Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укрсиб предложил перевести долларовый кредит в гривневый

Стас

Рекомендовані повідомлення

Я слишком "перебзд...ваю"?

 

перебзд...вать уже поздно.

Вы, увы, недобзд...ли, когда кредит брали.

 

А теперь решайте, на сливочном или на подсолнечном.

 

 

И по сути - документ настолько запутаный - что повернут против вас при любом шухере. Но и без него будет несладко. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перебзд...вать уже поздно.

Вы, увы, недобзд...ли, когда кредит брали.

 

А теперь решайте, на сливочном или на подсолнечном.

 

 

И по сути - документ настолько запутаный - что повернут против вас при любом шухере. Но и без него будет несладко. ИМХО.

 

Круто. Пасиба за ответ.

А помочь "въехать" можете как повернуться может?

 

ПС, в первом моем посте написано брал или нет.

Там все обслуживается так как нада. Без задолженностей.

Без "согласий". Вариант просто лучше/хуже рассматривается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, не было времени детально писульку поизучать.

 

Но хуже то, что правила меняют в процессе игры, и какие они будут через год-два, а тем более 20 лет - нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По любому думаю из доляра нужно уходить.

Если даже политики в открытую пишут. Пост 16161.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12000&page=809

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По любому думаю из доляра нужно уходить.

Если даже политики в открытую пишут. Пост 16161.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12000&page=809

 

Нада.

Нада токо правильно это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформляю кредит в гривне под залог недвижимости. В одном банке предлагают - 27% годовых на сумму задолженности, в другом - 17%. Прочие условия вроде одинаковые. С чего бы вдруг такой разбег в ставках? Кто в теме, подскажите, в чем тут собака может быть зарыта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформляю кредит в гривне под залог недвижимости. В одном банке предлагают - 27% годовых на сумму задолженности, в другом - 17%. Прочие условия вроде одинаковые. С чего бы вдруг такой разбег в ставках? Кто в теме, подскажите, в чем тут собака может быть зарыта?

 

Сомневаюсь, что разные ставки - при "вроде одинаковых" условиях. Ищите в этих "вроде".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обоих банках выплаты по классической схеме: тело кредита + проценты на остаток, ежемесячных комиссий нет, штрафа за досрочное погашение кредита - нет. Каждый банк ( наверное, как и все другие банки) предусматривает себе право менять ставку в зависимости от... Возможно один банк не собирается этим правом воспользоваться, а другой через пару месяцев объявит мне новые ставки: или соглашайся, или срочно возвертай денежки взад. Не знаю что и думать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обоих банках выплаты по классической схеме: тело кредита + проценты на остаток, ежемесячных комиссий нет, штрафа за досрочное погашение кредита - нет. Каждый банк ( наверное, как и все другие банки) предусматривает себе право менять ставку в зависимости от... Возможно один банк не собирается этим правом воспользоваться, а другой через пару месяцев объявит мне новые ставки: или соглашайся, или срочно возвертай денежки взад. Не знаю что и думать.

 

Ну брать под 27 в надежде что второй не собирается правом пользоваться - тоже как-то... не очень прагматично мягко говоря.... Ведь могут ОБА. А процедура изменения ставки указана?

 

ПС, 27? :confused:

Змінено користувачем Kolop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обоих банках выплаты по классической схеме: тело кредита + проценты на остаток, ежемесячных комиссий нет, штрафа за досрочное погашение кредита - нет. Каждый банк ( наверное, как и все другие банки) предусматривает себе право менять ставку в зависимости от...

Условия по изменению ставки тоже абсолютно одинаковые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причины для изменения ставок тоже одинаковые:

1) к форсмажорам отнесены решения Нацбанка и правительства, которые "прямо або опосередковано впливають на стан кредитного ринку"

2) у випадку змини процентних ставок на кредитному ринку Украины.

Короче, когда захочет банк, тогда и поменяет ставки. Заёмщик или согласится, или за неделю\месяц обязан погасить задолженность.

Тот банк, где 27%, по-моему, слишком перестраховывается, или более зажерливий.

Отдала документы туда, где 17%. Жду решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причины для изменения ставок тоже одинаковые:

1) к форсмажорам отнесены решения Нацбанка и правительства, которые "прямо або опосередковано впливають на стан кредитного ринку"

2) у випадку змини процентних ставок на кредитному ринку Украины.

Короче, когда захочет банк, тогда и поменяет ставки. Заёмщик или согласится, или за неделю\месяц обязан погасить задолженность.

Тот банк, где 27%, по-моему, слишком перестраховывается, или более зажерливий.

Отдала документы туда, где 17%. Жду решения.

 

Луг, а помимо положений о СОБЫТИЯХ для изменения ставки в Договорах указана ли ПРОЦЕДУРА РАСЧЕТА изменения величины ставки?

Тоесть, вот по пункту 2) -- Указан ли индикатор отражающий процентные ставки на кредитном рынке Украины? Указана ли привязка к нему? Указан ли временной период за который береться значение такого индикатора для проведения расчета изменения? Указана ли маржа банка к этому индикатору, например сам индикатор + столько-то %?

Или просто написаны вышеприведенные общие фразы? Или они имеют ввиду изменение учетной ставки НБУ?

 

ПС, я просто обыватель, но: много говорилось в контестке недавно принятого закона о взаимоотношениях кредитора и заемщика, что теперь есть индекс НБУ (Український індекс ставок за депозитами фізичних осіб www.bank.gov.ua внизу слева) в соответствии с которым банки ставки могут менять, если она ПЛАВАЮЩАЯ. Но необходима ссылка на него в Договоре и ПОЛОЖЕНИЕ с ОПИСАНИЕМ ТОГО КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ИЗМЕНЕНИЕ СТАВКИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункт о том, что "банк имеет право" поменять всё и вся в договоре - гораздо более многословный, чем я процитировала, но никаких привязок и расчетов процентных ставок нет и близко, только общие фразы. По такому кредитному договору я купила дом, кредит уже выплатила , залог вернула. Вроде всё благополучно прошло, условий договора никто не менял, несмотря на кризис. Новый кредит хотела взять в этом же банке, но теперь здесь ставка 27%. А 17% нашла случайно в крошечном банке, название которого впервые услышала неделю назад. Вот и одолели меня сомнения, с чего бы вдруг мелкий банк задаром деньги раздает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заемщиков отправляют в плавание

Банки отказываются от фиксированных ставок по кредитам

 

Банкиры нашли способ обойти запрет на изменение условий кредитования в одностороннем порядке и начали активно выдавать долгосрочные кредиты с плавающей ставкой. Проценты по таким займам пересматриваются не реже раза в год — в зависимости от стоимости ресурсов на рынке. Именно поэтому клиенты несут повышенные риски, так как в случае очередной волны кризиса процентная ставка может вырасти вдвое.

 

Банки сняли фиксацию

 

Со вчерашнего дня в Гражданском кодексе впервые урегулировано применение плавающих кредитных ставок. Закон N3795-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты об урегулировании отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг" предоставил банкам право повышать плавающую ставку и обязал снижать ее при определенных обстоятельствах. Об этих изменениях клиента должны уведомлять в письменном виде за 15 дней до вступления в силу новых ставок.

 

Вместе с тем активно выдавать займы с плавающей ставкой банки начали еще около года назад, сразу же после возобновления кредитования. Они пошли на этот шаг, поскольку применение фиксированных ставок было затруднено. Еще в декабре 2008 года парламент в законе "О банках и банковской деятельности" прописал запрет кредитным учреждениям в одностороннем порядке увеличивать кредитные ставки и снижать депозитные. Такой запрет последовал за массовым пересмотром условий договоров и повышением стоимости кредитов без учета мнения заемщиков. С тех пор включение в договор пункта о возможности одностороннего изменения ставки или других платежей, предусмотренных договором или графиком погашения долга, считается ничтожным.

 

Плавающая ставка позволяет обойти эти жесткие правила. Ее в основном используют банки с иностранным капиталом, например, в группе крупнейших динамичную ставку применяют УкрСиббанк, УкрСоцбанк, ОТП Банк и ПУМБ. Кредиты с плавающей ставкой продвигают также банки из второй и третьей групп. Спектр использования такой ставки практически безграничен, но пока ее применяют при долгосрочных кредитах. "Учитывая, что основные долгосрочные займы — это ипотечные кредиты физическим лицам, именно они являются целевой аудиторией для применения плавающей ставки",— говорит первый заместитель председателя правления банка "Контракт" Павел Крапивин. Новые условия кредитования банки предлагают и корпоративным клиентам, например, при финансировании технической модернизации и инфраструктурных проектов. "Представители малого бизнеса могут воспользоваться широким спектром продуктов с плавающей ставкой: кредитами и кредитными линиями на пополнение оборотных средств, займами на покупку оборудования, коммерческих автомобилей и коммерческой недвижимости",— отмечает директор департамента розничного кредитования Универсал Банка Димитрис Эфтимиоу.

 

Крепкая привязанность

 

До сих пор банки на свое усмотрение выбирали показатели, к которым привязывали плавающие ставки. Некоторые учреждения ориентировались на политику регулятора. "Плавающая ставка у нас состоит из маржи банка и переменной составляющей, которая пересматривается 4 раза в год. Этот показатель равен процентной ставке по депозитам, привлеченным за отчетный период на счета домашних хозяйств, в разрезе видов валют и сроков погашения и официально публикуется на сайте НБУ",— говорит Димитрис Эфтимиоу. С появлением в мае "Украинского индекса ставок по депозитам физлиц" (UIRD), который НБУ рассчитывает совместно с агентством Thomson Reuters, банки начали использовать и его в своих продуктах. "Если мы будем вводить плавающую ставку, то станем привязывать ее скорее всего к индексу депозитных ставок, так как депозиты являются основным источником фондирования банковских кредитных операций",— объясняет Павел Крапивин. Это позволяет заемщику платить по среднерыночной ставке, даже если банк привлекает депозиты по завышенным ставкам. Проигрывают в этом случае клиенты крупных учреждений с консервативной депозитной политикой и низкими ставками.

 

Выдача кредитов в иностранных валютах сопровождается корреляцией их доходности с мировыми индикаторами. "Дочерний банк Сбербанка России" привязывает ставку в долларах к Libor, в российских рублях — к MosPrime, в евро — к EUR Libor, а в гривне — к UIRD. Аналогичной политики придерживаются в УкрСиббанке, который работает с плавающей ставкой по доллару и евро — Libor и Euribor, отмечает директор корпоративного центра Татьяна Поплавская.

 

Впрочем, ряд учреждений привязывают плавающую ставку исключительно к своим внутренним продуктам. В Эрсте Банке изменяемая часть ставки идентична доходности депозита "Рост капитала" сроком на 1 год+1 день на дату обращения клиента. Плюс маржа банка — фиксированная часть, размер которой зависит от срока кредита и не меняется в течение всего срока кредитования. "Если ставка по депозиту уменьшится, автоматически снизится для клиентов и ставка по кредитам",— говорит директор департамента розничного бизнеса Эрсте Банка Татьяна Надточий. ОТП Банк ранее также привязывал плавающую ставку к своим депозитам, однако после появления UIRD стал использовать его.

 

Следует отметить, что закон N3795-VI запретил банкам привязывать плавающую ставку к своим внутренним депозитам. Отныне значение индекса, которое берется за основу плавающей ставки, должно устанавливать "независимое учреждение с признанной деловой репутацией". Этот индекс обязан ежемесячно публиковаться в СМИ или других открытых источниках и должен быть основан на "объективных индикаторах финансовой сферы".

 

Однако заемщикам не стоит надеяться, что они почувствуют колебания стоимости депозитов, поскольку многие банки меняют плавающую ставку ежегодно. "Ставка по действующему договору пересматривается раз в год, поэтому клиенты знают, на что рассчитывать и на что ориентироваться. Вскоре все банки перейдут на такую систему пересмотра процентной ставки по кредитам",— говорит начальник управления массового рынка Укрсоцбанка Любовь Сыроватская. Аналогичный срок применяется в ОТП Банке. Другие учреждения изменяют условия кредитования еще чаще. "Процентная ставка пересматривается ежеквартально. Такая регулярность пересмотра позволяет клиенту максимально быстро ощутить выгоду при существующей тенденции снижения ставок",— считает Димитрис Эфтимиоу.

 

Риск процентом

 

Банкиры утверждают, что заемщику выгодно брать кредит с плавающей процентной ставкой, так как на данный момент она ниже фиксированной, соответственно, и ежемесячный платеж меньше, однако в будущем все может оказаться наоборот. По данным компании "Простобанк консалтинг", средняя фиксированная ипотечная ставка составляет 17,56%. Опрошенные "Ъ" банкиры говорят, что плавающая ставка в среднем на 1-2 п. п. ниже. Это позволяет на 4,5-4,6% уменьшить сумму ежемесячного платежа при аннуитетном и стандартном методах погашения кредита (при займе на 10 лет на сумму 100 тыс. грн).

 

Но плавающая ставка — довольно рисковый инструмент для заемщика. "Такая ставка дает возможность получить кредит под более низкий процент по сравнению с текущей ценовой ситуацией на рынке займов. Однако клиент банка не должен забывать, что такой кредит несет для него серьезный процентный риск, который может выразиться в повышении для него ставки вслед за изменением ситуации на рынке,— говорит заместитель главы правления банка "Юнекс" Александр Бондаренко.— Большинство заемщиков выбирают условия кредитования с фиксированной ставкой, так как удобнее и понятнее погашать кредит каждый месяц фиксированными суммами. Это позволяет планировать расходы, знать, какую сумму следует каждый месяц откладывать от заработной платы".

 

Однако плавающая ставка тоже дает гарантии того, что безграничного роста стоимости кредита не будет. В ст. 1056.1 Гражданского кодекса отмечается необходимость "определения максимального размера увеличения процентной ставки". Сейчас же установление такой планки — добровольное желание банка. "Мы используем и минимальное, и максимальное значение плавающей ставки — 10% и 28% соответственно",— говорит заместитель председателя правления "Дочернего банка Сбербанка России" Игорь Лохмаков. НБУ не будет следить за минимальным порогом ставки, поэтому теоретически, если в Украине проценты по депозитам упадут до нуля, то банки смогут довольствоваться лишь ставкой маржи. "Минимальная процентная ставка может снизиться до уровня маржи, указанной в кредитном договоре",— говорит Димитрис Эфтимиоу. У клиентов всегда остается возможность отказаться от плавающей ставки. "Заемщик может перейти с плавающей на фиксированную процентную ставку",— говорит Татьяна Надточий.

 

Увеличение портфеля кредитов с плавающими ставками зависит от способности клиентов оценить риски. "Недостаточный уровень доверия к банковской системе и ожидание возможной нестабильности заставляют потребителей делать выбор в пользу кредитов с фиксированным процентом. Перспективы развития продуктов с плавающей ставкой будут зависеть от устойчивости тренда развития экономики, а значит, и финансовой сферы. Только в этом случае клиенты будут больше связывать плавающую ставку со своими возможностями, а не опасениями, что банк скорее повысит ставку, чем снизит",— говорит директор департамента розничного бизнеса БМ Банка Глеб Бурцев.

 

Елена Губарь

Коммерсант-Украина

www.kommersant.ua/doc/1797489

 

ПС. Если ставка плавающая, то согластно закона и зак-ва Украины. И фразы в договоре общего характера, типа можем поменять сами когда угодно - ничего поидее не дают. Нада процедуру описывать как меняться будет и от чего считается изменение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу попробовать помочь с вычиткой, если еще актуально.

 

Недавно вычитывал три договора: Индексовский, Укргаз, Универсал. Ипотека.

 

В двух последних такого начитался... :fool: Даже не верится, что серьезные люди писали.

В личку стучите, если что.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, уже поздно вчитываться в условия договора. Банк дал отмашку моему кредиту, так что завтра подписываюсь. Есть такой пункт в договоре: "Банк мае право переглянути встановлену процентну ставку при зм1н1 обл1ково1 ставки Нац.банку Укр., 1ндексу 1нфляц11, або 1нших випадках, що мають безпосередн1й вплив на варт1сть кредитних ресурс1в." Будем считать , что мой кредит - с плавающей ставкой. Для меня сумма займа не слишком большая, я переживу изменение ставок , вдруг чего... На рывках инфляции, которые ведут к изменению ставок, я тоже неплохо зарабатываю. Чё там думать - прыгать надо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть очень интересная темка:

НЕЗАКОННОСТЬ ВЫДАЧИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ СО ССУДНОГО СЧЕТА, МИНУЯ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ КЛИЕНТА

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770

 

предупреждаю, читать придется долго и нудно, но оно стоит того...я потратил дня четыре пока перечитал...

Там прямо указано, что срочный перевод валютных кредитов в гривну - это способ прикрыть свою Ж от нарушения требований нацбанка по расчетно-кассовой работе и валютному регулированию...в тюрьму никто не хочет садиться, ни главбух, ни директор банка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

В интернете начали писать об акции в УКРСИБЕ 60/40, кто что знает?

СПАСИБО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще летом хотел воспользоваться. Но мне сказали, что акция для неблагонадежных плательщиков.

А у меня, блин, не одной просрочки :)

 

Кроме того, реальная экономия не 40%, а 40-НДФЛ.

 

У альфа-банка условия еще лучше -50/50, но опять же для тех, у кого просроченная задолженность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В интернете начали писать об акции в УКРСИБЕ 60/40, кто что знает?

СПАСИБО

 

16 февраля закрыл свой по акции. У меня были франки. Внес сумму в франках на счет на следующий день забрал справку что долг по кредиту 0.00франка.

Минусы.

1.Курс в Укрсибе задран до не хочу купил у валютчиков на 10коп дешевле.

2. от скидки в 40% надо заплатить податковой 15%

3. оплату делал не укрсибу а коллекторской фирме.

4. никаких доков не дают про акцию все на словах.

5. в акцию только те у кого просрочка больше 6 месяцев.

 

Плюси

1.закрыл кредит!:):):)

2. про акцию слышал с мая 2011 и знаю несколько человек лично что закрыли так кредиты все ок никакой обратки.

3. готовлю вытраты для податковой 15% не отдам!8-):evil:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне, что-ли, платить перестать?

 

Я не платил потому что не выходило.

Сейчас перенаправил усилия что-то получилось закрыл.

Есть возможность плати!! Нет не питай иллюзий и продай. У меня как выигрыш в лотерею повезло. Да кстати за участие в 60/40 некому ничего не платил!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не платил потому что не выходило.

Сейчас перенаправил усилия что-то получилось закрыл.

Есть возможность плати!! Нет не питай иллюзий и продай. У меня как выигрыш в лотерею повезло. Да кстати за участие в 60/40 некому ничего не платил!

 

Чем закрывает основная масса участников? Что пишут? Больше квартиры продают или сбережениями?

Вообще это классный жест. Во всяком случае реальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...