Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система отопления — помогите спроектировать.

VK-77

Рекомендовані повідомлення

А что за труба TECE logo и какая её цена.

 

 

Труба PexC с алюминиевой прослойкой со стандартной тощиной стенки(не увеличенной)....цена в пределах 1,1-1,2 евро за метр(розница)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба PexC с алюминиевой прослойкой со стандартной тощиной стенки(не увеличенной)....цена в пределах 1,1-1,2 евро за метр(розница)

 

А коллекторно-лучевую на тройниках этой трубой надёжно делать. В моём случае, я так понимаю, при коллекторно-лучевой на тройниках это когда от коллектора на каждом этаже идёт по две ветки и через тройники подключается по три радиатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А коллекторно-лучевую на тройниках этой трубой надёжно делать. В моём случае, я так понимаю, при коллекторно-лучевой на тройниках это когда от коллектора на каждом этаже идёт по две ветки и через тройники подключается по три радиатора.

 

 

можно, но это будет обыкновенное пресс соединение с уплотнителями соединения в виде резинок(это старый обрый металопластик правда сшитый по методу С)....ужь лучше натяжной гильзой сделать( TECEflex), а если самостоятельно хотите делать то делайте сугубо лучевую систему, специнструментов не надо и ошибиться сложно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12) ванная 520 Вт.

 

Думаю, что теплопотери в ванной занижены. Они обычно выше 100 Вт/м2 (130-150 Вт/м2). Теплый пол не покроет и нужны дополнительный приборы (теплая стена, радиатор, полотенцесушитель...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что теплопотери в ванной занижены. Они обычно выше 100 Вт/м2 (130-150 Вт/м2). Теплый пол не покроет и нужны дополнительный приборы (теплая стена, радиатор, полотенцесушитель...)

 

Полотенцесушитель будет обязательно, только не знаю как он ещё будет подключён. Сколько Вт он выдаст? Может поставлю ещё и радиатор. А почему в ванной такие большие теплопотери?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полотенцесушитель будет обязательно, только не знаю как он ещё будет подключён. Сколько Вт он выдаст? Может поставлю ещё и радиатор. А почему в ванной такие большие теплопотери?

 

Если уложить 3 кв.м. теплого пола в ванной с шагом 10 см, температуре теплоносителя 40градусов, то покроется теплопоетри в 390 Вт, а это 75% теплопотерь. Остается только полотенцесушитель на 130Вт найти. Подойдет любой, например (ссылка устарела)

Шаг теплого пола.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уложить 3 кв.м. теплого пола в ванной с шагом 10 см, температуре теплоносителя 40градусов, то покроется теплопоетри в 390 Вт, а это 75% теплопотерь. Остается только полотенцесушитель на 130Вт найти. Подойдет любой, например (ссылка устарела)

 

 

простите, но вы очень глубоко ошибаетесь....чрезвычайно глубоко....

 

при температуре в ванной 24 градуса, шаге трубы 10 см и подаче в пол 40 градусов воды при дельте 8 градусов температура стяжки составит 28 градусов, а это (28-24)*10= всего 40 Вт на 1 кв метр

при подаче в пол 50 градусов пол будет 32 граудса, а это уже 80 Вт...и только при 60 гр в полу стяжка будет35 градусов и будет выдавать 124 Вт с 1 кв м....

 

кому надо могу привести для других условий

 

 

Что что а цифры я люблю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в ванной такие большие теплопотери?

Обычно ванная с 25С теряет во все стороны и возможно через внутренние стены, перекрытия больше, чем через наружную. Плюс повышенный воздухообмен и потери на вентиляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не создавать новую ветку прошу откликнуться гуру форума. Давно просматриваю сайт и сразу отпадают многие вопросы в процессе строительства, да и разговор ведется со строителями на одном языке. Сейчас очень нужна помощь по критике СО, т.к. вплотную стою перед покупкой материалов. Обогрев будет радиаторами, в основном для того, чтобы уходя из дома на работу программатор снижал температуру, а вечером повышал, тем самым экономя газ. Бюджет небольшой, котел А-К 24 Квт (РБ), батареи стальные турецкие, трубы к батареям МП, а от котла к гребенкам и на воду ПП. Самый большой вопрос в отоплении ванной и туалета из-за изменения планировки в процессе строительства (топочную перенесли из цоколя на первый этаж). Посоветуйте как эффективней:

1) От гребенки на радиаторы одна ветка идет к полотенцесушителю, от него уходит в пол, проходит зигзагом по всей ванной, далее в санузел и возвращается к гребенке. Хватит ли тепла от ПС и ТП на ванную, будет ли пол теплым в санузле т.к. вода может остыть дойдя до него?

2) Повесить радиатор в ванной и не делать ТП. Как тогда обогреть санузел?

3) Повесить радиатор в ванной, а от другого выхода гребенки пустить ТП в ванную и санузел со специальным термостатом на обратке делающим температуру ниже чем в радиаторах. Получается не нужен ПС, прожив долго в квартире привык сушить мелкие вещи на ПС?

Огромная просьба помочь т.к. просмотр многих веток форума не дал результата.

1223180741_1-.thumb.jpg.a788456afc6608a7f401373010fecdec.jpg

1640100486_2-copy.thumb.jpg.0162fc21727d16c55f7824fead39b2cb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и нужно.

 

Зачем ненужное удорожание системы? :unknown:

 

Зачем Вам коллекторные шкафы. Я бы делал на этажах правую и левую петли, подключая соответствующие радиаторы.

Я об этом думал, но петли очень неравномерные получаются...

Если есть место, я бы поставил всё таки коллекторы...:oops:

 

Теплые полы реализовать без распределителя на RTL. 2 петли на первом и 1 на втором.

И да, и нет... Так не скажеш... Нужно смотреть на месте...

А если ТС хочет, чтобы ТП работал отдельно в межсезонье...

P.S. А при коллекторно-лучевой разводке можно RTLbox применить?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же самый богатый вариант это лучевая при помощи TECEflex это сильно прожорливый "феншуй" и содержать такого могут только солидные столичные сантехники;)

 

И эти сантехники спят спокойно... ;)

Так же как и их клиенты...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам делать не буду.

 

Дык к чему этот весь сыр-бор?

Что пришедший на монтаж скажет - то и будете тогда делать. А нет у него ТЕСЕ инструмента - но то будете не так феншуйно выполнены, делов-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык к чему этот весь сыр-бор?

Что пришедший на монтаж скажет - то и будете тогда делать. А нет у него ТЕСЕ инструмента - но то будете не так феншуйно выполнены, делов-то?

 

 

100%...как не крути, а прийдется подстроиться под монтажника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но то будете не так феншуйно выполнены, делов-то?

а прийдется подстроиться под монтажника

Эх, молодежь.

Нужно подстроиться под ЗАКАЗЧИКА. Но при этом взять больше денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, молодежь.

Нужно подстроиться под ЗАКАЗЧИКА. Но при этом взять больше денег.

 

 

вопрос в том, что если я не работаю КАНом или ППРом, то и работать им не буду, поэтому нужно или подстроиться под меня или искать конкретного исполнителя...

Или если я иногда делаю на прессе, и на это же время у меня будет объект на натяжной гильзе, то соответственно я лучше натяжной сделаю..

 

Не знаю как у кого, но много по такому же принципу делают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенсионеры, куда уж БОЛЬШЕ-то? :)

Андрюха, я тебя растрою. Сантехникой, на свой дом и приличный автомобиль не заработать.

вопрос в том, что если я не работаю КАНом или ППРом, то и работать им не буду,

А кто тебе мешает, работать этим всем? Ведь медь за этот год ты уже освоил?

Никогда не говори никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюха, я тебя растрою. Сантехникой, на свой дом и приличный автомобиль не заработать.

 

А кто тебе мешает, работать этим всем? Ведь медь за этот год ты уже освоил?

Никогда не говори никогда.

 

 

Я в ППре не уверен и все тут....хоть им работаю, но только открыто и в котельных...

А кан.....да ну его этот КАН...пару раз пробовал, не понравилось...Зачем осваивать КАН, если у меня и на ТЕСЕ желающих полно...Меня манагеры Ромстала уже и так и сяк и инстурмент в подарок и условия самые офигезные...Неее, не мое

 

 

ПС Хотя в Житомире например натяжная гильза медленно вымерла...(( все ищут турецкий ППР...редко Экопластик,очень редко Банингер..

у нас в городе ( или у них:D) есть еще один поклонник ТЕСЕ (солидная фирма моего друга), так она уже 70% объектов делает экопластом, нет денег у людей. Поэтому то я и живу и работаю 200 дней в году в Киеве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Поэтому то я и живу и работаю 200 дней в году в Киеве

 

А Мурава 200 дней в году в дороге... :lol::lol::lol:

P.S. Андрюха, без обид... Шютка...:Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Мурава 200 дней в году в дороге... :lol::lol::lol:

+100.

Андрюхе "murava" посвящается.

clipsonline.org.ua/clip/448096.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, но вы очень глубоко ошибаетесь....чрезвычайно глубоко....

 

при температуре в ванной 24 градуса, шаге трубы 10 см и подаче в пол 40 градусов воды при дельте 8 градусов температура стяжки составит 28 градусов, а это (28-24)*10= всего 40 Вт на 1 кв метр

при подаче в пол 50 градусов пол будет 32 граудса, а это уже 80 Вт...и только при 60 гр в полу стяжка будет35 градусов и будет выдавать 124 Вт с 1 кв м....

 

кому надо могу привести для других условий

 

 

Что что а цифры я люблю....

 

Вот, что бы не быть голословным:

485818419_3...png.4d7e8293024db8b80620a36758f1832d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что бы не быть голословным:

 

 

ну чтобы совсем прийти к истине и не быть голословным и с моей стороны...

труба то 16

1728683651_.thumb.JPG.17f51e03630dd31b0da1ca8a442b7e64.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...