Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистемы (солнечные батареи и коллекторы)

AND_REY

Рекомендовані повідомлення

Хвалить своё болото, так хвалить, как и все Кулики здесь...

 

для того чтоб справиться с отоплением, нужно получать тепло (откуда вы получаете тепло?) в любом случае за это тепло прийдется заплатить и в чем экономия аж до 50% энергии?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот реальные данные, по которым видно, что экономия за год, достигнутая солнечным коллектором, не превысит 10% от экономии, достигнутой тепловым насосом, при разнице в сумме инвестиций раз в пять, не более. И бОльшая часть экономии была достигнута за счет работы на грунтовый коллектор, т.е. нетипичной работы для СК. И наращивать мощность СК реально бесполезно, т.к. все равно все тепло уйдет в землю, а зимой больше тепла не получить...

 

Эта система вообще как-то немного странно работает (или может данные так предоставляются,... все ли учитывается, я не знаю...)... я пару раз пытался проанализировать работу летом... возникли вопросы... Больше времени не было... Также я не знаю точной конфигурации и типа оборудования, ...нужно было все указать на схеме... это было бы удобнее...

И COP теплонасосной системы за неполный первый год эксплуатации (если я правильно понимаю) - 4, это как-то маловато, тем более с учетом сброса тепла от СК... что же будет лет через 10?!...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

че это времени нет? а ваша филия не компетентна ответить?

 

У каждого свои задачи, свои полномочия и соответствующие знания... ))

 

...и я не сказал, что мы не сможем заняться этим проектом..., просто на форуме на это нужно потратить в 4 раза больше времени... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...поэтому расчет тепло/хладо нагрузки, опираясь на площадь здания (и высоту потолков), это, мягко говоря, очень неточно... Если делать правильно, то грамотный архитектор сначала должен сделать тепловой расчет здания с учетом его конструктивных особенностей, используемых материалов и ориентации по сторонам света ...учесть теплопритоки через окна, крышу и т.д.

 

Иногда вполне недорогими решениями тепло/хладо нагрузку можно снизить на 20-50%..., и потом, естественно, можно ощутимо уменьшить затраты на генерирующее оборудование...

Вот это уже более реальный подход к делу.. Кароче, в моем случае еще считать и считать надо прежде чем делать выбор конкретного оборудования. Спасибо всем, форум дельно помогает!:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, в теме обсуждалось, если да - прошу прощения :)

Интересная вещь - параболический концентратор. Параболическое зеркало отражает свет в нагреватель.

Вот интересная статья, которая может быть интересна среднестатистическому застройщику :)

www.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy56.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, в теме обсуждалось, если да - прошу прощения :)

Интересная вещь - параболический концентратор. Параболическое зеркало отражает свет в нагреватель.

Вот интересная статья, которая может быть интересна среднестатистическому застройщику :)

www.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy56.html

 

вы наверное не слышали сколько он стоит?:lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с зимой понятно, одна гелиосистема вероятно не вытянет, нужно подстраховаться другим вариантом. А как по летней части? Хватит ли мощи просто на обогрев горячей воды, чтоб помыться и умытся отдыхающим? И как это будет выглядеть к утру, когда всю ночь гелеосистема остывала? Будет ли вода теплой к утру?

 

Газа там нет, как мне лучше подойти к этой задаче? Гелиосистема в паре с другой технологией или тепловой насос? Что посоветуете для моих нужд?

Задача простая. Гелиосистема идеальный вариант для подогрева горячей воды летом, особенно в крыму. Единственная проблема как обеспечить сохранность гелиосистемы в зимний период? На этот вопрос тебе лучше ответят специалисты. Могу посоветовать фирму в симферополе,к которой я обратился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу посоветовать фирму в симферополе,к которой я обратился.
Че за фирма?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че за фирма?

 

че там за контора?

suncollector.ucoz.ua/

(ссылка устарела)

знаю этих, клевые ребята.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Кто нибудь покажет нормальный разрез плоского коллектора, а то все что нашел в инете убого-низкого качества, или специально так делают или сами качают бог знает от куда!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь покажет нормальный разрез плоского коллектора, а то все что нашел в инете убого-низкого качества, или специально так делают или сами качают бог знает от куда!

 

есть вакуумник, на складе разрезал болгаркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вакуумник, на складе разрезал болгаркой.

 

Устройство и принцип вакуумника мне понятен - так как это термосифон, еще со школы помню!

По плоским как бы все тоже ясно но не вижу как реализовано это у людей, все одинаково или есть различия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройство и принцип вакуумника мне понятен - так как это термосифон, еще со школы помню!

По плоским как бы все тоже ясно но не вижу как реализовано это у людей, все одинаково или есть различия?

 

различия есть :) мы меняли у людей плоские на вакуумные, плоские не справляются с поставленной задачей:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

различия есть :) мы меняли у людей плоские на вакуумные, плоские не справляются с поставленной задачей:o

 

Я имел ввиду различия именно плоских коллекторов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду различия именно плоских коллекторов!

 

извините, данными приборами мы не занимаемся. Помочь не сможем. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы меняли у людей плоские на вакуумные, плоские не справляются с поставленной задачей

сказки

 

 

sagitron

а что вам там не понятно в коллекторе? спрашивайте обьясню

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

различия есть :) мы меняли у людей плоские на вакуумные, плоские не справляются с поставленной задачей:o

 

А вакуумные справились? Почему нельзя было просто добавить к плоским вакуумные?

зы. А плоские, вы где выбросили, я бы подобрал;)

 

больше мороз, больше солнца. для коллекторов просто пупер как подходит

 

Это точно, у нас сейчас такое солнышко, просто суППер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вакуумные в пасмурную погоду лучше чухают. плоские хозяин втюхал своему знакомому:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вакуумные в пасмурную погоду лучше чухают

на 5% )) если поделить на стоимость то плоские рентабельней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 5% )) если поделить на стоимость то плоские рентабельней

 

вакуумные разные бывают. теплозборник другой и процент уже выше. цена конечно кусает :D ну шо делать? хорошее дешево не стоит, если даже китайское. у меня стоит коллектор за 1200 енотов, есть за 800 внешне ничем не отличаются, только работают по разному.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sagitron

а что вам там не понятно в коллекторе? спрашивайте обьясню

(ссылка на изображение устарела)

 

А вам все понятно..., где "радиатор" по сбору тепла?, как он выглядит, почему такой, почему не на всю площадь сам теплоноситель, а те тоненькие трубки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам все понятно..., где "радиатор" по сбору тепла?, как он выглядит, почему такой, почему не на всю площадь сам теплоноситель, а те тоненькие трубки?

 

Трубки медные, а медь дорогая отсюда и цена на сей девайс от именитых производителей зашкаливает...

Как правило эти трубки приварены (припаяны, впрессованы) к металлическому (стальному,алюминиевому, медному) с нанопокрытием (тоже для цены) листу, на картинках это не показывают, видать ноу-хау.

 

А если серьезно, то предлагаю свой вариант - берем корадовский (или аналогичный) радиатор 10 типа, делаем коробку, в нее укладываем минераловатный мат (для феншуя можно с алюминиевой фольгой), на него укладываем выкрашеный черной матовой автоэмалью радиатор, сверху закрываем стеклом потолще и вперед за горячей водичкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А если серьезно, то предлагаю свой вариант - берем корадовский (или аналогичный) радиатор 10 типа, делаем коробку, в нее укладываем минераловатный мат (для феншуя можно с алюминиевой фольгой), на него укладываем выкрашеный черной матовой автоэмалью радиатор, сверху закрываем стеклом потолще и вперед за горячей водичкой.

 

А если просто без радиатора, будет работать? Солнышко прямо греет водицу! тобто КПД 100% ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто без радиатора, будет работать? Солнышко прямо греет водицу! тобто КПД 100% ))

 

хирня полная, работать не будет. сейчас -20 и солнце у меня все работает огонь.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...