Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отзывы владельцев домов из Поротерма

Vinka

Рекомендовані повідомлення

Летом тоже стоял перед выбором чем штукатурить снаружи 44 блок, поэтому для себя решил что доп. теплоизоляционная штукатурка это экономия очень очень спорная, штукатурил цемнтно- известковым растворов, без сетки, слой до 2 см..

покрасили потом? как зиму пережило? микротрещины есть?

 

Добавлено через 5 минут

По наружной стене теплоизоляционной штукатуркой наносить от 2.5-4см.толщиной,а по поводу сетки?...может проявляться жравчина?...(толщина еще будет зависеть от вашего кошелька,при 2.5см=1.9/м2,(мешок) при 4см.=1.3/м2)... Это легкая вспученая масса,легко наносится на стены,дополнительное утепление,хорошая паропроницаемость (дышит стена) отсутствие трещин.

Сверху красить надо или крашеная в массе?

 

Добавлено через 3 минуты

просто для наглядности.

Первое фото - вот такие горизонтальные трещины на окрашеной стене

7215f166ae06t.jpg

вот так же поштукатуреная стена без покраски. Видно что сохнет неравномерно. Не трескается. Обе стены сделаны в одно и то же время, только одна из них покрашена

 

b648b793c53dt.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покрасили потом? как зиму пережило? микротрещины есть?

 

Добавлено через 5 минут

 

 

нет не красил, у меня далее облицовочный кирпич идет, но трещин было более чем достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покрасили потом? как зиму пережило? микротрещины есть?

 

Добавлено через 5 минут

 

 

нет не красил, у меня далее облицовочный кирпич идет, но трещин было более чем достаточно.

 

Это вы 44й поротерм еще потом облицовочным кирпичем обложите? Я так понимаю это не из-за того что он температуру не держит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это вы 44й поротерм еще потом облицовочным кирпичем обложите? Я так понимаю это не из-за того что он температуру не держит?

 

не совсем понял последнюю часть вопроса, но отвечу как понял: это из за того что красиво ! моя стена поротерм 44 отштукатуренный с наружи цементно- известковым раствором до 2 см - воздушный зазор до 3 см, кирпич Керамея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене четвертий рік не добудований будинок з поротерму 25 см.

були подекуди щідини, крізь які дуло.

рік тому поштукатурив зсередини теплою штукатуркою -

влітку в будинку було відчутно прохолодно (тобто, штукатурка дає гарний результат)

 

П.С.

був косяк: штукатурку закінчили восени (і будинок закрили на зиму).

така штукатурка виділяє багато тепла, яке залишилося на стінах цвіллю.

Все потім висохло, але це треба мати на увазі, закінчувати штукатурити до холодів, щоб був з місяць або й більше, - на витяжку тепловиділення

 

Добавлено через 2 минуты

поротерм 44 отштукатуренный с наружи цементно- известковым раствором до 2 см

 

а як такий пиріг по тепловтратах - норма?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене четвертий рік не добудований будинок з поротерму 25 см.

були подекуди щідини, крізь які дуло.

рік тому поштукатурив зсередини теплою штукатуркою -

влітку в будинку було відчутно прохолодно (тобто, штукатурка дає гарний результат)

 

П.С.

був косяк: штукатурку закінчили восени (і будинок закрили на зиму).

така штукатурка виділяє багато тепла, яке залишилося на стінах цвіллю.

Все потім висохло, але це треба мати на увазі, закінчувати штукатурити до холодів, щоб був з місяць або й більше, - на витяжку тепловиділення

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

а як такий пиріг по тепловтратах - норма?

 

Пока сказать немогу еще в процессе завершения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

не совсем понял последнюю часть вопроса, но отвечу как понял: это из за того что красиво ! моя стена поротерм 44 отштукатуренный с наружи цементно- известковым раствором до 2 см - воздушный зазор до 3 см, кирпич Керамея.

 

Да...Ценник не дешовый получился за М2, такой стены.

 

Добавлено через 5 минут

Хотелось бы еще отзывов, тех кто уже построился, живет и эксплуатирует такие дома! Может чисто субъективных ощущений но из жизни. И все таки 44 надо утеплять, или достаточно оштукатурить, кто из строителей выскажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. И все таки 44 надо утеплять, или достаточно оштукатурить, кто из строителей выскажется.

 

У меня 44 на тёплом растворе + перлит 6см + облицовочный кирпич. Все в итоге прекрасно, при выключении отопления дом при около -10 за бортом и +18 внутри за сутки остывает на 2 градуса. В месяц на дом ~160м2 уходит ~240м3 газа, и это при недостаточно утепленном потолке (15см перлита).

Применять 44й без дополнительного утепления даже мыслей не было, т.к. даже по нашим нормам не проходит по теплосопротивлению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

...44й поротерм не требует доп.утепления, достаточно кладку делать на теплом растворе и поштукатурить теплоизоляционной штукатуркой,это и доп.утепление и не дает трещины. У Вас отпадают лишние работы и время. Посмотрите,сравните тех-характеристики всех блоков

 

кладку делал на МУР 16, считаю что наносить теплоизоляционную штукатурку имеет смысл только при последующей покраски фасада(так как все равно штукатурить), если после КБ идет облицованный кирпич то есть смысл убрать мостики холода, но если КБ 44 на ТР + ТШ как положенно минимум 10 мм + обл. кирпич (или другой фасад), то КБ и ТР с его ценной полный бред и деньги на ветер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NEX-HELP, если вы не знали, то Поротерм 44 имеет сопротивление 3.33м2*К/Вт, Поротерм 44 Эко имеет 4.35м2*К/Вт - других Поротермов больше нет (и не нужно совать свою рекламу в тему о Поротерме). Но все эти цифры с учетом тёплого раствора и только на бумаге - наши лаборатории показали совсем другие цифры (более низкие к сожалению).

Поэтому без утепления Поротерм 44 не годится.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поротерм,от слова "паро-термо-тепло-проницаемость"..

 

В заглавии темы Поротерм написан с заглавной буквы, значит это товарное название. И если уж попытаться умом приблизиться с NEX-HELP, то Поротерм образовано от "поро" (поры), а не "паро" :D И кроме Кератерма у меня лично построен и эксплуатируется дом из Поротерма, а что кроме буклетов вы имеете предоставить? Тока не надо еще про тёплую штукатурку сюда писать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NEX-HELP, если вы не знали, то Поротерм 44 имеет сопротивление 3.33м2*К/Вт, Поротерм 44 Эко имеет 4.35м2*К/Вт - других Поротермов больше нет (и не нужно совать свою рекламу в тему о Поротерме). Но все эти цифры с учетом тёплого раствора и только на бумаге - наши лаборатории показали совсем другие цифры (более низкие к сожалению).

Поэтому без утепления Поротерм 44 не годится.

 

Это вранье. Ну серьезно - не ведитесь на офиц инфу с сайта виннерберга) они все время пытаются соврать и "догнать" украинские нормы по теплосбережению)

 

Если бы была возможность посмотреть скриншоты их сайта за 2008 год то там напротив 44-го стояло что то около R 2.55))

 

У меня у самого дом из поротерма но я с трезвой головой отношусь к его теплопроводности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вранье. Ну серьезно - не ведитесь на офиц инфу с сайта виннерберга) они все время пытаются соврать и "догнать" украинские нормы по теплосбережению)

 

Если бы была возможность посмотреть скриншоты их сайта за 2008 год то там напротив 44-го стояло что то около R 2.55))

 

Да я помню - я также в 2008 их закупал и цифры были как Вы говорите, только 51й блок проходил под нормы в 2.8. Поищу дома - может проспект найду старый...

Но была тема, где люди сдавали в лабораторию блок, и результат показал цифры прилично хуже нарисованных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Добрый день. Нужен совет, на данном этапе построена коробка из 38 поротерма, планирую еще с наружи утеплить 100мм ватой, какую штукатурку лучше приминить внутри и снаружи дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта: за позапрошлый год сожгли 3600 кубов газа, за прошлый год 3100. Дом с цоколем 300 м/кв, поротерм 44 на тёплом растворе без утепления, перекрытие второго этажа утеплено 20 см ваты, окна деревянные, бак горячей воды 300 литров. Дополнительно используем камин. Делала тепловизор, светят перемычки и армопояс, эструдера 3 см мало.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта: за позапрошлый год сожгли 3600 кубов газа, за прошлый год 3100. Дом с цоколем 300 м/кв, поротерм 44 на тёплом растворе без утепления, перекрытие второго этажа утеплено 20 см ваты, окна деревянные, бак горячей воды 300 литров. Дополнительно используем камин. Делала тепловизор, светят перемычки и армопояс, эструдера 3 см мало.

 

Если бы было сделано как на фото,то тепловизор показал норму,по армопоясу и перемычкам.

Miako1.jpg.1584e579d73376c201e8b12e39695536.jpg

332191436_238.thumb.jpg.59acbc5c3e70e04c279aa235d7e3e431.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Нужен совет, на данном этапе построена коробка из 38 поротерма, планирую еще с наружи утеплить 100мм ватой, какую штукатурку лучше приминить внутри и снаружи дома?

 

Подсажу, что предлагает и советует завод производитель по керам-изделиям, ..теплую штукатурку с наружи-3,5-4см, и в нутри 1.5 см. Это дополнительное утепление и не дает трещины. ...на почту отправлю виды-тех-параметры. ...или

Змінено користувачем Dr.Yura
реклама
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Нужен совет, на данном этапе построена коробка из 38 поротерма, планирую еще с наружи утеплить 100мм ватой, какую штукатурку лучше приминить внутри и снаружи дома?

 

Изнутри - гипсовую.

Снаружи - силиконовую + силиконовую краску.

 

П.с. Контролируйте работников кто будит делать мокрый фасад, чтобы делали по тех. картам производителя утепления и выдерживали сроки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Из личного опыта: за позапрошлый год сожгли 3600 кубов газа, за прошлый год 3100. Дом с цоколем 300 м/кв, поротерм 44 на тёплом растворе без утепления, перекрытие второго этажа утеплено 20 см ваты, окна деревянные, бак горячей воды 300 литров. Дополнительно используем камин. Делала тепловизор, светят перемычки и армопояс, эструдера 3 см мало.

 

Насколько я понимаю, технологии производства теплых керамоблоков были разработаны и усовершенствованы где-то в Германии.

Когда мы в прошлом году занялись этой темой, то немцы сказали, что Винебергер - это одна из худших по качеству компаний в Германии. Но от нас до Германии далеко... И их качество до нас еще не доехало, хотя лучшие производители могут делать блоки с сопротивлением теплопередачи 6,13 (у Винебергера - до 4,3 по рекламе) -)))

Проанализировали разные способы кладки блоков и пришли к выводу, что блок надо класть на раствор так, как это делают немцы - они опускают в расвор торцевую часть блока (для плотного склеивания стыков по вертикали) и проходят валиком по верхне части блока (для склеивания по горизонтали).

Перемычки, пояса и перекрытия - утеплять минватой толщиной не менее 15см (нормативный показатель). Видел не идеальный с точки зрения точки росы, но красивый с точки зрения конструкции вариант, когда ставят две ж/б перемычки (снаружи и внутри), а между ними - утеплитель нужной толщины.

Винебергер делают в Польше - он среднего качества между тем, что делают в Украине и тем, что делают в Германии. Но блоки западные - звенят как фарфор, и по биоэнергетике эти блоки мне нравятся -)

Касательно штукатурок - да их надо делать обязательно теплые и хорошего качества, чтобы держалось тепло и не продувался блок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я помню - я также в 2008 их закупал и цифры были как Вы говорите, только 51й блок проходил под нормы в 2.8. Поищу дома - может проспект найду старый...

Но была тема, где люди сдавали в лабораторию блок, и результат показал цифры прилично хуже нарисованных.

 

Дело все в том, что коэффициент к которому в Украине привязались, а именно R, не используется в европе. Из-за этого несоответствия относительно 50 блока (51 это версия блока выпускаемая в России) он действительно проходил по нормам и проходит сейчас потому как R блока превышает 2,8. Также путаницу внесли нормы которые были именины. Так в Украине было 3 климатические зоны сейчас, 2. Я застал времена когда 38 блок проходил по нормам государственным без утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Европе используется коэфициент U - он равен 1/R.

Поэтому если показатель R не дотягивает до норматива, принятого в Украине, то тут уж и Европа не поможет -)

На самом деле надо просто понять - манипулирует ли компания данным показателем или это разные виды блоков.

Дело в том, что блоки по толщине могут быть одинаковыми, но по качеству (по показателю сопротивления теплопередачи) - значительно отличатся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Строил из Поротерма 38 на теплом растворе когда такая конструкция якобы удовлетворяла нормам. С повышенной затратой тепла готов был смириться, но дело оказалось гораздо хуже - стены промерзают, в результате грибок.

Так что решение совершенно негодное, а если утеплять, то смысла в Поротерме нет, учитывая его цену и создаваемые им проблемы с крепежом.

Однако это наука тем, кто собирается строить. У меня особого выбора нет, нужно утеплять. Вопрос в том как. Стандартная минвата? Уже представляю как рабочие, стоит отвернуться, будут переключать перфораторы в ударный режим, потому что сверлить в безударном нудно и долго. Да и если просверлить правильно, не уверен, что дюбели будут держаться надежно. Пенопласт тоже крепится дюбелями. Встречал как-то блоки с пенопластом внутри и готовой отделкой снаружи. Стройка давно задолбала, от любви неофита к проработке всех деталей ничего не осталось, так что предпочел бы такой вариант чтобы быстро и сразу решить вопросы и утепления и отделки. Но и те блоки крепятся в том числе дюбелями.

Да, и ещё промерзают оконные откосы. Как их утеплять - вообще не представляю. Снаружи нет места для утеплителя более-менее разумной толщины, не доводить же откос до стекла.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1111.jpg.feefa1abb66637ddca9901d40f605984.jpgIMG_20160113_1249361.jpg.cf91c1c53a18ea84e9a6f594570cc979.jpg

 

Вот на 38 поротерме все прекрасно держится... сверлилось шуруповертом и дрелью на малых оборотах, перьевым сверлом по керамике (победитовая напайка)... проблем не вижу. Зимой ничего не прормерзало.на откосах 2 см эктрудер, потом пенопластовое обрамление еще 2 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...