Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистемы (солнечные батареи и коллекторы)

AND_REY

Рекомендовані повідомлення

Так что, извините, но мне Ваша тема больше на рекламу одной фирмы смахивает
Тут уже параноя у многих по поводу рекламы :D Согласен есть перцы, которые хотят протолкнуть свое барахло и часто засирают форум. Но что мне от этой окупаемости? Речь идет про экономию в будущем при эксплуатации объекта и как вариант уложиться в ограничения по электричеству (30кВт). Все равно за все хозяйство нужно будет платить не так много, но придется.. просто чисто на электричестве если чудить, как предлагается - то это жоппа (с двумя ПП) и сеть у меня не потянет такие нагрузки и каждый сезон будет в копеечку влетать. А с альтернативными источниками другое дело, электричество будет как вспомогач и только. Когда это все окупится? Мне ваще фиалетова ;) главное что после у меня будут адекватные счета за электроэнергию и не нужно будет получать техусловия на 50кВт.

 

Кстати, товарищи! На форуме уже есть тема о данных работы СБ и ВЭУ в реальных жизненых условиях, может тут есть люди, которые установили себе какой-либо ТН?!? Хотелось бы знать, какой он этот COP в реальной жизни???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что мне от этой окупаемости?

 

Я всего лишь хотел показать, что Ваши деньги можно потратить с бОльшей эффективностью, но если Вам до этого дела нет, то я умываю руки.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полуоффтоп.

Возможно, ли, устанавливать вакуумные трубки горизонтально?

Насколько это повлияет на эффективность их работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полуоффтоп.

Возможно, ли, устанавливать вакуумные трубки горизонтально?

Насколько это повлияет на эффективность их работы?

 

Нельзя потому что здесь работает принцип гравитации тот же как в системах с естественной циркуляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всего лишь хотел показать, что Ваши деньги можно потратить с бОльшей эффективностью, но если Вам до этого дела нет, то я умываю руки.

Меня мало будет волновать окупаемость вложенных денег в какой-либо из вариантов если он меня устроит.. Но вот до момента вложения хотелось бы перебрать максимум идей, поэтому и рассматриваю все версии. Пока остановился на солнечном колекторе для воды и ТН для отопления.. Если есть что-то не хуже и дешевле, то я рад рассмотреть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня мало будет волновать окупаемость вложенных денег в какой-либо из вариантов если он меня устроит.. Но вот до момента вложения хотелось бы перебрать максимум идей, поэтому и рассматриваю все версии. Пока остановился на солнечном колекторе для воды и ТН для отопления.. Если есть что-то не хуже и дешевле, то я рад рассмотреть!

 

Самое очевидное решение - выбросьте солнечный коллектор из схемы и заставьте тепловой насос работать более интенсивно, иначе зачем Вам дорогое оборудование, которое простаивает?

Это все показывается на элементарных цифрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое очевидное решение - выбросьте солнечный коллектор из схемы и заставьте тепловой насос работать более интенсивно, иначе зачем Вам дорогое оборудование, которое простаивает?

Это все показывается на элементарных цифрах.

 

странно летом гонять ТН когда солнца завались. Термосифонки окупят себя за сезон :beer: А вот ТН на зиму согласен, у меня солнечные коллектора работают огонь, зимой эл. отопление думаю поменять на ТН для снижения потребления эл. энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно летом гонять ТН когда солнца завались. Термосифонки окупят себя за сезон :drinks:
Согласен, вся затея будет на берегу черного моря и солнце там в сезон фигачит будь здоров! А ТН летом будет вместо кондишки отрабатывать, зимой на отопление.. 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, вся затея будет на берегу черного моря и солнце там в сезон фигачит будь здоров! А ТН летом будет вместо кондишки отрабатывать, зимой на отопление.. 8-)

 

Так вам нужен ТН воздух-воздух, или чиллер с фанкойлами.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а бывает ТН вода/воздух - вода, т.е. чтобы тепло мог забирать из воздуха или из воды и отдавать в воду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вам нужен ТН воздух-воздух, или чиллер с фанкойлами.:)
так и грутовые т.н. работают на реверс вроде неплохо...

 

вапрос! гелиоколектор греет ГВС... водоразбора нет(отдыхающие на пляже), аккумуляторы перегреты... куда девать излишки тепла? как защищаются коллектора от перегрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно летом гонять ТН когда солнца завались. Термосифонки окупят себя за сезон :beer:

 

Странно ставить дорогое оборудование (ТН) и при этом его не использовать, а устанавливать еще более дорогое оборудование (СК) :beer:

Расчет по окупаемости СК - в студию (по сравнению с тепловым насосом)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно ставить дорогое оборудование (ТН) и при этом его не использовать
так предлагается летом использовать т.н. на охлаждение/кондиционирование... т.е. - т.н. работает круглый год...

мне кажется это не плохое решение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, вся затея будет на берегу черного моря и солнце там в сезон фигачит будь здоров! А ТН летом будет вместо кондишки отрабатывать, зимой на отопление.. 8-)

 

ОК, для охлаждения все понятно, но для горячей воды по Вашим потребностям нужен небольшой тепловой насосик, который обойдется в 3-4 штуки баксов. При этом в летний период он потребит 4-5 тыс. кВт.

Предположим, что ту же самую задачу Вам выполнит система СК + догрев ТЕНами на случай неудачной погоды, которая потребит, ну, пусть 1 тыс. кВт (а что Вы думали - циркуляционные насосы отнюдь не бесплатно работают, догрев ТЕНами, какой-никакой, а будет даже летом). Итого, пусть разница 4 тыс.кВт электроэнергии.

Примем, самый худший вариант, что цена на электрику как для пром.потребителя - 1 грн, т.е. разница в затратах по двум вариантам - 4 тыс. грн./сезон (800 у.е.)

Стоимость СК (как Вы писали) - 12 тыс евро (18 тыс. долларов).

А теперь внимание - разница в первоначальных затратах окупится аж за (18000-4000)/800 = 17,5 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и грутовые т.н. работают на реверс вроде неплохо...

 

вапрос! гелиоколектор греет ГВС... водоразбора нет(отдыхающие на пляже), аккумуляторы перегреты... куда девать излишки тепла? как защищаются коллектора от перегрева?

 

Есть несколько способов.Розчитать ТА с запасом, установить систему auroSTEP которая незакипает, в этой системе при достижении заданного нагрева отключается насос гелиоколлектора и теплоноситель сливаетвся с солнечного коллектра.

Также можно отводить излишки тепла на подогрев басейна(если таковой есть),

ну и самый надёжный и применим хоть к плоским хоть к трубчатым коллекторам это устанавливать автоматическую защитную шторку,типа ролетов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а бывает ТН вода/воздух - вода, т.е. чтобы тепло мог забирать из воздуха или из воды и отдавать в воду?

 

Нет, таких пром.моделей нет. Впрочем, если есть реальная заинтересованность - для Вас мы могли бы рассчитать и собрать подобный экземпляр. Велкам в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно ставить дорогое оборудование (ТН) и при этом его не использовать, а устанавливать еще более дорогое оборудование (СК) :beer:

Расчет по окупаемости СК - в студию (по сравнению с тепловым насосом)!

 

термосифонка 200 литров 600-700 енотов на два номера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

вапрос! гелиоколектор греет ГВС... водоразбора нет(отдыхающие на пляже), аккумуляторы перегреты... куда девать излишки тепла? как защищаются коллектора от перегрева?

 

поставить термосифонку и пущай кипит на крыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вам нужен ТН воздух-воздух, или чиллер с фанкойлами.:smile:
Я еще до конца не разобрался с терминами.. Вобщем нужно, чтоб было 12-15 фанкуйлов на охлаждение летом и отопление зимой..
ОК, для охлаждения все понятно, но для горячей воды по Вашим потребностям нужен небольшой тепловой насосик, который обойдется в 3-4 штуки баксов. При этом в летний период он потребит 4-5 тыс. кВт.

так это нужно будет 2 ТН? Один основной охлаждение/отопление + маленький на гор.воду?

поставить термосифонку и пущай кипит на крыше.
Что такое термосифонка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое термосифонка?

 

Водонагреватель устанавливается на крыше, емкость 200 литров в которую вставляются солнечные трубки. Нагрев происходит в трубках, гор. вода поднимается в верхнюю часть емкости естественным путем. Подача гор. воды по принципу слива унитаза, кран открыл, вода бежит с крыши по номерам, кран закрыл, вода не бежит. Наполнение емкости как в унитазе, поплавок, если система закипела, поплавок упал и дозаполнилось холодной водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водонагреватель устанавливается на крыше, емкость 200 литров
и че, оно там закипать может? :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это нужно будет 2 ТН? Один основной охлаждение/отопление + маленький на гор.воду?

 

Да, где-то так. Возможно, схемой можно будет развязать и поинтереснее, но самый простой и апробированный вариант именно такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, где-то так. Возможно, схемой можно будет развязать и поинтереснее, но самый простой и апробированный вариант именно такой.
Ну что ж, возьму на заметку.. Спасибо за совет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, возьму на заметку.. Спасибо за совет!

 

Для благодарностей на этом форуме есть специальная кнопочка :)

 

Не за что :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если попробовать собрать систему на одном ТН которая с одной стороны будет охлаждать помещение, а с другой греть воду для душа? Для нагрева воды тут считали что надо до 7,85кВт, интересно сколько надо чтобы охладить помещения в сутки? Если цифры будут близкими по значению то думаю что такая система более чем реальна, если нет то надо продумывать компенсаторы пиковых нагрузок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...