Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система отопления — помогите спроектировать.

VK-77

Рекомендовані повідомлення

Нарисовал тёплый пол первого этажа. Получилось три контура: первый (кухня) - 70 метров; второй (тамбур и прихожая) - 71 метр;третий (котельня, туалет, коридор) - 52 метра. Как раз получается бухта трубы длинной 200 метров.

 

А я бы в эркере батареи под все три окна поставил... допустим 12-е...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем рисуете? Как считали теплопотери???...)))

Рисую в ArchiCAD, хотя знаю его всего лиш чуть-чуть.

Теплопотери дома считал двумя способами: програмой и согласно рекомендаций Сергея 84 (рекомендации встречал где-то на форуме). Разность составила максимум 10...15%. Какой програмой уже и не помню, скачал тоже где-то на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Отопление так ещё и не сделал. Чем больше читаю форум, тем сложнее почему-то определится с выбором материалов. :(:(:(Уже был готов делать систему разводки на тройниках трубой GOLAN через фирму, которая продала мне котёл. И тут в соседней ветке прочитал негативные отзывы о её гильзах, а также сообщение от B.S.V., что «тогда уже лучше польский Кан, чем Голан с китайскими Джентро».

Встречался ещё с одним монтажником. Он может сделать систему отопления трубой Кан. Я то хотел сделать трубой ТЕСЕ, но у него нету их инструмента, да и с этой трубой он ещё не работал. Монтажник предлагает на первом этаже делать лучевую разводку, а на втором систему разводки на тройниках, так-как нету места для коллекторного шкафа. И ещё он говорит, что в котельне нужно делать гидрострелку из отдельным насосом. Я в этом не разбираюсь, но не много насосов на мою систему отопления, ведь есть котловой насос и насос в смесительном узле тёплого пола. Есть ли смысл в схеме с гидрострелкой и насосом или нет? Дайте пожалуйста совет.

И ещё вопрос. Труба Кан имеет диаметры 14, 18 и т.д. Хватит ли 14-й трубы для лучевой разводки и сколько Вт можно подключить этой трубой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то хотел сделать трубой ТЕСЕ, но у него нету их инструмента,

Вот этой трубой и делайте. А где взять инструмент подскажем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите тогда и монтажника в г. Ровно. Как-то не очень хочется, чтобы он первый раз делал трубой ТЕСЕ мою систему отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать отопление и через фирму, которая в нашем городе занимается продажей и монтажом систем отопления трубой ТЕСЕ. Но это будет намного дороже. Да и скидку на материалы они дают всего лишь 7%. Как я не просил, но больше они не дают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите тогда и монтажника в г. Ровно. Как-то не очень хочется, чтобы он первый раз делал трубой ТЕСЕ мою систему отопления.

Андрюха "murava". Он у нас дальнобойщик, ему, что Ровно, что Воркута.

А ТЕСЕ тем и отличается от других систем, что полностью исключает человеческий факто. Условие одно: наличие у монтажника двух рук. Руки при этом могут быть любой конфигурации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а по материалу ТЕСЕ могу помочь...Ровно близенько....задумался..... , может еще и услуги свои предложить....только в Ровно меня еще не было...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите тогда и монтажника в г. Ровно. Как-то не очень хочется, чтобы он первый раз делал трубой ТЕСЕ мою систему отопления.

Свяжитесь с форумчанином gokostik, он рядом с Вами, делал все сам, под моим телефонным руководством. Может чем поможет. С материалами Вам помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень большое спасибо за советы и предложения о помощи. Но систему отопления всё-таки хотелось чтобы делал местный монтажник.

Дык к чему этот весь сыр-бор?

Что пришедший на монтаж скажет - то и будете тогда делать. А нет у него ТЕСЕ инструмента - но то будете не так феншуйно выполнены, делов-то?

В завтра встречаюсь с монтажником уже по поводу заказа и закупки материалов. Систему всё-таки буду делать трубой KAN.:( На первом этаже будет лучевая разводка, а на втором система разводки на тройниках, так-как нету места для коллекторного шкафа. Труба КAN имеет диаметры 14, 18 и т.д. На первом этаже лучевую разводку он предлагает делать 14-й трубой или 18-й. Говорит по гидравлике будет практичести одинаково. Подскажите пожалуйста, трубой какого диаметра всё-таки делать?

На втором этаже система разводки будет на тройниках. Здесь он использует сначала 18-ю трубу, а затем 14-ю. На мои сомнения по поводу 14-й трубы, монтажник ответил что можна весь второй этаж сделать только 18-й трубой. Правильно ли это будет, если на одной ветке будет четыре радиатора и вся ветка будет выполнена только 18-й трубой без смены диаметров.

Посоветуйте пожалуйста по поводу диаметров труб, а то в завтра наверное уже будем делать заказ на материалы.

1-й поверх_2.pdf

2-й поверх_4.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста по поводу диаметров труб, а то в завтра наверное уже будем делать заказ на материалы.

 

Вот что монтажник скажет - то и делайте.

Каков смысл просить совета, если советчик не отвечает за работоспособность продукта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
На первом этаже будет лучевая разводка, а на втором система разводки на тройниках, так-как нету места для коллекторного шкафа.

 

Прошу прощения что поднимаю старую тему, но хочу спросить: сделали ли уже отопление и как работает система? В часности, интерисует нормально ли всё работает с учётом того, что в СО применены два разных типа разводки труб одновременно.

P.S. Сам думаю так делать.

Зарание благодарен за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... что в СО применены два разных типа разводки труб одновременно.

 

Абсолютно все равно, что применены два разных типа. Хоть три:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения что поднимаю старую тему, но хочу спросить: сделали ли уже отопление и как работает система?

 

Да, систему отопления уже сделал. Как работает не знаю. Систему ещё не запускали. Если интересно, могу вечером скинуть некоторые фотографии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...