Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую минвату выбрать на фасад?

Uvex

Рекомендовані повідомлення

По базальту или вентфасад или МФ и паропроницаемые штукатурки тонким слоем

Проблема в том что не выдержит ? Звонил на завод-производитель такой плитки - сказали, что можно , единственное это нужно чаще применять крепление ваты к стене. Или я что-то не правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том что не выдержит ?

Нет...

Вы не задумывались по чему ГБ можно утеплять только базальтом?

Вот поэтому и базальт нельзя плиткой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет...

Вы не задумывались по чему ГБ можно утеплять только базальтом?

Вот поэтому и базальт нельзя плиткой

Я конечно прошу прощения, но можно говорить не загадками? Если есть желание и время - поясните, если нет - не нужно себя мучить. Ну и меня ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно прошу прощения, но можно говорить не загадками? Если есть желание и время - поясните, если нет - не нужно себя мучить. Ну и меня ;)

Я конечно прошу прощения, но хочу что бы Вы к этому пришли сами а не советами на форуме, неизвестными людьми! ;)

Я ж спросил, вы ГБ решили утеплять ватой, потому что кто-то так сказал или вы знаете почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно прошу прощения, но хочу что бы Вы к этому пришли сами а не советами на форуме, неизвестными людьми! ;)

Я ж спросил, вы ГБ решили утеплять ватой, потому что кто-то так сказал или вы знаете почему?

Читаю не только этот форум. Пишут разное. В частности: есть два вида плитки, которая мне подходит по цветовой гамме,-клинкерная и из бетона (последняя - паропроницаемая). Так вот, для паропроницаемости рекомендуется при укладки клинкерной (думаю и бетонной) плитки оставлять швы в 10-12 мм для пароудаления. Поэтому вроде пазлы сходятся....:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетона (последняя - паропроницаемая). Так вот, для паропроницаемости рекомендуется при укладки клинкерной (думаю и бетонной) плитки оставлять швы в 10-12 мм для пароудаления. Поэтому вроде пазлы сходятся....

В прошедшую неделю, уверен, вам приходилось держать в руке такой не хитрый предмет как бутылка, и даже возможно с клапаном:) дык вот по аналогии: представьте..... пар как паровоз:) несётся по "толстой части" бутыля (гб и вата) а потом натыкается на клапан (шовчик сечением в 100 раз меньше)... думаю понятно, что происходит!

ПС. Клей для плитки и швов - как???? тоже паропроницаем???:lol:

 

Добавлено через 6 минут

тоже паропроницаем???

Всё - паропроницаемое, и пенопласт и бетон, и тд !!! Посмотрите на размерность этого параметра... там в знаменателе стоит "единица времени", т.е. это скорость прохождения. И если вдруг эта скорость будет меньше скорости образования льда из влаги - результат понятен!?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишут разное.

Вот именно! Поэтому я и не просто высказываю мнение, а предлагаю вам самому вникнуть!

Паралельно идет анологичное обсуждение, и меня один авторитет уже пытался засмеять :) и в том то и проблема что послушают авторитета СД а не человека работавшего на производстве :rolleyes:

Я вам процитирую свой ответ, дальше решайте сами:

Очень сомневаюсь, верней даже уверен что ни один технолог вам такой отделки не разрешит!

Исключения могут быть только, если внутри аналогичная отделка (типа сендвич), или металл, или фольгированная герметичная пароизоляция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно! Поэтому я и не просто высказываю мнение, а предлагаю вам самому вникнуть!

Паралельно идет анологичное обсуждение, и меня один авторитет уже пытался засмеять :) и в том то и проблема что послушают авторитета СД а не человека работавшего на производстве :rolleyes:

Я вам процитирую свой ответ, дальше решайте сами:

 

Володя, ну елки палки, ну и упертый же Вы :-).

Причем тут авторитет и тп. Можно. Можно такое делать. Вата от 100 мм, в идеале - 150 мм, правильная фасадная вата - и вперед. И тока у нас - неззззя, пар и тп. Клинкер швы имеет, тот мизер пара, который прорвется через обои, грунт, гипсовые штукатурки и тп - можно даже во внимание не принимать, что и делают все европейские производители.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тот мизер пара, который прорвется через обои, грунт, гипсовые штукатурки и тп - можно даже во внимание не принимать,

Если цифры это подтверждают- то пожалуйста, но форумчанину так отвечать нельзя!!!

Вы же не знаете пирога;) вопрос задан не правильно и не по адресу, а он возьмет и сделает, вы забудете, а я спать не буду:D

 

Добавлено через 2 минуты

И на минуточку напомню, что Сд у ваты примерно 2 !!! а у клинкера примерно 500!!!

Чувствуете разницу, и сколько слоев отделки там должно быть?

А втехнологической карте может и есть такое решение чисто механически, но уверен что подразумевает под собой детальный расчет влагонакопления и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не знаете пирога вопрос задан не правильно и не по адресу, а он возьмет и сделает, вы забудете, а я спать не буду

а вот тут - есть рациональное звено :-), соглашусь

 

клинкер на вате использовать можно, но:

1) Толщина ваты от 100 мм (лучше - 150)

2) Использование ваты, предназначенной для такой задачи (а их таки не много)

3) Важно учесть весь пирог стенки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже много раз акцентировал, что ИДЕАЛЬНЫЙ пирог это

ГБ

Базальт только на механическом креплении

Навесной фасад с вент зазором

 

Т.е. - ни какой мокрухи!!!

 

AlexII, подумайте, может найдёте фасадные панели нужного дизайна.

 

Но правда и то, что испоганить его можно уномементно наклеив виниловые обои:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но правда и то, что испоганить его можно уномементно наклеив виниловые обои

 

или прогрунтовав обычной грунтовкой :-), тогда винил просто закрепит результат

но так делают 99%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так делают 99%

Да!!! и кладут ГБ руба 200мм на раствор и сверху 50 пенопласта с кАрАедом!:lol:

 

Но мы же собрались здесь чтобы сделать лучше!!!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. - ни какой мокрухи!!!
:good:

До сих пор удивляюсь, как люди сознательно идут на этот гемморой :) ну раньше то понятно самый дешевый метод, ну а сейчас? Строят за такие бабки дома, и "обделывают" МФ :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Важно учесть весь пирог стенки

золотые слова!

 

Добавлено через 2 минуты

Базальт только на механическом креплении

Навесной фасад с вент зазором

Даже ламельную вату с сопротивлением отрыву в 80 кПа?

Ту самую, которая изначально разрабатывалась как вата для скреплённых фасадов, без использования дюбелей?

Угу-угу...

 

Добавлено через 5 минут

Проблема в том что не выдержит ? Звонил на завод-производитель такой плитки - сказали, что можно , единственное это нужно чаще применять крепление ваты к стене.

Есть модели ваты, которые вообще можно не крепить дюбелями (см. выше)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строят за такие бабки дома,

Проблема в том, что у нас в строительстве как и в других сфЭрах каждый думает, что он настолько хитрый и умный, что может вжарить всех, даже себя самого! И о том, что это таки будут ТАКИЕ БАБКИ узнают потом! Но поздно!

Я подсчитывал, что дом допустим стоимостью 100 уе - среднестатистический! А если к этому добавить всего 20 уе он становится по параметрам в ДВОЕ лучше среднестатистического!

Далеко ходить не будем! ПРИМЕР: ГБ Стоунлайт или АЭРОК? Тыща тем и обсуждений... а главный аргумент - так он же на 100 грн дешевле!!! Блин!? основной стеновой материал дома!!! 80 м3 - экономия 8000грн при цене домовладения 2 000 000!!! а потом сидим и плачем! Нахиба ж такэ зробыв!

 

К чему это я!? Я так понял, что у AlexII появились опасения по своей стене 400мм д300! мол расход на отопление большой! Прежде всего пройдитесь тепловизором по дому. Как раз морозы! и поймёте что и как вам нужно подтянуть. Не торопитесь!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу-угу...

В его цитате ключевое - вент-зазор.

Или вы тоже спокойно относитесь к мф по базальту с клинкером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вы тоже спокойно относитесь к мф по базальту с клинкером?

Я беспокойно отношусь к голословным заявлениям, не подкреплённым цифрами.

Нужно брать конкретную модель плитки, учесть толщину швов, выполнить полноценный расчёт, и только после этого я смогу высказать своё мнение по поводу решения.

В любом случае, голый коэффициент сопротивления водяному пару только клинкера - не верная величина, для анализа правильности конструкции. Не будет монолитного участка. Будут разрывы из весьма паропроницаемого (опять таки, нужно считать) заполнителя швов и клея для плитки.

 

Соглашусь с тем, что в конечном итоге, система будет недешёвой и не простой. Но то что она нереализуема или недопустима - преждевременное заявление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но то что она нереализуема или недопустима - преждевременное заявление.

Не ну если очень захотеть - можно в космос полететь!

Это тоже одна из проблем в строительстве.... заказчик не ставит задачу а УЖЕ НАЗНАЧАЕТ СПОСОБ РЕШЕНИЯ и спрашивает " ну как я дал!?"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я беспокойно отношусь к голословным заявлениям, не подкреплённым цифрами.
:good:

И я о том же! Но голословно предполагаю, что в 80% случаев такая отделка не пройдет, по-этому и говорю нельзя!

 

Я вот уже давно раскусил форум: Вот если форумчанину сказать "не-ззя", то он все равно будет пытаться найти оправдание(решение) своей задумке,

а если сказать "Зя" - то он и слушать больше не кого не будет :D

По-этому в сложных решениях без расчета проще сказать не-зя!;)

 

Добавлено через 3 минуты

Это тоже одна из проблем в строительстве.... заказчик не ставит задачу а УЖЕ НАЗНАЧАЕТ СПОСОБ РЕШЕНИЯ и спрашивает " ну как я дал!?"

:good: Вот то-же другими словами!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошедшую неделю, уверен, вам приходилось держать в руке такой не хитрый предмет как бутылка, и даже возможно с клапаном:) дык вот по аналогии: представьте..... пар как паровоз:) несётся по "толстой части" бутыля (гб и вата) а потом натыкается на клапан (шовчик сечением в 100 раз меньше)... думаю понятно, что происходит!

ПС. Клей для плитки и швов - как???? тоже паропроницаем???:lol:

 

Добавлено через 6 минут

 

Всё - паропроницаемое, и пенопласт и бетон, и тд !!! Посмотрите на размерность этого параметра... там в знаменателе стоит "единица времени", т.е. это скорость прохождения. И если вдруг эта скорость будет меньше скорости образования льда из влаги - результат понятен!?

Тут я не совсем согласен. Если рассуждать аллегорически, то выход из кинотеатра в спокойном режиме не создает какую-то толкучку, но если это экстренное покидание помещение - то тут будет "клапан". В стандартном паропропускании - незначительные величины, разве будет недостаточно распределения по имеющимся щелям?

Ну а за расшивку - отдельное спасибо, узнаю что за материал, паропроницаем или нет.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Я вот уже давно раскусил форум: Вот если форумчанину сказать "не-ззя", то он все равно будет пытаться найти оправдание(решение) своей задумке,

а если сказать "Зя" - то он и слушать больше не кого не будет :D

По-этому в сложных решениях без расчета проще сказать не-зя!;)

Очень тонко подмечено, все именно так и есть :lol:

:lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то есть и такой аргумент:

"На деле же ситуация обстоит лучше – в современном жилище около 95% пара уходит через форточку и вытяжку. И если стены сделаны из «дышащих» строительных материалов, то 5% пара уходят через них. Так что жители домов из бетона или кирпича не особо страдают от этого параметра. Также стены, независимо от материала, не будут пропускать влагу из-за виниловых обоев. Есть у «дышащих» стен и существенный недостаток – в ветреную погоду из жилища уходит тепло." - это я все про бетонные фасадные типа-кирпичики. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просчитал пирог своей стена на www.smartcalc.ru и получается все ок. Задан следующий пирог: ГБ Д300 400мм, базальтовая вата-100 мм. и фибролитовой бетон (нет там вибролитья и разницу в интернете я не нашел). Считает, что все хорошо по всем параметрам, и теплозащита, и влагозащита. Или где-то у меня ошибка? Или это ошибка у них? :lol:

1413671812_.png.10fa7bdfc6f88b735c6869f21743c7a1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считает, что все хорошо по всем параметрам, и теплозащита, и влагозащита. Или где-то у меня ошибка? Или это ошибка у них?

Всё верно!!! Если вам удастся приобрести плитку толщиной 0мм и уложить на слой клея 0мм!!!:lol: (проверьте данные которые вы вводили!)

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...