Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система отопления — помогите спроектировать.

VK-77

Рекомендовані повідомлення

Касательно ванных комнат я полностью поддерживаю Пролин....Когда просчитываю теплопотери редко когда хватает сугубо ТП для отопления ванныхкомнат...только когда они большие
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем ненужное удорожание системы? :unknown:

 

Какое удорожание? Поставить отопительный прибор в помещение, которое требует отопительный прибор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое удорожание? Поставить отопительный прибор в помещение, которое требует отопительный прибор?

 

Можно поставить радиатор. Зачем в топочной ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно ванных комнат я полностью поддерживаю Пролин....Когда просчитываю теплопотери редко когда хватает сугубо ТП для отопления ванныхкомнат...только когда они большие

 

Сергей, ну во-первых - 18-ую трубу положить вовсе не проблема.

 

Во-вторых посмотрите пост 32 - там я хоть и прикидочно, но тоже официально заявил, что необходимо:

 

1. просчитать теплоотдачу от 3-х кв.м. теплого пола с шагом 0.1

2. подобрать полотенцесушитель на остаточную мощность.

 

Думаю, Вы не будете спорить, что подобрать полотенчик, пусть даже мощностью 520-227=293Вт для 16-й трубы - не проблема. А уж тем более для 18-й.

 

А вообще, я вовсе не за плюс/минут пару десятков Вват борюсь, а за то, что если есть возможность в су сделать отопление теплым полом - то грех этим не воспользоваться! Шибко уж не люблю ледяной плитки после горячего душа ногами касаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поставить радиатор. Зачем в топочной ТП?

 

Можно и радиатор. Но. если места для него нет и рядом планируется теплый пол? И нужно еще посчитать, что будет дороже: 40 м трубы с 4 м2 пенопласта и вариант радиатора монтирующегося к увеличенному на 1 отвод коллектору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и радиатор. Но. если места для него нет и рядом планируется теплый пол? И нужно еще посчитать, что будет дороже: 40 м трубы с 4 м2 пенопласта и вариант радиатора монтирующегося к увеличенному на 1 отвод коллектору.

 

Ну зачем тянуть ветку от коллектора, если можно от котла напрямую поставить...

Предшествуя вопрос по поводу дороговизны меди... Сами понимаете не обязательно медью делать...;)

А 4 метра ТП будет недостаточно...

DSC01760.thumb.jpg.7a2b531a3d164a7f9fa3066eae642af3.jpg

IMAG0091.thumb.jpg.3b6b01fda1c6d5f506b54b789441d5fa.jpg

559383558_.jpg.0ba36f854bc517735b47f6e35d989273.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте как эффективней:

1) От гребенки на радиаторы одна ветка идет к полотенцесушителю, от него уходит в пол, проходит зигзагом по всей ванной, далее в санузел и возвращается к гребенке. Хватит ли тепла от ПС и ТП на ванную, будет ли пол теплым в санузле т.к. вода может остыть дойдя до него?

2) Повесить радиатор в ванной и не делать ТП. Как тогда обогреть санузел?

3) Повесить радиатор в ванной, а от другого выхода гребенки пустить ТП в ванную и санузел со специальным термостатом на обратке делающим температуру ниже чем в радиаторах. Получается не нужен ПС, прожив долго в квартире привык сушить мелкие вещи на ПС?

 

Я бы подключил к распределителю радиатор или полотенцесушитель. Теплый пол с мультибоксом RTL подключил до радиаторного распределителя. Параметры радиатора/полотенцесушителя и теплого пола зависят от теплопотерь ванной и санузла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы подключил к распределителю радиатор или полотенцесушитель. Теплый пол с мультибоксом RTL подключил до радиаторного распределителя. Параметры радиатора/полотенцесушителя и теплого пола зависят от теплопотерь ванной и санузла.

 

Вот и нашли компромисс :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем тянуть ветку от коллектора, если можно от котла напрямую поставить...

 

А 4 метра ТП будет недостаточно...

 

Зачем тянуть от коллектора я не знаю. Вы же сами хотели коллектор и предложили ТС искать для него место.

Можно и у котла поставить, только места в котельной для него, как говорит ТС, нет. А если бы было -, например, 11К5/500 с боковым подключением обошелся бы ему в рознице в 65 евро, а увеличенный на 4,25 м2 ТП в 52 евро.

И этот ТП, например, с трубой 16х2 с шагом 0,1 с теплоносителем 50/40С обеспечит 530 Вт определенные ТС как теплопотери котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем тянуть от коллектора я не знаю. Вы же сами хотели коллектор и предложили ТС искать для него место.

 

Это не я предложил... :)

Я просто говорю своё видение на некоторые аспекты.

А выбор в любом случае будет делать ТС с подачи исполнителя... И мне кажеться что исполнитель посоветует, то и будет стоять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Думаю, Вы не будете спорить, что подобрать полотенчик, пусть даже мощностью 520-227=293Вт для 16-й трубы - не проблема. А уж тем более для 18-й.

 

А вообще, я вовсе не за плюс/минут пару десятков Вват борюсь, а за то, что если есть возможность в су сделать отопление теплым полом - то грех этим не воспользоваться! Шибко уж не люблю ледяной плитки после горячего душа ногами касаться...

 

конечно не буду, можно подобрать, но зачастую они зараза стоят на рециркуляции и их мощность сильно падает...

 

Я тоже за ТП в ваной, но на практике к сожалению в маленьких санузлах кроме ТП приходится доставлять радиаторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже за ТП в ваной, но на практике к сожалению в маленьких санузлах кроме ТП приходится доставлять радиаторы

Я в таких случаях, как вариант, предлагаю электропол в это помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%...как не крути, а прийдется подстроиться под монтажника

 

Совершенно с Вами согласен. Но я уже говорил, что надёжного и проверенного исполнителя системы отопления, которому мог бы доверится у меня нету. Поэтому сначала, благодаря Вашей помощи и советам, хочу сам понять какая система отопления для моего дома будет оптимальной по цене и качеству, а уже потом подбирать монтажника. Встречаясь с исполнителем я уже буду знать что хочу и что он может мне предложить, вместе обговорить основные детали и материалы системы. Я не собираюсь стоять над душой монтажника и указывать ему что и как делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу сам понять какая система отопления для моего дома будет оптимальной по цене и качеству, а уже потом подбирать монтажника.

Это сложный путь. Всеравно, как самому разобраться чем я болен, а только затем подбирать доктора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рециркуляция нужна.

 

Так-как точки разбора горячей воды находятся на близком расстоянии, то всё таки нужна или нет рециркуляция ГВС? Из плюсов я вижу то, что при открытии крана сразу идёт горячая вода, а также на линию рециркуляции можно подключить полотенцесушитель. Из минусов это покупка насоса, а также дополнительные расходы на электричество. Дайте пожалуйста совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте пожалуйста совет.

А че советовать? Вы правильно все написали и поставили диагноз. Осталось самому принять решения: платить за комфорт или экономить деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу сам понять какая система отопления для моего дома будет оптимальной по цене и качеству, а уже потом подбирать монтажника.

 

Очень важно, чтобы и монтажник понимал какая система у Вас будет... ;):lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Время идёт, а я так и не определился с системой разводки труб и особенно с выбором монтажника. Встречался с двумя исполнителями. Первый предлагает делать двухтрубную систему на тройниках металлопластиковыми трубами COMAP. Другими трубами он вряд ли будет делать, так как фирма на которой он работает занимается продажей именно этих труб. На тёплый пол ставить отдельный коллектор с насосом. В его профессиональных качествах я не сомневаюсь, так как видел его на монтаже и некоторые сантехнические работы он мне уже делал. Но меня смущают соединения металлопластиковых труб на тройниках. Ведь это же не система с натяжной гильзой.

Второй монтажник предлагает делать лучевую систему. Из труб, то что я выберу из того и будет делать: хоть COMAP, хоть ТЕСЕ. Тёплые полы подключать к радиаторным коллекторам через RTL. На сколько он профессионал и как качественно делает работу я не знаю. Ну и чтобы не пришлось все комплектующие мне самому искать и доставлять на стройку.

Чтобы определить какая система и какими материалами для меня будет выгоднее сегодня нарисовал схему лучевой разводки труб. На первом этаже для подключения шести радиаторов необходимо около 120 метров 16-й трубы. На втором этаже для подключения пяти радиаторов необходимо около 100 метров трубы. Полотенцесушители пока ещё не учитывал. Так же не учитывал и радиатор, который может быть поставлю в ванной второго этажа, прислушиваясь к Вашим советам.

1-й поверх_2.pdf

2-й поверх_2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал схему разводки труб на тройниках. Не знаю верно или нет, покритикуйте пожалуйста. На первом и на втором этажах для подключения радиаторов необходимо приблизительно по 65 метров трубы. Диаметр трубы будет 16-й и наверное 20-й.

1-й поверх_3.pdf

2-й поверх_3.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал схему разводки труб на тройниках. Не знаю верно или нет, покритикуйте пожалуйста. На первом и на втором этажах для подключения радиаторов необходимо приблизительно по 65 метров трубы. Диаметр трубы будет 16-й и наверное 20-й.

 

Я уже об этом говорил. На мой взгляд на втором этаже сделайте правую ветку аналогично первому .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже об этом говорил. На мой взгляд на втором этаже сделайте правую ветку аналогично первому .

Согласен. А теперь взять спецификацию и посчитать ТЕСЕ или Рехау в тройниках,и лучевую разводку, пусть даже Лого или Керми. Думаю, что результат будет не в пользу последней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если всё таки буду делать систему разводки на тройниках трубой ТЕСЕ. Я так понимаю, что это многослойная труба PE-Xc-AL-PE. А какой трубой тогда делать тёплые полы? Трубой ТЕСЕ PE-Xc.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что это многослойная труба PE-Xc-AL-PE. А какой трубой тогда делать тёплые полы? Трубой ТЕСЕ PE-Xc.

1.Правильно понимаете, но можно на отопление кинуть трубу с диффузионным покрытием, но тогда попадаете по деньгам на кучу углов с гильзами (она плохо гнется) и в целом получается одинаково. А на воду и того проще РЕ-Хс для холодной и горячей воды. К сожалению по цене она не отличается от диффузионки.

2. На пол- любую РЕ-Хс, можно подешевле металлопластиковую Керми, Нерц, Кан, ТЕСЕ лого. Можно обыкновенную РТ для теплых полов, это на любителя.

Мое мнение: если посчитать стоимость распределителя,шкафа, пирога ТП, покрытия сверху и снизу, то на трубе ТП экономить особо не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многослойная труба ТЕСЕ 16-го диаметра в розницу стоит 2,25 евро, диффузионка – 1,51 евро. На какую максимальную скидку от монтажника можно рассчитывать при использовании этих труб?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...