасеия, что таки оно лопнет. ИМХО, подвесы должны компенсировать подвижки. Или нет?

У меня например фундамент гулял первый год после покупки (потом я его отремонтировал), так в стене трещина в палец. За потолок вообще молчу. Подшил все гипсокартоном 9,5. Подвесную конструкцию делал как в книге, не скупился :) швы проклеивал сеткой и штукатурил. потом шкурил. красил, фундамент гулял и после подшивки потолка, даже что то отвалилось от потолка и упало на ГК внутри. Но трещин нет совсем. тьфу-тьфу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное , Кнауф отказался от технологии 9,5 мм на потолок только по причине фулового качества профилей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще, какая разница в эксплуатации ГКЛ 12 и 9,5 мм? И что проще крепить к потолку одному человеку? 9,5 мм не треснет? Он гнется лучше, чем 12 мм?

 

12,5мм более жесткий и прочнее чем 9,5мм.

9,5мм используется для изготовления арок,сводов,куполов и других криволинейных конструкций

проще набрать самому каркас,поровнять и...вывести на полдня студента(подсобу)на заплитовку.удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...