Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система отопления — помогите спроектировать.

VK-77

Рекомендовані повідомлення

Многослойная труба ТЕСЕ 16-го диаметра в розницу стоит 2,25 евро, диффузионка – 1,51 евро. На какую максимальную скидку от монтажника можно рассчитывать при использовании этих труб?

1.Не в розницу, а в опте.

2. 25-30%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многослойная труба ТЕСЕ 16-го диаметра в розницу стоит 2,25 евро, диффузионка – 1,51 евро. На какую максимальную скидку от монтажника можно рассчитывать при использовании этих труб?

 

В новых прайсах уже многослойка стоит 2,01 евро, а диффузионка - 1,39 евро. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо. Только что скачал этот прайс. А диффузионка это труба для поверхностного отопления PE-MDXc или труба для отопления PE-Xс. И какая из них используется для тёплого пола?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беспокоит практически аналогичная ситуация как у VK-77. Пока закупал радиаторы и котел, два монтажника запутали в конец по СО. Один паяет экопласт и хвалит его, второй работает в основном с МП. Огромная просьба помочь определиться с выбором СО. Радиаторы стальные, котел 24 Квт., теплый пол в санузле через унибокс. Теперь выбираю между двумя схемами и не могу определиться.

1. Коллекторно-лучевая. От котла к гребенке ПП стаби, а далее к радиаторам МП 16 Вавин в утеплителе. Укрываю пенопластом и далее стяжка. По второму этажу также от гребенки к радиаторам МП между лагами, далее половая доска. Из аргументов за – хорошая сбалансированность системы, равномерный прогрев радиаторов. Смущает долговечность МП, ремонтопригодность в дальнейшем, текучесть фитингов.

2. Двухтрубная из экопластика с перфорированным алюминиевым слоем (не помню марку) 25 диаметра, к радиаторам 20. Укладывается на пенопласт без утеплителя и далее сверху стяжка 5 см. У меня получается 3 или 4 ветки на дом (тоже вопрос к форумчанам покритикуйте пожалуйста). Из плюсов – большая долговечность материала, дешевле монтаж. Минус – необходимо регулировать каждый радиатор на ветке.

Читал про обе эти системы, знаю отличия, но просьба прокомментировать применительно к моему проекту. Как бы вы себе сделали на моем месте? Буду рад любому отзыву.

5509016_1-.thumb.jpg.df63117d4f588db8f80b16aa987cdc0a.jpg

182331638_2-copy.thumb.jpg.6540170d178afaf990f52b367207d198.jpg

712072695_1.thumb.jpg.0fdc6bc63ad824e7a12c49116edea3ec.jpg

1720097416_2.thumb.jpg.fdbf25bbcacaae632d20cce57ea39d75.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал Вирсбо на тройниках.

 

К металлопластику (базарному) отношусь предвзято и субъективно:)

 

под ППР нужно немного повозиться с обвязкой котла, чтобы при любых раскладах не поднималась температура теплоносителя выше 70 градусов. И под этот режим расчитываются радиаторы

 

и еще - в стяжку любую трубу нужно укладывать в изоляции

 

а радиаторы при тройниковвой разводке балансируются вентилями на обратке один раз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал Вирсбо на тройниках.

 

К металлопластику (базарному) отношусь предвзято и субъективно:)

 

 

 

Предлагают МП Вавин (офиц. представитель), или Герц (из Польши), так, что с леваком не боюсь столкнуться. Цена за метр 0.95 евро первый и 1.2 доллара Герц 16 диаметр. Если МП качественный, какие еще могут быть подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал Вирсбо на тройниках.

Труба супер, а вот соединения мне не нравятся. Смотри здесь. с поста 49

Ох не доверяю я этим кольцам и молекулярной памяти.

PB210052-1.JPG.dd1a145b443fc03134747f8c06666147.JPG

PB210053-1.JPG.021964dba44f97023072aeab397cd141.JPG

PB210054-1.JPG.26210d5c5667c6b301062ee2edb4c205.JPG

PB210057-1.JPG.5193044d3aa6e4da0189e0db7cba8364.JPG

PB210059-1.JPG.b839f75614ca0702175e4c0ca23cbaf4.JPG

PB210060-1.thumb.JPG.90d416149f621cf71b4822c9c26d319c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходу - неправильная посадка трубы на фиттинг (не до конца одета, а должна быть полностью)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходу - неправильная посадка трубы на фиттинг (не до конца одета, а должна быть полностью)

Здесь то полностью.

P1100089-1.thumb.JPG.0644471a9e1d30fe906f8e882a4dfe3e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. Задам вопрос представителю Упонора:) А по поводу давления н разрыва - Вирсбо 60 атм держало, на 65 лопнуло. Овентроп металлопластик порвался на 90 или 95. Если интересно, дам ссылку на похожий форум. Только не знаю, в тему выкладывать или в личку, чтобы избежать рекламы и желтых карточек:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. Задам вопрос представителю Упонора:) А по поводу давления н разрыва - Вирсбо 60 атм держало, на 65 лопнуло. Овентроп металлопластик порвался на 90 или 95. Если интересно, дам ссылку на похожий форум. Только не знаю, в тему выкладывать или в личку, чтобы избежать рекламы и желтых карточек:)

Можно в личку.

Но по сути скажу, была ситуация с переделкой отопления в одном доме, где Вирсбо простояло 2 года в нормальном до 65*С режиме. Переделок было много. Все, что было поставлено новое- без проблем, где подключалось к ранее работавшей системе в основном 16 мм, в 5% было прокапывание.

После бегания с феном, перепрессовки, чтобы больше туда не ездить, посадил все на фитинги и гильзы ТЕСЕ. 4 года- полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра уточню производителя предлагаемого экопластика. Сантехник использует на него не фиттинги, а паяет предварительно долго зачищая (жаловался, что трудно). Если остановиться на двухтрубной СО, то правильно ли идут ветки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если остановиться на двухтрубной СО, то правильно ли идут ветки?

 

Я бы на втором этаже сделал левую ветку для радиаторов спален 1,3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. 2 ветки на вторм этаже мне тоже кажутся более сбалансированными. Да, паяют экопластиком Вавин (Чехия). Висит главный вопрос - какую систему выбрать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. 2 ветки на вторм этаже мне тоже кажутся более сбалансированными. Да, паяют экопластиком Вавин (Чехия). Висит главный вопрос - какую систему выбрать?

 

Если покрытие теплопотерь и, соответственно, величина радиаторов рассчитано на теплоноситель не выше 70/50С, я бы выбрал штабированный полипропилен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если покрытие теплопотерь и, соответственно, величина радиаторов рассчитано на теплоноситель не выше 70/50С, я бы выбрал штабированный полипропилен.

 

Да, радиаторы расчитывались по дельте 75/55 плюс запас где-то 10%. В запасе у меня еще неделя, а дальше надо дать ответ монтажникам. Помогите еще с аргументами. Понятно, что решение принимать мне, но хочется уверенности, что поступил правильно. Кстати VK-77 какую систему в конце-концов выбрал себе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систему ещё не выбрал. Уже был готов делать систему разводки на тройниках трубой ТЕСЕ, хоть это для меня и дорого. Вчера встречался с представителем фирмы, которая в нашем городе занимается продажей и монтажом систем отопления трубой ТЕСЕ. Показал ему новый прайс.

 

В новых прайсах уже многослойка стоит 2,01 евро, а диффузионка - 1,39 евро. ;)

Он сказал, что эти цены ещё не скоро вступят в силу, так как весь материал закуплен по старым ценам. Зато он может дать очень хорошую максимальную скидку и цена материалов выйдет дешевле, чем в новом прайсе. А скидка составляет аж 7,5%. :( Это совсем не та скидка при которой я мог решится делать систему отопления таким дорогим, хоть и очень качественным материалом. На официальном сайте ТЕСЕ написано, что с 1 июня 2011 года вступают в силу новые розничные цены на продукцию «Система трубопроводов TECEflex». Может подождать две недели, а это уже гарантировано снижение цены в среднем на 10% по сравнению со старыми ценами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера встречался с монтажником. Тоже предлагает делать систему разводки на тройниках трубой ТЕСЕ или качественным полипропиленом. Разводку по первому этажу к радиаторам делать также, как и я планировал. Тёплый пол сделать тремя контурами. Тёплый пол на кухне (помещение №4) подключить через унибокс. Второй контур – это тёплый пол в гостиной, туалете и котельне, который тоже подключить через второй унибокс. А также предлагает сделать третий контур в тамбуре от обратки радиатора.

 

На мой взгляд на втором этаже сделайте правую ветку аналогично первому .

Монтажник советует на правую ветку второго этажа ещё подключить радиатор в спальне (помещение №9). На левую ветку подключить полотенцесушитель в ванной и радиатор в кабинете (помещение №14), а на обратку полотенчика повесить тёплый пол в ванной.

Я думал теплый пол делать через коллектор со смесительным узлом, но монтажник говорит, что такое решение как он предложил выгоднее и дешевле чем ставить коллектор.

Правая и левая ветки второго этажа получаються очень неравномерными, нормально ли они будут работать? Посоветуйте пожалуйста, как всё таки сделать тёплый пол? :(

1-й поверх_3.pdf

2-й поверх_4.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скидка составляет аж 7,5%. :( Это совсем не та скидка при которой я мог решится делать систему отопления таким дорогим, хоть и очень качественным материалом. На официальном сайте ТЕСЕ написано, что с 1 июня 2011 года вступают в силу новые розничные цены на продукцию «Система трубопроводов TECEflex». Может подождать две недели, а это уже гарантировано снижение цены в среднем на 10% по сравнению со старыми ценами.

Можете не ждать. Сказали, что старые цены будут еще долго. Могу дать 25 % от единых цен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера встречался с монтажником. Тоже предлагает делать систему разводки на тройниках трубой ТЕСЕ или качественным полипропиленом. Разводку по первому этажу к радиаторам делать также, как и я планировал. Тёплый пол сделать тремя контурами. Тёплый пол на кухне (помещение №4) подключить через унибокс. Второй контур – это тёплый пол в гостиной, туалете и котельне, который тоже подключить через второй унибокс. А также предлагает сделать третий контур в тамбуре от обратки радиатора.

 

 

Монтажник советует на правую ветку второго этажа ещё подключить радиатор в спальне (помещение №9). На левую ветку подключить полотенцесушитель в ванной и радиатор в кабинете (помещение №14), а на обратку полотенчика повесить тёплый пол в ванной.

Я думал теплый пол делать через коллектор со смесительным узлом, но монтажник говорит, что такое решение как он предложил выгоднее и дешевле чем ставить коллектор.

Правая и левая ветки второго этажа получаються очень неравномерными, нормально ли они будут работать? Посоветуйте пожалуйста, как всё таки сделать тёплый пол? :(

Два унибокса 1800-1900 грн (слабо управляемая система), плюс остальной винигрет с ТП. Я не думаю, что вы получите то, что хотите.

От обраток - вообще маразм (абсолютно неконтролируемая система, что по температуре, что по гидравлике). Или Вы для балансировки системы, разрешите монтажнику у себя жить:)

Думаю Вам нужно остановиться на распределителе со смесительной группой (пусть даже она будет самопальной)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажник советует на правую ветку второго этажа ещё подключить радиатор в спальне (помещение №9). На левую ветку подключить полотенцесушитель в ванной и радиатор в кабинете (помещение №14), а на обратку полотенчика повесить тёплый пол в ванной.

Я думал теплый пол делать через коллектор со смесительным узлом, но монтажник говорит, что такое решение как он предложил выгоднее и дешевле чем ставить коллектор.

Правая и левая ветки второго этажа получаються очень неравномерными, нормально ли они будут работать? Посоветуйте пожалуйста, как всё таки сделать тёплый пол? :(

 

Поддерживаю B.S.V. - теплый пол я бы делал на первом этаже от общей смесительной установки. На втором - мультибокс RTL. По радиаторной разводке я уже говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера встречался с монтажником. Тоже предлагает делать систему разводки на тройниках трубой ТЕСЕ или качественным полипропиленом. Разводку по первому этажу к радиаторам делать также, как и я планировал. Тёплый пол сделать тремя контурами. Тёплый пол на кухне (помещение №4) подключить через унибокс. Второй контур – это тёплый пол в гостиной, туалете и котельне, который тоже подключить через второй унибокс. А также предлагает сделать третий контур в тамбуре от обратки радиатора.

 

 

Монтажник советует на правую ветку второго этажа ещё подключить радиатор в спальне (помещение №9). На левую ветку подключить полотенцесушитель в ванной и радиатор в кабинете (помещение №14), а на обратку полотенчика повесить тёплый пол в ванной.

Я думал теплый пол делать через коллектор со смесительным узлом, но монтажник говорит, что такое решение как он предложил выгоднее и дешевле чем ставить коллектор.

Правая и левая ветки второго этажа получаються очень неравномерными, нормально ли они будут работать? Посоветуйте пожалуйста, как всё таки сделать тёплый пол? :(

 

ужОс, я бы уже выгнал этого монтажника, не надо так делать..:fool: Прислушайтесь совета B.S.V. - это будет правильно..

обратите внимание на средней стоимости материал, но довольно таки качественный - фирма Giacomini система Giacoqest. Полиэтиленовая труба PEX-b с антикислородным барьером, для систем отопления и водоснабжения..фитинги латунные, соединяются кольцами из обожженной меди с помощью пресса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Полиэтиленовая труба PEX-b с антикислородным барьером, для систем отопления и водоснабжения..фитинги латунные, соединяются кольцами из обожженной меди с помощью пресса.

 

А то, что труба из PEX-b - Вас разумеется ни коим образом не настораживает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немецкий там-какой-то-институт стандартизации говорит о том, что РЕХ-в на воду низзя
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немецкий там-какой-то-институт стандартизации говорит о том, что РЕХ-в на воду низзя

 

Могу Вас разочаровать - согласно европейским стандартам ДИН никакой PEX-b никуда не может применяться и вообще запрещен к использованию в инженерных сетях.

 

У нас же этим никто особо не чешется, у нас главное - денежку снять, трубу продать, за монтаж взять - а там травка не рости.

А через пяток-другой лет глядишь и на ремонт позовут....

 

 

Трубы из сшитого полиэтилена PEX-b предназначаются для транспортировки больших количеств горячей воды (до 95 °С) под давлением до 6 бар и со скоростью до 20 литров в секунду. Они прокладываются под землей, скрыты для визуального осмотра и в течение десятилетий не подвергаются регулярным обследованиям. В связи с тем, что, как отражено в Приложении В «Технические требования по сшивке труб в процессе эксплуатации» к стандартам EN 15632-2 и EN 15632-3, основной особенностью указанных труб является их неполная сшивка к моменту укладки (т.е. химическая сшивка полиэтилена, из которого они изготовлены, еще не завершена ко времени укладки и началу эксплуатации трубопровода), а более поздняя проверка конечного состояния труб невозможна, Германский институт стандартизации считает, что эти факторы представляют собой значительный и, следовательно, недопустимый риск для безопасности человека и окружающей среды. Заинтересованные круги в Германии твердо убеждены в отсутствии достаточных свидетельств того, что трубы из сшитого полиэтилена PEX-b в процессе эксплуатации при всех возможных условиях отвечают необходимым требованиям. Для DIN неопровержимым требованием является определение стойкости к внутреннему давлению домовых водопроводных труб на готовом изделии по стандарту ISO 9080 «Пластмассовые трубопроводы – Определение длительной гидростатической прочности термопластичных материалов в форме труб путем экстраполяции». Поскольку по стандартам EN 15632-2 и EN 15632-3 такие определения при испытании труб не предусмотрены, а иных признанных методик определения не существует, DIN придерживается твердого мнения о том, что эксплуатация труб из сшитого полиэтилена PEX-b должна быть запрещена ввиду наличия огромного риска для здоровья и безопасности в случае разрушения труб.

 

Еще одним источником возможных крупных аварий считаются соединительные муфты. Электросварные фитинги из полиэтилена ПЭ 100 определенно не подходят для такого высокотемпературного применения. Вместе с тем, заключение о пригодности механических (компрессионных) фитингов основано на низкой остаточной деформации сшитого полиэтилена при сжатии. Если же трубы, материал которых еще полностью не сшит, соединяются с помощью механических (компрессионных) фитингов, существует реальная опасность того, что в полиэтилене появятся явления ползучести еще до его полной сшивки, что может привести к разрушению соединения в процессе эксплуатации и, соответственно, к крупной протечке.

 

При сшивке труб PEX-b в процессе эксплуатации в результате реакции силанольного сшивания высвобождаются опасные вещества, которые диффундируют в трубопровод.

 

Исходя из Регламента по регистрации, оценке, разрешению и ограничению химических веществ (REACh), сшиваемый в процессе эксплуатации материал не является пластиком, а представляет собой нестабильное химическое соединение, поэтому потребителям требуется наличие одобрения в соответствии с Европейским регламентом REACh.

 

Данных, опровергающих эти опасения, представлено не было.

 

Зато дешево... И трубы этой у нас тут на рынке пруд пруди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...