Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консультации мастера по мебели

Оз

Рекомендовані повідомлення

Возник еще вопрос

Тумбочка подвесная, а в ней шуфлядка пушопен

Я не сообразил сразу, что с подвесом, как на кухонных шкафчиках, не получится Он много места крадет

Есть варианты подвесить тумбу на какие-то подвесы, чтобы не мешали направляющим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тумбочка подвесная

Как по мне,задняя стенка из дсп и дюбелями к стене .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,задняя стенка из дсп

Если несущие саморезы - в торец ДСП, то может выломать ...

Мы крупные шкафы крепим на уголки типа как на фото. Он не занимает места внутри шкафа. Мелкие саморезы сквозь полочку уголка- в бочину шкафа - работают на срез, и выдержат сотни кг. Второй полкой уголок - к стене анкером или на 2 самореза.

Лишь бы стена выдержала.

106103.thumb.jpg.93c37858a8ae36ee5d4ddb891a6db6d0.jpg

IMG_1998.thumb.jpg.b9c2e40156b3a4fbae6c973162d207c1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник еще вопрос

Тумбочка подвесная, а в ней шуфлядка пушопен

Я не сообразил сразу, что с подвесом, как на кухонных шкафчиках, не получится Он много места крадет

Есть варианты подвесить тумбу на какие-то подвесы, чтобы не мешали направляющим?

 

Лучший вариант и САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ - навес CAMAR

не благодарите):flag1:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрал для подвески тумбочки простенький Camar 806

Можно его использовать, если в тумбе 1600х350х300 (ШхГхВ) верх накладной посажен на одни шканты с клеем?

Дно вкладное, тоже шканты плюс клей

Или нужно стянуть конструкцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или нужно стянуть конструкцию?

Необязательно. Несущую конструкцию образуют бочины и капитальная стена, к которой они притянуты. Дно, верх и прочий "обвес" - то уже нагрузка на это всё

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрал для подвески тумбочки простенький Camar 806

Можно его использовать, если в тумбе 1600х350х300 (ШхГхВ) верх накладной посажен на одни шканты с клеем?

Дно вкладное, тоже шканты плюс клей

Или нужно стянуть конструкцию?

 

Говорили - балакали :beer:

По вашим запросам Вам нужен 807 :cry:

А 806 это обычный навес для кухонных верних тумб), такой как шилм или любой другой китайский навес. Принцип установки и монтажа к корпусу одинаков. Разберитесь сначала с ответной планкой и потом принимайте решение относительно выбора. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа мебельщики! Необходим совет

Столкнулся с перепадом пола во встроенном шкафу, к задней стене идет подъем на 1 см Цоколя нет, стойки стоят на полу

Чтобы стоевая встала по уровню, необходимо подложить под передний край 1 см

А можно подрезать стойку наискосок, вместо того, чтобы подкладывать спереди?

То есть заднюю грань сделать короче на 1см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа мебельщики! Необходим совет

Столкнулся с перепадом пола во встроенном шкафу, к задней стене идет подъем на 1 см Цоколя нет, стойки стоят на полу

Чтобы стоевая встала по уровню, необходимо подложить под передний край 1 см

А можно подрезать стойку наискосок, вместо того, чтобы подкладывать спереди?

То есть заднюю грань сделать короче на 1см

 

 

 

Можно без проблем, имея правильные руки и инструмент, например, ручной фрезер или дисковую пилу. Это, если в домашних условиях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подрезать стойку наискосок

Хозяин барин,со своим шкафом можно делать всё,что угодно,особенно если с подрядчиком уже рассчитались...

О подводных камнях:

резать,шлифовать и кромить придётся по месту

не факт,что левую и правую стойки обрезать нужно одинаково

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно без проблем, имея правильные руки и инструмент, например, ручной фрезер или дисковую пилу. Это, если в домашних условиях.

А фирмы раскройные делают такое?

Рассчитывал заказать такую услугу :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа мебельщики! Необходим совет

Столкнулся с перепадом пола во встроенном шкафу, к задней стене идет подъем на 1 см Цоколя нет, стойки стоят на полу

Чтобы стоевая встала по уровню, необходимо подложить под передний край 1 см

А можно подрезать стойку наискосок, вместо того, чтобы подкладывать спереди?

То есть заднюю грань сделать короче на 1см

 

Так очень часто во встроенном шкафу происходит, пол ближе к стене идет на подьем. Надо или подрезать или ставить регулируемые опоры М6

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фирмы раскройные делают такое?

Рассчитывал заказать такую услугу :(

 

Делают, если Вы правильно укажите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

Мой вам совет, легче всего в вашем случае с минимальными просчетами делайте все полки под рафикс, отверстий меньше, всего одна фреза и одно сверло на 5 понадобится, можно даже без сверла на 5, если возьмете дюбеля с саморезом.(без всяких шаблонов)...вперед.

 

Подскажите, а где можно глянуть на эти дюбеля?

Я так понял, что под них не надо сверлить ДСП?

Дело в том, что на раскрое мне могут сделать отверстия под рафиксы на станке, диаметром 20 Остальной присадки они не делают

В домашних условиях добиться точности сложно, может с этими дюбелями будет возможно соединить детали ровно

Надо прикрепить вкладное дно и накладную крышу тумбочки

 

ПС Или не стоит связываться с рафиксами, а попробовать трапецевидную стяжку? С ней легче будет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а где можно глянуть на эти дюбеля?

Я так понял, что под них не надо сверлить ДСП?

Дело в том, что на раскрое мне могут сделать отверстия под рафиксы на станке, диаметром 20 Остальной присадки они не делают

В домашних условиях добиться точности сложно, может с этими дюбелями будет возможно соединить детали ровно

Надо прикрепить вкладное дно и накладную крышу тумбочки

 

ПС Или не стоит связываться с рафиксами, а попробовать трапецевидную стяжку? С ней легче будет работать?

 

 

 

Дюбель viyar.ua/catalog/dyubel_vvinchivaemyy_pod_styazhku_vb_du_328_9039822_hettich/

 

 

По большому счету стяжка Рафикс viyar.ua/catalog/styazhka_vb_35_16_belaya_9064883_hettich/

предназначена для внутренних полок, а не для крепления днища или крышки, так как не дает необходимой жесткости конструкции. Для крепления днища или крышки применяется минификс (растекс) viyar.ua/catalog/ekstsentrikovaya_styazhka_rastex_15_18_tsink_9056599_hettich/

и дублируется шкантом, или конфирмат с дублированием шкантом. Можно применить и трапецевидную стяжку viyar.ua/catalog/styazhka_trapetsividnaya_tz_4_td_korichnevaya_13105_hettich/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В домашних условиях добиться точности сложно...

В моей небольшой любительской практике было оба варианты - самостоятельная присадка и присадка, заказанная на ВиЯре. По ровности соединения деталей я бы поспорил у кого из нас лучше получилось...

 

...ПС Или не стоит связываться с рафиксами, а попробовать трапецевидную стяжку? С ней легче будет работать?

 

Работать точно не легче. С рафиксами кстати на удивление несложная работа, как оказалось. Причём у меня был примитивный пластиковый шаблон для разметки от Hetich за 30 грн и недорогая фреза, глубину которой я ограничил намотанной изолентой. С дорогим металлическим шаблоном было бы легче конечно и быстрее, но по качеству без разницы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дюбель viyar.ua/catalog/dyubel_vvinchivaemyy_pod_styazhku_vb_du_328_9039822_hettich/

 

 

По большому счету стяжка Рафикс viyar.ua/catalog/styazhka_vb_35_16_belaya_9064883_hettich/

предназначена для внутренних полок, а не для крепления днища или крышки, так как не дает необходимой жесткости конструкции. Для крепления днища или крышки применяется минификс (растекс) viyar.ua/catalog/ekstsentrikovaya_styazhka_rastex_15_18_tsink_9056599_hettich/

и дублируется шкантом, или конфирмат с дублированием шкантом. Можно применить и трапецевидную стяжку viyar.ua/catalog/styazhka_trapetsividnaya_tz_4_td_korichnevaya_13105_hettich/

Да, проблемка :(:(

Конфирмат не подойдет, видимые боковины

Минификс сам не сделаю

Надеялся на рафикс, да он оказывается не подойдет

Придется скорее всего делать на трапецевидную стяжку

Ну ее хоть можно сделать в домашних условиях?

Есть какие-то сложности?

ПС Тумбочка с выдвижными ящиками, подвесная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не заказать присадку под минификс со шкантами. С трапецевидной стяжкой я бы все равно ставил шкант Шкант дает предварительную фиксацию от смещения деталей относительно друг друга в плоскости, а стяжка окончательно стягивает их между собой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Trapezoid и минификс можна зробити вдома.

Але шкант треба для обидвох. Взагалі то шкант потрібен і для конформата. Шкант це не як попередній фіксуючий елемент, а як основний для зміщень деталей конструктиву вверх/вниз , вперед / назад, а стяжки - лише від зміщень боковин назовні.

На точність присадки під шкант від виробників полуфабрикатів я б не радив розраховувати. Перевірено.

Десь була тут тема, я там надав фото приблуд для присадок на колінці. Певні кошти придбання вимагає. там пара кондукторів, центри переводні (dowel centers), сверла центруючі по дереву.

Із досвіду не раджу трапезоїд, металевий досить дорогий, білого нема в продажі. мороки із ним є. Тільки якщо отвір у дні вас категорично не влаштовує, ні знизу, ні зверху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем!

Гуглил фотки шкафов распашных и зацепился взглядом за расположение петель в забугорных шкафах

На некоторых из них две верхние петли идут рядышком, на минимальном расстояниии, а остальные три уже на гораздо большем расстоянии друг от друга Почему они так делают?

На нашей мебели такого не видел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем!

...две верхние петли идут рядышком, на минимальном расстояниии, а остальные три уже на гораздо большем расстоянии друг от друга...

Какие конкретно фото вы видели, не знаю. В верхней части самая большая отрывная нагрузка. Если основа каркаса из неплотного материала, который не способен удержать несколько шурупов при такой нагрузке, то целесообразно распределить нагрузку на стоящую рядом петлю. Попросту, одну петлю легче оторвать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуглил фотки шкафов распашных и зацепился взглядом за расположение петель в забугорных шкафах.

 

Так и в забугорних дверях по три петли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет от мебельщиков. Как ведут себя на раздвижной системе Glatt крашеные МДФ фасады толщиной 19мм, а особенно если они еще и фрезерованные по плоскости?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...