Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консультации мастера по мебели

Оз

Рекомендовані повідомлення

Конфирмат на срез выдержит нагрузку более 400 кг.

Под большим вопросом.

да какая разница? В любом случае проломится полка, а не срежется стальной конфирмат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ещё одна лажа - готовые дюбели для средней стенки под рафикс и под минификс у Hettich имеются только для 16 и 19мм ДСП. С 18мм плитой этот дюбель корректно не установишь...

Насклько мне память не изменяет у вас много полок идут на одном уровне...вам как бы проблематично будет крутить вашу мебель на комфирматы..70 сделаны не для того, что бы глубже закрутить а для того что бы стягивать детали более 20мм, теже сшивки и тп. В вашем случае нужно использовать рафиксы, это самое разумное решение с проходным дубелем или использовать дубеля с нарезной частю в 7мм вместо стандартных 14мм. Если будете использовать минификсы решение только проходной дюбель, в местах где полка попадает друг на друга.

 

Добавлено через 3 минуты

Кто мне ответит грамотно разложа по полочкам, зачем придумывать нанотехнологии для защиты открытого торца дсп? у меня сейчас просто лопнет голова, одновременно смеяться и недоумевать это сложно. Никогда не думал что из за такой мелочи может раздуться тема на 5 страниц, мне уже стыдно даже местами становится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто мне ответит грамотно разложа по полочкам, зачем придумывать нанотехнологии для защиты открытого торца дсп? у меня сейчас просто лопнет голова, одновременно смеяться и недоумевать это сложно. Никогда не думал что из за такой мелочи может раздуться тема на 5 страниц, мне уже стыдно даже местами становится.

 

Ваш взгляд на эту проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал выше.

 

Это Вы писали про вредности.

 

Я вообще не понимаю за что вы так переживаете? не нужно ничем дополнительно обрабатывать открытый торец дсп..он прижмется к детали и все...если бы это была настолько вредно мебель из дсп не производилась бы.

 

А у меня не все торцы прижимаются, так как смотрят в сторону стены, а также дом не отапливается, что делает актуальным вопрос защиты от повышенной влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня не все торцы прижимаются, так как смотрят в сторону стены

Тогда кромковать однозначно. ГОСТ гласит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал всего по чуть-чуть. Конфирматы взял самые мощные - 7*70мм. Оказалось, что под такие не найти свёрля с зенковкой... Рафиксы в моём размере у Hettich в дешёвом пластиковом варианте не подходят под цвет ДСП. Оцинкованные в два раза дороже и тоже понятно довольно отличаются по цвету от ДСП...Куда бедному еврею податься...

Тут ещё одна лажа - готовые дюбели для средней стенки под рафикс и под минификс у Hettich имеются только для 16 и 19мм ДСП. С 18мм плитой этот дюбель корректно не установишь... Ставить со средней стенкой рафиксы/минификсы на вкручиваемых дюбелях как бы глуповато...

берете сверло для 7*50 и меняете центральное свердо диам 5 на более длинное.

Дюбель минмикса к толщине ЛДСП не имеет отношение. Это эксцентрик имеет.

Делайте невидимое на конфирмат, видимое на

1)шканты на клею - неразборное

2)минификс, VB , трапецевидная двух типов, VB47 - разборное

3) еще у хетих есть неразборная стяжка Everfix

Раздел 8 каталога

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос, заказал примеры фасадов с крашеного мдф и на всех трех образцах там где 90 градусов уголок от фрезы, без закругления, имеется недокрас. В чем причина? Плохо красят или это вообще характерно для крашеного мдф? imgur.com/a/9l8YK

Где качественно красят мдф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос, заказал примеры фасадов с крашеного мдф и на всех трех образцах там где 90 градусов уголок от фрезы, без закругления, имеется недокрас. В чем причина? Плохо красят или это вообще характерно для крашеного мдф? imgur.com/a/9l8YK

Где качественно красят мдф?

Есть такое, то ли стекает, то ли капилярный эффект.

Было на светлых фасадах с фрезеровкой матовых. там внутренняя фрезеровка содержала тупой угол с острым краем. ПОлучалось что темнит слегка.

Но может быть и брачок.

Не очень понятно, темно как-то. Это угол фасада (один из 4ч) или торец по всему периметру (то есть переход с плоскости фасада на торец)?

В любом случае лучше хотя бы 2мм радиус торца.

Еще такое впечатление что ворс приподнят. Его как-то осашивают на резанных фрезерованных местах, чем-то грунтуют, потом шлифуют потом снова грунтуют.

Кажется не рассмотрел, это фрезеровка с патинированием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое, то ли стекает, то ли капилярный эффект.

Было на светлых фасадах с фрезеровкой матовых. там внутренняя фрезеровка содержала тупой угол с острым краем. ПОлучалось что темнит слегка.

Но может быть и брачок.

imgur.com/a/nOmJ0

Вот я выделил зону на белом фасаде с аналогичной проблемой. Там они вручную закрасили, выглядит как будто корректором для письма замазали.

Кажется не рассмотрел, это фрезеровка с патинированием?

да, она самая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практики, подскажите чайнику. Для крепления своих изделий выбрал конфирмат+шкант, трапециевидную стяжку и рафиксы. Кондуктор для сверления отверстий под рафиксы стоит весьма немало - от 1400грн за возможно рабочий, до 2800грн за точно рабочий.

Причём на Али примерно те же цены за девайс с подобными возможностями. Китайцы кстати в основном углубились в приспособления для отверстий под шканты. Я уже приобрёл разметочный шаблон, фрезу для рафикса и сверло под конфирмат. Разумеется куплю кондуктор для шкантов/конфирматов. Он весьма разумных денег стоит.

Теперь главный вопрос - возможно ли сделать корректные отверстия под рафиксы, имея лишь разметочный шаблон и фрезу без ограничителя глубины (не нашёл я с ограничителем)? Или необходимо таки приобрести дорогостоящий кондуктор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь главный вопрос - возможно ли сделать корректные отверстия под рафиксы, имея лишь разметочный шаблон и фрезу без ограничителя глубины (не нашёл я с ограничителем)? Или необходимо таки приобрести дорогостоящий кондуктор?

 

Если опыт работы с дрелью есть, то сделать сверловку без кондукторов не составит большого труда.

1. На заготовках намечаете центра от торца детали, где будут рафиксы.

2. Прикладываете шаблон и шилом в первое отверствие (9,5 мм) делаете засечку.

3. Сверлом 2 мм сверлите отверстие глубиной под рафикс. Без этой сверловки точно сделать сверловку фрезой нереально.

4. Фрезой под рафикс делаете углубление. Сначала потренируйтесь на отходе

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь главный вопрос - возможно ли сделать корректные отверстия под рафиксы, имея лишь разметочный шаблон и фрезу без ограничителя глубины (не нашёл я с ограничителем)? Или необходимо таки приобрести дорогостоящий кондуктор?

1) минификсы ставятся только со шкантами. Сами минификсы некритично, там есть люфт небольшой

2)думаю этот кондуктор не даст точности, в серийной клееной мебели на шкантах бывает что гуляет отстояние днища от бочин, хотя делается на станках.

3) можно обойтись кондуктором от Walfcraft

0507400a00a162928777c55e065cbb25.jpg для засверливания отверстий в торец плиты и центрами переводными Center dowel a1e0813664c0bbc4639718e3e0a16b42.jpg , + сверлильная стойка для дрели, + неплохо бы сверло/фреза от Хетих соотв. диаметра, это точнее и более жестко сверла по дереву.

 

4) а для минификса того шаблона хетих достаточно

А еще у этого производителся была стойка для дрели такого типа 5b8055c6539ccb2ffc9090e03e413e94.jpgно без регулировки угла, у нее оси направляющих выдвижные и тоже можно таким образом сверлить отверстия в центр торца плиты. Не приобретая первого кондуктора. А можно попробовать на Вияре отверстия заказать. Хотя бы под шканты. Вроде координаты до 0,5мм можно задавать. Я еще не пробовал их точности.

Описання мной технорлогия не дает идеальной точности. Хотя дрель вроде нормальная и сверло не бьет, и центры прикладываю точно, и плоскость раб стола нормальная, а после сверления отверстий в пласть ЛДСП иногда происходит сдвиг от желаемого.

 

Добавлено через 26 минут

3. Сверлом 2 мм сверлите отверстие глубиной под рафикс. Без этой сверловки точно сделать сверловку фрезой нереально.

На сверле 2мм наколочки такой как на фрезе нет, сверло гульнет по любому.

Я по синему шаблону делаю тонким маркером/карандашом кружочек (не точку а кружочек) , в центр кружочка накалываю шилом, а потом уже фреза 15мм. Для точности погружения фрезы стойка для дрели не помешает. Эксцентрик минмификса должен лесь заподлицо с плитой ЛДСП - это крайне желательно, хотя зависит от глубиын компромиса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...4) а для минификса того шаблона хетих достаточно

Перекладные центры, шаблон для шкантов, ограничитель по глубине сверления для сверла, конфирматное сверло уже заказал. Понятно, что без минимального набора никуда.

Под минификсы отверстия делаются вдали от края и особых сюрпризов не предполагается. Я же решил остановиться на рафиксах. У них отверстия слегка заходят за плоскость плиты. И вот тут я не знаю - будет ли фреза рвать края отверстий... Разумеется я потренируюсь на обрезках, как посоветовали выше. Фрезу купил на том же ВиЯре, но она не хетих. Брендовой у них нет. У них вообще из громадного числа шаблонов, фрез, свёрел в каталоге хетих предлагается очень узкий ассортимент...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При случае , может быть скоро сделаю пару фоток именно по минмификсу.

1) сверлю все торцы 8мм (2 минификса + 2 шканта) в детали 1

2)вставляю 4 центра переводных

3)надавливаю на ответную деталь 2 точки

4)Поворачиваю на торец деталь 1 центр мимифика отмечаю на пласть детали на глаз

5) прикладываю к этой отметке синий шаблон и отмечаю центр эксцентрика минификска

6) потом засверловка отверстий для шкантов 8мм и для дюбеля минификса 5мм в пласти детали 2, по отмеченным центрами переводными наколкам.

Все это геморное делаю только для видимых сторон мебели.

Для днищ использую трапецивидную большей частью, потому что заглушка мимификса что внутрь шкафа, что наружу мне не нравится.

Если возможно то можно сместить днище относительно боковин оставив место для светильников, тогда точность менее критична.

ограниччиитель для сверла вам детали попортит.

Добавлено через 8 минут

Перекладные центры, шаблон для шкантов, ограничитель по глубине сверления для сверла, конфирматное сверло уже заказал. Понятно, что без минимального набора никуда.

Под минификсы отверстия делаются вдали от края и особых сюрпризов не предполагается. Я же решил остановиться на рафиксах. У них отверстия слегка заходят за плоскость плиты. И вот тут я не знаю - будет ли фреза рвать края отверстий... Разумеется я потренируюсь на обрезках, как посоветовали выше. Фрезу купил на том же ВиЯре, но она не хетих. Брендовой у них нет. У них вообще из громадного числа шаблонов, фрез, свёрел в каталоге хетих предлагается очень узкий ассортимент...

А пардон, я все про минификсы писал. Эти я не рафикс а VBшки называю. Они не для секций кухонь, они для полок шкафов. Без шкантов естественно. Вроде с ними проблем нет, знакомый ставил в ручном режиме некие TABы от Хейфеле, они эстетичней. Там другой диам фрезы, но он синим шаблоном пользовался, того отступа 9,5 шаблона до центра вполне нормально по точности. Глубина тоже не критична, на VB огарничитель - не провалится.

В Днепре же есть Вияр. Зачем дял разовой работы все это покупать и осваивать. Закажите отверстия на Вияре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...они для полок шкафов. Без шкантов естественно.

Именно для этих целей и приобрёл. Для симметричных полок в одном уровне. Разноуровневые буду на конфирмат+шкант крепить.

 

...Вроде с ними проблем нет, знакомый ставил в ручном режиме некие TABы от Хейфеле, они эстетичней. Там другой диам фрезы, но он синим шаблоном пользовался, того отступа 9,5 шаблона до центра вполне нормально по точности...
.

Был у нас в салоне Хафеле. Может мне не повезло, но показалось, что там одни идиоты работают... На этом фоне местный ВиЯр просто образец клиентоориентированности. По крайней мере на уровне заказа. Как там с культурой производства узнаю в среду, когда нарезку из ДСП привезут... Рафиксы от Хафеле в нашем магазине в полтора раза дороже чем аналоги от Хетих. Возможно они настолько же лучше... Но ездить по всему городу за отдельными комплектующими весьма утомительно.

... Глубина тоже не критична, на VB огарничитель - не провалится...
.

Можно ведь недосверлить, а извлечь рафикс из ДСП без разрушения плиты вроде невозможно. Да и насквозь пройти можно умудриться.:D С ограничителем как-то спокойнее было бы.

...В Днепре же есть Вияр. Зачем дял разовой работы все это покупать и осваивать. Закажите отверстия на Вияре.

Да я бы с радостью, но для этого нужно в их спец проге всё отметить. Для этого её сначала нужно освоить... В общем для меня эта услуга пока недоступна. Придётся самому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придётся самому...

Вы столько решили закупить, а не легче было эту работу поручить мебельщику или сборщику. Менее затратно было бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы столько решили закупить, а не легче было эту работу поручить мебельщику или сборщику. Менее затратно было бы.

 

Ну, тут мне сложно пояснить. Мне тупо интересно. У меня не будет иной возможности в жизни попробовать это сделать. Вся стройка у меня по сути на этом основана...

Кроме того я детально изучил как собрана мебель у меня в квартире. Там я не делал ничего. Может мне так повезло, но я не помню чтобы мы с женой с кем-то сильно торговались. Покупали не самую дешёвую мебель не в самых дешёвых местах. Сегодня обратил внимание как собраны полки в большом шкафу-купе на весь коридор. Это просто пипец - абсолютно все полки либо западают, либо выступают от стоевых на 2-3мм...Жить это не мешает. Я даже не замечал этого до сих пор. Но вот честно - хуже сделать у меня не получится...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Именно для этих целей и приобрёл. Для симметричных полок в одном уровне. Разноуровневые буду на конфирмат+шкант крепить.

2) Как там с культурой производства узнаю в среду, когда нарезку из ДСП привезут...

3) Рафиксы от Хафеле в нашем магазине в полтора раза дороже чем аналоги от Хетих. Возможно они настолько же лучше...

4)Можно ведь недосверлить, а извлечь рафикс из ДСП без разрушения плиты вроде невозможно. Да и насквозь пройти можно умудриться.:D С ограничителем как-то спокойнее было бы.

5)Да я бы с радостью, но для этого нужно в их спец проге всё отметить. Для этого её сначала нужно освоить... В общем для меня эта услуга пока недоступна. Придётся самому...

1) Шканты и конформаты для несиметричных полок. Вы вне места установки собирать будете и потом задвигать на место ? Обычно стоевые ставятся по месту а потом полки на рафиксах ставятся.

2) ну раз уже заказано, то значит своими руками

3)TABы от Хайфеле эстетичнее имхо, они меньше в видимой части , и квадратные

4)Обзавитесь стойкой для дрели, там есть ограничитель. Некоторые дрели продаются как перфораторы с осевым ограничителем. Но вам еще и перпендикулярность плоскости важна, поэтому стойка для дрели есть гуд

5) как оказалось пока петух не клюнет.... там не так сложно в онлайн конструкторе. видео уороки в ютьюб не очень хороши, быстро блаблабла и без толку. Но поддержка по телеф и эл почте у них есть гуд, но не все в этом отделе одинакового уровня. Также Help неплохой. Я жду первого заказа, подготовленного мной в онлайн конструкторе ВиярПро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тут мне сложно пояснить. Мне тупо интересно. У меня не будет иной возможности в жизни попробовать это сделать. Вся стройка у меня по сути на этом основана...

Кроме того я детально изучил как собрана мебель у меня в квартире. Там я не делал ничего. Может мне так повезло, но я не помню чтобы мы с женой с кем-то сильно торговались. Покупали не самую дешёвую мебель не в самых дешёвых местах. Сегодня обратил внимание как собраны полки в большом шкафу-купе на весь коридор. Это просто пипец - абсолютно все полки либо западают, либо выступают от стоевых на 2-3мм...Жить это не мешает. Я даже не замечал этого до сих пор. Но вот честно - хуже сделать у меня не получится...

Вы не в Киеве находитесь? Я бы даже шаблоны предоставил бы для исполнения вашей так сказать мечты. Мог бы и присадить весь шкаф на станке. Ну короче готовьтесь к тому, что можете наделать беды если будете торопиться или невнимательно или не точно работать с инструментом. Синий шаблон в руках деражл есть такой в хозяйстве но им не пользовались. Имею шаблон по типу Хетиха ACCURA Вернее точную его копию и усовершенствованные шаблоны для более удобной работы из акрила.

 

Добавлено через 1 минуту

Мой вам совет, легче всего в вашем случае с минимальными просчетами делайте все полки под рафикс, отверстий меньше, всего одна фреза и одно сверло на 5 понадобится, можно даже без сверла на 5, если возьмете дюбеля с саморезом.(без всяких шаблонов)...вперед.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Шканты и конформаты для несиметричных полок. Вы вне места установки собирать будете и потом задвигать на место ? Обычно стоевые ставятся по месту а потом полки на рафиксах ставятся...

 

Думаю присадить всю фурнитуру вне места установки, затем собрать отдельные элементы посекционно, которые влезут в проём. Затем уже стыковать по месту. Возможно в реале всё будет несколько иначе.

Вы не в Киеве находитесь? Я бы даже шаблоны предоставил бы для исполнения вашей так сказать мечты. Мог бы и присадить весь шкаф на станке. Ну короче готовьтесь к тому, что можете наделать беды если будете торопиться или невнимательно или не точно работать с инструментом. Синий шаблон в руках деражл есть такой в хозяйстве но им не пользовались. Имею шаблон по типу Хетиха ACCURA Вернее точную его копию и усовершенствованные шаблоны для более удобной работы из акрила.

 

Спасибо за предложение, но я в Днепре. Торопиться не стану точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее обсуждался вариант монтажа полок в гардеробной без вертикальных стоек, только с применением подпорки полосками из ДСП шириной около 70 мм. Но цена погонного метра таких полос будет не менее 55 грн. (порезка - 6 грн., кромковка - 2х12=24 грн., кромка - 2х5,5=11 грн. и ДСП - 15 грн.). А если взять алюминиевый уголок 20х20 мм по 25 грн. за метр плюс по 2 дюбеля? Его и видно не будет, если корытом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот в первый раз получил подготовленный через ВиярПро заказ. С их услугой доставки.

Изъяны по паре фасадов Nieman - небольшие детали, отвез сам (хоть и безлошадный), брак признали, переделали.

Из переделанніх Nieman металик титан не безукоризненно - слегка поврежден матовый слой при кромковании, но не критично.

По каркасным деталям - в одной большой детали забыли угол срезать, переделал самостоятельно - лобзик + фрезер, в малой детали срез забыли сделать - отвез им, переделали. Типа можно было их транспорт вызвать , отдать им на переделку, потом они бы привезли. Ну да ладно.

ДВП все детали по обоим размерам + 1мм. А все под паз расчитано. Пришлось шкрябать в -1мм с помощью ЛШМ.

В общем , даже не знаю есть ли основания быть довольным. Особенно когда в собранный каркас пытаешься воткнуть ДВП, задняя стенка не лезет и приходится шкрябать. Проплаченные углы самому резать тоже не комильфо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот в первый раз получил подготовленный через ВиярПро заказ. С их услугой доставки.

Изъяны по паре фасадов Nieman - небольшие детали, отвез сам (хоть и безлошадный), брак признали, переделали.

Из переделанніх Nieman металик титан не безукоризненно - слегка поврежден матовый слой при кромковании, но не критично.

По каркасным деталям - в одной большой детали забыли угол срезать, переделал самостоятельно - лобзик + фрезер, в малой детали срез забыли сделать - отвез им, переделали. Типа можно было их транспорт вызвать , отдать им на переделку, потом они бы привезли. Ну да ладно.

ДВП все детали по обоим размерам + 1мм. А все под паз расчитано. Пришлось шкрябать в -1мм с помощью ЛШМ.

В общем , даже не знаю есть ли основания быть довольным. Особенно когда в собранный каркас пытаешься воткнуть ДВП, задняя стенка не лезет и приходится шкрябать. Проплаченные углы самому резать тоже не комильфо.

 

Есть такое у Вияра. У вас еще не самое худшее, особенно если сроки не поджимают. А когда нужно комерческий заказ сдать завтра а у тебя куча недоделок по вине всем известной фирмы, тут и начинается разрыв опы, услугой рекцламации у Вияра никогда не пользовался слишком затяжной вопрос по времени (может на то и расчитано), а время как говориться деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может наш местный ВиЯр ещё не зажрался... Вот реально не могу предъявить ни одной претензии. Всё ДСП приехало порезанное в заказанные размеры. Без единого изъяна. Избежать сколов в местах неокромкованных резов наверняка помогло то, что выбрал Эггер. На некоторых деталях заметил гуляющие размеры в пределах одного миллиметра. На мою сборку это ну никак не повлияло - тоже всё гуляет в таких же пределах. В общем я доволен. Буду и дальше у них заказывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...