Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловой насос - откуда брать тепло?

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Вот, кстати, еще какието свежие тесты всех тепловых насосов (на 5.05.2011)

 

(ссылка устарела)

 

или это просто список всех производимых моделей?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для AIR-toAIR и кондиционеров есть?

 

Если вас интересует AIR to AIR - кондиционер по сути, посмотрите документацию на наружные блоки CARRIER 38YCC

 

www.docs.hvacpartners.com/idc/groups/public/documents/techlit/38ycc-c8pd.pdf

 

Там есть графики и детальные таблицы отдаваемого тепла при различных температурах на улице и в комнате для различных внутренних блоков.

 

38YCC - башня с большим теплообменником и вентилятором сверху, работа на тепло от -34 до +19, работа на охлаждение до +50

 

Можно добавить канальный внутренний блок и получить воздух-воздух

 

Кстати, внутренний блок(и) можно взять с запасом по мощности чтобы немного повысить СОР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, кстати, еще какието свежие тесты всех тепловых насосов (на 5.05.2011)

 

(ссылка устарела)

 

или это просто список всех производимых моделей?

 

Это список всех фирм, которые получили свидетельство БАФА о соответствии их заявляемых СОР реальным. Это нужно для получения налоговых льгот для клиентов, которые устанавливают тепловые насосы.

Там есть и СОР, так что данные очень полезные, спасибо.

Жаль, Октопус не засветился :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38YCC - башня с большим теплообменником и вентилятором сверху, работа на тепло от -34 до +19, работа на охлаждение до +50

 

Как, кстати, "башня с вентилятором сверху" себя ведет в режиме нагрева? У нас был опыт с подобным конструктивом - неважный опыт, должен сказать. Вследствие неравномерности обдува нижние ряды начинают быстро подмерзать, пришлось помучиться, чтобы настроить качественно разморозку. Как решает этот вопрос Керриер?

 

-34, кстати, я рассматриваю исклюительно как маркетинговую завлекуху, не более. Чего-то в таблицах они даже -20 не дают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно добавить канальный внутренний блок и получить воздух-воздух

А что такое "канальный внутренний блок"? И какие внутренние блоки бывают? К примеру греть воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое "канальный внутренний блок"? И какие внутренние блоки бывают? К примеру греть воду?

 

Канальный ставится в вентиляционном канале, проходя через который, поток воздуха нагревается или охлаждается, и дальше, например, может расходится по комнатам через меньшие вентиляционные каналы.

 

Как греть воду ТН воздух-воздух? Однозначного ответа нет. существуют дополнительные теплообменники типа труба в трубе, которые могут отбирать тепло у самого горячего фреона на выходе компрессора и нагревать воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как, кстати, "башня с вентилятором сверху" себя ведет в режиме нагрева? У нас был опыт с подобным конструктивом - неважный опыт, должен сказать. Вследствие неравномерности обдува нижние ряды начинают быстро подмерзать, пришлось помучиться, чтобы настроить качественно разморозку. Как решает этот вопрос Керриер?

 

-34, кстати, я рассматриваю исклюительно как маркетинговую завлекуху, не более. Чего-то в таблицах они даже -20 не дают :)

 

Согласен, -34 - немного странно. видимо цифру взяли с нижнего предела работы компрессора и решили, что все остальное будет работать при такой температуре.

 

Разморозка у Керриер достаточно "тупая" - запуск по времени на выбор три варианта: примерно так 40, 60, или 90 минут между циклами разморозки. Разморозка заканчивается при достижении определенной температуры на определенном "бублике" нижней секции испарителя.

 

Сколько чего замерзнет за это заданное время, зависит от температуры и влажности. Испаритель поделен на горизонтальные секции и по моим наблюдениям, начинал обмерзать низ каждой секции, причем в разной степени. Перед началом разморозки некоторые секции замерзали полностью, но воздух продолжал проходить через не замерзшие. Периметр испарителя достаточно большой - до 2 кв.м. - больше, чем в традиционных "плоских" блоках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канальный ставится в вентиляционном канале, проходя через который, поток воздуха нагревается или охлаждается, и дальше, например, может расходится по комнатам через меньшие вентиляционные каналы.

А есть какая-то на эту тему инструкция, документация итд, для чайников? И к примеру эти канальные блоки, могут подавать воздух с улицы?

 

Как греть воду ТН воздух-воздух? Однозначного ответа нет. существуют дополнительные теплообменники типа труба в трубе, которые могут отбирать тепло у самого горячего фреона на выходе компрессора и нагревать воду.

Нет. Взять к примеру CARRIER 38YCC, + канальный блок + какой-то блок, который будет греть воду, и сбрасывать холод, либо в блок на улице, либо в канальный блок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же самое можно сказать и в адрес ОКТОПУСа.

 

 

Есть независимый центр тестирования тепловых насосов в Европе, где каждый год проводятся независимые испытания тепловых насосов, тех производителей, которые в этом заинтересованы. Т.е. подтвердить независимыми экспертами свои заявленные параметры.

 

Ссылка

Безусловно.

Но много ли производителей ТН готовы предоставить доступ к реальным обьектам или хотя бы демостенды?

Octopus входит в EHPA - европейская ассоциация производителей тепловых насосов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно.

Но много ли производителей ТН готовы предоставить доступ к реальным обьектам или хотя бы демостенды?

Octopus входит в EHPA - европейская ассоциация производителей тепловых насосов

 

По ссылке, которую приводил ранее есть независимые испытания, где производители передают свое оборудование в лабораторию для стендовых испытаний.

 

В EHPA ОКТОПУС есть только в мемберсах, как зарегистрированный пользователь. но в базе его нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехало 3 фанкойла.

ПОженили полностью внутренний и наружный блок.

Скоро вся система будет в сборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не даем теоретические цифры - в них нет смысла. Мы делаем конкретное ТЭО по каждому объекту. По факту вы получаете сумму затраченых кВчас за отопительный период применительно только к вашему дому.

Мы владем статистикой по климату за последние 120 лет. На основании реально зафиксированых температур - делаем очень точный расчет производительности. И по факту получаем цифру затрат и экономии с погрешностью 10%.

Пока всё то о чём Вы писали и говорили - домыслы. Вы уж простите. Сплошной маркетинг. Заправить холодильный контур низкокипящим газом - это ещё пол дела.... Давайте ка расскажите "теорию" работы Октопуса, а походу будут вопросы.... Например у меня, да наверно и не только у меня.....:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например у меня, да наверно и не только у меня.....:)

Мне совершенно не понятно, что он может греть под таким слоем льда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне совершенно не понятно, что он может греть под таким слоем льда?

Подождём коментариев продавца :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно куча домыслов, маркетинговой фигни и причего ))) Но никто не созволил приехать в офис )))

И посмотреть как это действительно работает.

Вот сидеть так и баломутить воду получается у всех, а приехать и посмотреть, понаблюдать... Как говорится поговорить все могут, а на деле )

О чем вы будете спрашивать? То что уже тут спрашивалось? А как оно работает и т.д.? обычный фреоновый контур с испарителем и конденсатором. Промышленный компрессор Данфос и скоростные теплообменники альфалаваль.

Да и о великий слой льда )) Ну тут надо приезжать и смотреть на датчик температуры. Потому что будет очередной холивар на несколько листов.

Тут я вам ответил не как продавец, а как человек пытающийся что-то обьяснить. Однако вы предпочитаете курить инет )))

Для примера, вот список наших обьектов:

-Развлекательно-отельный комплекс Grand Admiral Club г. Ирпень

-Общежитие по ул. Сырецкая,32 г. Киев

-Офис-центр по ул. Боричев Ток 9а, г. Киев

-Отель 4* Radisson Blu Hotel, Kiev

На данный момент

(ссылка устарела)” в качестве генпроектировщика и генподрядчика выиграло тендер и подписало контракт на проектирование комбинированной котельной (газ+электричество) и на инсталляцию внутренних инженерных коммуникаций для объекта, расположенного на территории складского комплекса компании Jahn&Jensen Group.

Объект – 2-я очередь склада-морозильника класса А (площадь – 14 000 кв.м.) и офисного комплекса (площадь – 5 500 кв.м.) в Киевской области. Датская компания Jahn&Jensen Group является одним из крупнейших поставщиков замороженных и охлажденных продуктов питания в Украине.

 

 

Это так, что б было понятно что шаражкины конторы так не умеют )))

Ну что господа, мы будем делать тест драйв или что?

 

 

Вот стало интересно... Вы авто по инету заказываете или всетаки прокатитесь на нем на тестдрайве? ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот стало интересно... Вы авто по инету заказываете или всетаки прокатитесь на нем на тестдрайве? ))

Авто не обещают ускорения до 100 за 6, на лысой резине по льду. Вы же, обещаете. Для меня и Т.Н. воздух-воздух вызывают пессимизм, потому что я не понимаю как замезший теплообменник может хоть что-то охлаждать. Кроме того, я, (хоть это и смешно в наше время) все еще работаю инженером. И для меня все еще проще просто посчитать на калькуляторе, чем ехать непонятно куда, смотреть на непонятно что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это воздух вода.

И не охлаждать, а греть.

И мы не обещаем, а греем.

Завтра постараюсь выложить расчеты в деньгах и квт для ресторана и бассейна.

Прошлой зимой даже не очищался испаритель от снега, дабы доказать работу системы для скептиков.

Инженер это отлично.

Но я удивляюсь нашему брату ))) Подтасовать данные что бы все сошлось на вашем калькуляторе, это как у ребенка конфету забрать )))

А вот подстасовать данные, без вмешательства в работу систему, это сложно ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это воздух вода.

И не охлаждать, а греть.

Воздух, вы охлаждаете. Влага в нем замерзает. Получается лед и снег.

 

И мы не обещаем, а греем.

Завтра постараюсь выложить расчеты в деньгах и квт для ресторана и бассейна.

Прошлой зимой даже не очищался испаритель от снега, дабы доказать работу системы для скептиков.

Вот именно этот снег, у меня и вызывает больше всего сомнений. Надеюсь в ваших расчетах будет фигурировать толщина снега, разность температур между хладогентом и уличным воздухом и кол-во тепла которое через этот снег передается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно этот снег, у меня и вызывает больше всего сомнений. Надеюсь в ваших расчетах будет фигурировать толщина снега, разность температур между хладогентом и уличным воздухом и кол-во тепла которое через этот снег передается.

Ээээээ .... может кто то из не технических специалистов читает. Стоит Вам Господа объяснить о чём идёт речь?

Что касается приехать посмотреть, так и я ж далеко не первый год на рынке. И великолепно знаю людей которые его (Октопус) продают. Знаю лично :) И не один из них не привёл расчёта, который более и менее был похож на правду. (Так и сам жеж не со стройки пришёл на данный рынок работать. Образование и всё такое имеется...:) ) Кроме того, в разговоре, что называется "по душам" на вопрос, ...., ты ж знаешь, что работать не будет, зачем ты его ставишь? Был ответ. Ну ты понимаешь, ..., выгодно финансово, ну и я ж не ставлю его только один, на здании у нас ещё мультизоналка премиум класса, (это шоб не было как реклама) отопление газовое, так что я ничем не рискую. Примерно так.

А что касается непосредственно объектов Сантехсистемса, как впрочем и Сантехкомплекса, ну так это отдельная история. И проекты стадии Р, РП данных компаний я держал в руках и имел возможность со стороны Заказчика анализировать.

Что касается объектов для рекламы инсталяционных компаний, так может отдельную тему создадите? Рекламировать себя там будем ;) Я с удовольтвием там отпишу и фотографии прикреплю. Думаю многим будет интересен холодильный центр гостиницы, мощностью 2,4 мВт, мультизоны с рекуперацией тепла, по своей конфигурации не имеющие аналогов в Украине и т.п. Ну, а в этой теме, всё таки предлагаю обсуждать технику а не делать рекламу ;) Как Вы на это смотрите?

Змінено користувачем Leeps
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Без проблем.

Хмельницкая, 21, Район Святошино.

Максим или Денис. Сейчас скорее всего Максим в офисе.

Скажете что от Глеба из Одессы ))

 

Сегодня был в этом офисе. Общался с Максимом.

На первый взгляд всё очень интересно. Но пока выводы делать не буду.8-) Нужно смотреть как эта техника работает зимой...

Единственное от чего пошатнуло, так стоимость шэф монтажа - 500 евро ... :o

Это наверное уже из этой отрасли....

Это так, что б было понятно что шаражкины конторы так не умеют )))))

 

Ничего, конечно, там сложного нету, вроде :), за такие деньги, обойдёмся и без шэф монтажа...:sorry::pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю Вы должны понимать что неисправности возникшие изза неправильного монтажа не будут считаться гарантийным случаем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю Вы должны понимать что неисправности возникшие изза неправильного монтажа не будут считаться гарантийным случаем?

 

Конечно.

Мы же тоже обслуживанием занимаемся...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размещаем заказ производителю на 10 штук.

Так что спецификация заказа очень актуальна. В июле должны быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Сегодня разговаривал со шведами (вместе работаем) по поводу тепловых насосов. Так они мне сказали, что в Швеции, если хочешь установить насос, нужно ждать 6 месяцев чтобы пробурили скважины...: очень много заказов...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...